Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:55

Названы новые тренды внутреннего туризма: от «упакованного отдыха» до автотрипов

Событийный туризм по-прежнему остаётся одним из ключевых факторов поддержки и роста спроса

В преддверии нового сезона в Сочи руководитель департамента маркетинга ГК «Мантера» Наталья Порицкая оценила состояние и перспективы внутреннего туризма. По её словам, растущий спрос на отечественные курорты влечёт за собой усиление конкуренции и повышение требований к сервису и инфраструктуре.

Драйвером роста эксперт назвала развитие внутренней инфраструктуры, включая форматы размещения и развлекательные программы. При этом, по словам Порицкой, существенно изменились поведенческие тенденции у путешественников.

«Совершенно явно сократилось окно бронирования. Гости принимают решение о поездке гораздо в более короткие сроки, если раньше на это требовалось несколько месяцев, то сейчас выбор занимает несколько дней», — подчеркнула она.

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Среди гостей курорта набирает популярность «упакованный сценарий» отдыха, когда программа пребывания уже составлена. Такой формат особенно востребован у соло-путешественников и семей. Ещё одним трендом Наталья Порицкая назвала автотуризм. По словам эксперта, это связано с   желанием туристов планировать маршрут самостоятельно, не завися от расписания транспорта. Курорты Сочи уже адаптируют свою инфраструктуру под этот сегмент, предлагая специальные условия для гостей на личных автомобилях.

«Сочи — это такой город, куда, наверно, удобнее всего ехать на автомобиле. ...Можно легко перемещаться между горами и морем, посетить огромное количество локаций», — прокомментировала Наталья Порицкая.

Пиковыми месяцами для отдыха, по её словам, остаются июль и август. В горах и на побережье Сочи ожидают хорошую загрузку для сезона.

Ранее «Югополис» писал, что побережье Сочи и Сириуса безопасно для туристов.

Сегодня, 11:34

Россия обсуждает полную отмену виз с четырьмя странами — куда отправятся туристы

Список безвизовых направлений для российских туристов и бизнесменов может существенно расшириться

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Россия ведёт переговоры о полной отмене визового режима с рядом стран Азиатского региона. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в беседе с РИА Новости.

«Обсуждаем с партнёрами возможность полной отмены виз с Малайзией, Индонезией, Бахрейном и Кувейтом», — сообщил он.

Чернышенко добавил, что рассматривается возможность введения безвизового режима для организованных туристических групп из Индии и Вьетнама. вице-премьер уточнил, что речь идёт о механизме, аналогичном действующим межправительственным соглашениям с Китаем и Ираном.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в прошлом году Россия уже отменила визовый режим с Китаем, Оманом, Саудовской Аравией, Иорданией и Мьянмой, что является результатом системной работе по упрощению въездных формальностей для граждан дружественных стран.

Сегодня, 10:48

На Кубани горит нефтебаза — из ближайших домов эвакуировали 60 человек

По предварительной информации, пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

ВСУ атаковали Краснодарский край. В результате атаки БПЛА начался пожар на территории нефтебазы в Усть-Лабинске, сообщил оперативный штаб региона утром 6 июня.

«По предварительной информации, пострадавших нет», — говорится в официальном сообщении.

Власти уточнили, что из ближайших домов эвакуировали 60 человек. В зданиях повреждено остекление.

В ликвидации возгорания задействованы 167 человек и 54 единицы техники, в том числе подразделения МЧС России.

По данным оперштаба, площадь горения составляет около 5 тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи ночью дважды объявляли беспилотную опасность.

Сегодня, 09:55

В двух портах Сочи 6 июня пройдут военные учения с гранатометанием

Граждан сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

6 июня в Сочи и федеральной территории Сириус пройдут плановые военные учения. Как сообщили в Муниципальном центре управления, в рамках мероприятий будет производиться гранатометание.

В 22:30 стрельбы пройдут в акватории Морского порта Сочи.

В 13:00 аналогичные учения состоятся в Имеретинском порту.

В 22:00 жителей и гостей и курорта оповестят о начале мероприятий через громкоговорители. Граждан призвали сохранять спокойствие, учения являются плановыми.

Сегодня, 09:37

Солнечно и сухо: синоптик Леус рассказал о погоде в Краснодаре

Осадков не ожидается

Фото: Роман Быков / Югополис

6 июня в Краснодаре и на всей территории Кубани сохранится комфортная погода без осадков. Регион продолжает находиться под влиянием обширного антициклона, который обеспечивает сухой воздух и умеренное тепло. Осадков не ожидается.

«Столбики термометров в дневные часы поднимутся до отметок +27…+29°», — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своём телеграм-канале.

Ветер будет северо-восточным со скоростью 4–9 м/с, а атмосферное давление составит 759 мм рт. ст., что немного выше климатической нормы.

В воскресенье, 7 июня, синоптики обещают повышение дневной температуры до +30°.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.