Краснодар —
Ситуация

ВС РФ нанесли удар по объектам в Украине в ответ на попытку угнать самолет с ракетой «Кинжал»

В ФСБ ранее заявили, что сорвали операцию украинских спецслужб

Даниил Беспалов / Югополис

Российские военные в ответ на попытку украинских спецслужб угнать самолёт МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал» нанесли удар «Кинжалами» по центру военной радиоэлектронной разведки Украины в городе Бровары под Киевом и по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области. Об этом заявили в ФСБ, сообщает «Интерфакс».

На указанном аэродроме, как отмечается в сообщении, базируются «пресловутые F-16» – многофункциональные истребители производства США, которые Украине поставили несколько европейских стран.

Утром 11 ноября в ФСБ заявили, что сумели пресечь операцию украинских спецслужб под кураторством Великобритании по вербовке пилотов самолёта МиГ-31. Пилотам предлагали 3 миллиона долларов и паспорт одной из западных стран. По данным ФСБ, угнанный самолёт предполагалось использовать для провокации в районе крупной авиабазы НАТО в Румынии.

Украинская сторона информацию не комментировала.

«Кинжал» представляет собой авиационный аналог ракеты «Искандер», которая запускается с земли.