Закрыть
8 ноября 2024 в 09:04

Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" в Сочи поздравил Трампа с победой и рассказал, как пользуется интернетом

Президент отметил, что "не имеет ничего против" возобновления контактов с США

Президент России Владимир Путин на заседании Валдайского клуба в Сочи поздравил Дональда Трампа с победой на выборах президента США. Он впервые прокомментировал итоги американских выборов и рассказал, как его впечатлило поведение Трампа в момент покушения.

На вопрос модератора заседания журналиста Федора Лукьянова об отношении к избранному в ходе голосования 5 ноября новым президентом США Трампу Путин ответил так: "Ведь все изначально – в первой его итерации президентской – говорили, что он бизнесмен в основном и он мало что понимает в политике, он ошибок может наделать. Но, во-первых, я вам могу сказать: его поведение в момент покушения на его жизнь, не знаю, но на меня произвело это впечатление. Он мужественный человек оказался" (цитата по сайту Кремля).

По мнению Путина, человек проявляет себя в экстраординарных обстоятельствах и в момент покушения Трамп проявил себя "очень правильным образом", "как мужчина".

Покушение на Трампа произошло в ходе его публичного выступления на одном из предвыборных митингов в Пенсильвании в середине июля. Пуля задела его правое ухо. Стрелявший в него 20-летний мужчина выпустил 8 пуль, один из посетителей митинга погиб, ещё два были ранены. Нападавшего застрелили сотрудники Секретной службы.

При этом Путин отметил, что не знает, что сейчас будет делать Трамп, однако "то, что было сказано по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, мне кажется, это заслуживает внимания как минимум".

После этого Путин поздравил Трампа с избранием на пост президента и заявил, что "не имеет ничего против" возобновления контактов с США, если избранный президент инициирует такой контакт. Отвечая на вопрос, как отреагирует, если Трамп позвонит ему и предложит встретиться, Путин сказал: "Я не считаю зазорным и со своей стороны ему позвонить. Не делаю этого, потому что руководители западных государств с какого-то этапа чуть ли не каждую неделю мне звонили, а потом вдруг прекратили. Не хотят – ну и не надо".

Поздравление в адрес Трампа прозвучало на третьем часу выступления Владимира Путина, после обсуждения тем неравенства, искусственного интеллекта и изменения климата, отметил Telegram-канал Faridaily.

Лукьянов также спросил Путина о том, пользуется ли он интернетом. "Знаете, очень примитивным образом – иногда нажимаю несколько кнопок, чтобы кое-что посмотреть", – сказал президент. На уточняющий вопрос, "нашими" ли поисковыми системами он пользуется, Путин с усмешкой ответил: "Вашими, вашими".

В первой части своего выступления Путин заявил, что мир вошёл в длительную эпоху турбулентности и революционных изменений, итогом которых станет полифоническое мироустройство без гегемонии Запада. Россия, по его мнению, является залогом успешного развития мира в этих новых условиях, а Москва готова к диалогу с Западом на равных. При этом Путин отметил, что не хотел бы возвращения России на путь, которым она шла до начала спецоперации в Украине в феврале 2022 года. "А это был путь, который был сопряжен со скрытой, завуалированной интервенцией в отношении нашей страны, направленной на подчинение ее интересам каких-то других стран, которые еще считали, что они имеют на это право", - сказал он (цитата по "Коммерсанту"). Консолидацию общества Путин связал с тем, что российский народ понял намерения геополитических противников и понял "кардинальные, стратегические интересы" страны.

В пленарной сессии клуба "Валдай" принял участие и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он обратил внимание на высказанную Путиным необходимость объединения усилий для выстраивания взаимоотношений с другими странами, "в которых все вопросы мы сможем решать на основе взаимного уважения".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поздравление Владимира Путина Трампу можно считать официальным. "Все, что говорит президент, - это официально, конечно", - сказал Песков.

Трамп в интервью NBC News также не исключил возобновления диалога с Путиным. "Думаю, мы поговорим", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:24

Сотрудников складов Ozon в Адыгейске, Невинномысске и Махачкале эвакуировали

В Махачкале ранены несколько человек

Фото: Югополис

В ночь на 24 августа склады маркеплейса Ozon подверглись массовой атаке. Сотрудников эвакуировали из логистических центров в Адыгейске, Невинномысске и Махачкале. Работа этих объектов остановлена.

Но если в Адыгейские и Невинномысске склады и товары в них не пострадали, то в Махачкале начался пожар. 

Также в пресс-службе компании сообщили, что в Махачкале, по предварительным данным, несколько человек пострадали. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

“Товары, размещенные на складе, скрыты с витрины. Отменим заказы, которые не сможем привезти с других складов, и записи на поставки продавцов. Логистические маршруты с пострадавшего склада перераспределяются между другими объектами”, - уточнили в пресс-службе маркетплейса. 

Ранее “Югополис” сообщал о крупном пожаре на складе Ozon в Краснодаре. Также выведены из работы объекты в Оренбурге и Самаре. Логические центры маркетплейса подвергаются атакам уже несколько дней. До этого украинские беспилотники повредили около 17 складов Wildberries.

Сегодня, 07:04

В Краснодаре полыхает склад Ozon после ночной атаки беспилотников

Всех сотрудников успели эвакуировать

Фото: Югополис

В Краснодаре в ночь на 24 августа логистический центр Ozon подвергся атаке беспилотников. Начался крупный пожар. Работу склада остановили. Всех сотрудников успели эвакуировать. По предварительным данным, пострадавших нет.

“Для работников склада и их родственников запущена горячая линия 8 800 770-06-57, мы также подключили к работе с ними психологов”, - сообщили в пресс-службе компании. 

Товары с этого склада заказать будет нельзя, а за недоставленные заказы маркетплейс вернет покупателям деньги. Поставки продавцов по этому адресу пока не принимают. Логистические маршруты перераспределят между другими объектами.  

“Невероятно больно знать, что этой ночью в Краснодаре погибли и пострадали мирные жители, среди них дети. Наша команда соболезнует семьям погибших и желает пострадавшим скорейшего выздоровления”, - прокомментировали в Ozon трагедию в Краснодаре, во время которой погибли двое детей.

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью обломки сбитого беспилотника упали на детский центр с круглосуточным содержанием. Двое детей погибли, еще семь - пострадали. Также ранения получили двое взрослых.

Сегодня, 03:04

В Краснодаре во время ночной атаки беспилотников двое несовершеннолетних погибли и семь пострадали

Вениамин Кондратьев принёс соболезнования родным детей, погибших во время ночной атаки БПЛА в Краснодаре

Фото: «Югополис»


В столице Кубани в результате ночной атаки беспилотников погибли двое детей и пострадали ещё девять человек. Об этом 24 августа в 01:55 в соцсетях проинформировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона прокомментировал, что обломки БПЛА упали на частный детский центр с круглосуточным пребыванием в Краснодаре.
По словам Вениамина Кондратьева, в результате погибли два ребёнка, пострадали ещё семь несовершеннолетних и двое взрослых. Сейчас пострадавшим предоставляют всю требующуюся помощь в медучреждениях города.
Губернатор подчеркнул, что также обломки беспилотников упали на жилые и строящиеся многоквартирные дома. Из-за падения БПЛА произошёл пожар на складских помещениях.
Сейчас на месте работают оперслужбы, спасатели тушат возгорание. Сведения по пострадавшим на данный момент уточняются.
Глава Краснодара Евгений Наумов ночью написал в соцсетях, что угроза атаки БПЛА на территории кубанской столицы продолжается, звучит сигнал «Внимание всем», работает система ПВО. Жителей и гостей попросили соблюдать меры безопасности и оставаться спокойными.
Сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ вечером в воскресенье включили и в Геленджике, о чём ранее писал «Югополис». Глава курорта Алексей Богодистов предупредил отдыхающих и жителей об этом в соцсетях. Ранее также стало известно, что в селе Дивноморском обломки БПЛА упали на дом, никто не пострадал.

Вчера, 23:44

В Геленджике включили сирены оповещения из-за угрозы ударов ВСУ

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности

Фото: Югополис

В Геленджике включили сирены оповещения. Об этом сообщил глава города Алексей Богодистов 23:25 мск 23 августа в своём телеграм-канале.

 Граждан призвали сохранять спокойствие и соблюдать правила безопасности.

При нахождении на улице следует зайти в капитальное здание. Безопаснее всего будет переждать угрозу в подвале, на цокольном этаже или во внутренних комнатах, не имеющих оконных проёмов.

Для укрытия внутри квартиры следует использовать правило «двух стен». Наиболее безопасными зонами являются коридоры, прихожие, тамбуры или ванные комнаты при условии, что они расположены в центре жилого пространства, а не вдоль фасадной части здания.

Алексей Богодистов напомнил о запрете фото- и видеофиксации работы систем противовоздушной обороны, полёта беспилотных летательных аппаратов и работы сотрудников спецслужб. Также глава города призвал жителей не распространять недостоверную информацию.

Напомним, ранее мы писали, что обломки БПЛА упали на частные дома в Геленджике и Кореновском районе.

По теме: Мэр Геленджика назвал устаревшим фейком слухи о закрытии пляжей из-за атаки БПЛА

Вчера, 23:10

Танкер под санкциями ЕС доставит первую партию бензина из Турции в Россию

Поставки топлива из-за границы начали рассматривать на фоне перебоев с бензином в российских регионах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Первое морское судно с турецким бензином может прибыть к российским берегам уже на следующей неделе. Танкер Wendrix, принявший на борт топливо в порту Мерсин, взял курс на побережье РФ. Об этом сообщает S&P Global со ссылкой на мониторинговые данные Commodities at Sea.

Примечательно, что отправитель и перевозчик находятся под международными ограничениями. Порт Мерсин включён в украинский санкционный список, а сам танкер Wendrix числится в санкционных списках Евросоюза, Великобритании, Украины и Швейцарии.

В случае успешного завершения рейса поставка станет первой морской партией бензина, поступившей в Россию из Турции по текущему логистическому маршруту. Кроме того, она станет пятой по счёту импортной партией топлива, которую страна получает морским путём от зарубежных контрагентов с начала года.

Необходимость закупки горючего за рубежом возникла на фоне локальных топливных кризисов. С конца весны ограничения реализации бензина затронули свыше 80 российских регионов. С июля профильные ведомства фиксируют постепенную нормализацию обстановки в ряде субъектов.

19 августа вице-премьер РФ Александр Новак официально подтвердил факт начала импорта топлива. Ранее для стабилизации внутреннего рынка правительство задействовало комплекс административных инструментов: вводились заградительные пошлины на экспорт отдельных категорий нефтепродуктов, нефтеперерабатывающим заводам временно разрешили реализацию бензина экологического стандарта Евро-3.

Читайте также: Новак обозначил долю топлива пониженных стандартов на рынке

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.