Закрыть
08:57, 28 апреля 2023

Владимир Путин подписал указ, позволяющий выдворять жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей без российского гражданства

Если они «представляют угрозу национальной безопасности»

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, ссогласно которому граждане Украины и обладатели паспортов самопровозглашённых ДНР и ЛНР в будущем могут быть депортированы с территорий ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, если они не приняли российское гражданство. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, граждане Украины или получившие паспорта ДНР и ЛНР должны либо стать гражданами России, либо заявить о своём желании этого не делать. Во втором случае они будут считаться иностранцами с 1 июля 2024 года и могут быть выдворены с территории, которые власти РФ считают российской. На какую именно территорию их предполагается выдворять, не уточняется.

Новые правила позволяют выдворять из России с запретом на въезд жителей указанных территорий, не имеющих российского гражданства, если они «представляют угрозу национальной безопасности» – например, выступают за насильственное изменение основ конституционного строя, планируют и финансируют теракты или участвуют в несанкционированных акциях (митингах, собраниях, пикетированиях, шествиях).

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области 30 сентября 2022 года были объявлены присоединёнными к России в качестве новых регионов. Договоры о присоединении были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов. Подавляющее большинство стран мира не признаёт эти территории российскими.

Генеральная Ассамблея ООН в октябре приняла резолюцию, осуждающую проведение референдумов, которые названы незаконными, и призывающую власти РФ пересмотреть «заявления об аннексии» ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. За проголосовали 143 страны, против – 5, ещё 35 не голосовали.

Россия не контролирует полностью территорию ни одного из этих регионов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:39

Сочи залило дождем и занесло снегом

Из-за экстремальной погоды на курорте объявлено штормовое предупреждение

Фото: sochi.ru

13 января Сочи оказался во власти разгулявшейся стихии. На территории города и прилегающих районов не прекращаются интенсивные осадки: на побережье льют дожди, а в предгорьях и горах они переходят в мокрый снег и полноценный снегопад. По данным метеорологов, за минувшие сутки на побережье выпало от 41 до 81 мм дождя, в горном кластере — до 65 мм осадков в виде мокрого снега, а в высокогорье зафиксировано 46 мм снега с налипанием до 110 мм.

В связи с неблагоприятным прогнозом в Сочи до конца суток действует штормовое предупреждение. Оперативные службы переведены на усиленный режим работы, однако городская инфраструктура в целом функционирует штатно.

Непогода уже принесла ряд неприятностей. В Адлерском районе из-за ливня подтопило участок федеральной трассы: всего за полчаса вода превратила дорогу в непроходимое препятствие. Пешеходам приходилось преодолевать затопленный участок по колено в воде, а автомобили, пытающиеся проехать через глубокую лужу, глохли, из-за чего на дороге образовалась пробка.

Еще один тревожный эпизод произошел в ночь на 13 января на улице Петрозаводской: там зафиксирована подвижка грунта на территории, прилегающей к жилому дому. На место незамедлительно прибыли спасатели АО «Кубань-СПАС» и сотрудники администрации Адлерского района. Сейчас специалисты ведут постоянный мониторинг ситуации, оценивая масштабы оползневого процесса.

Не обошлось без происшествий и в селе Орел-Изумруд, где также активизировался оползневый процесс. Экстренные службы оперативно приступили к работе на месте.

Особую озабоченность вызывает ситуация в горах. В высокогорье сохраняется высокая лавиноопасность (на высотах свыше 1000 метров), а на отметках от 500 метров отмечается слабая лавинная опасность. В предгорной зоне возрастает риск схода небольших селевых потоков. Кроме того, ночью уровень воды в реке Западный Дагомыс достиг неблагоприятных отметок. Сейчас река вернулась в русло, но мониторинг гидрометеорологической обстановки продолжается, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Для борьбы с последствиями непогоды в городе мобилизованы значительные ресурсы. За сутки на уборку дорог было направлено свыше 260 человек и почти 150 единиц спецтехники. В Красной Поляне для обработки трасс израсходовано 170 тонн противогололедных материалов. Как сообщал «Югополис», на участке Джубга–Сочи введено ограничение на движение большегрузного транспорта.

Глава Сочи Андрей Прошунин обратился к жителям и гостям города с рядом важных рекомендаций. Он призвал по возможности отказаться от поездок в Красную Поляну на личном транспорте, не оставлять автомобили в зонах потенциального подтопления и вдали от неустойчивых склонов. По словам мэра, главная задача сейчас — обеспечить безопасность людей.

Тем временем непогода охватывает и другие районы Большого Сочи. В Лазаревском 13 января выпал первый в 2026 году снег, что создало сложности на дорогах. Из-за неблагоприятных условий отменены рейсы школьных автобусов к ряду образовательных учреждений.

Прогноз на ближайшие часы остается тревожным: на побережье и в предгорьях ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег, а в средних и высоких горах — интенсивные снегопады. Существует вероятность подъема уровня воды в реках и малых водотоках до неблагоприятных отметок.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 16:18

Отдых в ночном клубе Краснодара закончился для мужчины сломанной челюстью

Обстоятельства конфликта в увеселительном заведении устанавливают правоохранители

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В ночном клубе краевого центра на улице Красноармейской посреди веселья события приняли неожиданный оборот. В полицию Центрального округа Краснодара поступила тревожная информация — 38-летнего местного жителя срочно доставили из заведения в больницу. Оказалось, что в клубе произошла драка, и жертва получила серьёзные травмы: тяжелое повреждение челюсти и сильные ушибы головы.

Стражи порядка восстановили картину случившегося. Двое мужчин под влиянием винных паров начали перебранку и вышли на улицу, чтобы продолжить выяснение отношений. Там незнакомец резко ударил оппонента кулаком в лицо, сломав ему челюсть, а потом сел в машину и уехал.

Напавшего на краснодарца мужчину быстро вычислили благодаря профессиональным действиям сотрудников правоохранительных органов. 28-летний уроженец Дагестана скрывался в съёмной квартире в Адыгее. Выяснилось, что он уже имел проблемы с законом — был судим за совершение кражи, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Ранее «Югополис» сообщал о розыске участников массовых драк, произошедших в Анапе в период новогодних праздников.

Сегодня, 16:02

Подрядчик, ремонтирующий Тургеневский мост, оштрафован на 4,5 млн рублей за просрочку работ

Взятые на себя обязательства фирма в срок не выполнила

Фото: krd.ru

В Краснодаре компания-подрядчик, ответственная за капитальный ремонт Тургеневского моста, столкнулась с серьёзными финансовыми последствиями из-за нарушения сроков выполнения работ. 

Как сообщает издание 93.RU, ООО «Основа» получило штраф в размере 4 479 419 рублей. Санкция связана с несоблюдением графика на втором этапе реконструкции переправы — соответствующая информация о претензии от 29 декабря 2025 года размещена на портале госзакупок.

Контракт на восстановление моста, заключённый в апреле 2025 года, оценивается в 1,2 млрд рублей. «Основа» оказалась единственным участником конкурса на проведение работ. 

Ремонт стартовал 16 апреля прошлого года, и с первого же дня движение в районе объекта осложнилось: образовались пробки в обоих направлениях, которые сохраняются до сих пор. 

Согласно условиям договора, завершить все работы планируется до конца лета текущего года. Процесс разбит на четыре этапа, при этом подрядчик получает аванс в размере 50% от стоимости каждого из них. Полный срок исполнения контракта, включая финальные расчёты, установлен до 21 сентября 2026 года.

Сегодня, 15:44

Реестр злостных неплательщиков алиментов заработал на «Госуслугах»

Для проверки достаточно знать фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Проверить, есть ли у гражданина долги по алиментам, теперь можно на портале госуслуг: заработал реестр злостных неплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

Воспользоваться поиском по реестру может любой пользователь «Госуслуг», авторизация и какие-либо документы не нужны. Для проверки достаточно знать фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина. Реестр покажет, есть ли долги по алиментам, на какую сумму и в каком регионе страны.

В реестре находятся должники, которые являются злостными – то есть привлекались к административной, уголовной ответственности или их объявляли в розыск.

По данным ФССП, за первую половину 2025 года объём взысканных долгов по алиментам в России вырос на 21%. За этот период приставы взыскали 45,5 миллиарда рублей, на 7,9 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Напомним, с длительными судебными разбирательствами из-за алиментов ранее столкнулся Матвей Сафонов, вратарь сборной России и экс-голкипер ФК «Краснодар», сейчас выступающий за французский ПСЖ. Его развод с Анастасией Казачек закончился крупным финансовым конфликтом вокруг алиментов на общую дочь. В итоге летом 2025 года Сафонов выплатил бывшей супруге около 64 миллионов рублей.

Сегодня, 15:21

«КП-Кубань»: бывший замначальника ГИБДД Кубани, нарушив правила, совершил смертельную аварию

В ДТП погиб известный спортсмен

Фото: kuban.kp.ru

О смертельном ДТП, произошедшем в Горячем Ключе еще 24 декабря, рассказала «КП-Кубань». Там из-за грубого нарушения ПДД на трассе столкнулись две иномарки. По данным издания, аварию мог спровоцировать бывший заместитель начальника ГИБДД по Краснодарскому краю. Его Mercedes, через двойную сплошную вылетевший на встречную полосу, врезался в автомобиль Toyota, за рулем которого ехал известный спортсмен, чемпион мира по спортивной акробатике Армен Оганесян. Он погиб. Водитель Mercedes тоже пострадал.

По словам друзей погибшего, номеров на автомобиле Mercedes не было. Сейчас идет поиск свидетелей аварии.

По информации издания, в пресс-службе регионального главка полиции подтвердили факт ДТП. В настоящее время проводится проверка с целью установления всех деталей произошедшего.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле Александра Семенова, сына бывшего начальника УВД Краснодара, совершившего повторное смертельное ДТП в Геленджике. Ему уже вынесен приговор.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.