Закрыть
8 ноября 2024 в 16:54

Вице-премьер Новак: благодаря повышению ключевой ставки инфляция начала замедляться

"Понятно, что высокая ключевая ставка долго не может быть"

Повышение ключевой ставки Центробанком даёт результат – рост цен в России замедлился. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на Русском экономическом форуме.

"Пиковая инфляция, которая была в июле где-то 9,2 процента год к году, сейчас постепенно уменьшается. Сейчас она, по состоянию на 1 ноября, — восемь процентов. Будем смотреть дальше, как будет динамика", - отметил Новак (цитата по "РИА Новости").

Он также уточнил, что основной рост цен приходится на продукты, а товары и услуги дорожают на уровне или даже ниже инфляции. "Понятно, что высокая ключевая ставка долго не может быть, мы все вместе сегодня работаем над тем, чтобы снизить инфляцию", - подчеркнул он.

Напомним, Центробанк 25 октября в третий раз подряд повысил ключевую ставку до рекордного уровня в 21%. Это самый высокий показатель с 2013 года, когда регулятор начал использовать ключевую ставку в качестве инструмента кредитно-денежной политики. Повышение в ЦБ объяснили высоким инфляционным давлением.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина позже назвала заблуждением тезис о том, что рост ключевой ставки разгоняет инфляцию. «Это противоречит опыту многих стран и нас, и даже логике», — отметила она. По её словам, высокая инфляция может быть выгодна только тем компаниям, чьи товары люди в любом случае купят вне зависимости от роста цен. Переход ЦБ к жёсткой денежно-кредитной политике Набиуллина назвала вынужденным из-за процессов, которые сейчас происходят в экономике, а также выразила уверенность, что такая политика в будущем окупится.

При этом в ЦБ считают очень высокой вероятность того, что ключевую ставку на заседании правления регулятора в декабре придётся повысить ещё раз.

Подписаться на нас

Вчера, 19:41

В Новороссийске студента будут судить по обвинению в дропперстве

По данным правоохранителей, осенью 2025 года он получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19-летний студент, приехавший на учёбу в Новороссийск, предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей (дропперство). Если молодого человека признают виновным, ему будет грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, осенью 2025 года студент получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного. Речь шла о том, чтобы открыть на своё имя несколько банковских счетов, а затем передать доступ к ним посторонним. Следствие считает, что молодой человек согласился и открыл счета в трёх банках, после чего передал пароли для пользования личными кабинетами "заказчику". На эти счета затем было сделано два перевода от граждан, ставших жертвами мошенников. Общая сумма переводов составила 100 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре будут судить 16-летнего уроженца Мурманской области. Подростка обвиняют в том, что он имел отношение к обману пожилой жительницы Краснодара на 1,3 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Вчера, 17:41

Три человека погибли в Ростовской области в ДТП с легковушкой, грузовиком и автобусом

Автомобили загорелись

Авария произошла около 7:30 в субботу, 29 августа, на 19-м км трассы Р-280 в Мясниковском районе Ростовской области. Столкнулись три транспортных средства, вспыхнул крупный пожар, три человека погибли.

По данным донского управления Госавтоинспекции, грузовик Volvo ехал со стороны Ростова-на-Дону. Водитель не справился с управлением, автомобиль въехал в разделительную полосу трассы, а затем оказался на встречной полосе движения. Там грузовик врезался в Chery Tiggo и автобус Yutong. Автомобили загорелись.

Водитель и пассажир, находившиеся в Chery Tiggo, а также водитель Volvo скончались на месте аварии от полученных травм. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. В Telegram-каналах распространяется информация, что пассажирами автобуса были дети. Судя по опубликованным очевидцами кадров с места аварии, от загоревшегося транспорта остались только металлические каркасы.

Напомним, массовое ДТП произошло в Краснодаре на ул. Ставропольской утром 28 августа из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Повреждены три машины, люди не пострадали.

Вчера, 16:53

Правительство РФ продлило запрет на поставки за рубеж дизельного топлива

Мера должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива

Фото: Югополис

Действие запрета на экспорт газойлей, дизельного и судового топлива для производителей продлено до 30 сентября нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Мера, как отмечается в сообщении, должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива. Общий запрет на экспорт топлива в России действует до 31 января 2027 года, но для производителей газойлей, судового и дизтоплива срок ограничений должен был закончиться 31 августа.

В августе российские регионы вновь столкнулись со сложностями с доступностью топлива для автовладельцев. Очереди на заправках, постепенно уменьшившиеся во второй половине июля, опять начали расти. Сложности связаны в том числе с атаками ВСУ на российские нефтеперерабатывающие предприятия. 25 августа из-за атак беспилотников временно остановил работу Новошахтинский НПЗ в Ростовской области.

Вчера, 15:47

Число пострадавших в результате атаки БПЛА в Ростовской области выросло до 11 человек

Среди них 4 ребёнка

Фото: Югополис

В Аксайском районе Ростовской области при ночной атаке беспилотников ранения получили 6 человек. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Первоначально сообщалось о трёх пострадавших, также травмы получили ещё 4 жителя Ростова-на-Дону. Таким образом, число пострадавших выросло до 11 человек.

9 раненых госпитализированы, в их числе четыре несовершеннолетних. Медики оценивают их состояние как средней тяжести. В тяжёлом состоянии раненая девочка, ей уже провели операцию, уточнил губернатор.

В границах поврежденных зон в Аксайском районе введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Такой же режим, по словам Слюсаря, ввели в границах двух повреждённых жилых многоэтажек в Пролетарском районе Ростова. Эвакуированных из домов жителей разместили в ПВР. Гражданам окажут необходимую помочь, в том числе с восстановлением документов, отметил губернатор. В Аксайском районе, по его словам, обломки летательных аппаратов повредили частные жилые дома. Всего над регионом ночью уничтожили около 30 беспилотников.

Вчера, 14:56

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе первого урожая бананов и папайи на Кубани

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса

Screenshot

В Краснодарском крае начали убирать первый урожай экзотических фруктов – бананов, папайи и питахайи, которые выращиваются в Сочи. Объём урожая планируется на уровне 700 килограммов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса для отработки энергоэффективных технологий культивирования экзотических растений в субтропиках. На экспериментальных площадях высадили более 20 разновидностей бананов, 5 сортов папайи, драгонфрут (питахайю), маракуйю, имбирь, ананасы, авокадо и какао-бобы.

По словам губернатора, в перспективе по тепличным комплексам планируется проводить экскурсии, а также продавать саженцы. Кондратьев выразил уверенность, что место, где выращивают экзотические фрукты, станет ещё одной точкой притяжения для интересующихся агротехнологиями туристов.

Напомним, кубанские аграрии в нынешнем году планируют собрать около 313 тысяч тонн винограда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.