Закрыть
08:42, 13 июля 2023

«Возникла ситуация сложная со старшим начальством»: депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

«Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию»

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней «произошло много событий», в том числе отстранение его от должности командующего армией. «Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии», — сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на «самой главной трагедии современной войны», которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на «массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника».

«Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились», — рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

«Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент», — подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК «Вагнер» канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, «высказывались весомые доводы» о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией «было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов«.

«То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии«, — написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что «совесть Ивана чиста» и им Россия может гордиться, а «армия была и остаётся вне политики».

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции «Единая Россия» и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. «Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:04

В Сочи у бывшего чиновника изъяли активы на 27 млн рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Сочи об изъятии активов к одному из бывших госслужащих, который работал ранее в городе-курорте. Общая стоимость имущества оценивается в более чем 27 миллионов рублей, оно обращено в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, не уточняя фамилии и бывшей должности фигуранта.

Известно, что речь идёт о дорогостоящих объектах недвижимости, которые фигурант приобрёл, работая на госслужбе. Чтобы скрыть доходы, экс-чиновник оформил активы на родственников и доверенных лиц. Подтвердить законность происхождения доходов, на которые была приобретена недвижимость, он не смог.

Напомним, активы бывших глав Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова и Краснодарского крайсуда Александра Чернова вошли в перечень крупнейших изъятий имущества и наличных в России по версии агентства ТАСС. У каждого из них изъяли активы на 13 миллиардов рублей.

Сегодня, 10:47

Хоккейный клуб “Ростов” заявил о выходе из чемпионата России из-за отсутствия финансирования

В ВХЛ сообщили, что знают о проблемах с финансированием

ХК «Ростов» / Югополис

Хоккейный клуб “Ростов” может в 2026 году сняться с чемпионата России по хоккею. В качестве причины в клубе указали отсутствие финансирования со стороны министерства спорта Ростовской области. 

“Кондоры” напомнили, что за все время существования клуб становился чемпионом Российской хоккейной лиги (2015 год), чемпионом Первенства ВХЛ (2017 и 2019 годы). Хоккеисты “Ростова” были членами олимпийской сборной России на зимней универсиаде.

“Для региона, граничащего с зоной СВО, хоккейные матчи являются важным фактором снятия социального напряжения. Сохранение профессионального хоккейного клуба «Ростов» в чемпионате России-ВХЛ является важным шагом для развития спорта в регионе и поддержания социального благополучия населения”, — заявили в клубе.

Ситуацию в ХК “Ростов” прокомментировали во Всероссийской хоккейной лиге. Спортивные функционеры сообщили, что знают о проблемах с финансированием в 2026 году и вместе с клубом работают над решением ситуации. Более того, по информации ВХЛ, клуб не предоставлял уведомлений о выходе из соревнований. 

Всего 10 дней назад ХК “Ростов” вернулся на обновленную арену Дворца спорта в Ростове-на-Дону. Команда провела четыре матча домашней серии, два из которых выиграла, а два — проиграла.

Сегодня, 10:33

В Сочи под колеса грузовика попали два пенсионера: один погиб

Авария произошла в Лазаревском районе

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром 19 декабря в Лазаревском районе Сочи произошла смертельная авария. Под колеса грузового автомобиля Mersedes попали два пожилых мужчины. Обоим — по 76 лет.

В полиции уточнили, что пешеходы переходили дорогу на зеленый сигнал светофора.

В результате аварии один из пострадавших скончался на месте происшествия. Второго мужчину госпитализировали.

В обстоятельствах происшествия разбирается полиция.

Сегодня, 09:58

При атаке ВСУ повреждена коммунальная инфраструктура в Орле

В городе возможны отключения электроэнергии и теплоснабжения

pixabay.com

В результате атаки ВСУ 19 декабря в Орле повреждён объект коммунальной инфраструктуры. При ремонтных работах возможны отключения света, отопления и горячей воды у потребителей в Советском районе города. Об этом заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

По его словам, пострадавших нет. Какой объект получил повреждения, он не уточнил. В Telegram-каналах предполагают, что под удар попала городская ТЭЦ. Официальных подтверждений этой информации нет.

Клычков сообщил, что в Советском районе Орла сегодня школы переводятся на дистанционный формат. В детских садах района будут работать только дежурные группы с автономными источниками обогрева – для тех детей, родители которых не имеют возможности оставить их дома. Специалисты работают над восстановлением инфраструктуры.

В Орловской области минувшей ночью дважды объявляли ракетную опасность: с 02:29 до 03:32 и с 03:46 до 03:52.

Напомним, Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 94 БПЛА. Орловская область в сводке не упоминается. Один из беспилотников был сбит над территорией Краснодарского края. В Ростовской области в результате ночной атаки зафиксированы повреждения инфраструктуры. В частности, ряд домов в Ростове остался без света.

Сегодня, 09:33

ЕС одобрил выделение кредита Украине на 90 млрд евро без использования российских резервов

Всего в Европе заморожено 210 млрд евро Центробанка России

Фото: pixabay.com

Лидеры стран Евросоюза обсуждали схему финансовой помощи Украине около 16 часов и не смогли договориться об использовании для этого замороженных резервов российского Центробанка на 210 миллиардов евро. В итоге ЕС одобрил кредит для Украины в 2026-2027 годах на 90 миллиардов евро, гарантированный бюджетом союза. Об этом сообщил президент Европейского совета Антониу Кошта.

Откуда поступят эти средства, Кошта не уточнил, однако западные СМИ предполагают, что речь будет идти о заимствованиях на рынках капитала, обеспеченных бюджетом Евросоюза. В этой схеме не будут участвовать Венгрия, Словакия и Чехия, которые выступают против финансовой поддержки Украины.

Вопрос об использовании российских замороженных резервов пока отложен. Евросоюз ранее принял решение о бессрочной заморозке той части средств, которые хранятся в Европе. Из этих 210 миллиардов евро 193 миллиарда находятся на счетах депозитария Euroclear, расположенного в Бельгии. Euroclear и правительство Бельгии не поддерживают предложение о конфискации в какой-либо форме резервов российского ЦБ из опасений, что Россия позже сможет оспорить это решение в судах. Главными сторонниками использования замороженных средств РФ для помощи Украине являются канцлер Германии Фридрих Мерц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

12 декабря ЦБ объявил, что подаёт иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.