Закрыть
3 апреля 2024 в 13:43

​Восемь социальных учреждений подключили к электроэнергии в Краснодарском крае и Адыгее

С начала 2022 года энергетики Адыгейского филиала “Россети Кубань” подключили к электроэнергии восемь учреждений здравоохранения, образования и спорта в Краснодарском крае и Адыгее. Социальным объектам предоставили суммарную мощность более 930 кВт.

Благодаря работе энергетиков светом обеспечены школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, амбулаторно-поликлинические отделения, спорткомплексы и учреждения культуры в Белореченском районе Кубани, а также Красногвардейском, Кошехабльском, Майкопском, Гиагинском и Шовгеновском районах Адыгеи.

Все новые социальные учреждения были построены в рамках федеральных и региональных проектов. Чтобы провести в них электричество, специалисты построили и реконструировали электрические установки – линии электропередачи и трансформаторных пунктов, обеспечивающие транзит электроэнергии от высоковольтных подстанций к объектам.

“Все необходимые для этого мероприятия стараемся выполнить качественно и с опережением установленных законодательством сроков”, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:07

Мэр Краснодара оценил производство на заводе металлоконструкций

Евгений Наумов посетил Краснодарский завод металлоконструкций (КЗМ). Предприятие, основанное в 2009 году, выпускает продукцию в том числе на экспорт, сообщили в администрации города

Фото: Андрей Зубов

Сейчас на заводе трудится более 350 специалистов. Общая площадь цехов составляет порядка 30 тысяч квадратных метров. Руководитель краевого центра осмотрел цеха вместе с генеральным директором КЗМ Эдуардом Архиповым.

«Такие производства, как Краснодарский завод металлоконструкций, — гарант нашей стабильности. Несмотря на все вызовы времени, вы не останавливаетесь в развитии, внедряете новые технологии, вносите значимый вклад в развитие города, края и страны», — отметил Евгений Наумов.

Завод специализируется на проектировании, производстве, резке и окрашивании стальных конструкций для строительства, энергетики и транспортной инфраструктуры. На предприятии внедрена технология горячего оцинкования, что позволяет изделиям выдерживать эксплуатацию в агрессивных средах. Ежемесячно на заводе выпускают порядка 2 тысяч тонн металлоконструкций.

«Самое главное развитие завод получил в 2015–2016 годах, когда мы принимали участие в строительстве Крымского моста. В тот момент был набран коллектив, который составляет его основу на сегодняшний день. Эти люди умеют создавать мостовые металлоконструкции, и они — самое главное достояние нашего завода», — подчеркнул Эдуард Архипов.

Продукция завода используется для реализации проектов федерального и регионального значения. На предприятии изготовили металлоконструкции для железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив, Яблоновского моста, моста через реку Протоку, узлы защитных коффердамов для затонувших танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Завод производит опоры ЛЭП и связи, в том числе специализированные металлоконструкции для строительства атомной электростанции в Египте.

В рабочем выезде также приняли участие первый заместитель главы Краснодара Дмитрий Васильев и начальник управления экономики Елена Васильченко.

Сегодня, 14:00

Экс-министр здравоохранения Кубани получил четыре года колонии за мошенничество с зарплатой

Приговор пока не вступил в законную силу

© Официальный Telegram-канал объединенной пресс-службы судов Краснодарского края

Октябрьский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему министру здравоохранения Краснодарского края и почетному гражданину Краснодара Евгению Филиппову. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительно ему предстоит выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. 

Следствие установило, что после назначения на пост министра в 2013 году Филиппов одновременно получил должность профессора Кубанского государственного медицинского университета, а в 2015 году возглавил кафедру иммунологии и аллергологии. При этом из-за работы в региональном министерстве он не мог полноценно выполнять обязанности заведующего кафедрой, включая учебную, научную и клиническую деятельность. Несмотря на это, в табелях учета рабочего времени регулярно отражались сведения о его работе, что позволяло начислять ему заработную плату и стимулирующие выплаты.

По данным правоохранительных органов, с 2015 по 2026 год бывший министр незаконно получил около 7,6 млн рублей. В ходе судебного процесса он признал свою вину и полностью возместил причиненный вузу ущерб.

Филиппова задержали в марте 2026 года, а затем заключили под стражу. Во время разбирательства обвинение настаивало на реальном сроке лишения свободы. В последнем слове бывший чиновник утверждал, что участвовал в научной деятельности кафедры, посещал ученые советы и конференции, однако не занимался учебной и клинической работой, поскольку был оформлен на четверть ставки.

Параллельно с уголовным делом рассматривался антикоррупционный иск. Напомним, в апреле суд постановил обратить в доход государства активы самого Филиппова и связанных с ним лиц на сумму около 1,9 млрд рублей. Кроме того, сотрудники ФСБ продолжают проверку его возможной причастности к другим эпизодам противоправной деятельности.

Несмотря на обвинительный приговор по коррупционному преступлению, статус почетного гражданина Краснодара за Евгением Филипповым пока сохраняется. Таким образом, в перечне почетных граждан города впервые оказался человек, признанный судом виновным в особо крупном мошенничестве.

Как сообщал «Югополис», Евгению Филиппову уже нашли замену. 10 дней назад пост главы минздрава Кубани занял Владимир Крушельницкий.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 13:41

"Ъ": при строительстве объектов Минобороны в Дагестане похитили 500 млн рублей

Речь идёт о возведении инфраструктуры в пункте базирования Каспийской флотилии

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Хамовнический суд Москвы рассмотрит уголовное дело по факту крупного хищения: при возведении военных объектов на Каспии в Дагестане исчезло около полумиллиарда рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Обвиняемыми по этому делу являются бывший гендиректор компании "Уралвоенпроект" из Екатеринбурга Александр Кацер, бенефициар компании Андрей Ансимов, а также предприниматель Максим Скворцов из Оренбурга.

Следствие считает, что они злоупотребили полномочиями при строительстве на объекте "Каспий", в пункте базирования Каспийской флотилии в Дагестане: в течение года, с осени 2022 года по осень 2023-го, они подписали фиктивные договоры субподряда, получили аванс около 500 миллионов рублей, а затем вывели большую часть этих денег через подконтрольные фирмы. Оставшуюся сумму, как считают следователи, обвиняемые заплатили местным фирмам-однодневкам, которые имитировали выполнение строительных работ, частично выполнив свои обязательства.

В итоге объекты инфраструктуры – причалы и гидротехнические сооружения – не были построены в срок, что повлекло за собой ущерб интересам государства. "Уралвоенпроект" в 2025 году обанкротился. Дело рассматривается в Москве по настоянию прокуратуры, поскольку именно там были выделены похищенные деньги.

Напомним, в июне суд наложил обеспечительный арест на заводы Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), которая является крупнейшим в России производителем подшипников.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 13:38

В Отрадненском районе чествовали талантливых выпускников 2026 года

В Отрадненском районе состоялась торжественная церемония чествования талантливых выпускников. Главными героями вечера стали медалисты — школьники, которые на протяжении всех лет учебы демонстрировали выдающиеся результаты, становились победителями олимпиад и конкурсов.

В мероприятии приняли участие Владимир Шацковский, временно исполняющий полномочия главы муниципального образования Отрадненский район, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Яна Щербакова, председатель Совета района Людмила Иващенко и начальник отдела образования Лаша Кобрешвили. Вместе они поздравили ребят с успешным окончанием школы и пожелали им сохранять целеустремлённость, верить в себя и всегда помнить о своей малой родине.

Слова благодарности в этот вечер прозвучали в адрес родителей выпускников, чья поддержка и вера в детей стали основой их успеха, а также учителей и наставников — за труд, терпение и душу, вложенные в воспитание будущего поколения.

Ярким моментом церемонии стало торжественное открытие Доски почёта «Гордость Отрадненского района». В течение года фотографии медалистов будут вдохновлять школьников младших классов на новые достижения.

Символичным финалом вечера стало открытие звезды «Выпуск 2026» на одноимённой площади. Это место, по замыслу организаторов, навсегда останется точкой притяжения для тех, кто прощается со школой в этом году.

Как отметили организаторы, этот день — не финиш, а только начало большого пути. Впереди у выпускников выбор профессии, поступление в вузы и начало взрослой жизни.

«В добрый путь, выпускники 2026 года! Пусть ваша дорога будет успешной и счастливой!» — обратились к ребятам участники торжества.

Сегодня, 12:42

"Пятерочка" и "Перекресток" остановили закупки Raffaello и Kinder

Запасов в магазинах хватит чуть более чем на месяц

Фото: Элина Болдырева

Крупный продуктовый ретейлер X5 Group (входят торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток") прекратила закупки продукции под брендами Raffaello и Kinder. Такое решение было принято из-за "неоправданно завышенных отпускных цен" на продукцию производителя "Ферреро Руссия", российского подразделения итальянской компании Ferrero Group, сообщает РБК.

В X5 Group пояснили, что доходность производителя, которая уже включена в отпускные цены, "кратно превышает рентабельность ретейлера", который даёт возможность доступа к продукции покупателям по всей стране. В компании считают это необоснованным, не хотят перекладывать этот дисбаланс на покупателей или субсидировать его самим.

Запасов продукции Raffaello и Kinder в магазинах X5 Group, по оценке компании, хватит чуть более чем на месяц. В "Ферреро Руссия" ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, в апреле и мае Росстат фиксировал в России недельную дефляцию – то есть понижение цен. "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка сообщил, что с 1 июля автоперевозчики поднимут тарифы как минимум на 10% на фоне перебоев с поставками топлива в регионах и роста цен на заправках. Перевозчики зачастую отказываются от заказов на большие расстояния, поскольку нет ясности, будет ли в наличии топливо на АЗС. Автомобильные перевозки считаются главной артерией доставок грузов по России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что из-за ситуации с топливом возможен рост инфляционных ожиданий.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.