Закрыть
3 апреля 2024 в 11:44

Верховный суд предложил повысить сумму долга для личного банкротства

Сейчас она составляет 500 тысяч рублей

Верховный суд РФ считает нужным увеличить максимальный размер долга, с которым гражданин может обратиться за внесудебным банкротством, с 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Об этом заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

"В целях дальнейшего упрощения и ускорения процедуры освобождения граждан от долговой нагрузки мы предлагаем повысить сумму задолженности, в пределах которой банкротство осуществляется во внесудебной форме, до 1,5 млн рублей", - цитирует его ТАСС.

Лебедев отметил, что количество дел о банкротстве граждан в России
выросло вдвое - с 74,6 тысячи в 2020 году до 146 тысяч в 2021-м. Всего в
прошлом году арбитражные суды рассмотрели 189,3 тысячи дел о
банкротстве – на 85% больше, чем годом ранее. За прошлый год суды
удовлетворили требования банков о взыскании с граждан долгов по кредитам
на 750 млрд рублей – это половина от суммы долгов, которую требовали
взыскать банки, уточнил Лебедев.

Напомним, механизм внесудебного банкротства заработал в России с 1 сентября 2020 года.
Объявить о банкротстве бесплатно, минуя суд, по этому механизму могут
россияне, чьи долги составляют от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом
у потенциального банкрота не должно быть имущества или финансовой
возможности погасить долги. С начала процесса до объявления гражданина
банкротом должно пройти полгода. В этот период гражданин не сможет
получить наследство или взять кредит.

Замглавы Минэкономразвития Илья Торосов говорил, что за первый год проведения этой процедуры поступило 12 тысяч обращений,
внесудебное банкротство было инициировано по 5 тысячам из них. Полностью
процедура завершена в отношении 2,5 тысяч россиян - речь идет о тех,
кто одним из первых подал соответствующее заявление. В целом же, по его словам, в рамках процедуры внесудебного банкротства россиянам спишут более 1,6 млрд рублей долгов.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:08

В заповеднике Большой Утриш потушили пожар

С огнем три дня боролись почти 200 человек

Пожарные на берегу моря у Большого Утриша / vk.ru/maslovasb

В заповедние Большой Утриш завершены работы по ликвидации крупного ландшафтного пожара. Спасатели подтвердили победу над огнем в 12:00 28 августа. Об этом сообщила мэр Анапы Светлана Маслова. 

Открытый огонь потушили еще вчера вечером. Но ночью и сегодня утром специалисты обследовали территорию. Всего в тушении пожара участвовали около 200 человек и 80 спецмашин, в том числе вертолет и самолет. 

Борьба с огнем усложнялась сложным рельефом местности и сильными порывами ветра.   

“Хочу выразить слова благодарности службам МЧС, РСЧС, Кубань-СПАС, лесничеству, сотрудникам полиции, казакам и, конечно, волонтерам. Неоценимую помощь оказали мотоциклисты, которые оперативно доставляли воду в труднодоступные для большой техники места”, - говорится в сообщении Светланы Масловой.

Напомним, пожар в заповеднике Большой Утриш вспыхнул 25 августа после того, как в лес упал сбитый беспилотник. Огонь разошелся сначала до 3,5 гектаров, а затем площадь пожара выросла до 70 гектаров. Вход на побережье в районе Утриша запретили. Огонь тушили день и ночь.

Сегодня, 13:04

512 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской области за сутки погибли два человека, в том числе фельдшер "скорой"

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 28 августа российские силы ПВО уничтожили 512 украинских дронов самолётного типа над 19 регионами, в числе которых Краснодарский край, и Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани не приводил данных о каких-либо разрушениях на земле. В Ростовской области за ночь сбили более 70 БПЛА над семью районами, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, падение обломков спровоцировало несколько пожаров. В частности, в селе Новоселовка Чертковского района загорелась сухая трава, а в хуторе Чеботовка Тарасовского района – скошенное поле. Первый пожар уже потушили. Также обломки беспилотника нашли на сельхозскладе в Чертковском районе. Там их падение никаких последствий не повлекло.

В Тамбовской области в результате атаки БПЛА сгорели два дома в городе Рассказово, раненых и погибших нет, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Шебекинском районе Белгородской области, по словам врио губернатора Александра Шуваева, за прошедшие сутки погибли двое мужчин – один из них был фельдшером "скорой помощи". На территории региона за этот период ранения получили 9 человек, в том числе два сотрудника "скорой".

Напомним, в Ярославской области в результате утренней атаки беспилотников один человек погиб и более 20 получили различные ранения.

Сегодня, 12:09

«Локомотив-Кубань» представит сборную Краснодарского края на Спартакиаде народов России

Фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

С 29 августа по 4 сентября в Свердловской области пройдёт баскетбольный турнир в рамках Спартакиады народов России.

Сборную Краснодарского края по баскетболу представят игроки основной команды «Локомотив-Кубань» и воспитанники клубной академии «железнодорожников».

Из основы «Локо» на Спартакиаду поедут Кирилл Темиров, Антон Квитковских и Павел Рябков. Из Академии «красно-зеленых» — Динар Альмяшев, Родион Бойков, Роман Ворсулев, Игнат Красноруженко, Дмитрий Красняков, Андрей Маринчев, Антон Фраймут и Лев Яковлев.

За победу будут сражаться 12 сильнейших региональных сборных. Среди участников сборные из: Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской,  Московской, Челябинской, Новосибирской, Самарской областей, Республики Татарстан, спортсмены из  Башкортостана и Удмуртии, а также Краснодарского и Пермского краев.

Соревнования стартуют 29 августа, в этот день кубанские спортсмены сразятся против сборной Самарской области. 30 августа Краснодарский край сыграет с баскетболистами из Новосибирской области, а 31 августа кубанская команда встретятся со спортсменами из Москвы. Тройка лидеров определится 4 сентября.




Сегодня, 12:08

В Геленджике сносят детский лагерь, не дождавшись окончания последней смены

Строительная техника уже работает

Фото: «Блокнот»

Под угрозой находится судьба детского оздоровительного лагеря “Лазуревый берег” в Геленджике. Не дожидаясь, пока завершится последняя смена и уедут дети, на территории начала работать строительная техника.

“Лазуревый берег” расположился на первой береговой линии. Его общая площадь - 16 гектаров. Долгие годы сюда приезжали дети со всей страны. А последнее время приоритет отдавали детям из новых субъектов РФ, семей участников СВО и сиротам. 

Однако некоторое время назад владельцам лагеря получили иск от Генпрокуратуры с требованием землю отдать государству. Суд эти требования удовлетворил. Но в новом сезоне оздоровительный лагерь продолжил работать.

Вместе с тем, упоминаний о проведении аукциона по передаче  участка новым владельцам (ни в аренду, ни в собственность) не нашли. Уведомлений в СМИ об этом тоже не было. Из этого можно сделат вывод, что строительные работы не должны начаться. 

На вызовы сотрудников лагеря не торопится ни полиция, ни прокуратура. В Росимуществе тоже не увидели нарушений. 

“Что получается в итоге? Государство в лице Генеральной Прокуратуры провело кампанию по истребованию собственности из чужого незаконного владения. Были потрачены бюджетные деньги, платились зарплаты. Суд вынес решение. А теперь эти земли застраиваются без разрешения, без аукционов.”, - говорится в публикации на сайте “Блокнот”.

Подробно о ситуации в лагере можно узнать здесь.

Сегодня, 11:36

При атаке БПЛА в Ярославской области 1 человек погиб и более 20 ранены

По данным властей, над регионом сбиты 67 БПЛА

Фото: Максим Тишин / Югополис

Утром 28 августа беспилотники атаковали Ярославскую область. Сбиты все 67 БПЛА. Один человек погиб, различные травмы получили ещё 27 человек. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

По его словам, 10 человек получили ранения при падении обломков на межмуниципальный автобус. Обломки также упали на объекты промышленной инфраструктуры, жилые дома и объекты торговли. Там возникли пожары, идёт работа над тушением. Какие именно объекты повреждены, Евраев не уточнил.

Ранее утром губернатор сообщал, что из-за последствий атаки беспилотников затруднено автомобильное движение на Костромском шоссе около села Туношна, там ограничивали курсирование пассажирских автобусов. В Ярославле перекрывалось движение в районе перекрёстка Московского проспекта и окружной дороги – в этом районе расположен местный НПЗ. По словам губернатора, из-за ликвидации последствий удара БПЛА 28 августа в Ярославле не работают детские сады № 98 и 28. Их воспитанников перераспределили в другие дошкольные учреждения.

Напомним, при утренней атаке один из БПЛА попал в магазин "Магнит" в подмосковном Павловском Посаде. Повреждена также находящаяся рядом поликлиника.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.