Закрыть
19 июня 2024 в 15:18

Врио губернатора: над Курской областью сбили украинскую ракету

Днём 19 июня над Курской областью сбили выпущенную со стороны Украины ракету. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Алексей Смирнов.

Как указано в его Telegram-канале, ракетная опасность на территории региона была объявлена в 14:19, а в 14:47 был дан отбой.

"В небе над Медвенским районом сбита украинская ракета. Спасибо нашим защитникам – бойцам ПВО!" – написал Смирнов в 14:50. Тип ракеты он не уточнил.

О разрушениях на земле или пострадавших не сообщается.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:15

Вице-мэру Анапы суд назначил меру пресечения

Наталью Рябоконь обвиняют в превышении должностных полномочий

Допрос Натальи Рябоконь. Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Меру пресечения в отношении заместителя главы Анапы Натальи Рябоконь вечером 7 апреля избрал Анапский городской суд после рассмотрения ходатайства следствия.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что следователи обвинили чиновницу в устранении конкуренции на рынке охранных услуг.

В материалах, представленных суду, говорится о том, что обвиняемая требовала от подчиненных ей руководителей 85 муниципальных образовательных учреждений заключать договоры на их охрану с единственной организацией. Ущерб, причиненный ее действиями бюджету муниципалитета, оценили почти в 65 млн рублей. 

Известно, что в ходе допроса в следственных органах обвиняемая признала вину.

Суд установил в отношении Рябоконь запрет определенных действий на срок в 1 месяц и 29 суток. Она не должна по ночам выходить из дома, общаться с участниками расследования по ее делу, пользоваться интернетом, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Следователи устанавливают имущество фигурантки, чтобы наложить на него арест.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Видео из зала суда: t.me/opskuban

Сегодня, 19:32

Водолазы не нашли утечек топлива с сухогруза, затонувшего в Азовском море

Риск разлива мазута был реален, но, похоже, опасения не подтверждаются

Спасшиеся члены экипажа сухогруза. Фото: t.me/SALDO_VGA

9 мая водолазы обследовали подводную часть сухогруза «Волго-Балт 138», который несколькими днями ранее после атаки БПЛА загорелся и затонул в Азовском море. По словам главы Темрюкского района Кубани Федора Бабенкова, видимых повреждений корпуса судна не обнаружено. Специалисты считают, что утечек топлива и угрозы экологии акватории нет.

О ЧП с сухогрузом, который вез пшеницу из Ростовской области в Краснодарский край, ранее сообщал «Югополис». 3 апреля судно было атаковано с воздуха и после возникшего пожара начало тонуть. Позже стало известно о гибели людей на борту. Погибшего старпома судна обнаружили сразу, а после ликвидации пожара на борту нашли два обгоревших тела членов экипажа. Остальные моряки смогли добраться до берега.

Легшее в дрейф судно течением начало относить к Таманскому полуострову, и его отбуксировали в район кубанского поселка Кучугуры.

Опасения по поводу разлива топлива возникли не случайно: сообщалось, что на борту сухогруза могло находиться до 100 тонн мазута. Однако, судя по всему, опасность экологического бедствия не подтверждается.

Сегодня, 19:10

Западные СМИ сообщают, что новый лидер Ирана находится без сознания и не может управлять страной

С момента избрания на высший пост его никто не видел и не слышал

Моджтаба Хаменеи. Фото: ru.ruwiki.ru

Ряд зарубежных СМИ раскрыли предположительные данные о местонахождении и физическом состоянии верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи. По информации газеты The Times, которая ссылается на данные разведок США и Израиля, новый лидер Ирана находится без сознания в городе Кум, где проходит лечение. В связи с тяжелым состоянием он не может управлять страной.

Напомним, об избрании Моджтабы Хаменеи, сына бывшего аятоллы Али Хаменеи, духовным лидером Ирана сообщили 9 марта, вскоре после убийства его отца и других членов его семьи в результате ракетного удара вооруженных сил США. По данным СМИ, решение в пользу Хаменеи не было единодушным: на нем настояли представители военно-политических кругов.

Однако реальных подтверждений того, что Хаменеи-младший действительно стал полноценным правителем Ирана, нет до сих пор. Несмотря на заявления, которые делаются от его имени, в публичном поле его не видно и не слышно. До этого сообщалось, что он также был ранен во время нападения на резиденцию отца, но остался жив и способен управлять страной. Однако возникают обоснованные сомнения в этом, в том числе у самих жителей исламской республики.

Сегодня, 18:42

На суде по делу об убийстве кубанских аниматоров вдове погибшего стало плохо

Расследование преступления и судебный процесс длятся уже три года, и конца не видно

Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко. Фото: t.me/kubansledcom

6 апреля во время очередного слушания по громкому делу об убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко напряжение в зале суда достигло предела: вдове Кирилла Чубко Дарье стало плохо после того, как подсудимые обратились к ней с извинениями. Женщина, ранее давшая показания, резко почувствовала ухудшение состояния, и заседание пришлось прервать, вызвав медиков для оказания помощи.

Как сообщает издание «КП-Кубань», журналист которого присутствовал на заседании, к Дарье обратились двое обвиняемых — Арам Татосян и Анатолий Двойников. Третий фигурант, Демьян Кеворкьян, в этот момент в зале отсутствовал: его удалили до завершения прений из-за конфликта с судом. Подсудимые попытались объяснить свои поступки и попросить прощения, утверждая, что не совершили бы преступление при других обстоятельствах. Татосян признал свою вину и заявил, что не рассчитывает на снисхождение, но все же обратился к вдове с просьбой простить его. Двойников также настаивал, что прежде вел обычную жизнь, имел работу и семью, и произошедшее не укладывается в его прежний образ жизни.

Дарья Чубко, реагируя на услышанное, задала вопрос о том, упоминал ли ее муж перед гибелью о своей семье и маленьком ребенке, а также пытался ли как-то повлиять на ситуацию. Один из подсудимых подтвердил, что Кирилл говорил о жене и маленьком сыне. Эти слова стали для женщины тяжелым эмоциональным ударом, после чего ей понадобилась срочная медицинская помощь.

Ожидается, что на следующем заседании вдова представит присяжным ряд вещественных доказательств: личные вещи погибшего, а также фотографии и переписку, относящуюся к дню трагедии.

Как ранее писал Югополис, преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в конце апреля 2023 года. По версии следствия, трое мужчин напали на аниматоров, 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летнюю Татьяну Мостыко, возвращавшихся из командировки, на трассе между станицами Каневской и Березанской, воспользовавшись вынужденной остановкой их автомобиля. На следующий день в лесополосе Выселковского района был убит Кирилл. Позже злоумышленники избавились от машины, сожгли ее в районе станицы Батуринской, а девушку отвезли в другой район, где спустя несколько часов она также была убита. Тела погибших были спрятаны в лесу.

Напомним, жители Кубани требуют пожизненного срока для обвиняемых в убийстве аниматоров.

Сегодня, 18:16

В Краснодаре открывается сезон речных прогулок с обновлёнными ценами

Теплоход «Кубань» будет выходить на маршрут ежедневно

Фото: Кубанское речное пароходство

В Краснодаре с середины апреля вновь начнутся прогулки по реке Кубань: с 15 числа открывается сезон речной навигации, и горожане смогут снова отправиться на теплоходные экскурсии. 

Организаторы уже объявили о запуске рейсов и пообещали, что подготовили всё так, чтобы каждая поездка оставляла яркие впечатления и ощущение настоящего отдыха.

В будние дни запланировано семь рейсов продолжительностью около часа — отправления намечены на утро, день и вечер с интервалами примерно в полтора часа. Ближе к выходным программа расширяется: с пятницы по воскресенье добавится двухчасовой вечерний рейс, который проходит в более спокойной атмосфере и длится с 21:00 до 23:00.

Посадка пассажиров организована на Кубанской набережной рядом с мостом Поцелуев. Маршрут проходит до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне, после чего теплоход возвращается обратно по тому же пути.

Стоимость прогулок заметно изменилась по сравнению с прошлым годом. Часовая поездка обойдётся взрослым в 1300 рублей, а детям от пяти до двенадцати лет и пенсионерам — в 1000 рублей. За двухчасовой формат придётся заплатить 2000 и 1500 рублей соответственно. Самые маленькие пассажиры до пяти лет смогут попасть на борт бесплатно. При этом ещё в прошлом сезоне цены были значительно ниже: за час взрослые платили 700 рублей, а детский билет стоил 500 рублей.

Несмотря на ощутимый рост стоимости, интерес к речным прогулкам традиционно остаётся высоким: для многих это один из самых приятных способов провести время на свежем воздухе и увидеть город с воды.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.