Ситуация 14 июл 2022, 15:39

Владимир Путин подписал новый закон об иноагентах. Теперь ими могут признать лиц без иностранного финансирования, но "под зарубежным влиянием"

Закон обобщает и дополняет существующие нормы

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон об иностранных агентах, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу 1 декабря нынешнего года.

Новый закон обобщает и дополняет существующие в российском законодательстве нормы о регулировании деятельности иноагентов. В частности, в документе определены понятия "иностранный агент", "иностранные источники" и виды политической деятельности, а также вводится понятие физического лица, "аффилированного" с иностранными агентами.

Иностранным агентом, согласно закону, является лицо, которое получило "поддержку из-за рубежа" или находится "под иностранным влиянием" и занимающееся политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Закон позволит присваивать статус иноагента всем, кто получает поддержку из-за рубежа или находится "под иностранным влиянием в иных формах", при этом не получая иностранного финансирования.

Иноагентам будет запрещено преподавать в государственных школах и вузах, вести творческую деятельность за счет бюджета, участвовать в закупках по государственным контрактам, инвестировать в стратегические предприятия, проводить экологическую экспертизу.

К "физическим лицам, аффилированным с иностранными агентами" закон относит учредителей, руководителей, работников организаций, объявленных иноагентами. Для таких лиц создадут специальный реестр (при этом на них не будут распространяться требования к иноагентам, например, не нужно маркировать контент в соцсетях). Четыре существующих реестра иноагентов объединят в один. Те граждане и организации, которые были признаны иноагентами до принятия нового закона, сохраняют этот статус.

Напомним, новый законопроект об иноагентах был внесён на рассмотрение Госдумы в конце апреля, а 29 июня нижняя палата парламента одобрила его в окончательном третьем чтении. Совет Федерации поддержал документ 8 июля.

В октябре 2021 года президент Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме в Сочи, назвал критерии отнесения к иноагентам в России размытыми. "Даже мои знакомые говорили: мы занимается такой-то благотворительной деятельностью и нас подводят к тому, что мы иноагенты", - сказал он и пообещал, что в Кремле подумают над изменением критериев, чтобы этот инструмент был усовершенствован и им "ни в коем случае не злоупотребляли".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.