Краснодар
Общество

Вениамин Кондратьев поздравил сотрудников подразделения антитеррора «Альфа» с 35-летием образования службы

Лучшим сотрудникам вручили награды

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В торжественном мероприятии приняли участие начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Леонид Михайлюк, начальник региональной службы специального назначения УФСБ РФ Николай Кривой, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, сотрудники и ветераны подразделения.

«3 марта 1990 года был сформирован 13-й отдел Группы «А» КГБ. Моя судьба до 1999 года была неразрывно связана именно с этим подразделением. Приходилось решать непростые задачи, которые ставило руководство страны. И всякий раз вы проявляли мужество, героизм, смелость, готовность к самопожертвованию. Сегодня наши ребята с честью и достоинством выполняют свой долг в зоне специальной военной операции и других регионах, а подразделение является одним из самых опытных в России. Уверен, впереди еще много побед», – сказал Леонид Михайлюк и наградил почетными грамотами и благодарностями десятерых представителей подразделения.

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что создание краснодарского спецподразделения группы «Альфа» было продиктовано неспокойным временем 1990-х годов, необходимостью защитить юг страны от возросших угроз терроризма, в том числе на Северном Кавказе.

«Сегодня Краснодарский край – стабильный, благополучный и развивающийся регион. Но все это было бы невозможно без бойцов краснодарского спецподразделения легендарной группы «Альфа». Результаты вашей службы на первый взгляд незаметны, но тем они и ценны. Ведь главное для вас – сработать на предупреждение. Эта работа по силам только людям с особой подготовкой, мужественным и стойким, готовым отдать жизнь во имя страны», – сказал губернатор.

Глава региона вручил двоим представителям подразделения медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края», четверым – почетные грамоты администрации, троим – благодарности губернатора, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.