Закрыть
3 апреля 2024 в 10:32

Внешнеторговый оборот Кубани за год вырос на 10%

Большую помощь представителям бизнеса оказывают краевые власти

Внешнеторговый оборот Краснодарского края по сравнению с 2021 годом вырос на 10%. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что Кубань имеет внешнеторговые связи со многими европейскими странами. Но санкции нарушили старые логистические цепочки международной торговли, и кубанские компании оказались в непростой ситуации.

По словам губернатора, сейчас особенно важна поддержка со стороны государства. Краевые власти помогают бизнесменам переориентироваться на перспективные экспортные направления. Поддержка должна предоставляться без лишней нагрузки и административных барьеров.

По сравнению с прошлым годом на треть выросла помощь предпринимателям, оказываемая Центром поддержки экспорта. С начала года ее получили 492 представителя бизнеса. Кубанские предприниматели могли принять участие в бизнес-миссиях в Азербайджан, Беларусь, Армению, Казахстан и Узбекистан.

Как отметил Вениамин Кондратьев, регион продолжает выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с традиционными партерами — Турцией, Китаем, Египтом, Белоруссией, Казахстаном, Арменией, странами, в которые традиционно экспортируется продукция глубокого передела с высокой долей добавленной стоимости. Налаживается сотрудничество с Ираном и Вьетнамом, сообщает РБК Краснодар.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:05

Современный ледовый дворец на 1000 зрителей появится в Новой Мацесте в Сочи

На сегодняшний день завершено проектирование объекта

Фото: t.me/agproshunin

В микрорайоне Новая Мацеста Хостинского района Сочи построят современный ледовый дворец. Проект реализуется при поддержке Министерства спорта РФ, центра спортивной подготовки «Юг Спорт» и заслуженного мастера спорта Ильи Авербуха.

Мэр Андрей Прошунин провёл рабочее совещание по реализации проекта Академии зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие». По словам Прошунина, проект новой ледовой арены с крытой ареной разработан. Объект будет рассчитан более чем на 1000 зрителей, что позволит проводить во Дворце соревнования федерального и международного уровней.

«Обговорили с Ильей Изяславичем и возможность использования арены для проведения других социально-культурных мероприятий. Сейчас реализация такого важного объекта переходит в активную стадию», — отметил Андрей Прошунин.

Сейчас начинается процесс согласования и подписания договоров. К строительству планируется приступить в 2026 году. Одновременно ведётся проработка вопросов благоустройства прилегающей территории, обеспечения её безопасности и сохранения и расширения парковочного пространства.

Илья Авербух сообщил, что объём инвестиций в реализацию проекта составит около 588 миллионов рублей.

Сегодня, 10:40

Учения с стрельбами: у Новороссийска отработают отражение атак дронов

Практические стрельбы пройдут в два этапа

Новороссийск. Фото: Роман Быков / Югополис

В акватории Чёрного моря у берегов Новороссийска пройдут учения по отражению атак беспилотников. Местные жители и гости города могут услышать громкие звуки днём 30 марта и в ночь на 31 марта, предупредили в администрации города.

Тренировочные мероприятия с привлечением дежурных сил Новороссийской военно‑морской базы пройдут в акватории морского порта в с 11:00 до 13:00 30 марта и с 23:00 30 марта до 01:00 31 марта.

Подобные учения у берегов города‑героя проводятся регулярно. В ходе тренировок отрабатываются действия по отражению нападений безэкипажных катеров и беспилотников самолётного типа. В рамках занятий выполняются практические стрельбы из артиллерийской установки с молов военной гавани.

На время проведения стрельб вводится запрет на выход в море любых маломерных и прогулочных судов, включая спортивные парусные суда, надувные плавсредства, гидроциклы, виндсёрфы, сапборды и их аналоги, а также на любые виды подводных работ и водолазные спуски.

Сегодня, 10:10

Ботанический сад имени Косенко в Краснодаре закроют с 30 марта до 2 апреля

Ботанический сад имеет статус особо охраняемой природной территории

МЦУ Краснодара

Ботанический сад имени Косенко в Краснодаре закроют с 30 марта. Об этом сообщил Муниципальный центр управления.

Доступ на территорию ограничат до 2 апреля. Решение связано с необходимостью проведения плановых санитарных работ.

Ботанический сад находится в границах улиц Восточной, Калинина, Академика Трубилина и Красных Партизан. Его площадь составляет 37,5 га. Здесь произрастает свыше 1,2 тысячи видов деревьев и кустарников, а также более 500 видов травянистых растений. Особую ценность представляет коллекция редких и исчезающих видов.

Ранее «Югополис» сообщал, что на улице Ставропольской в Краснодаре зацвели сливы Писсарди.

Сегодня, 09:55

Скрывать номера на парковках в Краснодаре станет сложнее — появятся камеры

О новых мерах борьбы с нарушителями рассказал Евгений Наумов

Фото: Югополис

В Краснодаре усилят борьбу с недобросовестными автомобилистами, которые снимают регистрационные номера с машин на платных муниципальных парковках. Об этом сообщил мэр города Евгений Наумов.

«Пока шёл по улице Красноармейской на совещание, обратил внимание на то, как паркуются наши жители. Водители занимают места на муниципальной парковке и снимают номера, чтобы не получить штраф за неоплату. И они их не получат, но это пока что», — написал Евгений Наумов в Telegram.

По его словам, город уже начал закупки стационарных камер. Новое оборудование позволит фиксировать как сам факт снятия номеров, так и регистрационный номер автомобиля до и после этого действия. Полученные материалы будут направляться в административную комиссию, нарушители получат штрафы за неоплату парковки.

Евгений Наумов призвал жителей не нарушать закон в попытке сэкономить на услуге. «Заплатить всё равно придётся, только в разы больше», — предупредил мэр Краснодара.

Ранее «Югополис» сообщал, что с 1 апреля в Краснодаре продлят период оплаты муниципальных парковок. Решение принято по просьбам жителей на фоне перебоев с интернетом.

Сегодня, 09:41

Суд привлёк девять новых ответчиков по делу экс‑главы минздрава Кубани Филиппова

Евгения Филиппова обвиняют в незаконном обогащении

© Официальный Telegram-канал объединенной пресс-службы судов Краснодарского края

По делу бывшего министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова появились новые ответчики. Ходатайство прокурора удовлетворил Октябрьский районный суд Краснодара. Ещё девять физических лиц привлечены в качестве ответчиков по антикоррупционному гражданскому делу об обращении в доход Российской Федерации имущества Евгения Филиппова и аффилированных лиц, уличенных в незаконном обогащении.

«Суд полагает ходатайство прокурора удовлетворить, принять уточнённые исковые требования», —передаёт ТАСС.

Ранее прокурор Краснодара, действуя в интересах РФ, подал иск об обращении в доход государства имущества Филиппова и связанных с ним лиц, в том числе членов его семьи. Изначально в качестве ответчиков значились: Евгений Филиппов, а также Филипповы Александр, Фёдор и Ольга, Баталовы Галина и Наталья, Кирилл Губриев, Ирма Любченко и Сергей Пастернак.

В ходе пятничного заседания прокуратура ходатайствовала о привлечении девяти новых ответчиков и восьми компаний в статусе третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. На имущество и счета всех ответчиков, а также их доли в компаниях, привлечённых как третьи лица, наложен арест в качестве обеспечительных мер. Судебное разбирательство отложено до 2 апреля.

Новыми соответчиками стали: Валерий Гамагин, Надежда Губриева — директор территориального фонда ОМС Краснодарского края; Алексей Золин, Лариса Кадзаева — бывший заместитель министра здравоохранения региона, Евгений Леонов, Татьяна Маслова, Константин Николенко, Александра Сажнева и Владимир Шульга.

Третьими лицами выступили семь организаций.

Преступная деятельность Филиппова была выявлена и пресечена сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Экс-чиновнику предъявили обвинение в мошенничестве. Его отправили в СИЗО до 17 мая.

Согласно материалам дела, с ноября 2015 по декабрь 2025 года Филиппов, будучи министром здравоохранения края, путём фиктивного трудоустройства на должность заведующего кафедрой КубГМУ похитил свыше 7,5 млн рублей бюджетных средств Минздрава РФ.

В результате незаконного обогащения Филиппов и аффилированные лица приобрели недвижимость на сумму более 1 млрд рублей. В собственности экс‑министра и его близких — 57 объектов (21 квартира, 7 апартаментов и др.), общей площадью 13 829,5 кв. м (почти два футбольных поля), уточняет ТАСС.

Недвижимость, оформленная на самого Филиппова, его сына, бывшую жену, её сестру, гражданскую жену Надежду Губриеву, её сына и мать, расположена в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и на федеральной территории Сириус.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.