Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:36

Шаровая молния в доме: ученый объяснил, почему она проникает через окна и тянется к розеткам

Это достаточно редкое и до сих пор полностью не объясненное атмосферное явление

Шаровая молния на гравюре XIX века. Фото: ru.wikipedia.org

Шаровая молния остается одним из самых загадочных атмосферных явлений, природа которого до сих пор не получила исчерпывающего научного объяснения. Несмотря на редкость таких случаев, встречи с ней регулярно фиксируются во время летних гроз, а иногда необычный светящийся шар оказывается не на улице, а внутри жилых помещений.

Как рассказал ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ, академик РАЕН и председатель Российского комитета по шаровым молниям Владимир Бычков, шаровая молния может появиться после удара обычной линейной молнии. Наиболее часто подобные явления наблюдаются в России в разгар грозового сезона — с июня по август.

По словам ученого, попасть в квартиру шаровая молния способна не только через открытое окно, что кажется очевидным, но и через мельчайшие дефекты в конструкциях здания. Благодаря особенностям своей оболочки, толщина которой оценивается примерно в 20 микрон, она может использовать микротрещины, щели и отверстия диаметром менее миллиметра. Речь не идет о том, что объект буквально проходит сквозь твердый материал: для проникновения используются уже существующие микроскопические повреждения либо образуются новые каналы.

Одним из показательных примеров стал случай, который изучали специалисты лаборатории. Им передали оконное стекло, через которое, как предполагается, прошла шаровая молния. После проникновения в помещение светящийся объект некоторое время перемещался по комнате, а затем исчез в электрической розетке. При детальном осмотре исследователям удалось обнаружить едва заметное отверстие диаметром около полумиллиметра, через которое, вероятно, и произошел проход.

Владимир Бычков отмечает, что шаровая молния способна использовать практически любые трещины, зазоры и микроскопические отверстия. Особый интерес представляет ее стремление к электрическим коммуникациям. Именно этим ученый объясняет случаи, когда светящийся шар оказывается возле проводки или исчезает в розетках: объект может притягиваться к источникам электрического заряда, сообщает РИА Новости.

Шаровая молния обычно выглядит как светящийся шар диаметром от нескольких сантиметров до полуметра, хотя очевидцы иногда сообщают и о более крупных объектах. Продолжительность ее существования чаще всего ограничивается несколькими секундами или минутами. За это время она может медленно перемещаться по помещению, менять направление движения и даже двигаться вопреки воздушным потокам.

Специалисты предупреждают, что при появлении шаровой молнии в доме не стоит приближаться к ней, пытаться поймать ее или снимать с близкого расстояния. За несколько секунд шаровая молния может самостоятельно погаснуть, покинуть помещение вместе с потоком воздуха либо взорваться. Учитывая высокий электрический заряд и непредсказуемый характер явления, любое неосторожное действие способно привести к тяжелым последствиям для людей и имущества.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагической встрече жителя Краснодара с молнией: во время недавней грозы электрический разряд убил мужчину, ехавшего на электровелосипеде.

Сегодня, 21:04

Вениамин Кондратьев прокомментировал ситуацию с бензином на Кубани

Губернатор заявил, что дефицита топлива в регионе нет, перебои затронули лишь часть частных АЗС

Фото: freepik.com

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал сообщения о нехватке топлива на отдельных автозаправочных станциях региона. По его словам, оснований говорить о дефиците бензина на Кубани сейчас нет. Глава региона отметил, что отдельные сложности с поставками действительно фиксируются, однако они касаются главным образом небольших частных АЗС. При этом крупные сетевые заправки продолжают работать в штатном режиме и обеспечены необходимыми объемами топлива.

Кондратьев связал повышенный интерес автомобилистов к заправке машин с ситуацией в соседних регионах и распространяющимися в социальных сетях сообщениями о возможных перебоях. На этом фоне часть жителей решила заранее пополнить запасы топлива, что привело к резкому росту спроса и создало ажиотажный эффект.

По оценке губернатора, поставщики уже перестраивают логистические схемы с учетом возросшей нагрузки, чтобы не допустить длительных сбоев. Он подчеркнул, что ситуация находится под постоянным контролем региональных властей, а жителям рекомендовано ориентироваться на официальную информацию, а не на слухи и непроверенные публикации.

Ранее, 8 июня, аналогичную оценку обстановки дал оперативный штаб Краснодарского края. Там также сообщили, что временные перебои с горючим наблюдаются лишь на части небольших независимых заправок, тогда как крупные сетевые операторы не испытывают системных проблем с обеспечением топливом.

В регионе работает свыше тысячи автозаправочных станций. Около половины из них входят в крупные сети, которые сотрудничают с нефтедобывающими и перерабатывающими предприятиями по прямым долгосрочным контрактам. Остальная часть рынка представлена частными АЗС, закупающими топливо сравнительно небольшими партиями. Именно такие участники рынка наиболее чувствительны к колебаниям спроса и изменениям в цепочках поставок.

Как ранее сообщал «Югополис», перебои у независимых операторов возникают прежде всего из-за сложностей с мелкооптовыми закупками. Когда на таких станциях заканчивается бензин, поток автомобилистов перераспределяется на сетевые АЗС. Из-за резко возросшей нагрузки даже крупным игрокам иногда требуется дополнительное время для пополнения резервов, однако подобные ситуации обычно носят кратковременный характер и устраняются в течение нескольких часов после поступления новых партий топлива.

На фоне обсуждения ситуации на юге России внимание к теме сохраняется и в соседних регионах. Ранее вице-губернатор Ростовской области Игорь Сорокин также заявлял о стабильном обеспечении рынка горючим, допуская лишь отдельные локальные затруднения на небольших заправках в период сезонного увеличения спроса. 

По данным «Югополиса», власти обоих регионов оценивают ситуацию как контролируемую и не видят предпосылок для масштабного дефицита топлива.

Сегодня, 20:44

На мелких АЗС Дона могут возникнуть перебои с бензином

Власти Ростовской области разъяснили ситуацию с летним топливным ажиотажем

Фото: Югополис

Вице-губернатор Ростовской области Игорь Сорокин заверил жителей региона в стабильности ситуации с обеспечением горючим, хотя и признал вероятность локальных сложностей на небольших автозаправочных станциях в разгар летнего сезона. 

По словам чиновника, крупные сетевые АЗС продолжают работать в обычном режиме, тогда как небольшие заправки могут столкнуться с временными перебоями поставок. Основная причина, по словам Сорокина, кроется в текущем снижении объемов производства на некоторых нефтеперерабатывающих заводах из-за внеплановых ремонтных работ. При этом запасы топлива на региональных нефтебазах остаются достаточными, а власти обещают оперативно реагировать на любые возникающие проблемы, чтобы не допустить серьезного дефицита.

Рост спроса на топливо летом обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, значительно увеличивается поток автомобилистов, направляющихся к Черноморскому побережью и в новые российские регионы. Во-вторых, начинается активная фаза сельскохозяйственных работ, что приводит к резкому скачку потребления дизельного топлива аграриями. Эта сезонная нагрузка создает дополнительное давление на логистические цепочки поставок.

Похожая картина наблюдается и в Краснодарском крае, где 8 июня оперативный штаб также сообщил о временных перебоях с горючим на части небольших АЗС при полном отсутствии проблем у крупных сетевых игроков. На Кубани функционирует более тысячи заправок, причем половина из них принадлежит большим операторам, имеющим прямые контракты с нефтедобывающими и перерабатывающими компаниями. Остальные станции являются частными и закупают топливо мелкими партиями без долгосрочных обязательств, что делает их крайне уязвимыми даже при незначительных колебаниях рынка. 

Как сообщал «Югополис», именно сбои в таких мелкооптовых закупках приводят к исчезновению бензина на частных точках, что провоцирует массовый наплыв клиентов на сетевые заправки. В результате крупные операторы иногда тоже сталкиваются с временным истощением запасов просто потому, что не успевают подвозить новые партии из-за резко возросшего спроса. 

Однако подобные инциденты носят краткосрочный характер и обычно разрешаются в течение нескольких часов по мере восстановления нормальных поставок.

Сегодня, 20:07

С начала года на Кубани под колеса транспорта попали более 500 человек

57 из них погибли

Фото: t.me/gibdd123region

Госавтоинспекция Краснодарского края представила тревожную статистику наездов на пешеходов на дорогах региона. По данным ведомства, за пять первых месяцев текущего года в крае произошло 537 наездов на пешеходов. Для 57 человек аварии закончились смертью. 501 человек получил травмы.

Игнорирование людей, пересекающих улицы по пешеходным переходам, носит массовый характер. Так, на «зебрах» произошло 236 наездов, 11 человек погибли и 239 были травмированы.

За непропуск пешеходов на переходах к ответственности привлекли более 12 тысяч водителей.

В Госавтоинспекции также рассказали о возмутительном случае, произошедшем 8 июня на улице Ленинградской в Гулькевичах. Там 33-летний приезжий на «девятке» сначала въехал в движущуюся перед ним «Ладу», а спустя несколько часов врезался в бордюр, повредил ограждение и скрылся.

В бегах он находился недолго: его задержали и отправили под арест на 10 суток. В процессе разбирательства выяснилось, что в момент совершения ДТП он был пьян.

Ранее «Югополис» рассказывал о смертельном наезде на пешехода в кубанской станице Пластуновской.

Сегодня, 19:38

Двоих пострадавших при атаке на суда в Азовском море выписали из кубанской больницы

Судьба части погибших моряков остается неопределенной

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Двое граждан Азербайджана, получивших ранения в результате атаки на торговые суда в Таганрогском заливе, завершили лечение и выписаны из больницы Ейска. 

Как сообщает «Коммерсант», речь идет о моряках Самиде Ибадзаде и Рашаде Мадатханове. Еще двое пострадавших членов экипажей остаются под наблюдением врачей, однако их состояние оценивается как удовлетворительное. После окончания курса лечения они также смогут покинуть медицинское учреждение.

По данным издания, около 20 азербайджанских моряков, находившихся на борту атакованных сухогрузов и не получивших травм, временно размещены в гостиницах Ейска. Сейчас они ожидают возвращения на родину.

Напомним, нападение на суда в акватории Азовского моря произошло 5 июня. Жертвами инцидента стали пять человек. Среди погибших — четверо граждан Азербайджана и один россиянин (ранее ошибочно сообщалось о пятерых погибших гражданах Азербайджана). Ранения получили четыре азербайджанских моряка.

Министерство иностранных дел Азербайджана уточнило сведения о погибших и пострадавших. Уже обнаружены тела членов экипажа сухогруза Natra Раджаба Ахадова и Махаммада Алиева. В настоящее время решается вопрос об их транспортировке в Азербайджан. Еще двое погибших пока остаются на борту второго судна — Zirkon. Доставка тел на берег затруднена из-за продолжающейся чрезвычайной ситуации: возникший после атаки пожар создает риск взрыва топлива.

Как отмечает «Коммерсант», российские спасательные службы продолжают работы по ликвидации возгорания и подготовке судна к буксировке в порт. По информации азербайджанского внешнеполитического ведомства, предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности операции.

Официальный Баку пока не высказывается о том, кто несет ответственность за произошедшее. Представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде отдельно подчеркнул, что атакованные суда не принадлежали азербайджанской стороне. В местных СМИ также обращают внимание на то, что моряки работали на этих судах по частным контрактам и осознанно выполняли рейсы в районе, близком к зоне боевых действий.

Согласно заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой, сухогрузы Natra и Zirkon следовали из Турции в Ростов-на-Дону под флагами Белиза и Палау соответственно.

Украинская сторона не отрицает факт удара по торговым судам. В Киеве утверждают, что атакованные корабли якобы относились к так называемому теневому флоту России. При этом, как отмечал «Коммерсант», ни Natra, ни Zirkon не фигурируют в опубликованных санкционных перечнях. 

Реакция зарубежных государств на произошедшее оказалась различной. В Баку осуждающих заявлений в адрес какой-либо стороны не последовало. В то же время власти Румынии выразили поддержку действиям Украины. Греция, чьи коммерческие интересы также затрагивались в ходе атак на гражданское судоходство в регионе, добилась официальных извинений от Киева и продолжает добиваться дополнительных гарантий безопасности для торговых перевозок дипломатическими методами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.