Закрыть
13 мая 2026 в 14:09

Высокопоставленный полицейский в Анапе попал под стражу за многомиллионную взятку

Ему предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

В Анапе разворачивается громкое уголовное дело против бывшего заместителя начальника местного отдела полиции, который одновременно руководил следственным подразделением. Следственный комитет официально предъявил ему обвинение в получении взятки в особо крупном размере, опираясь на материалы, собранные сотрудниками краевого управления ФСБ России. 

История началась в 2024 году, когда один из фигурантов дела о причинении тяжкого вреда здоровью решил избежать реального тюремного срока. Зная, что его адвокат имеет хорошие связи в правоохранительных органах, подозреваемый попросил юриста помочь с изменением меры пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества. 

Летом того же года посредник-адвокат вышел на связь с тогда еще действующим замначальника городской полиции. Страж порядка согласился помочь, но сразу обозначил цену вопроса в 1,2 миллиона рублей. Однако на этом торги не закончились. Когда клиент адвоката, опасаясь серьезной уголовной ответственности, настоял на продолжении переговоров, коррупционер потребовал увеличить сумму до 2,2 миллиона рублей. 

Стороны сошлись на этой цифре: полицейский получил деньги, а взамен переквалифицировал действия подозреваемого на менее тяжкую статью и выпустил его из-под стражи. Разоблачение произошло благодаря совместной работе следователей СУ СКР и сотрудников ФСБ. В ходе обысков по месту жительства экс-полицейского были изъяты не только деньги, но и мобильные телефоны с важными документами, подтверждающими преступный сговор. 

Сейчас бывший высокопоставленный сотрудник МВД находится в СИЗО, а следователи продолжают собирать доказательную базу. Отдельное внимание уделяется роли адвоката и самого взяткодателя, чьи действия также получат надлежащую правовую оценку в рамках этого резонансного дела, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В краевом ГУ МВД России уточнили, что в апреле текущего года обвиняемый был уволен из органов внутренних дел.

Ранее «Югополис» сообщал о бывшем полицейском из Горячего Ключа, ставшем фигурантом уголовного дела о взятке.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Подписаться на нас

Сегодня, 16:20

Бесхозное строение загорелось на площади 400 кв. м в Анапе — МЧС

Пожар возник на Симферопольском шоссе

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В Анапе днем 15 августа загорелось бесхозное строение. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Вызов о пожаре поступил диспетчеру гарнизона в 12:29. Пожар возник на Симферопольском шоссе.

Первые расчёты прибыли в 12:37. К 13:30 открытое горение на площади 400 квадратных метров локализовали. К ликвидации пожара привлекались 14 сотрудников МЧС и четыре единицы техники.

По предварительной информации, в результате происшествия никто не пострадал.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте"Telegram и Max.

Сегодня, 15:59

Октябрьскую больницу в Ейском районе отремонтировали по краевой программе

Работы провели по краевой программе «Развитие здравоохранения»

Фото: Владимир Крушельницкий/max

В Краснодарском крае завершили капитальный ремонт Октябрьской участковой больницы. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Крушельницкий в своём канале в «Максе».

Работы проводились в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения». В здании полностью обновили кровлю, заменили оконные и дверные блоки, утеплили фасад, а также модернизировали все инженерные системы: отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализацию.

«Теперь обновлённая больница готова вновь принять пациентов Ейского сельского поселения — это около 5 тысяч жителей», — отметил Владимир Крушельницкий.

Обновление медучреждений Кубани направлено на улучшение качества медицинской помощи и ведётся в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сегодня, 15:46

На Филиппинах экс-королеву красоты и пять россиянок спасли из секс-рабства

Пострадавшие женщины находятся под опекой местного управления соцобеспечения

Фото: Элина Болдырева

На Филиппинах сотрудники полиции пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией. Пять гражданок России и местная победительница конкурса красоты были освобождены в отеле города Макати.

Как пишет Life со ссылкой на СМИ, злоумышленники маскировались под модельное агентство и предлагая девушкам работу в модельной и PR-сфере. Фактически жертв принуждали к занятию проституцией. Полицейские провели «контрольную закупку» и задержали организатора схемы с поличным. Ему предъявили обвинения в торговле людьми.

Сейчас пострадавшие находятся под опекой местного управления социального обеспечения. Их личности не раскрываются в интересах следствия. Посольство РФ находится в контакте с местными властями и выясняет обстоятельства произошедшего.

Сегодня, 14:58

Около ЗАГСа в Сочи заметили мужчину с пистолетом — полиция начала проверку

Правоохранители зарегистрировали материал

Фото: Югополис

В Сочи полиция начала проверку по факту публикации видеозаписи с мужчиной с предметом, похожим на пистолет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Кадры были сделаны очевидцами в районе ЗАГСа на улице Парковой. На записи запечатлён мужчина, который в ходе конфликта достал предмет, внешне напоминающий огнестрельное оружие, и направил его на оппонентов.

«Сотрудниками полиции материал зарегистрирован», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Правоохранители устанавливают личности участников инцидента и детали произошедшего.

Читайте также: Полиция Сочи ищет осквернивших флаг Победы мужчин в Красной Воле

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте"Telegram и Max.

Сегодня, 14:33

Суд разрешил снести гаражи в Краснодаре ради новой трамвайной ветки

Евгений Наумов лично встретился с владельцами боксов

Фото: соцсети Евгения Наумова

В Краснодаре суд вынес решение об изъятии гаражных боксов для строительства новой трамвайной линии. Мэрия одержала победу в споре с собственниками строений на улице Азовской, которые препятствовали продлению путей от Западного депо.

Евгений Наумов лично встретился с владельцами боксов у ГСК и разъяснил порядок компенсаций. Большинство собственников уже подписали соглашения, деньги переведены на спецсчет.

«Суд удовлетворил наш иск. Решение принято в пользу тысяч горожан, которым необходима трамвайная ветка в быстрорастущий район Краснодара», — заявил мэр краевой столицы Евгений Наумов.

Напомним, процесс выкупа недвижимости затянулся из-за несогласия части владельцев, что привело к приостановке финансирования банком-инвестором до оформления прав на землю.
На фоне конфликта неизвестные вандалы срезали металлические перегородки в кооперативе. Мэр поручил выставить круглосуточную охрану территории уже сегодня вечером.

Также администрация обеспечит полное сопровождение граждан при получении выплат и поможет с вывозом личных вещей. Демонтаж гаражей начнётся на следующей неделе, после чего строители приступят к укладке рельсов.

Напомним, строительство ветки является частью проекта по развитию транспортной сети южной столицы России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.