Закрыть
31 декабря 2023 в 17:11

Власти назвали фейком сообщения о взрывах в Тихорецком районе

"Ситуация спокойная"

Информация о громких звуках и взрывах на территории Тихорецкого района, которую начали распространять в соцсетях 31 декабря, не соответствует действительности. Об этом сообщили в оперштабе Кубани.

"Сообщения о каких-либо взрывах или хлопках в Тихорецке - фейк. По данным ЕДДС Тихорецкого района, никаких сообщений о подобных происшествиях в службу не поступало. Сотрудники администрации Тихорецкого района также опровергают данную информацию", - уточняется в сообщении.

Глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин в своём Telegram-канале также заявил, что на территории района никаких взрывов не происходило.

"В ходе мониторинга соцсетей выявили сообщения о громких звуках на территории Тихорецкого района, встревоживших жителей. Хочу вас заверить - ситуация спокойная. Тренировочные полеты проводят курсанты, поэтому могут быть слышны хлопки", - пояснил он и попросил жителей сохранять спокойствие.

В Тихорецке находится войсковая часть Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова

Подписаться на нас

Сегодня, 06:48

В парке «ДоДо» под Новороссийском построят павильон для черепах и птиц

Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2026

Фото: телеграм-канал Андрея Кравченко

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о строительстве нового павильона в парке живой природы «ДоДо», расположенном в станице Натухаевской под Новороссийском. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Проект, который станет второй очередью развития парка, предполагает создание современного комплекса площадью почти 900 квадратных метров. Инвестиции составят 5 млн рублей.

В новом павильоне оборудуют просторные зимние помещения и уличные вольеры. При проектировании создадут условия, максимально повторяющие естественную среду обитания животных. Для обеспечения надлежащего ухода комплекс оснастят собственной кормокухней для приготовления сбалансированных рационов и всей необходимой инфраструктурой.

«Строительство павильона позволит не только познакомить посетителей с новыми удивительными видами животных, но и создаст в станице дополнительные рабочие места», — написал Андрей Кравченко, отметив, что новый павильон станет яркой достопримечательностью и популярным местом семейного отдыха.

Ранее «Югополис» писал, что на Черноморском побережье запускают программу восстановления редкого вида черепах.

Сегодня, 06:23

В Чёрном море атаковано турецкое судно: один человек погиб и четверо ранены

Судно было атаковано в международных водах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Турецкое рыболовецкое судно подверглось атаке в международных водах Чёрного моря. В результате нападения один человек погиб и четверо получили ранения. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на данные МВД Турции.

По данным источника, атаке подверглось судно Duru 67. Оно получило серьёзные повреждения и затонуло. На помощь экипажу пришло другое турецкое рыболовецкое судно — Burak Kaya. При эвакуации состояние одного из пострадавших резко ухудшилось.

«Тело погибшего рыбака и раненые были переданы подразделению береговой охраны. Катер отправился в порт Инеболу», — говорится в сообщении ведомства.

Как пишет КП, судно подверглось атаке у берегов Крыма в районе Севастополя. В публикации сказано, что в МИД Турции не уточнили, кто напал на корабль.

Сегодня, 06:11

Беспилотную опасность объявляли в Сочи ночью — в городе звучали сирены

В настоящее время опасности для жителей и гостей города-курорта Сочи

Фото: Элина Болдырева

Режим беспилотной опасности действовал в Сочи в ночь на 6 июня. В городе звучали сирены. Об этом сообщается в телеграм-канале мэра Андрея Прошунина.

Угрозу атаки БПЛА объявляли дважды за ночь. В 5:46 Андрей Прошунин объявил об отмене беспилотной опасности на территории Сочи.

Вчера, 22:50

ГК ТОЧНО инвестирует 7,5 млрд руб. в создание «Собер-Баш курорта»

3 июня на площадке ПМЭФ девелпер ТОЧНО и администрация Краснодарского края заключили соглашение о реализации федерального проекта «Собер-Баш курорт». Документ подписали вице-президент по развитию стратегических партнёрств ГК ТОЧНО Евгений Фельд, вице-губернатор региона Александр Руппель и глава Северского района Алексей Чеверев. Общий объём инвестиций составит 7,5 млрд руб.

«Северский район – очень перспективная локация для развития туризма в предгорье Кавказа. В последние годы район активно развивается как популярное туристическое направление – за три года турпоток здесь вырос на 30%. Развитие туристической инфраструктуры позволит существенно увеличить турпоток в муниципалитет и диверсифицировать туристическое предложение на курортах Краснодарского края в целом», –  прокомментировал вице-губернатор Александр Руппель.

ГК ТОЧНО построит курорт нового поколения площадью 208 га в 40 минутах езды от Краснодара. Здесь появятся пятизвёздочный отель, частный коттеджный посёлок на 174 виллы и акватермальный комплекс нового поколения площадью 5 тыс. кв. м. Оздоровительный спа-центр будет включать уникальные бассейны-чаши под открытым небом и 15 видов бань и саун. На территории построят теннисный и падел-корты, рестораны, амфитеатр для концертов и кинопоказов, вертолетную площадку.

Особое внимание в проекте будет уделено сохранению природного ландшафта и развитию рекреационной инфраструктуры: для местных жителей и гостей курорта создадут 70 га общедоступных зелёных пространств. Вдоль центрального шоссе появится цветущая аллея, на которой высадят более 4 тыс. растений.

Кроме того, 27 га займут виноградники и яблоневые сады. Курорт станет новым направлением энотуризма в России. На территории собственной винодельни «Широта 45» планируется выпускать порядка 60 тыс. бутылок в год, включая игристые, белые и красные вина.

«Мы создаём проект, который станет точкой притяжения для гостей благодаря новым форматам отдыха и высокому уровню инфраструктуры. «Собер-Баш курорт» позволит раскрыть туристический потенциал Северского района, привлечет дополнительные инвестиции и станет важным драйвером для развития туризма в Краснодарском крае», – прокомментировал Евгений Фельд.

В проекте также предусмотрено шесть авторских туристических маршрутов протяжённостью от 5 до 13 км. Тропы трёх уровней сложности разработаны совместно с Русским географическим обществом и Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

Реализация объекта «Собер-Баш курорт» позволит создать на юге России новый центр внутреннего туризма. Завершить строительство всего проекта планируется в 2029 году.

Вчера, 21:25

Беспилотные грузовики вышли в коммерческие рейсы на трассе М-4 «Дон»

Всего по российским дорогам курсирует уже более 100 таких машин

Фото: logistics.ru

Глава Минтранса России Андрей Никитин сообщил, что тестирование беспилотных грузовиков на трассе М-4 «Дон» перешло в практическую плоскость — машины не только проходят испытания, но и перевозят реальные коммерческие грузы. 

Заявление министра было сделано на полях Петербургского международного экономического форума.

По данным системы идентификации на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», на этом маршруте одновременно работают 11 беспилотных большегрузов, а сложность трассы с платными и бесплатными участками позволяет отрабатывать различные сценарии. 

Никитин подчеркнул, что общее число таких транспортных средств в стране уже превысило сотню, и министерство планирует наращивать их присутствие на федеральных трассах. 

Помимо М-4, беспилотники курсируют по М-11 «Нева», М-12 «Восток» и ЦКАД. На начало 2026 года в России эксплуатировалось более 95 грузовых беспилотников, а к 2035 году их доля на рынке грузоперевозок может превысить 18%, сообщает ТАСС. 

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что «Яндекс» начал тестировать в Сириусе беспилотное такси.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.