За полгода банкротами были признаны почти 8 тысяч жителей Кубани - Югополис
Закрыть
11:04, 10 июля 2023

За полгода банкротами были признаны почти 8 тысяч жителей Кубани

Основную часть процедур несостоятельности инициируют сами граждане

За январь-июнь 2022 года суды признали банкротами 162,9 тысячи россиян, что на 34% больше показателей аналогичного периода 2022-го. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федресурс.

В абсолютном выражении по числу признанных банкротами граждан лидируют Московская область (7,97 тысячи человек), Москва (7,75 тысячи человек) и Краснодарский край (7,74 тысячи человек). Далее идут Свердловская область (6,13 тысячи) и Башкортостан (5,79 тысячи).

Основную часть процедур несостоятельности инициируют сами граждане (96,5% случаев), оставшуюся – конкурсные кредиторы и Федеральная налоговая служба. С 1 октября 2015 года, когда в России была разрешена процедура судебного банкротства, несостоятельными признаны 916 тысяч жителей страны.

Рост числа банкротов опрошенные «Известиями» эксперты объясняют повышением уровня информированности граждан о процедуре несостоятельности. При этом платежеспособность россиян, по их мнению, находится на стабильном уровне, а проблемы с выплатами испытывают примерно столько же заёмщиков, что в прошлом и позапрошлом году, — около 9 миллионов граждан.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.