Краснодар
Наука и Техника

«ВКонтакте» запустил официальное приложение для iPhone

Бесплатная программа стала первым приложением соцсети, предназначенным для мобильных платформ, сообщает РИА Новости.

Программа работает на мобильной технике под управлением платформы iOS — смартфонах, планшетных компьютерах iPad и плеерах iPod touch. Начиная с четверга пользователи могут скачать приложение в онлайновом магазине App Store компании Apple.

Сейчас в приложении отображаются четыре основных раздела полной версии сайта: новости, стена, друзья и сообщения. По словам руководителя пресс-службы » Владислава Цыплухина, в течение месяца в приложение для будет добавлен сервис геолокации (пользователи смогут отмечать собственное местонахождение и отслеживать, где находятся их друзья по соцсети).

Цыплухин также отметил, что в компании уже работают над разработкой приложений для других мобильных платформ. «Сейчас мы готовим приложения под Android и Symbian. Однако, когда они станут доступны пользователям, пока прогнозировать не можем», — рассказал РИА Новости Цыплухин.

На данный момент на сайте «ВКонтакте» зарегистрировано более 90 миллионов аккаунтов.

Социальные Интернет-ресурсы уделяют все больше внимания мобильным пользователям. Так, в 2010 году крупнейшая социальная сеть в мире Facebook запустила специальную бесплатную версию для мобильных пользователей. Кроме того, у Facebook существуют приложения для всех основных мобильных платформ. Собственные мобильные приложения есть также у сервиса микроблогов Twitter, крупнейшего в рунете онлайн-магазина Ozon.ru, информационного агентства РИА Новости.