Закрыть
16 мая 2024

Владимир Путин подписал закон о запрете иноагентам участвовать в любых выборах

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает включенным в реестр иностранных агентов россиянам участвовать в выборах всех уровней. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым правилам, иноагенты не смогут занимать должности в органах публичной власти, в том числе выборные. Если иноагент захочет участвовать в выборах, прежде он должен будет добиться прекращения этого статуса. В противном случае ему будет отказано в регистрации на выборах.

Если на момент принятия закона иноагент занимает должность в органах власти, в течение 180 дней с момента вступления закона в силу он должен добиться своего исключения из реестра. Если этого не произойдёт, его полномочия будут досрочно прекращены.

Также иноагенты и лица, включенные в реестр террористов и экстремистов, не смогут быть наблюдателями на выборах, доверенными лицами кандидатов и избирательных объединений, а также их уполномоченными представителями.

Напомним, изначально законопроект касался недопуска к выборам граждан, которые подали в ЦИК документы с ошибками и опечатками. Ко второму чтению его дополнили поправками, касающимися иностранных агентов. Поправки также предусматривают, что "зарегистрированный кандидат не может быть включен в реестр иностранных агентов". Авторы поправок объясняли их необходимость возросшими угрозами со стороны "недружественных" стран и "донастройкой" законодательства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал новый закон "очень гуманным". По его словам, депутатов-иноагентов не лишают автоматически полномочий, а дают 180 дней для того, чтобы они вышли из этого статуса. Госдума окончательно одобрила документ 6 мая. На тот момент депутатами разных уровней в статусе иноагента были 10 человек. Мосгордума уже прекратила полномочия депутата и иноагента Евгения Ступина (ранее КПРФ) за прогулы.

Летом 2022 года президент Владимир Путин подписал новый закон о регулировании деятельности иноагентов. Согласно утверждённым изменениям, для присвоения такого статуса наличие зарубежного финансирования больше не является необходимым условием. Теперь иноагентом можно признать лицо, которое получило "поддержку из-за рубежа" или находится "под иностранным влиянием". Документ вступил в силу с 1 декабря 2023 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:15

«Получили обратный эффект»: депутат Госдумы признала провал пенсионной реформы

По словам Оксаны Дмитриевой, пенсии не только не выросли, но и произошло их относительное снижение

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Известный экономист и политический деятель, депутат Госдумы России от «Партии роста» Оксана Дмитриева раскрыла неожиданный итог проведенной в 2019 году пенсионной реформы, направленной на повышение возраста выхода россиян на пенсию. По словам депутата, авторы реформы ожидали значительного увеличения размеров пенсионных выплат, однако практика показала совершенно противоположные результаты.

Дмитриева в публикации в своем телеграм-канале подчеркнула, что число пенсионеров в России сократилось почти на пять миллионов человек. Причиной стала как сама реформа, вынудившая пожилых граждан продолжать работу дольше обычного, так и высокая смертность среди старшего поколения из-за пандемии COVID-19. Несмотря на уменьшение числа пенсионеров, темпы роста средней пенсии значительно отстают от динамики роста зарплат и экономики в целом.

За период с 2019-го по начало 2024 года средний размер пенсии увеличился лишь в 1,48 раза, тогда как заработная плата выросла существенно больше — в 1,86 раза. Таким образом, покупательная способность пенсионеров снизилась по отношению к уровню доходов работающих граждан.

Это означает, что ожидания властей о повышении качества жизни пенсионеров остались нереализованными. Люди старшего возраста вынуждены либо искать дополнительную занятость, либо сокращать свои повседневные потребности.

Еще одним важным последствием стало ухудшение положения молодых семей. Ранее бабушки и дедушки могли помогать молодым родителям заботиться о потомстве, позволяя совмещать карьеру и рождение детей. Сейчас эта традиция оказалась нарушена, поскольку многие старики продолжают активно трудиться, а значит, возможности оставить ребенка с близкими родственниками резко ограничены.

В результате государству пришлось увеличить финансирование социальных служб и учреждений. Взамен утраченных семейных помощников возникли новые государственные программы помощи, включая организацию временных нянь («бабушек на час») и расширение сети дошкольных групп в школах и садах. Эти меры требуют значительных финансовых вложений, хотя изначально планировалось сэкономить именно на пенсионных расходах.

Таким образом, выводы Дмитриевой показывают, что пенсионная реформа принесла скорее негативные экономические и социальные последствия, нежели улучшение условий жизни пенсионеров и семей с детьми.

Напомним, в феврале 2026 года группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о фактической отмене пенсионной реформы. Известный экономист Олег Николаев подробно рассказал, в какую цену для бюджета могло бы обойтись возвращение прежнего пенсионного возраста. 

Ранее «Югополис» рассказывал о мнении эксперта относительно будущих пенсий поколения зумеров.

Сегодня, 18:45

В Краснодаре дошло до суда уголовное дело об убийстве из ревности

Местную жительницу обвиняют в смерти сожителя

Фото: t.me/su_skr_01

В Краснодаре завершилось расследование уголовного дела об убийстве мужчины. Обвиняемая — 40-летняя местная жительница, ей предстоит предстать перед судом за убийство 43-летнего сожителя.

Преступление произошло 13 октября прошлого года в пригородном поселке Березовом. Женщина и мужчина проводили вместе вечер, употребляя алкоголь. Между ними вспыхнула ссора, причиной которой стали ревность и взаимные претензии. По данным следствия, конфликт быстро обострился, и обвиняемая, потеряв контроль над собой, нанесла партнеру смертельный удар ножом в грудь.

Осознав тяжесть совершенного поступка, женщина попыталась скрыть вину. Она вызвала скорую помощь, сообщив медикам, что мужчина получил рану вне дома. Однако благодаря профессионализму следователей фигурантка вскоре призналась в преступлении и раскрыла подробности случившегося.

По итогам проведенного расследования собран значительный объем доказательств, подтверждающих причастность обвиняемой к преступлению. Теперь дело передано в суд, где состоится рассмотрение всех обстоятельств трагедии и вынесение справедливого решения, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем преступлении, произошедшем в Динском районе Кубани.

Сегодня, 18:26

В школах и детсадах Крыма остановлены занятия из-за разгула ОРВИ

Учебный процесс прерван в 64 школьных классах и 46 группах детсадов

Фото: krd.ru

В Крыму в самом разгаре сезон простуд и острых респираторных инфекций. Из-за этого многие школьники и воспитанники детских садов пока остаются дома.

Предыдущая неделя закончилась для полуострова показателями в 11 078 случаев заболеваний — это на 5,7% ниже предыдущих недельных значений. Впрочем, Севастополь, несмотря на меньшую численность населения, продемонстрировал обратную тенденцию: здесь зарегистрировано увеличение заболеваемости на 7,1%, что составило 3 282 подтвержденных случая.

Эпидпорог на обеих территориях пока не превышен: в Крыму показатели находятся на 19% ниже нормативных, а в Севастополе — на 29,8%. Среди вирусов сейчас лидируют негриппозные инфекции, однако среди штаммов гриппа уверенно держится тип А (H3N2).

Учитывая стремительное распространение заболеваемости, образовательные учреждения полуострова столкнулись с необходимостью введения ограничительных мер. Так, в Крыму три школы и два детских сада полностью прекратили свою деятельность, занятия прерваны в 64 школьных классах и 46 дошкольных группах. Подобная мера принята и в Севастополе, где вынужденные каникулы ожидают учеников 28 классов и детей из семи садиков.

По данным Роспотребнадзора, аналогичные меры принимаются еще примерно в 20 регионах страны. Краснодарский край в их число не входит.

Эксперты прогнозируют возможный подъем активности инфекции в марте, сообщают «Известия».

Напомним, ранее специалисты предупреждали о том, что в России есть вероятность существенного роста заболеваемости гонконгским гриппом.

Сегодня, 17:53

Хирурги спасли пенсионерку с запущенным раком в Краснодарском онкодиспансере №1

В Краснодаре врачи удалили обширную опухоль, которая поразила сразу несколько органов у 68-летней женщины, и восстановили проходимость пищеварительного тракта.

Элина Болдырева

Хирурги Краснодарского клинического онкологического диспансера №1 провели сложную операцию пенсионерке с запущенным раком ободочной кишки. Об этом сообщили в медучреждении.

Обследование показало, что опухоль проросла в желудок, поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. Операцию, осложненную сердечно-сосудистыми заболеваниями пациентки, выполнили хирурги Александр Зубов и Давид Сичинава. Они удалили большую часть желудка, двенадцатиперстную кишку, правую половину ободочной кишки и часть поджелудочной железы, а затем восстановили все структуры и проходимость желудочно-кишечного тракта.

По словам главного врача диспансера Романа Мурашко, женщина сможет питаться как прежде, но ей придется уменьшить порции и увеличить частоту приемов пищи.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов в своем Telegram-канале отметил, что таких последствий можно было избежать при ранней диагностике. «Обнаружение рака на ранних стадиях позволяет применять в лечении новые миниинвазивные медицинские технологии, которые уменьшают риск инвалидизирующих осложнений и сохраняют качество жизни», — написал министр.

Он добавил, что в рамках недели сохранения мужского здоровья в поликлиниках края проводятся обследования, позволяющие выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Эта работа соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее мы писали, что трехмесячному малышу в Краснодаре удалили опухоль размером с четверть его тела.

Сегодня, 17:45

Потеря якоря в порту Кавказ обошлась владельцу судна в круглую сумму

Нанесенный природе ущерб он согласился возместить добровольно

Фото: t.me/Rosprirodnadzor_official

В Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора поступило сообщение о том, что в морском порту Кавказ судно Magni Alexa потеряло якорь. 

Была оперативно проведена проверка, подтвердившая, что якорь оказался на дне из-за сильной бортовой качки и удара волны, вызвавшего разрыв правой якорной цепи.

Были установлены определенные сроки для подъема затонувшего якоря, однако судовладелец не уведомил капитана порта о намерении произвести подъем. Поэтому специалисты управления произвели расчет вреда, причинённого акватории Чёрного моря — сумма составила более 1,3 млн рублей.

Судовладельцу было направлено требование добровольно возместить ущерб. Он не стал ожидать судебного иска и принял разумное решение, полностью оплатив урон, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Ранее «Югополис» рассказывал об инциденте, когда турецкий танкер загрязнил морскую акваторию вблизи Новороссийска нефтепродуктами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.