Закрыть
3 апреля 2024 в 15:58

В Совете Федерации анонсировали консультации об увеличении срока службы в армии до 2 лет

По словам пресс-секретаря президента, в Кремле нет позиции по этому вопросу

Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев заявил, что в верхней палате парламента пройдут консультации о возвращении двухлетнего срока службы в армии по призыву.

"Я думаю, будем советоваться с Министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это все будет поддержано, другого нам не дано", - сказал Бондарев агентству "РИА Новости".

Сам сенатор увеличение срока армейской службы по призыву приветствует и поддерживает. По его словам, техника совершенствуется, мир движется вперед, за год освоить современные системы и комплексы, которые поступают в войска, невозможно. "Жизнь сама подсказывает, что надо это сделать", - считает Бондарев.

При этом он затруднился спрогнозировать сроки, в которые инициатива при условии её одобрения может быть реализована.

За увеличение срока службы в армии до двух лет ранее выступили также депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет и первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии", - сказал Шеремет.

Джабаров 20 октября назвал двухлетний срок службы в армии и трёхлетний – на флоте "нормальной практикой". Он полагает, что за год подготовить полноценного бойца сложно, особенно с учётом того, как усложнилась техника за последние 30 лет. "В советское время первый год - учеба, подготовка, а второй год - это был уже полноценный боец", - пояснил он. Однако, по мнению сенатора, увеличение срока службы в армии - "не вопрос завтрашнего дня, это вопрос для обсуждения".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Кремле нет позиции по поводу возможного увеличения срока службы в армии по призыву. "Согласитесь, что здесь все-таки решающий голос за Министерством обороны РФ. Все зависит именно от позиции Министерства обороны, от запросов Министерства обороны, от их рекомендаций. Каких-то заявлений от Министерства обороны на этот счет мы не слышали", - отметил он и добавил, что в администрации президента "никаких разговоров на этот счёт не ведётся".

Напомним, начиная с 2008 года срок службы в армии составляет один год, до этого в течение более чем десяти лет нужно было отслужить два года.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:48

На Кубани горит нефтебаза — из ближайших домов эвакуировали 60 человек

По предварительной информации, пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

ВСУ атаковали Краснодарский край. В результате атаки БПЛА начался пожар на территории нефтебазы в Усть-Лабинске, сообщил оперативный штаб региона утром 6 июня.

«По предварительной информации, пострадавших нет», — говорится в официальном сообщении.

Власти уточнили, что из ближайших домов эвакуировали 60 человек. В зданиях повреждено остекление.

В ликвидации возгорания задействованы 167 человек и 54 единицы техники, в том числе подразделения МЧС России.

По данным оперштаба, площадь горения составляет около 5 тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи ночью дважды объявляли беспилотную опасность.

Сегодня, 09:55

В двух портах Сочи 6 июня пройдут военные учения с гранатометанием

Граждан сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

6 июня в Сочи и федеральной территории Сириус пройдут плановые военные учения. Как сообщили в Муниципальном центре управления, в рамках мероприятий будет производиться гранатометание.

В 22:30 стрельбы пройдут в акватории Морского порта Сочи.

В 13:00 аналогичные учения состоятся в Имеретинском порту.

В 22:00 жителей и гостей и курорта оповестят о начале мероприятий через громкоговорители. Граждан призвали сохранять спокойствие, учения являются плановыми.

Сегодня, 09:37

Солнечно и сухо: синоптик Леус рассказал о погоде в Краснодаре

Осадков не ожидается

Фото: Роман Быков / Югополис

6 июня в Краснодаре и на всей территории Кубани сохранится комфортная погода без осадков. Регион продолжает находиться под влиянием обширного антициклона, который обеспечивает сухой воздух и умеренное тепло. Осадков не ожидается.

«Столбики термометров в дневные часы поднимутся до отметок +27…+29°», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своём телеграм-канале.

Ветер будет северо-восточным со скоростью 4–9 м/с, а атмосферное давление составит 759 мм рт. ст., что немного выше климатической нормы.

В воскресенье, 7 июня, синоптики обещают повышение дневной температуры до +30°.

Сегодня, 08:08

Глава Кубани Кондратьев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

На мероприятии выступил президент России Владимир Путин

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава Кубани отметил, что выступление президента России Владимира Путина на центральном мероприятии ПМЭФ задало вектор для развития региональной экономики.

По словам Кондратьева, в Краснодарском крае совершенствуются меры поддержки бизнеса, что способствует реализации масштабных инвестиционных проектов. В настоящее время в работе находится более 700 инициатив на общую сумму почти 5 триллионов рублей, что позволит создать порядка 164 тысяч новых рабочих мест.

«Благодаря вниманию Президента России, принятым изменениям в градостроительной сфере и беспрецедентным мерам поддержки, лидером по количеству инвестпроектов – почти 200, стала санаторно-курортная отрасль», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что инвестиционный портфель региона диверсифицирован: проекты реализуются в агропромышленном комплексе, строительстве и промышленности. При этом именно промышленность является лидером по объёму вложений — в работе находятся 144 проекта на сумму свыше 2 триллионов рублей.

Ранее «Югополис» писал, что губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал 4-е место Краснодарского края в Национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2025 года.

Сегодня, 07:17

«Несколько страниц хамства»: помощник Путина оценил открытое письмо Зеленского

Помощник президента России напомнил, что Зеленскому предлагали встречу в Москве

Юрий Ушаков / kremlin.ru

Помощник президента России Владимира Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков оценил открытое письмо, направленное в Москву украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Несколько страниц хамства и в конце одно предложение, на которое российская сторона уже давно дала ответ», — заявил Ушаков журналистам (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля также напомнил, что позиция России по вопросу возможных переговоров остаётся неизменной. Главным условием для диалога, как и ранее, является готовность украинской стороны к прямым контактам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.