​Юрий Бурлачко: «Наша задача — формировать условия, при которых каждый муниципалитет будет иметь возможности для дальнейшего роста» - Югополис
Закрыть
19:50, 20 июня 2024

​Юрий Бурлачко: «Наша задача — формировать условия, при которых каждый муниципалитет будет иметь возможности для дальнейшего роста»

Президиум сессии ЗСК

20 июня в ходе сессии ЗСК депутаты утвердили закон об исполнении бюджета Краснодарского края за 2023 год и постановление «Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2023 год».

Документы представили министр финансов края Александр Кнышов и председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной политике Иван Артеменко.

По данным минфина, в прошедшем году была обеспечена финансовая стабильность и сохранена социальная направленность расходов. Доходы бюджета края составили 506,3 млрд рублей, расходы — 507,4 млрд рублей.

Объем социальных расходов вырос к уровню 2022 года на 24,2%. На 22,6% увеличен объем поддержки отраслей экономики края, обеспечено его инфраструктурное развитие.

Приоритетная часть расходов – финансирование нацпроектов. На эти цели направлено 62,1 млрд рублей с ростом на 10,7% к уровню 2022 года.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что исполнение бюджета в течение всего периода находилось под пристальным вниманием депутатского корпуса.

Иван Артеменко отметил, что общий объем доходов составил 295,1 млрд рублей, превысив показатель предыдущего года на 24,2%. Собственные налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов с долей 39% за год увеличились на 12%.

«Наша задача — формировать условия, при которых каждый муниципалитет будет иметь возможности для дальнейшего устойчивого роста. Это общее дело органов государственной власти Краснодарского края и власти на местах. С этой целью в постановлении предложен пакет рекомендаций органам местного самоуправления. Это своеобразная дорожная карта, нацеленная на повышение сбалансированности и устойчивости местных бюджетов, и её исполнение будут тщательно контролировать как депутаты профильного комитета, так и сотрудники Контрольно-счетной палаты», – отметил Юрий Бурлачко.

Также депутаты приняли закон об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.