Закрыть
17:26, 25 апреля 2024

Владимир Путин назвал условие, при котором изъятие активов в пользу государства является оправданным

Возврат в государственную собственность предприятий и других активов происходит только при ущербе безопасности страны и не является пересмотром итогов приватизации. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«В последнее время правоохранительные органы возбудили ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов. Хотел бы подчеркнуть, что речь идет не о пересмотре приватизации, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий, имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

При этом Путин обратил на этот вопрос внимание «и коллег в этом зале, и в правоохранительных органах»: «Изъятие бизнеса оправдано только в той ситуации, о которой было только что мною сказано». Для объяснения претензий к нынешним собственникам активов, по словам главы государства, «недопустимы никакие формальные поводы и зацепки».

Президент отметил, что процесс приватизации некоторых предприятий в 90-е годы происходил только по согласованию с региональными, но не федеральными властями, кабмин в то время сам устранился от участия в этом. «Значит, претензии к нынешним собственникам активов неуместны, особенно к тем, кто нормально, успешно работают, решают социальные вопросы, помогают обеспечивать национальную безопасность», — полагает Путин.

После выступления президента на панельной дискуссии глава РСПП Александр Шохин выразил удивление тем, что зал не отреагировал аплодисментами на слова Путина о защите прав собственников и инвесторов.

«Могу сказать, почему аплодисментов не было. Потому что действия правоохранительных органов, несмотря на наши разговоры, продолжаются. Я надеюсь, что мы действительно выработаем тот подход, о котором я сейчас сказал, и нормализуем эту ситуацию», — ответил на это президент.

С 2023 года Генпрокуратура обращается в суды с требованием вернуть в собственность государства ряд крупных компаний. В частности, иски в отношении Ивановского завода тяжелого станкостроения, заводов группы ЧЭМК, активов группы «Ариант» (в их числе крупнейший в стране производитель вин «Кубань-Вино») были удовлетворены, эти предприятия вернулись в собственность государства. В Генпрокуратуре объясняли свои требования тем, что указанные активы в 90-е годы были приватизированы незаконно.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:22

Александр Бастрыкин запросил обновлённые данные по делу об убийстве школьницы на Кубани

Мать девушки высказала несогласие с ходом расследования

Следственные действия. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инициировал повторный доклад об обстоятельствах уголовного дела об убийстве 16‑летней девушки в Краснодарском крае. Поводом стало обращение матери погибшей, которая направила жалобу в приёмную главы ведомства, выразив обеспокоенность ходом расследования.

Трагедия произошла 19 июня нынешнего года в Тихорецком районе края. В этот день мать школьницы заявила в полицию о пропаже дочери. После возбуждения уголовного дела следователи установили подозреваемого — 41‑летнего дядю девушки. Мужчину задержали; в ходе допроса он признался, что задушил племянницу и скрыл тело в лесополосе.

Позднее судебно‑медицинская экспертиза подтвердила: перед смертью девушка подверглась сексуальному насилию. Фигуранта заключили под стражу, предъявив ему обвинения в убийстве и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Расследование ведёт Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю. Ранее Александр Бастрыкин уже запрашивал отчёт о ходе дела, а теперь потребовал от руководителя регионального управления Андрея Маслова представить обновлённые данные. В новом докладе должны быть отражены детально установленные обстоятельства преступления; результаты следственных действий с учётом доводов, изложенных в обращении матери; итоговые выводы по завершении расследования.

Исполнение поручения находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета, сообщил Информационный центр СК России.

Сегодня, 15:17

Студенты Краснодарского кооперативного института заступили на Вахту памяти у Вечного огня

Студенты Краснодарского кооперативного института заступили в караул у Вечного огня в краевой столице. Караул простоял на Вахте памяти с 9 по 12 декабря.

9 декабря в России отмечали День Героев Отечества. Жители страны чествовали тех, кто проявил мужество в деле защиты Родины.

В Краснодарском кооперативном институте — филиале Российского университета кооперации — в течение всей недели проходили кинолектории, мастер-классы и уроки мужества.

“Так мы сохраняем память и воспитываем чувство гордости за нашу историю и её героев!” — обратились к студентам руководство вуза.

Сегодня, 15:12

“Полицейский Дед Мороз”: в Краснодаре полицейские установили елку в детском приемном отделении БСМП

На елку повесили игрушки, которые принесли врачи

t.me/mvd23krasnodar

В БСМП Краснодара прошла акция “Полицейский Дед Мороз”. Правоохранители и охранники ЧОП “Нева — Безопасность” установили елку в детском приемном отделении медучреждения. Новогоднюю красавицу украсили игрушками, которые принесли врачи.

Акция “Полицейский Дед Мороз” проходит в разных регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, каждый год. Стражи порядка оказывают поддержку подшефным детским домам и соцучреждениям. Навещают они и семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сегодня, 15:03

Бывший вице-мэр Краснодара получил срок за попытку мошенничества с депутатским мандатом

Суд отправляет его в колонию

Всеволод Нетреба. Скриншот видео из зала суда: t.me/opskuban

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор Всеволоду Нетребе, ранее занимавшему пост заместителя главы Краснодара. Как сообщает объединённая пресс‑служба судов Краснодарского края, его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Об уголовном преследовании Нетребы ранее подробно рассказывал «Югополис».

Суть дела заключается в следующем: в апреле текущего года Нетреба предложил знакомому за вознаграждение в 4,6 миллиона рублей «обеспечить» его избрание депутатом Городской думы Краснодара VIII созыва. При этом подсудимый заведомо не обладал реальными возможностями повлиять на исход выборов.

Потенциальный кандидат, осознав противоправный характер предложения, обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие события развивались под контролем оперативников. 

28 апреля в рабочем кабинете Нетреба получил первую часть обещанной суммы — 2 млн рублей — якобы в счёт «гарантированной победы» на выборах. В этот момент его действия пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

В ходе судебного разбирательства Всеволод Нетреба признал вину. Прокуратура требовала для него 4,5 года колонии. С учётом всех обстоятельств дела суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно подсудимый обязан выплатить штраф в размере миллиона рублей и лишается права занимать должности в органах местного самоуправления на протяжении 3 лет. 

Напомним, ранее сообщалось об изъятии у Нетребы по решению суда 24 млн рублей в рамках расследования дела о мошенничестве. Он не смог подтвердить, что крупные суммы, обнаруженные у него, приобретены на легальные доходы.

Видео из зала суда: t.me/opskuban

Сегодня, 14:50

Опрос: жители Краснодара выбирают на Новый год спокойный отдых

На развлечения жители краевой столицы планируют потратить до 12 тысяч рублей

Фото: Роман Быков / Югополис

Больше половины жителей Краснодара в предстоящие новогодние каникулы будет отдыхать. А 21% горожан все-таки придется выходить на работу. Об этом рассказали аналитики Авито после проведенного опроса.

Эксперты выяснили, что чаще всего краснодарцы выбирают спокойный отдых. Половина горожан планирует провести время в кругу семьи за просмотром фильмов и сериалов. Чуть более трети краснодарцев отправятся на прогулку в парк. Остальные планируют посетить рождественские ярмарки.

Приверженцами активного отдыха на новогодних каникулах являются 12% опрошенных. Но большинство из них останется в границах региона или страны. Только 3% назвали в качестве перспективы тур за границу.

“Для активного отдыха россияне чаще всего покупают на Авито лыжи и коньки. При этом мы заметили еще один интересный тренд: пользователи активно поддерживают новые спортивные увлечения детей. Так, каждый второй ищет экипировку как для себя, так и для ребенка”, — сообщил руководитель по развитию бизнеса “Спорт, хобби, товары для детей” в “Авито” Сергей Кленяев.

Ресейл детской спортивной одежды и инвентаря актуален, главным образом, потому что размер каждый год меняется. И вещи не успевают испортиться.  

В среднем, по данным аналитиков, краснодарцы готовы потратить на развлечения в период новогодних праздников 12 тысяч рублей. А треть планирует вообще уложиться в 5000 рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.