Закрыть
6 марта 2023 в 16:32

Владимир Путин поддержал идею распространить на всю Россию проект "паспорт семьи мобилизованного"

Такой проект реализуется в Курганской области

Владимир Путин

Президент Владимир Путин поддержал идею распространить на всю Россию проект по созданию "паспорта семьи мобилизованного" – в нём должны быть отражены все потребности семьи бойца. О реализации проекта в регионе рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков в ходе встречи с президентом по видеосвязи.

"Хочу вас поблагодарить за инициативы по поддержке специальной военной операции и прежде всего, конечно, семей наших военнослужащих. Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного - очень хорошая, и думаю, что нужно будет ее тиражировать на всю страну", - цитирует Путина ТАСС.

По словам Шумкова, семьи мобилизованных в Курганской области были взяты под опеку: определён "социальный портрет с теми вопросами, которые необходимо решать" – проведение газификации, ремонта жилья и многие другие. Вопросы, как отметил Шумков, решаются своевременно.

Напомним, в середине февраля Путин заявил, что власти РФ рассматривают вопрос о поддержке семей тех, кто участвует в спецоперации в Украине в составе частных военных компаний. "Все – и добровольцы, и те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришёл на военную службу в рамках мобилизации, – они все выполняют свой священный долг перед Родиной, и перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по всем социальным гарантиям, защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации", - отметил президент.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:35

Более 300 беспилотников ВСУ сбили над территорией России за минувшую ночь

Есть пострадавшие и разрушения

Фото: t.me/mod_russia

Дежурные средства ПВО в течение ночи 3 мая перехватили и уничтожили 334 БПЛА самолетного типа.

Как сообщили в Минобороны России, атакам подверглись Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Нижегородская и ряд других областей, а также Московский регион и Республика Крым.

Массированное нападение дронов зафиксировано в Ленобласти. По информации главы региона Александра Дрозденко, за ночь беспилотники трижды атаковали территорию. В общей сложности было сбито и подавлено более 60 летательных аппаратов. Ключевой целью атак был морской торговый порт Приморск. Там возник пожар, который оперативно потушили. Разлива нефти удалось не допустить.

В Смоленской области при попадании обломков БПЛА в живой дом пострадали три человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор региона Василий Анохин.

Аэропорт Пулково, а также московские авиагавани Внуково и Шереметьево приостанавливали работу.

Напомним, утром 3 мая в Туапсинском муниципальном округе объявили угрозу атаки безэкипажных катеров. Граждан попросили срочно покинуть берег и прилегающую к нему территорию. Масштабный пожар на территории местного НПЗ, возникший после очередной атаки несколько дней назад, потушили 2 мая.

Сегодня, 09:17

На Кубани в лобовом ДТП погибли два человека

По факту аварии проводится проверка

Фото: Светлана Лукошкина / Югополис

Смертельное ДТП произошло 2 мая около 17 часов в Отрадненском районе Краснодарского края, на автодороге, соединяющей райцентр и станицу Спокойную.

Как рассказал и.о. командира отдельного взвода ДПС районной Госавтоинспекции Станислав Романчуков, 48-летний водитель ВАЗ 2114 во время движения потерял управление, машина выехала на встречку и врезалась в автомобиль Škoda.

Водитель «жигулей» и его 43-летняя пассажирка погибли на месте. 

Напомним, в этот же день в Каневском районе Кубани в ДТП погиб 10-летний ребенок, еще два человека тяжело пострадали.

Сегодня, 08:33

В Туапсинском округе объявлена угроза атаки безэкипажных катеров

Жителей призвали находиться как можно дальше от береговой линии

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Утром 3 мая на территории Туапсинского муниципального округа была объявлена угроза атаки безэкипажных катеров. Глава муниципалитета Сергей Бойко предупредил граждан о том, что находиться на морском берегу и вблизи от побережья опасно.

Напомним, за последние две недели Туапсе несколько раз подвергался налетам украинских беспилотников. Из-за этого на Туапсинском НПЗ возникали пожары. Последний из них удалось потушить только 2 мая.

В этот же день на территории Краснодарского края несколько раз объявлялся режим беспилотной и ракетной опасности. Аэропорты временно не принимали и не отправляли самолеты. Сейчас все ограничения сняты.

Сегодня, 08:19

Участница сочинской команды КВН погибла в Адлере, перебегая дорогу

Нарушение правила перехода улицы привело к тяжелейшим последствиям

Фото: личная страница Елены Рыбалко в соцсети

Звезда сочинской команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко в майский праздничный день попала под колеса автомобиля.

ДТП произошло поздним вечером на улице Ивановской в Адлерском районе Сочи. Известная в прошлом артистка юмористического жанра пыталась пересечь дорогу в месте, где это запрещено, и в районе дома № 54 ее сбил автомобиль Toyota.

По данным Госавтоинспекции Сочи, женщина погибла на месте.

В 2000-х Елена Рыбалко была очень популярна, выступая в составе «Утомленных солнцем» в Высшей лиге КВН. В последние года она в основном участвовала в юбилейных играх команды.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Краснодаре под колесами иномарки погиб пожилой мужчина.

Сегодня, 07:31

В Сочи задержан мужчина, ранивший 14-летнего мальчика из пневматики

Возбуждено уголовное дело

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Сочи 55-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве, после того как он учинил стрельбу в центре города, ранив подростка.

Инцидент произошел на улице Гагарина. По данным следствия, мужчина проявил беспочвенную агрессию, выстрелив из пневматики во двор, где находился 14-летний школьник. Мальчик был ранен в руку и в грудь, его срочно доставили в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности.

Личность стрелявшего установили практически сразу. Во время обыска у него обнаружили пневматическое оружие, из которого он стрелял.

Следствие ходатайствует об аресте фигуранта. Ход расследования контролирует аппарат следственного управления, сообщили в пресс-службе регионального СК СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем происшествии в кубанской станице Полтавской: там пьяный мужчина стрелял в соседок.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.