Как написал в своем блоге организатор московских гей-парадов , 1 октября активисты будут пикетировать офис представительства авиакомпании Swiss Air Lines.Об этом сообщает Lenta.ru.
В префектуре Центрального административного округа журналистам «Интерфакс» подтвердили, что акция согласована с властями. «Заявку подал гражданин Николай Алексеев в соответствии со всеми нормами закона. Мы не знаем, какой он сексуальной ориентации», — сказали журналистам чиновники, добавив, что «перед Конституцией все равны».
Участники акции призывают к экономическому бойкоту авиакомпании в связи с инцидентом, произошедшим в аэропорту «Домодедово». Тогда Алексеева сняли с рейса в Женеву. Впоследствии такие меры официально объяснили тем, что он отказался пройти необходимые процедуры досмотра.
В комментариях «Русской службе новостей» Алексеев связал согласование акции с отставкой . Бывший мэр Москвы был противником гей-парадов, в связи с чем активисты гей-движения даже пожаловались на него в ЕСПЧ.
Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначен первый вице-мэр . На пресс-конференции 29 сентября Ресин заявил, что не поддерживает гей-парады, но относится «ко всем одинаково». Чиновник добавил, что к нему никто из организаторов акций не обращался.