По информации регионального аграрного ведомства, в сфере рыбоводства на Кубани заняты 540 хозяйствующих субъектов, при этом почти 70 процентов из них — крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Прудовый фонд составляет порядка 50 тысяч гектаров.
Глава ведомства подробно остановился на результатах мониторинга производственных показателей отраслевых предприятий. В ходе проверки обнаружили участки, где рыба не выращивалась и не вылавливалась как минимум в течение двух последних лет. Это является основанием для досрочного расторжения с хозяйствами договоров пользования такими участками.
При этом, согласно статистическим данным, объем производства товарной рыбы в регионе вырос. В основном выращивают толстолобика, карпа, сазана, амура и форель. В прошлом году объем производства составил свыше 9 процентов от всего производства товарной рыбы по стране и более 35 процентов — по Южному федеральному округу.
В ходе рассмотрения вопроса депутаты уделили особое внимание господдержке аквакультуры, производству рыбопосадочного материала и приобретению специализированного оборудования, а также реализации отраслевых инвестпроектов.
Комментируя принятое постановление, председатель Заксобрания Юрий Бурлачко отметил, что в ближайшей перспективе оно станет для профильного министерства дорожной картой при решении вопросов по дальнейшему развитию отрасли. Особый акцент он сделал на финансировании, поскольку, по его словам, существенное увеличение такового как раз и позволяет наращивать объем производства.
«Где мы вкладываем средства, там и получаем отдачу. Сегодня очевидно, что продукция аквакультуры и, в особенности, марикультуры, востребована. И наша ближайшая задача — расширять рынок ее сбыта, в том числе, за пределами региона, а не ограничиваться исключительно локациями производства такой продукции», — подчеркнул председатель краевого парламента.
Как напомнили в ЗСК, по краевой госпрограмме развития сельского хозяйства в рамках регпроекта «Рыбохозяйственный субкластер» на субсидии рыбоводным предприятиям в 2024 году из федерального и краевого бюджетов выделили немногим более 34 млн рублей, а в 2025 году — уже более 70 млн рублей.
Что касается существующих проблем в сфере аквакультуры, то их, по мнению Юрия Бурлачко, можно решить только сообща, объединив усилия предпринимателей, законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.
пресс-служба ЗСК
пресс-служба ЗСК
пресс-служба ЗСК
Фото: t.me/prokutp
Дмитрий Песков / kremlin.ru