Закрыть
08:42, 13 июля 2023

«Возникла ситуация сложная со старшим начальством»: депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

«Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию»

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней «произошло много событий», в том числе отстранение его от должности командующего армией. «Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии», — сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на «самой главной трагедии современной войны», которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на «массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника».

«Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились», — рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

«Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент», — подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК «Вагнер» канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, «высказывались весомые доводы» о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией «было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов«.

«То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии«, — написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что «совесть Ивана чиста» и им Россия может гордиться, а «армия была и остаётся вне политики».

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции «Единая Россия» и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. «Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:41

В Крым и Кубань прорвалась волна холодного арктического воздуха

В горах температура опускалась до -15°

Фото: Юрий Гречко / Югополис

До берегов Черного моря докатилось арктического вторжение. В Крым и Краснодарский край прорвалась волна холодного воздуха. В таких батальных выражениях описал резкое похолодание на Черноморском побережье ведущий синоптик центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

В степных и горных районах южных регионов температура воздуха ночью опустилась ниже нуля. В юго-восточных предгорных районах Кубани столбики термометра ночью показывали -11°, а в горах похолодало до -15°. 

ЦГМС по Краснодарскому краю прогнозировал ночью снег и мокрый снег. На дорогах — сильный гололед. Похолодание сопровождается сильным ветром с порывами до 15-20 м/с.

На Черноморском побережье днем потеплеет до +1…+6°. В Краснодаре столбики термометров не поднимутся выше +1°.

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью на дороги краевой столицы выходила спецтехника в связи с опасностью образования гололеда. Глава города Евгений Наумов призывал водителей не выезжать на автомобилях с летней резиной. 

Сегодня, 11:00

Дорогу на Старокубанской в Краснодаре откроют утром 15 декабря

Дорога проложена между улицами Новая и Воронежская

дорога на улице Старокубанской / krd.ru

Утром в понедельник, 15 декабря, в Краснодаре откроют новую дорогу на улице Старокубанской. Трехкилометровую магистраль проложили практически с нуля между улицами Новая и Воронежская. 

Дорога имеет четыре полосы, местами расширяясь до пяти полос. На отдельных участках ее ширина доходит до 17 метров.

Вдоль дороги обустроены тротуары и велодорожка, кроме того есть установили фонари и светофоры, поставили остановки общественного транспорта. На асфальт нанесли разметку.

По новой дороге можно доехать до многоквартирных домов и до событийной площадки. В будущем по этой дороге можно будет попасть в школу-интернат для одаренных детей.  Ранее “Югополис” писал, что в этой части города появятся и новые социальные объекты. И при проектировании новой дороги уже учли подъезды к ним.

Глава Краснодара Евгений Наумов обещал, что в будущем в этой части города благоустроят прогулочную зону вдоль реки. Берега уже укрепили. 

Сегодня, 10:21

В Урюпинске Волгоградской области загорелся НПЗ после воздушной атаки

Из прилегающих к нефтебазе домов эвакуировали жителей

ГУ МЧС по Волгоградской области

В ночь на 14 декабря в Волгоградской области отбивали очередную атаку БПЛА. Удар пришелся по НПЗ в Урюпинске. В результате начался пожар.

Из прилегающих к нефтебазе домов ночью эвакуировали жителей. Для них развернули пункт временного размещения в МУП “Урюпинская гостиница”. По словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, пострадавших в результате атаки нет.

К утру 14 декабря новой официальной информации об обстановке на нефтебазе власти не публиковали.

В утренней сводке Минобороны РФ Волгоградская область не упоминается.

Сегодня, 09:52

В Крыму во время массированной атаки БПЛА напомнили гражданам о запрете съемки фото и видео

Официальной информации о последствиях налета не было

Крым со спутника. Фото: NASA / Wikimedia Commons

Минувшей ночью Крым подвергся массированной атаке беспилотников. По информации Минобороны РФ, над полуостровом сбили 32 БПЛА. Средства ПВО начали работать ближе к полуночи.

В это же время власти полуострова напомнили о запрете снимать фото и видео последствий атаки и работы военных.

“Доверяйте только официальной информации. Враг параллельно с атакой БПЛА делает информационные вбросы”, — написал в своем канале советник главы республики Олег Крючков.

Штрафы за выявленные публикации прилетов начинаются от 3000 рублей (для физлиц) до 100 000 рублей (для юрлиц).

Официальную информацию о последствиях ночной атаки власти республики не сообщали.

Сегодня, 09:11

В Северском районе Кубани обломки БПЛА повредили частные дома и линию электропередач

Над Краснодарским краем сбили 22 беспилотника

Кадр из видео / соцсети

Массированную атаку отбили средства ПВО в нескольких регионах России. Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 141 беспилотника. Из них 22 — в Краснодарском крае.

В поселке Афипский Северского района обломки БПЛА оборвали линию электропередач. К утру 14 декабря электроснабжение восстановили. В нескольких домах взрывная волна выбила окна. В огороде частного дома возник пожар, который оперативно потушили.

Среди жителей поселка пострадавших нет. На местах падения обломков беспилотников работают спецслужбы. С утра сотрудники администрации и полиция начали обход с целью уточнения причиненного ущерба, сообщил и.о. главы Северского района Алексей Чеверев.

В аэропортах Краснодара и Геленджика в течение ночи вводили ограничения на полеты. К утру 14 декабря воздушные гавани вернулись к обычной работе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.