Владимир Путин посетил штабы военных на Херсонском направлении и в ЛНР (видео)
Он заслушал доклады генералов Теплинского, Макаревича, Лапина и других


Михаил Теплинский, Владимир Путин и Олег Макаревич в штабе группировки «Днепр»
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, а также штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской народной республике. Это первое посещение Путиным Херсонской области и ЛНР, сообщается на сайте Кремля. Поездки заранее не анонсировались.
При посещении штаба «Днепр» президент заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников. Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и передал им в дар копии икон.
Кадры поездки главы государства публикует телеканал «Звезда».
После Владимир Путин на вертолёте переместился в штаб Национальной гвардии «Восток» в ЛНР. Там президент принял доклад генерал-полковника Александра Лапина.
«Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую народную республику, а также совещания в штабах «Днепр» и «Восток» заранее не готовились», — цитирует ТАСС пресс-службу Кремля.
При этом дата поездок не уточняется. Информация о них на сайте Кремля появилась рано утром 18 апреля, на кадрах светлое время суток.
Напомним, в ночь на 19 марта Владимир Путин посетил Мариуполь – это была первая поездка на территории, которые в конце сентября были объявлены российскими. Тогда же Путин посетил Ростов-на-Дону, где находится штаб группировки российских войск, участвующих в спецоперации, провел совещание и заслушал доклады военачальников в штабе.
В середине января провоенные российские Telegram-каналы сообщали о том, что генерал-полковник Теплинский отстранён от командования ВДВ и отправлен в отпуск (Минобороны ситуацию не комментировало), а также называли его одним из самых способных и уважаемых в войсках военоначальников. В начале апреля, на фоне анонсирования украинского контрнаступления, появилась информация о том, что Теплинский был отозван из отпуска и в последних числах марта вернулся в зону спецоперации.
Вместе с ним, как сообщалось, туда отправился генерал-полковник Лапин, ранее (предположительно, до конца октября) командовавший группировкой «Центр» и бывший командующим войсками Центрального военного округа. После отстранения от командования группировкой «Центр» (этому предшествовала резкая критика в адрес генерала со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова) Лапин также находился в отпуске, по другой версии — на больничном; Минобороны ситуацию также не комментировало. В январе Лапин был назначен начальником штаба сухопутных войск.
Обновлено в 12:45
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что визит Путина в Херсонскую область и ЛНР состоялся 17 апреля.
«Это было вчера. Действительно, президент, когда икону дарил, он сказал, что Пасха у нас. Но дело в том, что Пасха у нас идет 40 дней, Пасха у нас отмечается, сейчас тем более пасхальная неделя. Поэтому ошибочно ухватились за эту фразу и сразу стали делать гипотезы о том, чего нет. Эта поездка состоялась вчера», — цитирует его ТАСС.
Ранее в Telegram-каналах появились предположения, что поездка могла состояться перед празднованием Пасхи, которое в этом году пришлось на 16 апреля.
Обновлено в 13:15
Песков также объяснил тот факт, что Владимира Путина в поездке в зону спецоперации не сопровождали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов. По словам Пескова, это объясняется соображениями безопасности, министр обороны участвовал по ВКС в совещании в Херсонской области, начальник Генштаба — по ВКС в ЛНР.