Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Вчера, 19:52

В Кавказском районе Кубани строят новый водопровод по нацпроекту

Новый водопровод прокладывают в Казанском сельском поселении

В Казанском сельском поселении Кавказского района начались работы по прокладке нового водопровода. Строительство ведётся по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов, подрядчик начал укладку центральной линии водоснабжения по улице Казачья — от переулка Русина до микрорайона «Северный». Протяжённость участка составит более 1,1 км, на сегодняшний день уложено уже около километра труб. Новый объект обеспечит качественной водой жителей, в том числе многодетные семьи, получившие земельные участки на этой территории.

«В дальнейшем водопровод позволит предоставить качественную коммунальную услугу жителям территории поселения, где находятся предоставленные для многодетных семей земельные участки», — подчеркнул Денис Сорокалетов.

Помимо этого, в Кавказском районе завершается реализация ещё двух инфраструктурных проектов. В станице Темижбекской реконструируют канализационную насосную станцию и очистные сооружения, а в городе Кропоткин капитально ремонтируют участки канализационных сетей.

Всего в 2026 году в Краснодарском крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируется обновить 40 объектов в 34 муниципалитетах. Общая протяжённость новых и реконструированных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения составит 165 км. Общий объём финансирования превысит 2 млрд рублей за счёт средств федерального и региональных бюджетов.

Вчера, 19:37

«Краснодар» вырвал победу у «Динамо» в напряжённом матче РПЛ

Встреча прошла 26 апреля в кубанской столице

Фото пресс-службы ФК Краснодар

В 27-м туре Российской Премьер-лиги футбольный клуб «Краснодар» одержал победу над махачкалинским «Динамо». Матч прошёл 26 апреля в Краснодаре при поддержке более 32 тысяч зрителей. Игра завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Гости открыли счёт уже на 4-й минуте благодаря автоголу Диего Косты. Во втором тайме Никита Кривцов отыграл мяч, а Джон Кордоба принёс хозяевам победное очко.

«Итоговый счет в матче с махачкалинским «Динамо» – 2:1. Поздравляю всех болельщиков! Уверенно идем за вторым чемпионством», — отметил мэр Краснодара Евгений Наумов.

«Краснодар» сохраняет лидерство в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 60 очков. В следующем туре, 3 мая, команда сыграет на выезде против «Акрона».

Напомним, 24 мая 2025 года «Краснодар» впервые стал чемпионом России, обыграв «Динамо» со счётом 3:0 в решающем матче на «Ozon Арене» в Краснодаре.

Вчера, 19:16

Развожаев призвал жителей записываться в отряды обороны Севастополя

Вскоре информация о том, как записаться в подразделение, появится в его соцсетях

Фото: Администрация Президента России

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал жителей вступать в мобильные огневые группы, которые совместно с силами ПВО и Черноморского флота участвуют в отражении воздушных атак ВСУ. Об этом он сообщил в своём официальном канале в «Максе».

Губернатор отметил, что в ночь на воскресенье город пережил массированную атаку со стороны киевского режима. Около 100 дронов ударили по Севастополю. Благодаря слаженным действиям мобильных групп, ПВО и флота, серьёзных последствий удалось избежать.

Развожаев отдельно поблагодарил бойцов отряда «Севастополь» за активное участие в отражении ночной атаки.

«Всех, кто имеет силы, желание и умение, призываю записывать в отряд "Севастополь", чтобы участвовать в защите города в мобильных огневых группах», — сказал Развожаев в видеообращении.

Губернатор подчеркнул, что потребность в новых бойцах для работы в мобильных группах сейчас особенно высока.

Вчера, 18:50

Патриарх Кирилл и губернатор Кубани обсудили развитие православия на юге России

Вениамин Кондратьев от всех православных жителей Кубани поблагодарил патриарха Кирилла за визит

Фото администрации Краснодарского края

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Стороны обсудили вопросы сохранения и развития православия на Кубани. Во встрече также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

«С особым чувством всегда приезжаю на эту святую землю, потому что на Кубани уровень религиозности людей один из самых высоких в России. За это наша благодарность предкам-казакам, которые жили с верой, растили в ней своих детей», — сказал на встрече патриарх Кирилл. Он также подчеркнул важность не только экономического, но и духовного развития региона.

В свою очередь, губернатор Кондратьев рассказал о масштабной работе по строительству храмов. По его словам, за последние 10 лет в крае возведено 119 церквей, ещё 95 строятся. В 285 школах введён «Час духовности», а 67 тысяч учеников изучают «Основы православной культуры».

«Делаем все, чтобы сохранить и приумножить на Кубани нашу культуру, традиции и веру», – сказал Вениамин Кондратьев.

Вчера, 18:32

В Туапсе убрали более 3 тыс. кубометров загрязнённого грунта после атаки БПЛА

В работах задействованы 26 единиц техники

Фото оперативного штаба Краснодарского края

26 апреля в Туапсе продолжились работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, возникшего после атаки украинских беспилотников. На береговой линии ведётся постоянный мониторинг экологической обстановки.

По состоянию на 17:30, было собрано более 3 тысяч кубометров загрязнённого грунта. Загрязнение носит локальный характер. В ликвидации последствий задействованы 26 единиц техники и свыше 130 человек, включая сотрудников МЧС, спасательного отряда «Кубань-СПАС» и других служб. Ожидается, что 27 апреля к работам подключат дополнительные силы и технику.

Контроль за ходом ликвидации на месте по поручению главы региона Вениамина Кондратьева осуществляет заместитель губернатора Краснодарского края Дмитрий Маслов. Параллельно в городе идёт уборка сажи и продуктов горения, к которой могут присоединиться волонтёры.

Напомним, что в ночь на 20 апреля Туапсе подвергся атаке украинских БПЛА. В результате падения обломков в порту начался пожар, который удалось полностью ликвидировать к вечеру 24 апреля. Ранее мы писали, что с берега моря в Туапсе вывезли более 2500 кубометров замазученного грунта.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.