Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:05

Под Анапой тяжело пострадал мопедист, врезавшись в бетонную преграду

Его госпитализировали с травмами

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

ДТП с тяжелыми последствиями произошло на рассвете 22 июня в анапском селе Витязево. Около 3.00 30-летний мужчина ехал по улице Черноморской за рулем мопеда Yamaha. По данным отдела пропаганды Госавтоинспекции Кубани, он превысил скорость и не смог удержать транспортное средство. Это привело к аварии: мопед врезался в бетонную тумбу и перевернулся.

Мопедиста доставили в больницу. В ходе разбирательства выяснилось, что водительских прав у него не было.

Ранее «Югополис» рассказывал о ДТП с двумя погибшими, которое произошло днем 23 июня на дороге, ведущей в Красную Поляну. Там иномарка врезалась в металлическую опору.

Сегодня, 19:45

Сочинка получила условный срок за оправдание Холокоста в соцсетях

В ходе следствия и суда обвиняемая раскаялась, но было поздно

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор 62-летней жительнице Сочи, которая разместила в открытой интернет-группе комментарий с оправданием нацизма и одобрением Холокоста. 

Один из участников группы зафиксировал нарушение, сделав скриншот, и переслал его в правоохранительные органы. 

В ходе судебного заседания женщина признала, что осознает последствия своих слов, оправдывающих действия Гитлера против еврейского народа, и выразила раскаяние, подчеркнув, что считает себя патриоткой России. 

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Дополнительно пенсионерку лишили права публиковать материалы в интернете на два года, а ее телефон, использованный для написания комментария, конфисковали в пользу государства. 

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об обвинении в совершении преступления в рамках той же статьи УК РФ, выдвинутом жителю Тихорецка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Сегодня, 18:47

Краснодарца осудили на полтора года колонии за избиение полицейского

Правоохранитель получил серьезные увечья

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Краснодара Вячеслав Дмитриев получил 1,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. 

Инцидент произошел в марте прошлого года в краснодарском поселке Пашковском. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: матерился и бил руками по забору. Когда к нему подъехал полицейский и потребовал предъявить документы, Дмитриев оттолкнул сотрудника, попытался убежать, а затем, когда тот преградил ему путь, нанес несколько ударов по голове. Полицейский упал на забор, а нападавший продолжил избиение, в результате чего у потерпевшего оказался сломан нос и травмирован глаз.

Советский районный суд Краснодара признал Дмитриева виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима. При вынесении вердикта суд учел раскаяние подсудимого и наличие у него маленьких детей. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений, и он вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном жителю Гулькевичского района, напавшему на полицейского с ножом. Несмотря на тяжелое ранение, страж порядка сумел задержать преступника. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:27

Экс-глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре уголовного расследования

Высокопоставленный топ-менеджер задержан

Михаил Полубояринов. Фото: ВЭБ.РФ

Бывший генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов задержан в Москве и, вероятно, стал фигурантом уголовного дела. 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, в настоящее время с бывшим топ-менеджером проводятся следственные действия, однако его процессуальный статус официально пока не раскрывается.

Как уточняют собеседники издания, интерес правоохранительных органов может быть связан не с работой Полубояринова в «Аэрофлоте», который он возглавлял с ноября 2020 года по весну 2022-го, а с более ранним периодом его карьеры. Речь идет о времени, когда он занимал руководящие должности во Внешэкономбанке и затем в ВЭБ.РФ. Один из источников утверждает, что расследуемые события относятся к 2016 году.

По информации «Интерфакса», один из московских судов уже избрал Полубояринову меру пресечения по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Расследование может пересекаться с делом бывшего заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова. В апреле Тверской суд Москвы отправил его под домашний арест по аналогичному обвинению. По данным «Ведомостей», уголовное дело Довлатова связано с обстоятельствами санации ряда банков в 2016 году. Именно к этому периоду, как утверждают источники газеты, относится и эпизод, ставший предметом внимания следствия в отношении Полубояринова.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. Связаться с самим Полубояриновым журналистам не удалось: его телефон оказался недоступен. 

Михаил Полубояринов руководил «Аэрофлотом» чуть более года. Его уход из авиакомпании произошел вскоре после введения против него санкций Европейского союза. Тогда министр транспорта России Виталий Савельев, комментируя кадровые изменения, заявил, что работа в условиях кризиса требует от руководителей способности принимать решения в крайне сжатые сроки и под высоким давлением.

После ухода из «Аэрофлота» Полубояринов продолжил карьеру в госкорпорации «Ростех». В начале 2023 года он присоединился к команде компании, где отвечал за вопросы финансового обеспечения деятельности предприятий холдинга. Также сообщалось, что он работал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Таким образом, спустя несколько лет после завершения работы в ВЭБ.РФ и более четырех лет после ухода из «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре расследования, возможно связанного с событиями десятилетней давности. Окончательные выводы о его роли в деле и характере предъявляемых претензий станут возможны после официальных заявлений следственных органов и суда.

Ранее «Югополис» сообщал о приговоре, вынесенном бывшему вице-мэру Новороссийска Роману Карагодину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Несмотря на огромные суммы причиненного его действиями ущерба, экс-чиновник отделался условным сроком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.