Глава краевого парламента Юрий Бурлачко оценил развитие социальной отрасли региона и отметил, что меры господдержки охватывают широкий круг льготных категорий жителей. Однако особое внимание власти Краснодарского края уделяют многодетным семьям и участникам специальной военной операции (СВО).
Он пояснил, что на Кубани проживает более 94 тысяч многодетных семей, где воспитывается свыше 309 тысяч детей. Каждая такая семья может рассчитывать на различные виды поддержки, включая ежегодную индексацию выплат и региональный маткапитал на третьего и последующих детей, который в 2025 году составляет почти 161 тысячу рублей.
«Этими средствами уже воспользовались порядка 2 тысяч семей. Они могут направить их на улучшение жилищных условий, газификацию, образование, медицинскую реабилитацию», — подчеркнул Бурлачко.
Спикер добавил, что для семей с тремя и более детьми предусмотрены компенсации в размере 300 тысяч рублей вместо предоставления земельного участка, 30-процентные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Родителям возмещают также затраты на обучение их детей в колледжах и техникумах – это 30-50%, а самих подростков обеспечивают бесплатным питанием в этих образовательных учреждениях.
Что касается бойцов СВО и их родных, Бурлачко заметил, что в регионе действует порядка 20 мер поддержки, которые дают льготы в жилищной, коммунальной, имущественной и социальной сферах.
«В частности, помимо различных выплат, поддержка и помощь воинам гарантированы при газификации домовладений, медобслуживании, поиске работы, санаторно-курортном лечении, социальном и юридическом обслуживании», — уточнил парламентарий.
Кроме того, по словам председателя ЗСК, воинам СВО с особыми заслугами закон даёт право на бесплатное получение земельного участка в собственность.