Закрыть
14:01, 21 февраля 2023

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегических ядерных вооружениях

И сообщил о готовности провести ядерные испытания, если США их проведут

Владимир Путин

Россия приостанавливает в одностороннем порядке участие в Договоре о стратегических ядерных вооружениях (так называемый договор СНВ-III или ДСНВ). Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Трансляцию выступления главы государства ведут российские телеканалы.

По словам Путина, США и НАТО прямо декларируют свою цель – нанести стратегическое поражение России. США требуют от РФ выполнять обязательства по ДСНВ, в том числе пустить инспекции на российские стратегические объекты. При этом «нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», отметил Путин. По его словам, специалисты НАТО в модернизации украинских беспилотников, которыми пытались нанести удары по аэродромам.

Напомним, в декабре аэродромы российской стратегической авиации в Дягилево (Рязанская область) и Энгельсе (Саратовская область) подвеглись атакам, как утверждали в Минобороны РФ, украинских беспилотников. Аэропорт в Энгельсе был атакован дважды. В общей сложности погибли 6 российских военнослужащих.

«И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто. Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал президент.

ДСНВ – это последний договор о сокращении ядерных вооружений, который действовал между РФ и США. Он был заключён президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу в феврале 2011 года. Срок его действия составлял 10 лет с возможностью продления на 5 лет. 27 января 2021 года Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года, а спустя ещё два дня президент Путин подписал соответствующий закон. 3 февраля 2021 года соглашение вступило в силу.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков; 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Путин отметил, что Россия должна понять, на что претендует НАТО, прежде чем вернуться к вопросу о ДСНВ. «Мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы. То есть совокупный ударный потенциал альянса», — сказал он.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что есть информация разработке США новых видов ядерных боеприпасов. «Если США проведут [ядерные] испытания, то и мы проведём», — отметил президент и указал, что ядерный паритет должен быть сохранён.

РФ является участницей Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанного в 1996 году. С момента его подписания ни одна страна, официально обладающая ядерным оружием (Россия, США, Великобритания, Франция), такие испытания не проводила.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:28

Евгений Наумов обратился к жителям Краснодара с просьбой отказаться от запусков фейерверков

«Каникулы должны пройти спокойно»

pixabay.com

Фейерверки в новогодние праздники в Краснодаре лучше не запускать. С такой просьбой обратился к жителям и гостям города глава краевой столицы Евгений Наумов. “Каникулы должны пройти спокойно”, — сказал он.

Мэр напомнил, что массовых мероприятий в период праздников не будет. Максимум на новогодних елках могут собираться до 1000 человек при проведении праздников на открытых площадках.

Открытие новогодних елок в Краснодаре состоится уже на следующей неделе. В субботу, 20 декабря, мероприятия запланированы в Городском Саду, Чистяковской Роще, на Солнечном Острове и парке им. 30-летия Победы. Во Дворце искусств “Премьера” (ул. им. Стасова, 175) работает почта Деда Мороза.

Также в Краснодаре планируют провести  парад Дедов Морозов и праздничное мероприятие в Доме молодёжи.

Замглавы Краснодара Владимир Архипов сообщил, что 31 декабря общественный транспорт будет работать до полуночи. А 1 января — с 07:00. В течение новогодних каникул автобусы, трамваи и троллейбусы будут работать по графику выходного дня.

Замглавы Краснодара Виталий Казликин сообщил, что дополнительно в новогоднюю ночь будут дежурить два пожарно-спасательных подразделения в районе улиц Московской/Гомельской и ул. им. Петра Метальникова/ул. им. Сергея Есенина.

Сегодня, 18:44

Поезда, идущие из Крыма через Ростов-на-Дону, задерживаются в пути более чем на три часа

Причину сбоя в расписании в компании не называют

Фото: «Югополис»

Три поезда “Таврия”, следующие из Крыма через Ростов-на-Дону, задерживаются в пути. По состоянию на 16:00 время задержки превышало 3 часа 30 минут. Это составы Симферополь — Москва (№196), Севастополь — Москва (№092) и Симферополь — Омск (№076).

В “Гранд-Сервис-Экспресс” причину задержки поездов не назвали. Но уточнили, что она не связана с работой пассажирской компании.

Пассажиры в комментариях выразили опасение, что не смогут во время добраться до Москвы и из-за этого опоздают на самолет. В “Гранд-Сервис-Экспресс” ответили, что поездные бригады делают все возможное, чтобы нагнать время.

“Остальные поезда «Таврия», которые ранее следовали с опозданием, прибыли на станции назначения, либо введены в график”, — сообщили в компании.  

Актуальную информацию о задержках поездов можно узнать по телефону нашей горячей линии 8 800 775 54 53.

Сегодня, 17:41

На контрольно-пропускном пункте Афипского НПЗ горела газовая труба во время атаки беспилотников

Количество поврежденных домов выросло до 16

Афипский НПЗ /svtk44, wikipedia.org

В Северском районе фрагменты сбитого беспилотника повредили газовую трубу на одном из контрольно-пропускных пунктов Афипского НПЗ. Напомним, атака БПЛА произошла в ночь на 14 декабря. Минобороны отчиталось о сбитии 22 дронов над Краснодарским краем.

В оперативном штабе сообщили, что повреждений и пострадавших нет. Площадь возгорания составила 100 кв.метров. Сейчас его ликвидировали.

В самом поселке Афипский выявили 16 поврежденных от обломков БПЛА домов. В подавляющем большинстве в домах выбило окна. Где-то пострадали крыша или двери. В одном доме по потолку пошли трещины.

“Администрация муниципалитета окажет необходимую помощь жителям”, — заверили в оперштабе региона.

Ранее “Югополис” сообщал, что во время атаки БПЛА была повреждена ЛЭП. В результате населенный пункт остался без электричества. Подачу света восстановили к утру 14 декабря. 

Сегодня, 17:16

В Саратовской области сняли ограничения на движение по четырем федеральным трассам

“Тяжелый отряд” пробивает дороги к занесенным снегом населенным пунктам

Фото: t.me/busargin_r

В Саратовской области продолжается работа по ликвидации последствий сильного снегопада, обрушившегося на регион вечером 13 декабря. Власти планируют в течение сегодняшнего дня обеспечить проезд по основным магистралям.

По состоянию на 14:00 ограничения движения сняли на участках четырех федеральных трасс: А-298 Тамбов — Пенза, Р — 228 Сызрань — Саратов — Волгоград,  Р-22 “Каспий”, М4-“Дон”,   Р-158 Нижний Новгород — Саратов. 

Позже завершились работы по очистке федеральной трассы в Энгельсском районе “Для раздачи водителям доставляется дополнительное горючее”, — сообщили в правительстве региона. Глава Энгельсского района Максим Леонов добавил, что Областной службе спасения передали дополнительно 450 литров бензина.

Губернатор Роман Бусаргин также рассказал, что в расчистке дорог, в том числе к населенным пунктам, задействована вся имеющаяся техника, в том числе так называемый “тяжелый отряд”.

Спасатели работают на дорогах региона со вчерашнего вечера. Из снежного плена спасли более 200 человек. Сколько еще автомобилистов не могут выехать, неизвестно.  

Сегодня, 16:52

У  экс-главы Крымского района Сергея Леся конфисковали 99 объектов недвижимости и 13 транспортных средств

Происхождение денег, на которые было куплено имущество, экс-чиновник объяснить не смог

Сергей Лесь

В Краснодарском крае суд удовлетворил иск прокуратуры о конфискации многомиллионного имущества бывшего главы Крымского района Сергея Леся. В доход государства обращено 99 объектов недвижимости общей площадью более 149 кв. метров  и 13 транспортных средств. 

Поводом для конфискации, как пояснили в надзорном ведомстве, стало то, что Лесь не смог подтвердить законность поступления денег, на которые была приобретена вся эта собственность. Имущество было оформлено на бывшего чиновника и доверенных лиц.

Также в казну поступило более 87 млн рублей — эквивалента стоимости ранее отчужденного имущества. Происхождение этих денег Лесь также не смог объяснить.

“После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение”, — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее “Югополис” сообщал, что в ноябре суд арестовал имущество Сергея Леся. В исковых материалах фигурировали около 130 объектов недвижимости, включая земельные участки и здания. Из них 21 объект, как установлено, принадлежит непосредственно Сергею Лесю и его близким.

Сам Сергей Лесь проходит фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия. Его задержали 11 октября при попытке скрыться от следствия, имея при себе около 100 миллионов рублей наличными и от 10 до 12 килограммов золота.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.