Закрыть
3 апреля 2024 в 10:32

Внешнеторговый оборот Кубани за год вырос на 10%

Большую помощь представителям бизнеса оказывают краевые власти

Внешнеторговый оборот Краснодарского края по сравнению с 2021 годом вырос на 10%. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что Кубань имеет внешнеторговые связи со многими европейскими странами. Но санкции нарушили старые логистические цепочки международной торговли, и кубанские компании оказались в непростой ситуации.

По словам губернатора, сейчас особенно важна поддержка со стороны государства. Краевые власти помогают бизнесменам переориентироваться на перспективные экспортные направления. Поддержка должна предоставляться без лишней нагрузки и административных барьеров.

По сравнению с прошлым годом на треть выросла помощь предпринимателям, оказываемая Центром поддержки экспорта. С начала года ее получили 492 представителя бизнеса. Кубанские предприниматели могли принять участие в бизнес-миссиях в Азербайджан, Беларусь, Армению, Казахстан и Узбекистан.

Как отметил Вениамин Кондратьев, регион продолжает выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с традиционными партерами — Турцией, Китаем, Египтом, Белоруссией, Казахстаном, Арменией, странами, в которые традиционно экспортируется продукция глубокого передела с высокой долей добавленной стоимости. Налаживается сотрудничество с Ираном и Вьетнамом, сообщает РБК Краснодар.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:02

Кубанский блогер, выигравшая суд против Google, устала от хейта

Кубанский блогер Валерия Дубенская из станицы Петровской Славянского района вновь оказалась в центре внимания — на этот раз из-за усталости от потока хейта.

Напомним, именно она в прошлом году добилась в суде защиты исключительных прав на ролики, которые без её ведома перезаливали на площадках Google. Та победа над IT-гигантами стала прецедентом: авторские права хозяйки кубанского подворья отстоял Мосгорсуд.

На сегодняшний день в Telegram на Дубенскую подписаны 438 тысяч человек, во «ВКонтакте» — 315 тысяч, на YouTube — 1,21 миллиона, а в запрещённой в РФ социальной сети — 2,7 миллиона.

Однако суды продолжаются. Несколько исковых заявлений направлены против Telegram Messenger Inc. и ООО «В Контакте».

Однако, судя по всему, юридические баталии оказались куда легче, чем ежедневная борьба с агрессивными комментариями.

Прославилась Дубенская простыми историями о быте большой семьи: огород, помидоры, рецепты блюд, «как у бабушки», — именно за эту искренность аудитория и полюбила Леру. Недавно блогер в очередной раз стала мамой, что лишь усилило интерес к её страницам. Вместе с ним выросло и число тех, кто приходит «покритиковать».

«Дети не такие, огород не такой, хозяева мы не такие, да вообще всё у нас не так, зачем же вы меня читаете», — пишет женщина в своём Telegram-канале, предупреждая о том, что планирует закрыть комментарии в блоге.

Говорит ли это о дальнейшем уходе с площадки — неясно.

Но пути отхода, если можно так сказать, подготовлены. 27 ноября Дубенская открыла канал в отечественном мессенджере MAX и успела перевести туда почти треть аудитории Telegram — 198 тысяч человек.

«Мне и друзьям неприятно читать негатив», — объясняет блогер.

Сможет ли победительница суда над Google одержать верх и над анонимными критиками или хейтеры доберутся до неё и в MAX, покажет время.

Сегодня, 16:53

В Кремле указали на нежелание Telegram сотрудничать, в Госдуме назвали давление на мессенджер неэффективным

"Фиксируется большое количество контента, которое потенциально может представлять опасность для нашей страны"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Администрация Telegram не желает сотрудничать с российскими властями, в мессенджере распространяется небезопасный контент. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Фиксируется большое количество нарушений и нежелание администрации Telegram сотрудничать с нашими властями. Фиксируется большое количество контента, которое потенциально может представлять опасность для нашей страны", - отметил он (цитата по "Интерфаксу").

По словам Пескова, в такой ситуации соответствующие органы власти применяют к мессенджеру те меры, которые "считают целесообразными".

Он также отметил, что в Кремле ознакомились с материалами СМИ, согласно которым действия основателя Telegram Павла Дурова в России расследуются по статье о содействии терроризму. "Они [материалы] были подготовлены по материалам Федеральной службы безопасности, которая выполняет свои функции", - пояснил Песков.

Отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле, что Telegram действительно необходимо заблокировать в РФ, Песков заявил, что такие решения не входят в функционал президентской власти, этим занимаются соответствующие ведомства, выполняющие свою работу.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов (ЛДПР) не исключил, что Telegram может получить в РФ статус экстремистской организации. Как он рассказал ТАСС, такой шаг возможен в течение ближайших полутора месяцев, если администрация платформы не пойдёт на сотрудничество с российскими властями.

Первый зампред того же комитета Александр Ющенко (КПРФ) призвал отказаться от давления на Telegram через претензии к Павлу Дурову из-за использования мессенджера террористами. По его мнению, в IT-секторе невозможно дать гарантии, что цифровым продуктом не воспользуются злоумышленники. Ющенко считает, что правоохранители должны бороться с преступностью, а не вводить запреты для жителей страны. "Почему граждане должны быть лишены чего-то, если спецслужбы должны просто выполнять свою работу?" – сказал Ющенко в комментарии "Ленте.ру".

Напомним, глава Минцифры РФ Максут Шадаев ранее заявил, что доступ к сообщениям в Telegram получили зарубежные спецслужбы, которые используют эту информацию в боевых действиях против российской армии в Украине. Позже об этом же заявили в ФСБ. В Telegram заявления представителей властей РФ о том, что зарубежным спецслужбам доступны сообщения пользователей, назвали выдумкой, призванной стать предлогом для блокировки мессенджера в РФ.

Сегодня, 16:45

В Арбитражном суде назвали стоимость восстановления побережья Анапы после аварии танкеров

Смету озвучили в арбитражном суде на заседании по иску о взыскании ущерба от крушения танкеров.

Элина Болдырева

В Арбитражном суде Краснодарского края представитель Кубанского государственного университета сообщил о стоимости проектных работ по реабилитации пляжей. Это произошло на заседании по иску о взыскании ущерба от крушения танкеров.

Согласно сводному сметному расчету, восстановление песчаных пляжей оценено в 35 772 890 рублей в ценах второго квартала 2025 года. Речь идет о территориях в Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от выбросов мазута после аварии судов «Волгонефть» в конце 2024 года.

Проект разрабатывался КубГУ по заказу ГКУ «Кубаньгеология». На эти цели из резервного фонда администрации края было выделено 30,19 млн рублей.

Суд рассматривает иск регионального Минприроды к компаниям «Волгатранснефть», «Каматрансойл» и «Кама шиппинг» о возмещении 34,3 млрд рублей за урон окружающей среде. Предварительное заседание по делу уже состоялось.

Ранее "Югополис" писал, что начался судебный процесс о взыскании 34,3 млрд рублей ущерба, причиненного экологии после крушения нефтеналивных судов у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Сегодня, 16:35

В Сочи в штормовом море утонул мужчина

Его личность пока неизвестна

t.me/officialsochi

Утром 23 февраля на одном из сочинских пляжей произошло ЧП: в бурлящей воде обнаружили тело мужчины. 

На море был сильный шторм. Извлекать погибшего из воды пришлось спасательным службам.

Адлерский следственный отдел по Сочи краевого СУ СКР проводит процессуальную проверку. Личность мужчины устанавливается. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы для определения причины смерти погибшего, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее «Югополис» сообщал о похожем случае, когда, невзирая на шторм, смельчаки купались в море.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 16:20

Нецензурщина вместо госномера: в Краснодаре задержали нарушителя на элитном авто

Раскаяние в отделе полиции ему вряд ли поможет: водителю грозит 15-суточный арест

Скриншот видео: t.me/mvd23krasnodar

Краснодарские госавтоинспекторы задержали на главной улице города автовладельца, украсившего свой Mercedes нестандартным способом — креплением рамки с ругательством там, где должен располагаться государственный номер автомобиля. 

Помимо дерзкого дизайна, оказалось, что машина подверглась незаконным техническим изменениям. 

В отделе полиции нарушитель публично извинился перед горожанами, обязавшись впредь не допускать таких эксцессов. Теперь водителю придется отвечать за два нарушения: мелкое хулиганство и эксплуатацию автомобиля с техническими изменениями на дорогах общего пользования.

За каждый пункт нарушений мужчине грозят серьезные последствия вплоть до 15 суток ареста. Дело передано в судебные органы для принятия решения, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о молодой женщине из Краснодара, «прославившейся» провокационными роликами с использованием ненормативной лексики.

Фото и видео: t.me/mvd23krasnodar

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.