Владислав Бондаренко: «Воду мы пьем из-под крана» — Югополис
Закрыть
09:12, 24 мая 2024

Владислав Бондаренко: «Воду мы пьем из-под крана»

Фото Максима Соколова

Свидетельствуем, что руководители ООО «Объединенный водоканал» — генеральный директор Владислав Бондаренко (справа) и главный инженер Денис Лагута — пьют свою воду из крана (на фото вверху),
как и тысячи жителей, обслуживаемых ОВК. Мы тоже попробовали — отличная вода!

Компания — ООО «Объединенный водоканал» — пример успешного бизнеса в сфере ЖКХ, основанного на ответственном отношении к делу и уважении к потребителям.

Человек на две трети состоит из воды. Получается, мы есть то, что мы пьем. Если исходить из этого постулата, имеются все основания полагать, что большинству жителей районов Западный обход и улицы Дзержинского обеспечена долгая и здоровая жизнь. Потому что водоснабжением большинства многоэтажных комплексов и коттеджных поселков, расположенных на этой территории, занимается ООО «Объединенный водоканал» — компания, входящая в число лидеров Краснодара и края по скорости развития и эффективности. О том, как добиться успеха в сфере ЖКХ, о качестве воды и ответственном отношении к природе разговор с генеральным директором ООО «Объединенный водоканал» Владиславом Бондаренко.

Владислав Бондаренко — генеральный директор ОВК

Сначала были сети

— Сегодня ваше предприятие по праву считается одним из наиболее успешных в отрасли коммунального хозяйства. В то же время частные компании в данной сфере до сих пор воспринимаются, скорее, как исключение из правил. Как появилась идея создания ООО «Объединенный водоканал» и почему она оказалась столь продуктивной?

— В 2007 году, когда начал реализовываться масштабный жилой комплекс «Немецкая деревня» — новый по концепции для Краснодара — «город в городе», инвестор привлек компанию, в которой я работал, для прокладки систем водоснабжения и водоотведения. На тот момент это был уникальный для Краснодара проект — бесколодезный водопровод. Это когда вся сеть выполнена из высококачественного полимерного материала, нет металлических частей, сеть рассчитана на гораздо больший срок эксплуатации, управлять положением затвора можно с поверхности, а значит, не требуется землеройных работ и т. д. — масса других преимуществ. Кроме того, все трубы водоснабжения и водоотведения проложены под зелеными зонами, за исключением минимально необходимых проходов под дорогами, чтобы в случае ремонта не создавать неудобств людям, вскрывая асфальт. Проще говоря, здесь реализовался правильный и самый действенный принцип: сначала строим инфраструктуру — потом дома.

А в 2014-м инвестор решил создать «Объединенный водоканал» (ОВК) и предложил мне возглавить организацию. Получается, что сегодня мы эксплуатируем сети, которые сами же и прокладывали.

Для снабжения абонентов тогда было проложено двенадцать километров трубопровода — от водозабора в поселке Северном, на улице Щедрой, 22, до «Немецкой деревни». Кстати, в сентябре прошлого года мы взяли его в аренду, так что теперь у нас три действующих водозабора и один на стадии проектирования.

— То есть водоснабжение является не единственным вашим направлением — вы еще и строите?

— Да, мы не ограничиваемся только водоснабжением, выполняя комплекс работ. Такой подход не случаен. Мы отдаем себе отчет в том, что занимаемся решением как стратегически важной задачи для общества, так и социально значимой, и работаем в тесной связке с администрацией города и края, с коллегами — как из нашего региона, так и из других, у которых есть чему поучиться. Мы прекрасно понимаем, что наша работа затрагивает огромное количество людей, и стараемся вносить в их жизнь приятные моменты — радовать их обеспечением хорошей питьевой водой, у нас также очень большая программа водоотведения. И здесь мы стараемся быстро внедрять новые технологии, оборудование, материалы, что обеспечивает успешную работу.

Еще одно направление — прокладка сетей. Мы подключаем большие жилые комплексы и частные дома. На сегодня ОВК является крупнейшим в крае, а возможно, и в ЮФО потребителем запорной арматуры для бесколодезных систем водопровода. Строительство — это развитие.

Научно доказано

— Можно подробнее о питьевой воде?

— Когда меня об этом спрашивают, предлагаю найти в нашем офисе кулер или фильтр для воды. У нас их нет: пьем прямо из-под крана. Да вот, посмотрите: чайник, а ему уже несколько лет, без накипи — ни разу не чистили. Более того, мы возили воду на анализ в Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии. Пробы подвергли глубокому анализу и пришли к выводу, что мы поставляем абонентам питьевую минеральную природную воду. Сертификат выдали, всё как положено. Качество гарантировано.

— Довольно неожиданно это слышать, учитывая частые нарекания краснодарцев в низком качестве воды.

— Но не от наших абонентов. Мы очень внимательно следим за соцсетями, и пока не было ни одного негативного поста о воде, поставляемой ОВК. Неприятности в основном возникают из-за изношенных сетей, каких по объективным причинам много в центральной части Краснодара. Это глобальная проблема, копившаяся десятилетиями, которую городские власти героическими усилиями стараются решить. Мы же подаем воду по сетям, которые сами и проложили. Но не меньшую роль в качестве играет водоподготовка.

— Кстати, у ОВК есть свои водозаборы. Добыча воды тоже входит в список направлений, обеспечивающих развитие?

— Безусловно, потому что главная задача нашего предприятия — обеспечить бесперебойную поставку качественной воды потребителям. И водозаборы — обязательное условие для выполнения обязательств.

После подключения «Немецкой деревни» к водоснабжению от станции в поселке Северном собственники приняли решение строить свой водозабор. И проект был успешно реализован: водозабор «Европея» площадью 5,65 гектара с десятью действующими артезианскими скважинами проектной и мощностью 26 тысяч кубометров в сутки питает очень большой массив в районе Западного обхода. Пока мы используем лишь сорок процентов мощностей. Еще один наш водозабор — мощностью 8,6 тысячи кубометров — у нас есть на улице Конгрессной.

Машинное отделение насосной станции водозабора на ул. Конгрессной
А это – пульт управления всем насосным оборудованием

Также уже получена лицензия на строительство водозабора, который будет выдавать десять тысяч кубометров в сутки, в районе ЖК «Сармат».

— Правильно я понимаю, что мощности водозабора «Европея» загружены не полностью, а вы уже построили другие объекты и планируете еще?

— Совершенно верно. Все водозаборы включены в единую сеть, что позволяет намного повышать надежность водоснабжения. Простой пример: если в районе Конгрессной произошло отключение света, то вода у людей всё равно будет — мы переключим подачу на «Европею» и удержим давление. Что же касается мощностей, то мы работаем на перспективу, так как знаем, где будут строиться жилые массивы и какие объемы коммунальных услуг потребуются.

— Но ведь это огромные затраты. Есть ли вообще у них горизонт окупаемости?

— А это и отличает социально ответственный бизнес. Добыча природных ресурсов, в том числе воды, очень сложный, многоступенчатый и затратный процесс. Соответствующие структуры досконально изучают каждую скважину: годами ведут мониторинг, подсчитывают запасы и так далее. Например, сегодня, чтобы подать первую воду потребителю, после получения лицензии должно пройти порядка трех лет. Это очень длинные инвестиции. И на мой взгляд, такой подход лучше всего характеризует и нашу компанию, и наших учредителей. Мы здесь надолго, а значит, по определению заинтересованы в честном и открытом ведении дела.

— А что собой представляет водозабор?

— Мы на него съездим — и наш главный инженер вам всё расскажет. А если вкратце, то воду берем с глубин двухсот — семисот метров. Всё зависит от водоносного слоя. Отмечу, что у нас в основе лежит бережное отношение к природе. Ведь если бездумно поднимать воду, это путь к экологической катастрофе. Поэтому наука рулит. Этим и обусловлены длительные сроки введения скважин в эксплуатацию. Специалисты досконально изучают объемы запасов воды, ее состав, скорость восполнения и десятки других параметров. И только когда есть подробная картина, нам дают добро на подъем строго определенного объема воды. Всё для сохранения баланса.

Технологии и люди

— В 2009-м строительство бесколодезного водопровода было новинкой. Сегодня — обыденность. Технологии стремительно совершенствуются, и побеждает тот, кто их быстрее внедряет. Как не отстать в этой гонке?

— Действительно, сегодня культура строительства гораздо выше, чем десять — пятнадцать лет назад. Нынешние технологии позволяют строить намного быстрее, качественнее, функциональнее. Это касается всего, включая и инженерную инфраструктуру. Чтобы быть в курсе, мы постоянно изучаем новинки, посещаем профильные выставки, конференции, встречи. В октябре прошлого года наша компания стала членом Всероссийской ассоциации водоснабжения и водоотведения. А в ноябре на большом мероприятии в Казани мы увидели технологию, которая способна кардинально изменить ситуацию в сфере очистки сточных вод. Бич всех очистных сооружений — это иловые площадки. В России самые жесткие в мире нормы по сбросу стоков. Для примера: в Германии разрешено сбрасывать стоки, у которых после очистки концентрация ила в два раза выше, чем у нас. Следовательно, иловые отложения у нас накапливаются гораздо быстрее. То есть постоянно требуются новые площади под ил, а заполненные хранилища оказываются мертвой зоной. И вот в Казани мы увидели, как с применением новых технологий можно рекультивировать эти площадки и ввести их в оборот: разбить парк, посадить сад, создать комплексную рекреационную зону. Подобное общение, на мой взгляд, очень важно, потому что дает возможность получать самую свежую информацию о технологиях. А так как наша компания смотрит вперед и у нас довольно амбициозные планы по расширению сферы деятельности, то именно эти знания являются необходимым условием для развития.

— Новые технологии требуют специалистов с соответствующими компетенциями. Есть ли у вас кадровые проблемы?

— Они есть во всех отраслях. Квалифицированный сантехник, слесарь или инженер — редкая удача. Мы обеспечиваем очень достойный уровень зарплаты, конечно, абсолютно белой, социальный пакет, возможности построения карьеры, но дефицит есть. Думаю, что здесь дело в неправильном имидже работы в коммунальной сфере. Мне самому мама говорила, когда приносил из школы плохие оценки: «Будешь плохо учиться — станешь ассенизатором». Напророчила, получается. (Смеется.) А если серьезно, то я сначала получил образование бухгалтера-аудитора, второе — юриста. И только когда стал работать в сфере ЖКХ, понял, насколько это интересное, нужное и перспективное направление, окончил вуз по специальности инженера систем водоснабжения и водоотведения. Сейчас в обществе меняется отношение к ЖКХ. Люди поняли, что это их комфорт, и стали больше ценить качество услуг. Надеюсь, что со временем у молодых людей сменятся приоритеты в сторону рабочих и инженерных профессий.

— И раз уж о людях заговорили, не могу не спросить: насколько остро у вас стоит проблема неплатежей за услуги ЖКХ?

— У нас очень хорошая собираемость: 96—97 процентов. В то же время существует градация. В районах индивидуального жилищного строительства собираемость — около 85 процентов. А в многоэтажных комплексах, где проживает подавляющее количество абонентов, которых мы обслуживаем, платежи близки к абсолютному результату. Дело в том, что здесь мы тесно сотрудничаем с управляющими компаниями и так сложилось, что почти со всеми у нас выстроены правильные и ответственные отношения. Мы качественно и в срок выполняем наши обязательства — управляющие компании это ценят и четко выполняют свои. И, судя по результатам, это верная стратегия.

Люди говорят

Воспользовавшись небольшой паузой, пока Владислав Владимирович решал организационные вопросы перед совместной поездкой на водозабор, проводим экспресс-опрос жителей «Немецкой деревни» относительно качества воды. За респондентами дело не стало: погода располагала к прогулкам.

— Живу здесь уже десять лет, но даже не задумывалась о качестве воды. Чистая, свежая, накипи вообще нет. Была уверена, что так и должно быть. Наверное, к хорошему быстро привыкаешь и воспринимаешь как должное,— улыбается женщина средних лет Людмила Алексеевна. — А еще сейчас вспомнила, что у нас всегда есть вода. На моей памяти отключали, может, два, максимум три раза. Так что я очень довольна.

Гуляющая с коляской мама, представившаяся Светланой, готова пообщаться, но просит потише — ребенок спит:

— Мы приехали из Саратова пять лет назад. Там у нас стояла водоочистительная система и обратный осмос. Здесь тоже хотели установить, но поговорили с соседями — и они нас переубедили. Вода очень вкусная. Чистая и натуральная. Я слышала, что ее даже возили куда-то на анализ и она оказалась полезной.

Получив наше подтверждение, Светлана обрадовалась:

— Вот не зря не стали тратиться. Что тут сказать? Спасибо за чистую воду.

Военный пенсионер Николай Павлович на вопрос отвечает аргументами:

— У меня трое внуков, и я решил на всякий случай воду проверить. Сам-то я из-под крана пью, но дети — другое дело. В общем, отвез воду в лабораторию. И что бы вы думали? Оказалось, что она по всем показателям прямо идеальная. Теперь внуки тоже из-под крана пьют. И жена, когда убирает, всегда отмечает, что вода у нас отличная: нет налета ни на кранах, ни в кастрюлях.

Получив исчерпывающие характеристики, отправляемся на водозабор. Там нас уже ждет главный инженер Денис Лагута.

Где же кружка?

Водозабор — объект режимный. Только благодаря предварительной договоренности и сопровождению главного инженера нас допустили на территорию.

— Даже мне, чтобы сюда приехать, необходимо ставить в известность Дениса Александровича. Безопасность — одна из его прямых зон ответственности,— объясняет генеральный директор Владислав Бондаренко.

Что удивляет — тишина. Мы ожидали шум турбин, потоки воды, а здесь виноград возле поста охраны растет, подстриженные газоны и ухоженная грядка клубники.

Трудно поверить, что это объект ЖКХ, не так ли?

— Насосы в скважинах стоят на глубине девяносто метров,— увидев наше недоумение, объясняет Денис Лагута. — Я вам покажу весь путь воды.

На этом водозаборе работает три скважины: две поднимают воду с 350 метров, одна — с двухсот семидесяти. Проектная мощность — 8,4 тысячи кубометров в сутки.

Видя небольшие синие железные тумбы, удивляемся: как нам объяснили, это оголовки скважин, трубы от которых уходят на сотни метров.

Это миниатюрное наземное устройство — оголовок скважины, которая находится на глубине 350 метров

На стене мигают лампочки-датчики, светится небольшой монитор.

— Датчики гидростатичного уровня в режиме онлайн передают всю информацию на компьютер. Идет постоянный мониторинг,— объясняет главный инженер. — Из скважин вода подается в резервуары по полторы тысячи кубов каждый, где происходит обеззараживание. У нас своя электролизная установка, которая производит гипохлорит натрия из обычной поваренной соли.

Начальник водозаборных сооружений Виктор Рассохин называет всю эту «игрушечную» технику — электролизную установку, блок дозирования, бак с гипохлоритом натрия и т. д. — сердцем системы обеззараживания питьевой воды

Производительности вполне достаточно, чтобы обеспечить все мощности. Уровень хлора контролируется автоматически. Кроме того, берем контрольные замеры проб и из скважин, и из резервуаров, и из сети.

Затем чистая вода уже идет непосредственно к потребителям. Давление в сети создают мощные насосы, установленные в большом ангаре.

Внутри мы наконец услышали их работу — мерный глухой звук. Но стоило закрыть за собой дверь — мы снова оказались в тишине: высокие технологии в действии!

Корреспондент Иван Прытыка (справа) вникает в бесспорные плюсы чудо-техники на службе ОВК

И конечно, невозможно было не попросить генерального директора и главного инженера выпить воды, которую они поставляют людям. Просьбу выполнили с удовольствием. Мы тоже попробовали. Вода оказалась очень вкусной. Природной.

Коротко о важном

ООО «Объединенный водоканал» зарегистрировано 10 декабря 2014 года.

ООО «ОВК» осуществляет водоснабжение и транспортировку стоков. Является гарантирующим поставщиком для централизованных систем водоснабжения на территории Краснодара.

В сфере водоснабжения использует сети протяженностью 18,353 километра, канализационные сети — 102,744 километра.

Подача питьевой воды абонентам осуществляется по водоводам диаметром 100—500 миллиметров общей протяженностью около 70 километров.

ООО «ОВК» является транспортировщиком хозяйственно-бытовых стоков в сети гарантирующего поставщика услуги водоотведения ООО «Краснодар Водоканал».

Предприятие эксплуатирует 31 КНС и более ста километров напорных и самотечных сетей бытовой канализации диаметром от 100 до 800 миллиметров.

Сети расположены в Прикубанском округе Краснодара — в районе Западного обхода, в районе Восточного обхода и в Центральном округе.

Наиболее крупные абоненты — ЖК «Немецкая деревня», «Зеленая долина», «Италия», «Лиговский», «Европа-Сити», «Португалия», «Спортивная деревня», «Барвиха», «Модеград-1», «Модеград-2», «Самолеты», «Парк Победы» и поселок Северный.

Реклама. ООО «Объединенный водоканал»

ERID: 2SDnjbxiP4d

Подписаться на нас

Сегодня, 21:36

Мошенничество на 140 миллионов: в Сочи передано в суд дело о крупной афере с недвижимостью

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Сочи завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней Анны Шириной, уроженки Краснодара. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Центральный районный суд для рассмотрения.

Следствие полагает, что с декабря 2022 года по январь 2024-го Ширина обманным путем завладела средствами граждан на общую сумму свыше 140 миллионов рублей. Женщина убеждала людей в возможности купить недвижимость и автомобили по низким ценам через участие в якобы легальных электронных торгах, где распродавалось конфискованное имущество. Чтобы вызывать доверие, она действовала через знакомых, не подозревавших о её истинных намерениях.

Получив деньги, Ширина оформляла фиктивные документы, имитируя официальные протоколы торгов и указывая «победителями» обманутых клиентов. Таким образом она создавала иллюзию законности своих действий.

В результате реализации этой схемы пострадали 25 человек. Чтобы «отмыть» похищенные средства, Ширина приобрела 36 квартир, которые впоследствии перепродала, считает следствие. Часть денег — 15 миллионов рублей — она добровольно вернула в ходе расследования. Также наложен арест на принадлежащее ей имущество.

Теперь женщине предстоит ответить перед судом по обвинениям в крупном и особо крупном мошенничестве, а также в легализации преступных доходов.

Сегодня, 21:11

Археологи обнаружили древние захоронения в Темрюкском районе Кубани

Найдены также различные предметы быта живших в этой местности людей  

Фото: t.me/admkrai

Вблизи станицы Старотитаровской в Краснодарском крае археологи продолжают работу на территории древнего поселения, которое было выявлено еще в 2001 году. Систематические исследования ведутся с 2014 года и связаны с прокладкой Таманского группового водопровода.

Раскопки позволили выявить захоронения, датируемые периодом с V по I век до нашей эры. Эти находки относятся ко времени существования Боспорского царства, которое охватывало территории современной Кубани и Крыма. Особое внимание исследователей привлекли отдельные погребения, где на грудной клетке умерших были обнаружены большие миски. Такие ритуальные элементы указывают на специфические погребальные обычаи того времени. Также были найдены редкие кремационные захоронения — форма обряда, редко встречающаяся в данном историческом контексте.

Помимо самих захоронений, археологи извлекли чернолаковую посуду, разнообразные керамические изделия, металлические предметы и фрагменты печей. Эти артефакты дают представление о культуре и быте населения, проживавшего здесь более двух тысяч лет назад.

После завершения анализа находок все предметы будут переданы в государственные музейные фонды. 

Археологическая деятельность в Краснодарском крае ведется активно: ежегодно здесь проходит более 200 экспедиций. По числу таких исследований регион занимает лидирующие позиции в России. 

Контроль за соблюдением всех норм ведет краевое управление по охране объектов культурного наследия. 

Исследования не только проливают свет на древнюю историю края, но и открывают возможности для последующего освоения территорий с учетом их культурного значения.


Фото: t.me/admkrai

Сегодня, 20:44

Жителей Кубани приглашают принять участие в проекте «Все для Победы!»

Каждый может внести свой вклад в благое дело

Изображение: t.me/admkrai

Телемарафон в поддержку российских военнослужащих проведут в Краснодарском крае 11 июля. В нем примут участие крупнейшие теле- и радиокомпании региона.

Как рассказала руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Навазова, телемарафон, который в течение нескольких часов будут транслировать ведущие СМИ региона, объединит всех неравнодушных жителей ради одной цели — помочь в сборе средств на новые гуманитарные грузы, необходимые вещи и оборудование для российских бойцов в зоне СВО. 

Телемарафон стартует в прямом эфире в 12.00 и продлится до 14.00. Его будут транслировать в эфире телеканалов «Россия 24», «Кубань 24», «Краснодар» и «Новороссийск», радиоэфире «Первого радио Кубани». Также прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте телеканала «Кубань 24», в Telegram и «Одноклассниках», на сайте «Россия. Кубань» и «Краснодар», сообщает пресс-служба администрации региона.

Сегодня, 20:28

Медики Новороссийска вернули зрение защитнику Отечества после тяжелого ранения

Этот случай — яркий пример высокого уровня подготовки кубанских врачей и их способности эффективно справляться с последствиями тяжёлых травм

Фото: t.me/minkovaanna23

В Новороссийске была проведена уникальная офтальмологическая операция, в результате которой удалось полностью восстановить зрение участнику СВО, получившему тяжелые травмы. 

Как рассказала замглавы администрации Краснодарского края Анна Минькова, пациент — 48-летний мужчина, награждённый орденом Мужества, — серьезно пострадал в ходе боевых действий. В результате боевой травмы ему была ампутирована левая нога, после чего врачи установили протез.

Спустя некоторое время после ранения у мужчины начались серьёзные проблемы со зрением: он практически полностью ослеп. В правом глазу развилось тяжелое осложнение — произошли помутнение и смещение хрусталика, что сделало невозможным нормальное зрительное восприятие.

Бригада специалистов городской больницы №1 Новороссийска, возглавляемая заведующим офтальмологическим отделением Евгением Онишко, приняла решение о проведении сложной реконструктивной операции. Медики не только восстановили структуру повреждённого глаза, но и успешно заменили патологически изменённый хрусталик на искусственную интраокулярную линзу.

Благодаря профессионализму врачей, зрение пациента на правом глазу было полностью восстановлено. В ближайшие сроки специалисты планируют выполнить аналогичное вмешательство на левом глазу, чтобы завершить курс реабилитации.

Сегодня, 20:16

На Дубинке в Краснодаре ограничат движение на 3 месяца

Там будут реконструировать теплотрассу

Схема: t.me/deptrans_krd

С 16 июля на нескольких улицах жилого района Дубинка в Краснодаре начнутся масштабные ремонтные работы. Инвестиционная программа по ремонту теплотрассы, реализуемая АО «Краснодартеплосеть», потребует временного ограничения движение автотранспорта. 

Ожидается, что ремонт продлится до 15 октября.

В этот период проезд будет закрыт на улице Ковтюха на участке между улицами Димитрова и Степана Разина, на улице Степана Разина — от пересечения с Ковтюха до улицы КИМ, а также на отрезке улицы КИМ от Степана Разина до улицы Пугачёва. Дополнительно стоит учитывать, что пересечения этих улиц, попадающие в зону ремонта, также будут недоступны для проезда.

Водителей просят учитывать эти изменения при планировании маршрутов, быть внимательными на дороге и заблаговременно выбирать пути объезда, сообщили в городском департаменте транспорта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.