Закрыть
08:42, 13 июля 2023

«Возникла ситуация сложная со старшим начальством»: депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

«Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию»

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней «произошло много событий», в том числе отстранение его от должности командующего армией. «Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии», — сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на «самой главной трагедии современной войны», которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на «массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника».

«Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились», — рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

«Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент», — подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК «Вагнер» канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, «высказывались весомые доводы» о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией «было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов«.

«То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии«, — написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что «совесть Ивана чиста» и им Россия может гордиться, а «армия была и остаётся вне политики».

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции «Единая Россия» и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. «Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:04

В Сочи начался шторм

На побережье идет ливень, в горах — снегопад

sochi.ru

Вечером в воскресенье, 28 декабря, на Сочи обрушилась непогода. На побережье идет ливень с грозой и градом. В горах в это же время — сильный снегопад.

Кроме того, разыгрался шквалистый ветер. В отдельных районах он достигает 23 м/с. Волны на море поднимают до трех метров. В ближайшее время волнение моря может вырасти до 4 баллов.

Сильнее всего стихия ударила по Лазаревскому району. Там уже выпало 40 мм осадков. Но уровень рек пока не поднялся. Местами оборваны электропровода в Лазаревском и Центральном районах. Потребителей переключают на резервные схемы, сообщили в администрации курорта.

В горах ожидают до 50-60 мм осадков. На дороги уже вышла снегоочистительная техника. Снегопад в горах может привести к риску схода лавин. Кроме того, из-за снегопадов под угрозой обрывов находятся линии электропередач

Аэропорт Сочи работает по фактической погоде.

Жителям и гостям курорта рекомендовали не оставлять машины под деревьями и временными конструкциями. 

Штормовое предупреждение в Сочи и Сириусе будет действовать до 1 января. Волнение на море может достигнуть 6 баллов, а высота волн — 4,5 метра. В портах возможно появление тягуна. А над морем — смерчей. 

“Рекомендуем отнестись к данной информации со всей серьезностью. Выход в море крайне опасен!” — предупредили специалисты.

Сегодня, 19:51

В Сочи потушили серьезный пожар на улице Транспортной

Огонь охватил автосервис, склады и соседнее здание

пожар на Транспортной / t.me/agproshunin

Сегодня, 28 декабря, в Сочи полностью потушили крупный пожар на улице Транспортной. Огонь успел пройти более 1000 кв. метров. Возгорание началось в автосервисе, потом перекинулось на склады и соседнее здание. Тушили пожар несколько часов.

Погибших на пожаре нет. Но три человека получили травмы, их госпитализировали. По соцсетям разошлись кадры, как с пятого этажа складского помещения прыгает вниз девушка. По словам очевидцев, она выжила.

“На территории промзоны официально жилые дома отсутствуют, но, по некоторым данным, на верхних этажах здания могли временно проживать люди. Обязательно проверим эту информацию. Причину же возгорания в ближайшее время определят специалисты”, — сообщил глава города Андрей Прошунин. 

Сегодня, 19:39

Умерла звезда французского кино Бриджит Бардо

Великой французской актрисе и зоозащитнице был 91 год

Бриджит Бардо / кадр из фильма «И Бог создал женщину»

Сегодня, 28 декабря, стало известно о смерти одной из великих французских актрис, фотомодели и писательницы Бриджит Бардо. Ей было 91 год. Бардо называли секс-символом эпохи, хотя в киноиндустрии она проработала чуть больше 20 лет.

Бриджит Бардо была коренной парижанкой. Первую роль в кино она получила в 1952 году. А уже спустя четыре года — благодаря работе в фильме “И Бог создал женщину” — стала звездой.

Среди известных фильмов с участием Бриджит Бардо, такие картины, как  “Бабетта идёт на войну”, “Истина”, “Презрение”, “Вива, Мария!”. За работу в последней картине ее номинировали на британскую премию BAFTA.

Кроме кинематографа, Бриджит Бардо работала в музыкальной индустрии и выпустила несколько музыкальных альбомов. В юности посещала балетные классы русского хореографа Бориса Князева.

С 1973 года Бриджит Бардо не снималась в кино, а свою жизнь посвятила защите животных. Неоднократно выступала против миграционной политики Франции.

“Она была слишком индивидуальной, думаю, такой французской красотой, и кроме того, к ней было приклеено это словосочетание «секс-символ эпохи» — а секс-символов в Советском Союзе побаивались”, — охарактеризовал Бриджит Бардо специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (цитата по РИА Новости).

В 2013 году Бриджит Бардо заявляла, что хотела бы вслед за Жераром Депардье получить российское гражданство. Причиной этого желания она называла заботу о животных, которую, по ее словам, показывает российское политическое руководство.

Сегодня, 18:17

“Автодор” предупредил водителей о сложных метеоусловиях на трассах в Краснодарском крае

По прогнозу, будет сильный снег и порывистый ветер

Фото: t.me/avtodorgk

В течение суток дорожную ситуацию в Краснодарском крае может значительно усложнить сильный дождь и снег. Об осадках водителей предупредили в ГК “Автодор”.

Синоптики прогнозируют понижение температуры до –4 °C; порывистый ветер 15–20 м/с, местами до 25 м/с; гололед, налипание мокрого снега и снежный накат.

Водителям рекомендовали снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резких маневров. А лучше всего — отложить поездку.

“В случае нештатной ситуации в дороге — обращайтесь за помощью по номеру *2323”, — напомнили в пресс-службе компании.

Ранее “Югополис” сообщал о нештатной ситуации, сложившейся в районе Волчьих ворот в Новороссийске. Из-за плохого состояния дороги там образовался большой затор. В целом по Краснодарскому краю трассы чистят около 70 спецмашин.

Сегодня, 17:35

В Новороссийске парализовано движение на трассе в районе Волчьих ворот

Пробка растянулась на несколько километров

t.me/Gavrikovzam

Вечером в воскресенье, 28 декабря, в Новороссийске образовался огромный затор на трассе в районе станицы Раевской возле Волчьих ворот. По словам очевидцев, грузовые автомобили не могут забраться в гору из-за сложных дорожных условий.

Водителям на летней резине рекомендуют вообще не выезжать за город. Дорога скользкая, идет снег.

«Из-за неблагоприятных погодных условий на подъезде к городу задействована специализированная техника. Для обеспечения безопасности дорожного движения на сложных участках работают экипажи ДПС», — прокомментировал обстановку замглавы Новороссийска Александр Гавриков

Ранее “Югополис” сообщал, что в целом по Краснодарскому краю трассы от снега чистят 70 спецмашин. Автомобильное и автобусное движение нигде не прерывалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.