Закрыть
24 января 2023 в 15:47

Во время выруливания из самолета в Сочи стало вытекать топливо

Неисправность вовремя заметили, рейс был отложен

Об авиаинциденте, произошедшем в аэропорту Сочи 17 января, сообщил Telegram-канал «Авиаторщина», разместив соответствующий видеоролик. Один из пассажиров Airbus A321 «Уральских авиалиний» снял на видео топливо, вытекавшее из дренажного отверстия правого полукрыла самолета во время выруливания на взлетно-посадочную полосу.

Это заметил не только пассажир. О серьезной неисправности пилотам сообщили авиадиспетчеры. Движение лайнера тут же прекратили, его отбуксировали на удаленную стоянку, куда прибыл расчет службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов.

На борту находились 204 пассажира и семь членов экипажа, никто не пострадал.

«Хорошо, что не успели взлететь», — прокомментировали случившееся пользователи Telegram-канала.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе аэропорта Сочи, по предварительной версии, причиной случившегося стала возможная поломка топливного насоса, отвечающего за перекачку топлива между баками. После осмотра инженерно-техническими службами авиакомпании и устранения неисправности рейс вылетел к месту назначения. Задержка составила не более четырех часов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:09

На ремонт кубанских школ и детсадов выделили 1,7 миллиарда рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о масштабном обновлении образовательных организаций к новому учебному году

Пресс-служба администрации Краснодарского края

По его словам, к 1 сентября обновят более 520 школ и детских садов, на что выделено свыше 1,7 миллиарда рублей. Губернатор подчеркнул, что школьники и воспитанники детских садов проводят в этих учреждениях значительную часть своего времени, поэтому создание комфортных и современных условий для обучения и общения является приоритетом.

В рамках ремонтных работ планируется привести в порядок фасады зданий, благоустроить прилегающие территории, закупить новое интерактивное оборудование, а также отремонтировать классные комнаты, актовые залы и пищеблоки. Кондратьев отметил, что именно комфортная и стимулирующая среда является залогом успешного будущего детей.

Отдельное внимание будет уделено модернизации пищеблоков. В 25 школах они будут обновлены в рамках краевой программы «Развитие образования». Уже завершен ремонт пищеблоков в школах №4 и №28 Отрадненского района. Кроме того, с привлечением федерального финансирования планируется провести капитальный ремонт трех школ и четырех детских садов.

Ранее “Югополис” сообщал, что общая сумма расходов на школьное питание в Краснодарском крае ежегодно превышает 7,5 млрд рублей. Власти региона отметили, что стали активнее сотрудничать с местными производителями и родительским сообществом. Благодаря этому на треть уменьшилось количество жалоб на еду в школьных столовых.

Сегодня, 16:02

Губернатор Кубани наградил 20 лучших молодых активистов края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с молодежным активом Кубани. Глава региона отметил, что гордостью края является талантливая и успешная молодежь, и призвал молодых людей ставить перед собой максимально высокие цели

Пресс-служба администрации Краснодарского края

На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Елена Воробьева, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края, Герой России Евгений Мосейко и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев.

«Гордостью Краснодарского края является наша талантливая и успешная молодежь. Будьте активными, не бойтесь исследовать новое, и тогда методом проб и ошибок вы сможете найти свой путь к успеху во взрослой жизни. Каждый из вас уникален, и важно ставить перед собой максимально высокие цели. Со своей стороны мы всегда создаем и продолжим развивать условия, чтобы каждый из вас мог раскрыть свои таланты, получить поддержку и реализовать себя. В любом направлении экономики важен результат, который достигается людьми. Вы – надежда нашего края, и все в ваших руках. Будьте инициативными и найдите свой путь в жизни», – отметил Вениамин Кондратьев.

Во время общения активист краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Максим Кандауров выступил с инициативой проведения комплексных выездов в муниципалитеты для обмена опытом между молодежью. «В 2025 году появился департамент молодежной политики, и им разрабатывается новая государственная программа для молодежи. Мы бы хотели предложить этим летом провести встречи с такими же активистами, как и мы, во всех районах края. Собрать предложения, лучшие практики и идеи по работе с молодежью для включения в новую программу и представить их вам этой осенью», – рассказал Максим Кандауров. Глава региона отметил, что всегда готов поддержать инициативы молодежи, главное, чтобы это привело к определенному результату.

Молодые люди также интересовались, в каких отраслях экономики Кубани необходимы молодые кадры и с чего начинать путь для дальнейшего профессионального роста. «Нам важно, чтобы вы раскрыли свои таланты. У вас уникальное мышление и подходы, и именно от вас мы ждем прорыва, независимо от отрасли. В условиях вызовов нам необходимо превосходство в каждой сфере экономики. Вы обладаете потенциалом, и мы уверены, что вы создадите что-то значимое. Истинный успех заключается в том, чтобы то, что вы создадите, продолжало жить даже после вас. Стремитесь к этому», – сказал Вениамин Кондратьев.

Участники встречи обсудили вопросы развития института наставничества, обновления молодежных пространств, влияния искусственного интеллекта на современную жизнь, обеспечения преемственности поколений и развития образования.

В завершение глава региона наградил 20 лучших активистов края. В их числе – лауреаты всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В январе 2026 года в многоэтажном доме в Туапсинском округе произошел пожар; волонтеры отряда «Доброволец» одними из первых пришли на помощь пострадавшим жителям.

Сегодня, 15:44

Агент ВСУ пытался отправить на Кубань посылки со взрывчаткой для военных

ФСБ предотвратила серию терактов, совершенных по заказу украинских спецслужб

Фото: ЦОС ФСБ России

В марте прошлого года в городе Первоуральске Свердловской области сотрудники ФСБ задержали 22-летнего россиянина, который, по версии следствия, по заданию украинских спецслужб организовал рассылку взрывных устройств, замаскированных под парфюмерные наборы. 

Устройства были изъяты из схронов в Челябинске и отправлены через «Почту России» военнослужащим и чиновникам в Москве, Воронеже, Краснодарском крае и Саратовской области. 

После выполнения задания украинская сторона прервала связь с задержанным и не выплатила обещанное вознаграждение. 

Все посылки были оперативно изъяты и обезврежены. В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по статьям о хранении взрывчатых веществ, покушении на теракт и государственной измене, сообщает ЦОС ФСБ России.

Напомним, осенью 2023 года уроженец Мелитополя пытался устроить массовое убийство выпускников Армавирского авиационного училища, отправив им на встречу выпускников отравленный торт и алкоголь в качестве подарка. К счастью, военные заподозрили провокацию и не пострадали. Злоумышленника судили за госизмену и терроризм.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: ЦОС ФСБ России

Сегодня, 15:20

Море или горы: эксперты увидели взаимосвязь между видом отдыха и знаком зодиака

Знак зодиака, по мнению экспертов, также влияет на желание быть в тишине и в роскоши

Фото: Элина Болдырева

Выбор отдыха - активный поход  в горах или спокойное нахождение у моря - напрямую зависит от знака зодиака. К такому выводу пришли эксперты, которые по заказу Группы Мантера проанализировали сценарии отпуска гостей двух отелей. Один из них находится в прибрежной зоне Сириуса, а второй - в горах Сочи на Красной Поляне. 

Самыми активными оказались Овны, Стрельцы и Водолеи. Для представителей этих знаков зодиака более привлекательным оказался горный кластер. Овны и Стрельцы также регулярно посещают тренажерный зал и делают утренние пробежки, а водолеям больше нравится йога на фоне гор и велопрогулки.

А вот Девы, Весы и Козероги скорее предпочтут расслабление и восстановление на отдыхе. Представители этих знаков, например, часто посещают спа-зоны. Козероги и Скорпионы также любят камерный формат, где можно побыть в тишине.

Львы часто выбирают просторные номера с персональным сервисом. Стремятся к роскоши Тельцы и Весы. Львы и Овны любят развлечения с элементами роскоши - к примеру, казино и шоу-программы.

Сегодня, 15:03

На кубанской трассе погиб пешеход, сбитый «Камазом»

Молодой мужчина нарушил правила и поплатился за это

Фото: t.me/mvd_23

Смертельный наезд на пешехода произошел ранним утром 6 июля на автодороге Джубга – Сочи.

По данным пресс-службы регионального ГУ МВД России, в 6.25 31-летний мужчина решил пересечь трассу в неположенном месте. Это привело к трагическим  последствиям: в этот момент по автодороге ехал «Камаз», его 41-летний водитель не успел затормозить и сбил пешехода.

Травмы, полученные пострадавшим, привели к его мгновенной смерти. Все обстоятельства случившегося сейчас тщательно изучаются.

Напомним, по данным Госавтоинспекции Кубани, только за первые пять месяцев текущего года произошло более 500 наездов на пешеходов. 57 человек погибли и выше 500 получили травмы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.