Владельцы коттеджей в поселке Витаминный Краснодара могут остаться без жилья: глава СК РФ запросил доклад о скандальной ситуации — Югополис
Закрыть
09:50, 9 октября 2024

Владельцы коттеджей в поселке Витаминный Краснодара могут остаться без жилья: глава СК РФ запросил доклад о скандальной ситуации

Между администрацией Краснодара и владельцами домов в поселке идут судебные разбирательства

ntv.ru

В Краснодаре разворачивается скандал с участием администрации города и владельцев домов в поселке Витаминный. Там несколько десятков семей рискуют остаться без жилья после того, как было изменено целевое использование земли, на которой эти дома стоят. Об этой ситуации рассказал телеканал НТВ.

Когда несколько лет назад люди покупали у застройщика коттеджи, то в документах было указано целевое предназначение земли — для индивидуального жилого строительства. Это же написано и в выписках из ЕГРН. Более того, люди покупали дома уже с готовыми кадастровыми номерами участков и адресами, которые присваивает администрация.

Однако затем целевое назначение земли изменили. Вместо домов на ней должны быть специальные зеленые насаждения, которые, по замыслу чиновников, защищают остальные дома поселка от шума железной дороги. При этом, как рассказал корреспондент НТВ, на другой части той же улице на том же расстоянии от рельсов стоят дома, к которым у властей нет никаких претензий.

Между администрацией и владельцами домов, в том числе семьями с детьми, идут теперь судебные разбирательства.  “В исковом заявлении указано, что я должна буду за свой счет снести дом. За каждый день неисполнения штраф — 1000 рублей”, — рассказала в эфире телеканала НТВ одна из собственниц.

На ситуацию обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Краевое следственное управление организовало доследственную проверку. Ее результаты глава кубанского СУ СКР Андрей Маслов должен будет представить в центральный аппарат ведомства.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:49

Аэропорт Геленджика закрыт на прием и вылет самолетов, в Анапе и Крымском районе включили сирены  

В Краснодарском крае объявлена беспилотная опасность

t.me/maikop_adm

В пятницу, 8 августа, в Анапе и Крымском районе людей напугали внезапно заработавшие сирены воздушной тревоги. Была объявлена беспилотная опасность.

Жителей и гостей муниципалитетов призвали укрыться в домах, не пользоваться лифтом, не подходить к окнам.

Также жителям напомнили о запрете снимать работу сил ПВО и последствий падений БПЛА.

“Выход на работу каждый лично согласовывает со своим работодателем. Есть предприятия, которые работают в любых условиях”, — сообщили в администрации Крымского района. 

В Росавиации сообщили, что аэропорт Геленджика временно приостановил работу. 

Сегодня, 11:28

После землетрясения на Камчатке сдвинулся Владивосток

Учёные установили, что «плавное смещение» южной части Камчатки началось через 55 секунд после основного толчка

Владивосток. Фото: Vyacheslav Bukharov / Wikimedia Commons

Движение земной поверхности при самом мощном за 70 лет землетрясении у берегов Камчатки 30 июля зафиксировано и во Владивостоке, который находится в 2350 км от эпицентра толчков. Об этом сообщили в Дальневосточном федерльном университете (ДВФУ).

«Спустя 10 минут после главного толчка наш город «качнуло» почти на 5 см к югу, а затем на столько же к северу», — отметил профессор Политехнического института вуза Николай Шестаков.

Согласно результатам исследований, которые совместно провели учёные Политехнического института ДВФУ, Института прикладной математики ДВО РАН, филиала ФИЦ Единой геофизической службы РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, установлено, что «плавное смещение» южной части Камчатки началось через 55 секунд после основного толчка. По информации специалистов, смещение камчатских гор, включая вулканы, и других объектов на юге полуострова заняло две минуты. За это время они переместились на 2 метра на юго-восток и одновременно опустились более чем на 30 см.

Напомним, учёные оценили магнитуду землетрясения у побережья Камчатки 30 июля в 8,7-8,8. Обошлось без погибших и крупных разрушений. Сильные подземные толчки стали причиной цунами в Тихом океане, которое дошло до побережья Калифорнии. Цунами также было зафиксировано в Курильском озере – пресноводном водоёме, расположенном на юге Камчатки.

Сегодня, 11:15

Озеро лотосов в Краснодаре спасают от пересыхания

В него добавят воды, чтобы оно не обмелело окончательно на фоне высоких температур и отсутствия дождей

Фото: t.me/dghkrd

Аномальная жара и продолжительная засуха привели к снижению уровня воды в знаменитом Озере лотосов в станице Елизаветинской.

Чтобы не допустить гибели растений и сохранить уникальный уголок природы, специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара провели дополнительную подпитку водоема.

В ведомстве отметили, что важно сохранить красоту озера и вновь создать благоприятные условия для роста лотосов, которые радуют глаз.

Благодаря подпитке экосистема водоема должна стабилизироваться, а цветение – продолжиться, даже в условиях знойного лета.

Напомним, что три года назад Озеро лотосов в Краснодаре получило статус особо охраняемой природной территории. По мнению властей, это изменение помогает беречь природный комплекс и уникальный ландшафт водоема, сохранять его биологическое разнообразие, а также проводить экологические и просветительские мероприятия на его берегах.

Водоем расположен у излучины реки Кубань, вдоль Елизаветинского шоссе, между СНТ «Лотос» и поселком Белозерным. Площадь озера достигает порядка 475 тысяч квадратных метров. Здесь богатая флора и фауна – можно встретить множество живых организмов: от краснокнижных караваек, до уток, цапель и стрекоз. А особой гордостью этой территории является редчайший лотос орехоносный.

В июле «Югополис» рассказывал о трагедии с озером лотосов в Абрау-Дюрсо. Из-за сильной и продолжительной жары без осадков оно высохло. По прогнозам специалистов, лотосы на нем в этом году могут так и не зацвести. Местные жители и экологи обеспокоены ситуацией, которая сложилась для краснокнижных растений.

Сегодня, 11:09

Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам «Доход» на сроке 9 месяцев

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnjcC9uq8

Банк Уралсиб повысил ставки по рублевым вкладам вида «Доход» на сроке 271 день. Доходность на данном сроке теперь составляет 15,21 – 16,60% годовых, в зависимости от суммы, пакета услуг и способа выплаты процентов по вкладу. 

Доходность в целом по линейке вкладов вида «Доход» варьируется от 10,51% до 16,75% годовых, в зависимости от суммы, срока, пакета услуг и способа выплаты процентов по вкладу.  Минимальная сумма для открытия вклада «Доход» онлайн – 50 тыс. рублей, в офисах банка – 1 млн рублей, а максимальная – 1 млрд рублей. Срок размещения вклада – 91, 181, 271, 367, 732 и 1100 дней. 

Подробную информацию и полные условия по вкладам и накопительным счетам можно получить в ближайших отделениях Банка Уралсиб, по телефону 8-800-250-57-57 (звонок по России бесплатный) или на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Сегодня, 11:06

Очередной релейный шкаф подожгли в Краснодарском крае: задержаны подростки

Инцидент произошел на станции Лорис

юфоут.мвд.рф

На станции Лорис под Краснодаром сотрудники железной дороги обнаружили, что релейный шкаф, обеспечивающий безопасность движения поездов, кто-то поджег. На место происшествия вызвали правоохранителей.

По подозрению в совершении преступления задержали двоих подростков. В полиции уточнили, что ранее они не привлекались к уголовной и административной ответственности и не состояли на учете.

“По имеющимся данным, они совершили противоправное деяние за денежное вознаграждение, следуя указаниям куратора в мессенджере”, — рассказали в пресс-службе транспортной полиции.

В отношении подростков возбудили уголовное дело по статье о попытке совершения теракта. (ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ). Материалы дела переданы в Западное МСУТ СК России. Подростков заключили под стражу.

В полиции напомнили, что уголовная ответственность по этому виду преступлений наступает с 14 лет. Максимальное наказание — до 20 лет тюрьмы. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце июля на станции Варениковской также подожгли релейный шкаф. В преступлении обвинили троих мужчин: двух граждан РФ (29 лет и 33 года) и одного выходца из Центральной Азии (27 лет). А в июне такой же инцидент произошел на станции Краснодар-2. Фигурантами уголовного дела по попытке теракта стали трое мужчин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.