Краснодар
Происшествия

В Туапсе эвакуируют жителей домов рядом с горящим НПЗ

Пункт временного размещения организован в школе № 6

Туапсинский НПЗ / rosneft.ru

В Туапсе началась эвакуация жителей домов, расположенных рядом с НПЗ. Это необходимо для обеспечения безопасности людей на фоне очередного масштабного пожара.

Огонь на НПЗ вспыхнул в результате очередной атаки БПЛА, произошедшей в ночь на 28 апреля. Это уже третье большое ЧП на предприятии за последний месяц.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что пожар тушат 164 человека и 46 спецмашин. В ближайшее время группировку спасателей увеличат. 

Напомним, пункт временного размещения развернули в школе № 6. Губернатор призвал жителей следовать всем рекомендациям. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Туапсе после предыдущих атак беспилотников произошла экологическая катастрофа, когда нефтепродукты с НПЗ попали в реку и в море. Шторм вынес загрязнения на берег. С берега вывезли уже более 4000 кубометров замазученного грунта. В Туапсе прошел “нефтяной дождь”. В нефтепродуктах оказались испачканы сотни животных и птиц. Им стараются помочь волонтеры. Пункт мойки организован в Шепси.