Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:21

Ведущий Соловьёв оказался в эпицентре удара ВСУ на трассе «Новороссия»

Во время записи интервью появился дрон противника

Фото: Максим Тишин / Югополис

Телеведущий Владимир Соловьев и его съемочная группа оказались в эпицентре атаки ВСУ на трассе Р-280 «Новороссия». Журналисты работали над проектом «За лентой», сообщили в информационной службе «Вести».

Во время записи интервью с бойцами 19-го батальона противодействия БПС военнослужащие обнаружили дрон противника. Командир подразделения принял решение уничтожить БПЛА при помощи FPV-перехватчика, находившегося в режиме патрулирования.

Отмечается, что слаженная работа военнослужащих сорвала очередную террористическую атаку украинских военных.

«БПЛА противника был уничтожен за несколько мгновений до удара по грузовому гражданскому автомобилю», — говорится в сообщении.

Читайте также: Семь погибших, десятки пострадавших, эвакуирован роддом — главное об ударах ВСУ по России

Сегодня, 14:34

Бензин на Кубани 18 июля: где заправиться и сколько литров можно купить

На большинстве АЗС действуют ограничения

Ситуация с топливом в Краснодарском крае остаётся напряжённой, но стабильной. В крупных городах работают десятки заправок, но почти везде действуют ограничения. Топливо продают только в баки и по лимитам. «Югополис» рассказывает, где и какой бензин есть 18 июля.

Краснодар: работает 58 из 125 АЗС

В краевой столице 18 июля работают 58 АЗС. Ещё 56 временно не отпускают топливо, 11 — закрыты на ремонт или ребрендинг.

Наличие топлива в Краснодаре:

По данным муниципального центра управления, из работающих заправок бензин марки АИ-92 можно найти на 39 станциях, АИ-95 — на 34, АИ-100 — всего на семи, а дизельное топливо присутствует на 55 АЗС.

Топливо можно найти на заправках крупных сетей: «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Газпромнефть», Rusoil, «Татнефть», «СитиОйл», Teboil, Atan, «Ирбис», PNB, «ОПТИ», «ЮНК» и Petrol.

На части заправок топливо отпускают только в баки автомобилей.

Сочи: 50 АЗС, лимит — 30 литров

В Сочи работают 50 автозаправочных станций. На 30 из них введены ограничения — топливо отпускают только в баки и не более 30 литров на автомобиль.

Наличие топлива в Сочи:

Из общего числа работающих АЗС бензин АИ-92 есть на 33 заправках, АИ-95 — на 32, АИ-100 — на 24, дизельное топливо — на 39, а сжиженный газ доступен на 11 станциях. На двух заправках «Роснефть» горючее продают только по топливным картам. Ещё на двух АЗС «Лукойл» аналогичное ограничение действует на бензин, дизель можно купить без карты. Три станции временно не работают, пять находятся на плановом ремонте.

Анапа: без АИ-100, дизель есть на всех АЗС

В городе-курорте на утро 18 июля работают 26 автозаправочных станций.

Наличие топлива в Анапе:

В городе-курорте на утро 18 июля работают 26 автозаправочных станций. Бензин АИ-92 присутствует на 22 заправках, АИ-95 — на 23, а АИ-100 в Анапе временно отсутствует. Дизельное топливо доступно на всех 26 работающих АЗС.

На 8 АЗС топливо отпускают только по топливным картам и для спецтранспорта.

На 13 АЗС действуют лимиты по объёму — от 20 до 60 литров в зависимости от вида топлива и конкретной заправки.

На всех АЗС запрещена продажа топлива в канистры.

Геленджик: 8 АЗС, есть лимиты

В Геленджике работают 8 автозаправочных станций.

На всех заправках введены единые ограничения:

  • Топливо отпускается только в бензобаки.
  • Лимит — не более 30 литров на один автомобиль.
  • Заправка канистр запрещена.

Ситуация на заправках:

«Роснефть» в микрорайоне Черёмушки (комплекс «Велес»): в свободной продаже АИ-92 и дизельное топливо, АИ-95 — по топливным картам.

«Лукойл» на улице Островского: поставка топлива ожидается.

«Газпромнефть» на объездной трассе М-4 «Дон»: в наличии АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо.

Новороссийск: 24 АЗС с дифференцированными лимитами

В Новороссийске топливо отпускают 24 автозаправочные станции. Из них бензин АИ-92 есть на 12 заправках, АИ-95 — на 9, АИ-100 — только на одной, а дизельное топливо доступно на 20 АЗС. На всех станциях города действуют ограничения — топливо отпускают только в баки, а лимиты варьируются от 20 до 60 литров на один автомобиль в зависимости от конкретной заправки.

Сегодня, 14:06

Наумов проверил ход строительства школы на Пономаренко в Краснодаре

Объект планируют открыть к 1 сентября

Фото: Андрей Зубов

Глава Краснодара Евгений Наумов проинспектировал ход строительства школы на улице имени Григория Пономаренко. Объект планируют открыть ко Дню знаний. Учреждение рассчитано на 1550 мест.

«Все внутренние и наружные работы должны завершиться в срок, чтобы 1 сентября здесь торжественно прозвучал первый звонок. Этот объект на моём личном и народном контроле», — отметил глава Краснодара Евгений Наумов.

Сейчас на объекте завершается монтаж инженерных сетей и отделка помещений. Ведутся работы в актовом и спортивном залах, благоустраивается территория. В кабинетах расставляют оборудование, готовят библиотеку и комплектуют классы.

Общая площадь здания составляет около 30 тысяч квадратных метров. В школе появятся два бассейна, большой спортзал, актовый зал на 600 мест и медицинский блок.

Сегодня, 13:43

Клещи стали меньше нападать на людей в Краснодарском крае

С начала года от укусов клещей пострадали 3187 человек

Автор: Элина Болдырева

С начала 2026 года в Краснодарском крае за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 3187 человек. Среди них оказался 1221 ребёнок, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений снизилось на 14,4%.

На Черноморско-Азовском побережье зафиксировали 860 случаев присасывания (из них 275 детей). В Краснодаре — 619 пострадавших, из них — 224 ребёнка.

Специалисты исследовали 8928 клещей. Из 2472 паразитов, снятых непосредственно с пострадавших, в 13,9% случаев выявили возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

В регионе продолжается акарицидная обработка территорий. На сегодняшний день специалисты обработали 3410,45 гектара, из которых более 706 гектаров приходится на территории летних оздоровительных учреждений.

Сегодня, 13:01

Дефицит бензина на Кубани ударил по туризму сильнее, чем мазут — Мкртчян

Туристы просто не могут доехать до курортов

Дефицит бензина на Кубани нанес больший удар по туризму, чем мазут. Об этом заявляют эксперты турбизнеса в беседе с BFM Кубань.

В материале сказано, что на береговой линии Темрюкского района и в Приморско-Ахтарском округе продолжаются работы по ликвидации нефтяных выбросов. Загрязнения обнаруживают во время ежедневного мониторинга на участке от косы Чушка до поселка Кучугуры протяжённостью около 5–6 километров. В Запорожском сельском поселении Темрюкского района введен режим «Чрезвычайная ситуация».

«Безусловно, проблема нефтепродуктов – это сейчас общая проблема для всего Краснодарского края, за исключением, пожалуй, Сочи. Нефтяные выбросы находятся сейчас везде», — заявил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Эксперт пояснил, что серьёзную угрозу отрасли сегодня представляет ситуация с нехваткой горючего на АЗС.

«… люди боятся ехать без топлива. Отсюда идёт падение, а не из-за нефтепродуктов. К нефтепродуктам люди привыкли, они прекрасно приезжали и даже не думали об этом», — заявил Мкртчян.

Член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко отметил, что мазутное загрязнение будет продолжаться ещё долгое время, так как нефтепродукты остаются на дне и в береговых наносах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.