Закрыть
1 февраля 2023 в 13:45

Задержанный в Краснодаре предполагаемый член банды Басаева и Хаттаба предстанет перед судом

Александра Пономаренко арестовали в апреле 2021 года

Завершено расследование и будет передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении уроженца Чечни и жителя Краснодарского края Александра Пономаренко. Его обвиняют в участии в банде Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

По данным следствия, в августе 1999 года Александр Пономаренко вместе с другими членами банды принял активное участие в вооруженном мятеже с целью нарушения целостности России и свержения конституционного строя. Вооруженная группа численностью до 1000 человек напала на российских военных в Ботлихском районе Дагестана. Тогда было убито 33 человек, ранены - 34.

Как сообщал "Югополис", Александра Пономаренко задержали в Краснодаре в апреле 2021 года.

Следователи и оперативники продолжают устанавливать всех членов банды, совершивших нападение. По данным “Известий”, в рамках уголовного дела в федеральный и международный розыск были объявлены 28 человек. Уголовное преследование семи бандитов, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. В 2021 году к 14 годам колонии строгого режима приговорили одного из бандитов Мавлимерди Акбулатова.

В августе 2022 года Южный окружной военный суд признал Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова виновными в посягательстве на жизнь военнослужащих Вооруженных сил РФ. На суде установили, что они также были членами банды террористов. Суд приговорил Аджиньязова к 14,5 годам колонии строгого режима, а Арсланова — к 13 годам колонии строгого режима.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

“Ни у кого нет плана Б”:  кубанские аграрии рассказали о сложной ситуации в арбузами

Урожая в этом году ожидают больше, чем в прошлом

Сложная ситуация складывается у кубанских аграриев, занимающихся выращиванием арбузов и дынь. Урожай бахчевых в этом году хороший, а с реализацией возникли проблемы.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей арбузов и дынь в России. В прошлом году аграрии вырастили 120 тысяч тонн бахчевых, в этом году планируют собрать 125 тысяч тонн, несмотря на то, что сезон стартовал позже обычного. Выращивают арбузы и дыни в основном на западе и на севере края.

Но несмотря на то, что товара стало больше, покупать его стали менее охотно. Цены на арбузы и дыни растут из-за увеличения затрат на семена, логистику и рабочую силу. Кроме того, конкурировать с кубанскими арбузами начинают арбузы из Ирана, Дагестана и Казахстана.

“Виды на урожай хорошие, качество отличное. Но продукции в этом году слишком много, и есть риск, что часть ее останется на полях”, - цитирует “Ъ-Кубань” слова бахчевода Игоря Лихосенко.

Кроме того, из-за жестких условий не все производители готовы сотрудничать с крупным ритейлом.  ”Плана Б ни у кого нет. Арбуз не переработаешь — для этого нужны серьезные инвестиции, оборудование, технологии. Если торговая сеть не успела продать предыдущую партию, новую она уже не закупает”,— пояснил фермер.  

Ранее “Югополис” сообщал, что российские фермеры-бахчеводы выращивают более 200 сортов арбузов и с каждым годом эта цифра растёт. Так, в прошлом году в Краснодарском крае вывели новый элитный сорт “Медовый Кубанский”. 

Покупать арбузы лучше всего со второй половины августа до конца сентября. В это время плоды созревают естественно, без химической форсировки. Поэтому повышается шанс найти сладкий и максимально натуральный арбуз.

Сегодня, 12:31

Верховный суд запретил лишать прав, если личность водителя не подтверждена

Рассматривалось дело автовладельца из Новосибирска, именем которого представился его двоюродный брат

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Верховный суд РФ признал незаконным лишение водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде граждан, чья личность не была достоверно подтверждена в момент фиксации нарушения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на судебные материалы.

Такое решение было вынесено по делу жителя Новосибирска. Инспекторы ГИБДД остановили автомобиль Toyota под управлением нетрезвого водителя. У нарушителя не было при себе документов, он устно представился именем своего двоюродного брата Дмитрия Шелухина, на которого похож. Мировой суд на основании этих материалов оштрафовал Шелухина на 30 тысяч рублей и лишил прав на 1,5 года. Пострадавший из-за чужого обмана автовладелец обжаловал это решение и дошёл до Верховного суда.

В высшей судебной инстанции обратили внимание на то, что остановившие машину сотрудники ГИБДД не предприняли мер для достоверной идентификации водителя. Документы он не предъявлял, его личность была установлена с его же слов и на основании сравнения внешности водителя с фото из электронной базы Госавтоинспекции. Суд счёл, что поскольку нельзя достоверно подтвердить, что за рулём находился именно Шелухин, возникли сомнения в виновности гражданина, которые невозможно устранить. По закону любые подобные противоречия трактуются исключительно в пользу гражданина. Наказание было полностью отменено.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 12:17

Молодая пара приехала в Архипо-Осиповку на отдых, но попала в серьезное ДТП

Стаж водителя не превышал года

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

В селе Архипо-Осиповка Геленджика ранним утром 6 августа произошло ДТП. На улице Санаторной Volkswagen на закруглении вылетел с дороги и опрокинулся на стоящий у обочины ВАЗ-2106.

За рулем иномарки находился 28-летний водитель. Стаж его вождения не превышал год. Вместе с ним ехала 19-летняя девушка. Оба получили травмы, но от госпитализации отказались.

По предварительной информации Госавтоинспекции, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На отдых пара приехала из других районов Кубани. Обстоятельства происшествия выясняет полиция. 

Сегодня, 11:50

203 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

И над Чёрным морем

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 7 августа российские силы ПВО уничтожили 203 украинских беспилотника над 18 регионами и Чёрным морем. Дроны сбивали в том числе над Кубанью и Ростовской областью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперативный штаб Краснодарского края о последствиях атаки на земле не сообщал. В Ростовской области, по словам губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА ночью сбивали в трёх районах. Предварительно, пострадавших и разрушений нет.

Напомним, минувшей ночью был атакован склад Wildberries в Екатеринбурге. На объекте возник пожар. По данным компании, огонь локализован, а большая часть находившихся на складе товаров не пострадала. Сообщалось, что с территории склада при атаке БПЛА эвакуировали 800 человек. Обошлось без пострадавших.

Сегодня, 11:26

Четыре самолета ожидают на запасных аэродромах возможности вылететь в Сочи

Десятки рейсов еще не отправились в пункты назначения

vk.ru/aer.aero

Аэропорт Сочи по состоянию на утро 7 августа работает в штатном режиме. Рейсы обслуживают в порядке очередности. Но последствия вчерашнего многочасового простоя еще не устранены.

Так, четыре самолета остаются на запасных аэродромах и ожидают своей очереди вернуться в Сочи. Десятки рейсов, которые должны были вылететь вчера, еще находятся в статусе задержанных. 

Начальник службы наземного обслуживания Дмитрий Солуянов также отметил, что время выдачи багажа может быть увеличено. Но он подчеркнул, что персонал аэропорта прикладывает все усилия, чтобы стабилизировать расписание.

С начала суток было обслужено 45 рейсов на прилет и 46 рейсов на вылет. В них в пункты назначения отправили 12 тысяч пассажиров.

Руководство аэропорта Сочи рекомендует пассажирам заранее уточнять статус рейса перед выездом и внимательно следить за расписанием.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.