Закрыть
3 апреля 2024 в 10:29

​Вениамин Кондратьев принял участие в испытаниях беспилотников кубанского производства (фото)

Разработанные в Краснодарском крае опытные образцы представили на одном из полигонов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в испытаниях беспилотных летательных аппаратов кубанского производства. Он дал им высокую оценку.

"Промышленники Кубани способны создать в короткие сроки самую высокотехнологичную продукцию для выполнения в том числе боевых задач, которая будет превосходить по своим характеристикам иностранные аналоги. Разведывательные и ударные дроны сегодня востребованы в зоне проведения специальной военной операции. И мы можем наладить их серийный выпуск у нас в крае. Со своей стороны готовы поддержать бизнес. Уже финансируем 30 процентов затрат на создание импортозамещающих производств, освобождаем от региональных налогов, предоставляем льготный заем под 0,1 процента. Уверен, что разработанные в крае технологии будут полезны нашим военнослужащим", – сказал глава региона.

Представители промышленных предприятий продемонстрировали опытные образцы дронов военным, которые определили перспективные модели. В дальнейшем их планируют испытать на линии фронта, доработать с учетом предложений военнослужащих и с марта 2023 года запустить в серийное производство.

На полигоне также продемонстрировали созданные на Кубани камеры наблюдения с тепловизорами для применения в полевых условиях, которые передадут военнослужащим для тестирования.

За время СВО десятки предприятий Краснодарского края перепрофилировали или увеличили объемы производства обмундирования и экипировки, предметов гигиены и медикаментов для нужд СВО. Им одобрили льготные займы краевого Фонда развития промышленности под 1% годовых на общую сумму свыше 70 млн рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:02

Над Черным и Азовским морями ночью сбили беспилотники

Белгородская область подверглась массированному ракетному обстрелу

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 27 февраля над 10 российскими регионами сбили 95 украинских БПЛА. Пять из них летели на Москву. Также беспилотники уничтожили над Черным и Азовским морями.

Средства ПВО в течение ночи работали в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тверской, Тульской и Московской областях. 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в полночь сообщил о массивном ракетном ударе по городу и области. Пострадавших среди людей нет. Но серьезно повреждена энергетическая инфраструктура.

“В результате зафиксированы перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и тепла. Более точный масштаб повреждений сможем оценить в светлое время суток”, - говорится в сообщении в его telegram-канале.

Об отсутствии пострадавших сообщил и губернатор Воронежской области Александр Гусев. В пригороде Воронежа повреждена кровля одного из коммерческих объектов. “В течение дня могут проводиться работы по уничтожению неразорвавшихся элементов БПЛА”, - добавил он.  

Ранее “Югополис” сообщал, что ночью почти четыре часа было перекрыто движение по Крымскому мосту. В результате из графика выбились 10 поездов, следовавших на полуостров и обратно.

Сегодня, 07:39

Десять поездов задерживаются в пути из-за перекрытия Крымского моста

Проезд был заблокирован в течение почти четырех часов

pixabay.com

В ночь на 27 февраля Крымский мост перекрывали на несколько часов. Автомобильное и железнодорожное движение было заблокировано с 01:00 до 05:09. Из-за этого выбились из расписания 10 пассажирских поездов, следовавших на полуостров и обратно. Время задержки составляет от 1 до 3,5 часа.

Задерживаются поезда из Кисловодска, Москвы, Адлера и Перми до Симферополя (№328, №92, №316, №196, №162) и из Симферополя до Москвы, Кисловодска и Санкт-Петербурга (№67, №327, №77,  №195 и №91). 

“В настоящее время движение возобновлено, принимаются меры по сокращению времени задержки поездов”, - сообщили в пресс-службе СКЖД.

Сегодня, 07:23

В Армавире определили победителей зонального этапа фестиваля “Кубанский казачок”

Теперь коллективы получат право представить свои районы на финальном гала-концерте, который пройдет весной в Краснодаре

t.me/kazakikubani

В Армавире состоялся зональный этап краевого фестиваля детских фольклорных ансамблей “Кубанский казачок”. Победителем его стал коллектив “Палитра танца” из станицы Кубанской. Танцоры представили композицию “Вечор, вечор, матушка”. В Кубанском казачьем обществе отметили, что этот коллектив давно и плодотворно сотрудничает с ККО. 

Среди певческих коллективов диплом I степени получил ансамбль казачьей песни “Чубарики” из Лабинска. Юные казачата исполнили народную песню “На горе на гороньке”.

Сразу несколько коллективов представили на фестивале Курганинский район. Первое место занял Образцовый оркестр русских народных инструментов “Садко”. А образцовый хор народной песни “Казачок” занял первое и второе места. Персональные награды получили солистки Анна Орыщенко и Анна Сапкалова (2-е места), а Юлия Лукьянченко – первое место.  

Теперь коллективы получат право представить свои районы на финальном гала-концерте, который пройдет весной в Краснодаре.

Вчера, 21:36

9 российских футбольных судей попали под следствие из-за подозрений в коррупции

Речь идет не только о профессиональной репутации, но и о доверии болельщиков к матчам и турнирам

Фото: volynko.livejournal.com

Следственный департамент Министерства внутренних дел России проводит расследование в отношении девятерых футбольных арбитров — как действующих, так и бывших сотрудников судейского корпуса. Поводом стали подозрения в получении взяток за влияние на исход официальных спортивных состязаний.

Как сообщает РБК со ссылкой на информированные источники в РФС, среди тех, кому предъявлено обвинение, известные судьи Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Егор Егоров, Иван Сараев и Владислав Целовальников, а также Первой лиги — Юрий Карпов, Максим Перезва, Герман Коваленко, Кирилл Силантьев и Олег Соколов. Еще одним фигурантом оказался экс-арбитр Первой лиги Игорь Захаров. 

Все они подозреваются в оказании неправомерного воздействия на результат официального спортивного мероприятия. Это преступление карается сроком заключения до семи лет.

Российский футбольный союз (РФС) отреагировал оперативно: списки арбитров РПЛ и Первой лиги на сезон 2025–2026, утвержденные ранее, теперь подвергнутся изменениям. Из перечня уйдут многие специалисты, включая Виталия Мешкова, Игоря Капленкова, Станислава Матвеева, Артура Федорова, Антона Фролова и Веру Опейкину. Более того, руководство союза рассматривает возможность исключения отдельных фигур даже из числа наблюдателей матчей, пока идет расследование.

Формально причины такого шага объясняются этическими соображениями и стремлением сохранить репутацию отечественного футбола. Подробности же самих обвинений держатся в тайне ввиду особенностей ведения следствия. 

История вскрылась в ходе расследования коррупции вокруг московского клуба «Торпедо»: владельцы и руководители команды оказались вовлеченными в махинации, направленные на обеспечение нужного результата путем покупки решений судейских коллегий. Эти события привели к возбуждению уголовных дел, затрагивающих разные аспекты системы российского футбола, включая судейство.

Напомним, история получила огласку летом 2025 года, когда силовики задержали двух руководителей «Торпедо» — Леонида Соболева и Валерия Скородумова. Тогда выяснилось, что за участие клубов в определенных турнирах предлагались взятки арбитрам, организованные высокопоставленными лицами. Например, футболистам была известна ситуация, связанная с судьей Богданом Головко, которого признали виновным в умышленных ошибках в пользу одной из команд, участвовавших в борьбе за повышение в классе. Эта информация вызвала широкий резонанс среди поклонников футбола и общественности.

Также осенью 2024 года всплывал громкий случай, связанный с клубом «Крылья Советов». Руководители заявили о значительных суммах денег, потраченных якобы на покупку благоприятных вердиктов со стороны судей. Позднее, правда, дело закрыли за недостаточностью доказательств.

Однако новые эпизоды показывают, насколько глубоко коррупция проникла в российский спорт, особенно в судейские круги. Сложившаяся ситуация ставит под сомнение прозрачность многих матчей и турниров последних сезонов, вынуждая  принимать жесткие меры ради восстановления справедливости и доверия зрителей.

Решение относительно дальнейшей судьбы судей, попавших под подозрение, ожидается на заседании исполнительного органа Российского футбольного союза. 

Вчера, 21:11

Новые поправки в краевой закон защитят кубанские черноземы

В Краснодарском крае утвердят дополнительные правила севооборота для сохранения плодородия почв

Фото: kubzsk.ru

Одним из важных вопросов, рассмотренных депутатами ЗСК в ходе сессии 26 февраля, стали поправки в уже действующий в регионе закон о плодородии земель. Как пояснил глава комитета ЗСК по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко, предложенные изменения касаются порядка севооборота и направлены на повышение урожайности сельхозугодий.

Поправки вводят обязательные требования для землевладельцев соблюдать нормы чередования посевов на протяжении ряда лет. В частности, запрещается выращивать зерновые культуры два сезона подряд на одной территории. Это позволит избежать истощения почвы и сохранить её способность ежегодно обеспечивать хорошие урожаи.

Законодатели единогласно поддержали инициативу, приняв документ в первом чтении. 

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко подчеркнул, что такие меры способствуют улучшению экологической ситуации и укреплению экономики аграрного сектора.

«На Кубани действует четко выверенная система по контролю за состоянием черноземов и процессом их восстановления. Данная тема широко обсуждалась с аграриями на недавнем предпосевном совещании. Вопрос плодородия земель непростой, но в то же время есть понимание — за черноземами будущее нашего сельского хозяйства, поэтому их деградацию нельзя допустить любыми возможными способами», — отметил руководитель парламента.

Юрий Бурлачко также подчеркнул важность постоянного мониторинга и разработки специальных законов, направленных на сохранение плодородия чернозёмов. Такие законодательные инициативы, как новая редакция закона о плодородии, помогают повысить эффективность производства и увеличить общий объём продукции, производимой на полях региона. В конечном итоге подобные меры обеспечивают восстановление утраченных ресурсов почвы и создают благоприятные условия для дальнейшего роста урожайности важнейших культур.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.