Закрыть
13 июля 2023 в 08:42

"Возникла ситуация сложная со старшим начальством": депутат Гурулев опубликовал обращение командующего 58-й армией об отстранении

"Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию"

Иван Попов

Командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов записал аудиообращение к подчинённым, в котором подтвердил, что его отстранили от должности. Обращение генерала опубликовал в своем Telegram-канале депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев.

По словам Попова, за последние несколько дней "произошло много событий", в том числе отстранение его от должности командующего армией. "Я был всегда честен, с первого дня прибытия в нашу армию. Поэтому честно вам говорю: возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. И я, во имя вас, во имя погибших всех наших друзей боевых, не имел права врать, поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии", - сказал он.

В ходе разговора с начальством, по словам Попова, он заострил внимание на "самой главной трагедии современной войны", которой он называет отсутствие у российский войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки, а также на "массовой гибели и увечьях наших с вами братьев от артиллерии противника".

"Поднял ещё ряд других проблем, высказал это на самом высоком уровне, откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день световой состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились", - рассказал генерал. Какие именно это начальники, генерал не уточнил.

"Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий, нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооружённых сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник. Предательски и подло обезглавив армию в самый тяжёлый и напряжённый момент", - подытожил Попов.

Новым командующим 58-й армией, по словам Попова, назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Попов отметил, что ждёт получения предложения по дальнейшему прохождению службы. Минобороны ситуацию пока не комментировало.

Попов служил в войсках Северо-Кавказского округа и окончил академию Генштаба. В 2016 году он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады. В открытых источниках нет информации о том, когда Попов стал командующим 58-й армией. В сводках Минобороны он называется командующим с начала июня нынешнего года. 58-я армия, судя по данным Минобороны, отвечает за оборону на запорожском участке фронта.

Слухи об отстранении Попова начали распространяться в провоенных Telegram-каналах несколько дней назад. Близкий к ЧВК "Вагнер" канал Grey Zone сообщил об отстранении Попова якобы после того, как он представил доклад о проблемах начальнику Генштаба Валерию Герасимову (также является командующим объединённой группировкой войск в спецоперации). В докладе, по информации канала, "высказывались весомые доводы" о необходимости ротации подразделений, которые долго находятся на линии боевого соприкосновения, а также замены тех подразделений, которые понесли значительные потери.

Герасимов, по данным Grey Zone, в ответ якобы обвинил Попова в том, что он занимается дезинформацией и паникёрством, попытки апеллирования к президенту назвал шантажом и заявил, что генерал фактически отстранён от должности командующего 58-й армией. Аналогичные данные со ссылкой на неназванный источник привёл и анонимный Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Обновлено в 10:46

Секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что опубликованное депутатом Гурулевым обращение генерал-майора Ивана Попова о его отстранении с должности командующего 58-й армией "было непубличным и размещено в закрытых чатах командиров и бойцов".

"То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии", - написал Турчак в своём Telegram-канале. Он добавил, что "совесть Ивана чиста" и им Россия может гордиться, а "армия была и остаётся вне политики".

Отметим, Гурулев является депутатом Госдумы с 2021 года, он член фракции "Единая Россия" и член думского комитета по обороне. Он командовал 58-й армией в 2012-2016 годах, затем стал замкомандующего войсками Южного военного округа (с 2016-го по 2019-й), является генерал-лейтенантом запаса.

Обновлено 14 июля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию вокруг отстранения генерала Попова с должности командующего 58-й армией. "Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться. Мы не считаем, что это вопрос нашей повестки дня", - сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:04

В Белгороде включат уличное освещение и мобильный интернет

Уличное освещение отсутствует во многих районах города с октября

Александр Шуваев. Фото: t.me/aleksandr_shuvaev

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев поручил с вечера 30 мая включить в Белгороде уличное освещение и "возобновить стабильное предоставление услуг мобильного интернета".

По его словам, это решение было принято по итогам совещания регионального оперштаба с учётом оперативной обстановки и запросов жителей области. В районах и муниципалитетах Белгородской области аналогичные вопросы будут решать главы муниципальных образований в зависимости от обстановки. "Если она позволяет вернуть освещение и интернет без ущерба для безопасности жителей – это будет сделано", - отметил Шуваев.

Белгородская область и Белгород после начала спецоперации регулярно подвергаются ударам и обстрелам со стороны Украины. Уличное освещение в Белгороде было отключено в октябре 2025 года, после массированных ударов по энергообъектам. Мэр города Валентин Демидов объяснял продолжающие действовать ограничения необходимостью обеспечить стабильную подачу электроэнергии в жилые дома и на социальные объекты и снизить нагрузку на сети.

Власти РФ объясняют отключение мобильного интернета соображениями безопасности и необходимостью противодействия ударам БПЛА. Жители Белгородской области жаловались на существенное усиление ограничений в работе мобильного интернета с начала марта нынешнего года. Вячеслав Гладков, занимавший пост губернатора региона с 2021 года по 13 мая 2026-го, ранее заявлял, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах, включая Белгород, создаёт прямую угрозу жизни людей, и называл ситуацию крайне сложной. В соцсетях жители Белгородской области писали, что выстроенная система оповещений в условиях частых и продолжительных отключений мобильного интернета стала работать не так эффективно и нередко взрывы при работе ПВО звучат раньше, чем включается сирена.

Сегодня, 19:22

В Нижегородской области создали министерство защиты объектов от БПЛА

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности"

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в структуре регионального правительства создано новое ведомство – министерство защиты объектов.

"Основная цель - консолидация в едином блоке правительства ключевых функций, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности", - пояснил он.

Соответствующий указ губернатора, как отмечается на сайте правительства региона, уже подписан. В едином блоке правительства сосредоточатся ведомства, отвечающие за "защиту неба" над областью и объектов коммунально-энергетической инфраструктуры, которые входят в число основных целей при атаках украинских БПЛА.

Напомним, в ночь на 20 мая при атаке беспилотников возникли пожары на двух промобъектах в Кстовском районе Нижегородской области. Какие именно объекты попали под удар, не уточнялось. В ночь на 28 мая из-за атаки БПЛА была повреждена кровля здания областного суда в Нижнем Новгороде. В городе Кстово, пригороде Нижнего Новгорода, расположен нефтеперерабатывающий завод.

Сегодня, 18:31

Один человек ранен в Приморско-Ахтарске при падении обломков БПЛА

В городе повреждено несколько частных домов

Фото: Югополис

В результате падения обломков сбитых беспилотников в Приморско-Ахтарске утром 30 мая был ранен мужчина. Госпитализация пострадавшему не понадобилась, после оказания помощи в медучреждении его отпустили домой. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

В городе повреждено несколько частных домов – выбиты стёкла, посечены фасады. Обломки БПЛА нашли в пяти местах.

Напомним, за ночь над регионами уничтожили 127 БПЛА. В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе, обошлось без пострадавших.

Сегодня, 17:36

Депутат ЗСК Илья Шакалов принял участие в награждении лучших ТОСовцев центральной зоны Кубани

В Тимашевске подвели итоги краевого конкурса на звание лучшего органа территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2025 году. Торжественное мероприятие с награждением победителей состоялось в районном Доме культуры. Участие в нем приняли делегации от муниципалитетов, глава Тимашевского района Андрей Палий, зампредседателя Заксобрания Кубани Александр Трубилин, депутаты ЗСК, в числе которых был Илья Шакалов.

Активисты ТОС получили дипломы ЗСК и благодарности от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представителям ТОС центральной зоны Кубани вручили памятные знаки Заксобрания Кубани. Победители конкурса получили дотации из бюджета края – по условиям состязаний эти деньги будут направлены на решение местных вопросов (благоустройство, социально значимые проекты и др.).

Депутат ЗСК Илья Шакалов подчеркнул важность развития ТОС, вовлечения в социальные проекты активных и инициативных граждан, молодежи. "Именно неравнодушные люди создают уют в наших дворах и поселках, реализуют проекты, меняющие жизнь к лучшему", - подчеркнул он. Задачей депутатов, по мнению Шакалова, является содействие в начинаниях активистам ТОС и помощь с получением господдержки.

После завершения церемонии Шакалов провел рабочую встречу с главой Тимашевска Николаем Паниным, на которой обсуждались совместные запланированные мероприятия.

Сегодня, 16:55

Режим авиационной опасности в Краснодарском крае отменили спустя почти 6 часов

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жители Краснодарского края получили уведомления об отмене режима авиационной опасности в 14:31. Он действовал почти шесть часов – с 08:46 субботы, 30 мая.

При обнаружении подозрительных предметов или взрывных устройств о них нужно срочно сообщать в экстренные службы по телефону 112. На Кубани действует запрет на фото- и видеосъёмку пролета беспилотников и их падения, а также средств ПВО и их работы по целям.

Напомним, в ночь на 30 мая над российскими регионами, в том числе над Краснодарским краем, уничтожено 127 БПЛА. В Армавире возник пожар на перевалочной нефтебазе, огонь быстро потушили. Пострадавших нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.