В Теучежском районе Адыгеи остановили работу одного из местных кафе после того, как у его посетителей выявили гепатит А. Причиной вспышки стали грубые нарушения санитарных норм, допущенные в заведении.
По результатам проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора, выяснилось, что в кафе царила полная антисанитария: стены были покрыты плесенью и застарелым жиром, уборка проводилась крайне редко, продукты хранились с нарушением температурного режима, а сотрудники работали без действующих медицинских книжек.
Владелец заведения не только не устранил выявленные недостатки, но и не явился на судебное заседание, чтобы предоставить доказательства исправления ситуации.
С конца мая по середину июня гепатит А диагностировали у 19 человек, посещавших это кафе, еще 44 человека находились в контакте с зараженными.
Прокуратура взяла ситуацию под личный контроль и обещает тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего, чтобы установить точные причины вспышки и источник распространения вируса.
Ранее «Югополис» рассказывал о том, что из-за нарушений, в том числе санитарных норм, в Сочи был закрыт частный детский сад.
Фото: Евгений Резник / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: t.me/fckrasnodar
Фото: Федор Обмайкин / Югополис