В городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа ученик принёс в школу пневматический пистолет, стал показывать его другим школьникам и произвёл выстрел. Пуля задела ногу одного из учеников – у него ушиб пальца. Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону.
По данным ведомства, ЧП произошло 22 октября. Возбуждено уголовное дело, следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Также в Следкоме планируют дать юридическую оценку действиям или бездействию руководства школы и охранной организации, которая отвечала за безопасность в учебном заведении.
«Коммерсантъ» уточняет, что речь идёт о школе № 9. «РИА Новости» в пресс-службе департамента образования ЯМАО сообщили, что «медицинская помощь никому из детей не потребовалась». Источник агентства, близкий к властям округа, пояснил, что пистолет был пластмассовым, потому «не зазвенел» на рамке, а принёсший его школьник состоит на учёте.
Напомним, аналогичный случай произошёл в ЯНАО 10 октября: ученик одной из школ Нового Уренгоя принёс с собой на занятия травматический пистолет, внутри сумки оружие случайно выстрелило и пуля легко ранила девочку в щёку. По факту ЧП также было возбуждено уголовное дело.
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Фото: ru.dreamstime.com
Фото: pfcsochi.ru
Изображение: t.me/mintsifry
Фото: istockphoto.com
Фото: t.me/mvd23krasnodar