Вячеслав Володин назвал поведение Анны Нетребко предательством
И призвал уволить всех деятелей культуры, образования и здравоохранения, которые не поддерживают «специальную военную операцию»


Анна Нетребко / Вячеслав Володин
Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался об артистах, которые не поддерживают “специальную военную операцию” на Украине. В числе таковых он назвал и кубанскую певицу Анну Нетребко. Несколько дней назад она выложила в своих социальных сетях соответствующий пост.
“Есть те, кто убежал в другие страны, в тёплые края — переждать. А ещё хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Как та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине”, — говорится в сообщении в его социальных сетях.
Вячеслав Володин заявил, что те деятели культуры, образования и здравоохранения, которые не поддерживают “операцию”, но находятся на руководящих должностях в бюджетных учреждениях, должны уволиться. “Подло себя так вести по отношению к нашим солдатам и офицерам, защищающим страну”, — подчеркнул спикер Госдумы. О кадровых решениях Вячеслав Володин обещал спрашивать с министров.
Также глава нижней палаты российского парламента поблагодарил тех артистов, которые выступают перед ранеными солдатами в госпитале в Ростовской области. Среди таковых он назвал Григория Лепса.
Ранее “Югополис” сообщал, что концерт Анны Нетребко отменил Новосибирский театр оперы и балета. В культурном учреждении сравнили ее с “вчерашними кумирами” и заявили, что в стране и так много талантов “с ясной гражданской позицией”.