Закрыть
3 апреля 2024 в 14:21

Владимир Путин: ведутся переговоры об открытии в России индийских сетевых магазинов

По его словам, растут объемы поставок российской нефти в Китай и Индию

Владимир Путин

Российский бизнес в условиях санкционного давления активизирует контакты с деловыми кругами Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в приветствии к участникам Делового форума БРИКС. Текст приветствия опубликован на сайте Кремля.

"Активизируются контакты российских деловых кругов с бизнес-сообществом стран БРИКС. Например, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники на нашем рынке", - отметил Путин.

По его словам, растут объемы поставок российской нефти в Китай и Индию, РФ экспортирует в страны БРИКС значительные объемы удобрений, российские спутники обеспечивают телевещанием уже 40 миллионов жителей Бразилии. Кроме того, совместно с партнерами по БРИКС Россия разрабатывает "надежные альтернативные механизмы международных расчетов", а российский аналог SWIFT, система передачи финансовых сообщений, открыт для подключения банков из стран БРИКС, уточнил президент России.

БРИКС – межгосударственное объединение, включающее в себя Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР (англ. BRICS - сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa). Саммит стран БРИКС пройдёт 23-24 июня в онлайн-формате под председательством Китая.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал
ситуацию в российской экономике как непростую, однако отметил, что это
способствует поиску новых путей взаимодействия с дружественными
странами. "Ситуация нелегкая, скорее ее можно охарактеризовать как
тяжелую в плане этой беспрецедентной экономической войны [из-за
введенных против страны западных санкций]. Но нет худа без добра", -
пояснил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Сегодня, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Сегодня, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Сегодня, 17:45

Прокуратура проверит гостиницы на антитеррористическую защищённость в Краснодаре

Мероприятия организованы прокуратурой Западного округа

Фото: Элина Болдырева

Прокуратура начала проверку гостиничного сектора в Западном административном округе Краснодара. Мероприятия направлены на контроль соблюдения законодательства о безопасности объектов временного размещения граждан.

В ходе надзорных мероприятий специалисты обследовали ряд отелей, изучили паспорта безопасности и проверили готовность персонала к действиям при пожарной или террористической опасности. Также была дана оценка состоянию систем пожаротушения в зданиях.

«По результатам проверки по наличию оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.