Закрыть
17 июня 2024 в 14:30

​Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин стал исполняющим обязанности мэра Сочи

Андрей Прошунин

Исполняющим обязанности мэра Сочи стал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин. Сегодня, 17 июня, на планерном совещании в мэрии курорта его представил депутатам Горсобрания заместитель главы региона Александр Топалов.

Вице-губернатором Андрей Прошунин стал в декабре 2022 года. В этой должности он курировал топливно-энергетический комплекс, дорожное хозяйство и тарифы. До этого назначения в течение года Прошунин был министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. С 2020 по 2021 год чиновник работал в должности заместителя министра этого ведомства.

Кресло главы Сочи освободилось 15 мая 2024 года. В этот день за отставку мэра Алексея Копайгородского единогласно проголосовали депутаты Горсобрания. Исполнял обязанности мэра Сочи почти месяц первый заместитель Копайгородского Олег Бурлев. За день до голосования отставку Копайгородского поддержал и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Несколько дней назад стало известно, что в отставку ушла заместитель мэра Сочи по экономике и финансам Светлана Калинина.

В должности мэра Сочи Алексей Копайгородский проработал пять лет - с 2019 года. О его новом месте работы пока ничего не известно.

Ранее "Югополис" сообщал, что прием документов от кандидатов на должность мэра Сочи начался 29 мая. Он закончится 18 июня. Сам конкурс состоится 5 июля.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:12

В ростовской многоэтажке произошел смертельный пожар

Следствие установило поджог

Сгоревшая квартира. Фото: t.me/mchs_rostov

Ранним утром 6 февраля в Ростове-на-Дону произошёл пожар в девятиэтажном жилом доме на улице Беляева. 

По данным регионального управления МЧС, прибывшим на вызов спасателям пришлось вскрывать дверь квартиры — она оказалась заблокированной, и попасть внутрь обычным способом было невозможно.

После того как огонь удалось потушить, пострадавших передали медикам. В карете скорой помощи скончался 35-летний мужчина, которого вынесли из задымлённой квартиры. Его 65-летнюю мать с признаками отравления угарным газом доставили в больницу.

Позже дознаватель установил, что возгорание не было случайным: причиной пожара стал умышленный поджог в квартире.

В регионе за последние месяцы произошло несколько других трагических пожаров. В начале марта в селе Круглом Азовского района загорелся частный дом. Когда пожарные справились с огнём и начали разбор завалов, внутри здания обнаружили тела четырёх погибших.

Ещё одна трагедия произошла 22 февраля в Константиновске. Там загорелся частный дом, и к моменту прибытия пожарных пламя охватило около девяти квадратных метров. Несмотря на относительно небольшую площадь возгорания, спасти находившихся внутри людей не удалось — погибли мужчина и женщина.

Ранее, 26 декабря, серьёзный пожар произошёл в Гуково. В частном доме погибли два человека — 49-летний мужчина и его 21-летний племянник. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём.

За два дня до этого, 24 декабря, сразу в двух населённых пунктах региона произошли пожары с человеческими жертвами. В Красном Сулине огонь вспыхнул в частном доме из-за неосторожного курения, в результате погиб 68-летний мужчина. В тот же день трагедия произошла и в Донецке: там в пожаре погибла 85-летняя женщина. По мнению специалистов, причиной возгорания могла стать неисправная электропроводка, сообщает издание donnews.ru.

Напомним, ранее «Югополис» рассказывал о краснодарце, которого обвиняют в поджоге трех ресторанов в краевом центре. Расследуется уголовное дело.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:07

В Краснодаре начался ремонт ещё двух улиц

Пресс-служба администрации Краснодара

В жилом районе Новознаменском в Краснодаре, стартовали ремонтные работы на улице Богатырской. Обновление затронет отрезок протяженностью свыше 1,8 километра – от улицы Восточный Обход до улицы Сечевой. Параллельно начался ремонт улицы Циолковского, охватывающий участок от улицы Гастелло до дома № 7, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ходе проводимых работ осуществляется восстановление дорожного полотна, съездов и частичное обновление тротуаров. Планируется нанесение новой дорожной разметки и замена дорожных знаков. На улице Богатырской также будут установлены новые остановочные павильоны. Ремонтные работы на улицах проводятся в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Ранее в Краснодаре стартовал ремонт четырех других дорожных объектов, также реализуемый согласно краевой программе. Работы ведутся на улице Обрывной (участок от улицы Воронежской до дома № 131/9), на дублере улицы Дзержинского (от улицы Покрышкина до улицы Кореновской), на улице Воронежской (от улицы Майкопской до улицы Обрывной) и в переулке Петровского (от улицы Ковтюха до улицы Адыгейской Набережной).

Поставлена цель в текущем году, в рамках реализации краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», провести ремонтные работы на пятнадцати различных участках городских улиц.

Ранее "Югополис" писал, что Евгений Наумов отчитался об итогах работы администрации Краснодара в 2025 году.

Сегодня, 14:54

В течение суток горный кластер Сочи будет засыпать снегом

Любителей зимнего отдыха предупредили о возможных опасностях

Фото: sochi.ru

В горах Сочи до конца суток 6 марта и в первой половине следующего дня ожидается интенсивный снегопад, который, по прогнозам метеорологов, может достичь уровня опасного природного явления. О сложных погодных условиях жителей и туристов предупредили городские власти.

По данным синоптиков, толщина снежного покрова в горной местности значительно увеличится. Специалисты отмечают, что объем выпавшего снега способен приблизиться к показателям, при которых погодная ситуация классифицируется как чреватая рисками.

Неблагоприятные условия прогнозируются не только в горах, но и в предгорных районах. Здесь местами ожидается сильное налипание мокрого снега на линии электропередачи и ветви деревьев. Такие явления могут привести к повреждениям проводов, падению веток и осложнениям на дорогах.

Из-за ухудшения погодной обстановки городские службы переведены на усиленный режим работы. Контроль за развитием ситуации осуществляет оперативный штаб, который координирует действия коммунальных и экстренных подразделений.

Синоптики также предупреждают о возможном образовании гололедицы. Ночью и утром 7 марта скользкие участки могут появиться на возвышенностях прибрежной зоны, на горных перевалах и в предгорьях. Это создаст дополнительные риски для водителей.

Городские власти призывают жителей и гостей курорта проявлять осторожность. По возможности рекомендуется отказаться от поездок в горные районы на личных автомобилях и пользоваться общественным транспортом. Особое предупреждение адресовано водителям: въезд в горный кластер на машинах без зимней резины крайне нежелателен. 

Сегодня, 14:54

Депутат ЗСК Борис Юнанов поздравил председателей ТОС с Международным женским днём

В преддверии Международного женского дня депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Борис Юнанов передал подарки женщинам - председателям органов Территориального общественного самоуправления избирательного округа №44.

В качестве благодарности за ежедневный труд Борис Юнанов уже по традиции подарил сертификаты на покупки в одном из маркетплейсов. Эта сумма позволит приобрести необходимый инвентарь или технику для более комфортного проведения общественных мероприятий.

«Хочу поблагодарить руководителей органов ТОС за ваш вклад — вы ежедневно взаимодействуете с жителями, представляете их интересы и берёте на себя ответственность за развитие нашего округа. Благодаря вашей инициативности и неравнодушию жизнь сочинцев становится интереснее и комфортнее», - отметил Борис Юнанов.

Сегодня, 14:54

На 8 марта праздничной погоды в Краснодарском крае не будет

Ночные температуры опустятся до отрицательных значений

Фото: «Югополис»

Предстоящие длинные выходные, 7-9 марта, в Краснодарском крае будут прохладными. Но осадков синоптики не прогнозируют. Профессор Кубанского государственного аграрного университета Юрий Ткаченко рассказал, что воздух в регион будет поступать с североевропейской территории. 

По словам специалиста, холодные массы воздуха будут довольного мощными, поэтому ночью температура вовсе опустится до отрицательных значений (до -5°C). Весеннее тепло придет на Кубань в конце первой декады марта. Воздух прогреется до 15°C.

В Анапе, Геленджике и Новороссийске будет также прохладно, как и в Краснодаре. А вот Сочи отличится в лучшую сторону.

Замначальника Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова сообщила, что погоду в регионе формируют два атмосферных фронта. Именно их соприкосновение станет причиной сильных ветров с порывами до 15-20 м/с.  

В предгорьях и горах Краснодарского края выпадет снег. И буде морозно. “А вот 9-го числа за счёт уже больше прояснений, будет больше солнышка, и температуры дневные уже будут наблюдаться 6-11°C тепла: с 9-го числа мы будем наблюдать уже каждый день небольшое повышение температуры”, - цитирует слова Поповой "Кубань BFM".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.