Краснодар
Экономика

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка: в регионе есть всё для уборочной кампании

Все материально-технические ресурсы, которые нужны аграриям для уборки урожая, имеются в Краснодарском крае. Об этом вице-губернатор Андрей Коробка сообщил на заседании оперативного штаба Минсельхоза России, которое провел зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. По словам последнего, в этом году российский агропром демонстрирует положительную динамику, уборка урожая идёт почти вдвое быстрее, чем годом ранее, а на поддержку сельхозпроизводства в регионы направлено 94 млрд рублей.

По словам заместителя главы региона, уборочная кампания проходит в установленные сроки. «Кубанские аграрии приступили к уборке пропашно-технических культур – сои и сахарной свеклы. В штатном режиме продолжается уборка овощных и плодовых культур в открытом грунте. Валовый сбор овощей уже превысил 114 тысяч тонн, фруктов и ягод – более 20 тысяч тонн», — заявил Коробка.

Успех работы аграриев региона, в частности, связан, по мнению чиновника, и с кадровой политикой, которую проводят сами сельхозтоваропроизводители. Так, Коробка упомянул их сотрудничество с учебными заведениями. В приемную кампанию текущего года агропредприятия Краснодарского края провели работу по целевому набору абитуриентов. Работодатели подали 463 предложения на заключение 1000 договоров.