Закрыть
09:56, 16 декабря 2019

Закон о борьбе с домашним насилием поддерживают 70% россиян

О том, что 70% россиян считают необходимым принятие закона о профилактике домашнего насилия, свидетельствуют данные ВЦИОМа. 7% опрошенных не нужен такой закон. В недопустимости любого физического насилия в семье уверены 90%. 8% полагают, что ударить супруга можно «при определенных обстоятельствах». 40% респондентов знают о случаях побоев в знакомых им семьях, а 50% считают, что прощать даже первый случай семейного насилия нельзя (готовы простить 39%).

При этом ответы мужчин и женщин заметно разнятся. Например, закрыть глаза на первые побои в семье согласны 52% мужчин и только 29% женщин, а не настроены на прощение соответственно 34 и 62%. Женщины гораздо активнее мужчин (80% против 57%) выступают за принятие закона и больше говорят о недопустимости семейного насилия (94% против 85%). Кроме того, женщины чаще мужчин (43% против 37%) признаются, что слышали о случаях насилия в знакомых семьях.

В минувшие выходные в ряде регионах прошли акции в поддержку принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия и пикеты его противников. В конце ноября Совет Федерации выложил для общественного обсуждения соответствующий законопроект, который в том числе предусматривает введение института защитных и судебных предписаний для поддержки жертв домашнего насилия. До 15 декабря рабочая группа СФ принимает отзывы и замечания к проекту, после чего будет решаться вопрос о внесении его в Госдуму, сообщают «Ведомости».

По статистике, женщины чаще всего становятся жертвами домашнего насилия, поэтому именно они хотят иметь защиту, в том числе и в виде закона, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Что же касается закона против домашнего насилия, то людей, выступающих за его принятие, всегда было много, подчеркивает эксперт: «Крикливое меньшинство хранителей ложно понятых традиционных ценностей создавало иллюзию, что они и есть представители народа, – в основном это пассионарные публицисты да участники ток-шоу. Те же депутаты, декриминализировав статью о побоях, либо не разобрались в вопросе, либо тоже ложно понимают эти ценности», — утверждает эксперт.

Напомним, в исследовании аналитического агентства «Михайлов и партнеры. Аналитика», опубликованном в мае 2019 года, говорилось о том, что 61% россиян не считают актуальной проблему домашнего насилия. 47% опрошенных заявляли, что проблема насилия в семье является частной и государство или общество не должны в нее вмешиваться.

Как сообщал «Югополис», несколько дней назад жертву семейного насилия из Геленджика Кристину Шидукову, убившую мужа в ходе драки, отправили в колонию на 8 лет.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:07

Новый камерный зал концертного центра в Сириусе примет первых слушателей 17 сентября

В этот же день на площадке пройдет концерт инструментальной музыки в исполнении признанных виртуозов России

Фото: sirius-ft.ru

В Сириусе 17 сентября распахнет свои двери новый камерный зал концертного центра, рассчитанный на 500 человек. Ожидается, что сцена станет площадкой для камерных и хоровых программ, сольных концертов, выступлений инструментальных ансамблей и даже для литературных встреч. Об этом рассказали в пресс-службе администрации ФТ Сириус.

Главная особенность зала — уникальная акустика, созданная под руководством легендарного специалиста Ясухиса Тойоты, который проектировал лучшие концертные площадки мира. Каждая деталь — от рельефных стен и деревянных панелей до кресел из японского кипариса — продумана так, чтобы обеспечить чистоту и глубину звучания.

В день открытия камерного зала пройдет музыкальный концерт признанных молодых виртуозов из Санкт-Петербурга. Гости смогут насладиться выступлениями пианиста Александра Ключко, победителя международного конкурса в Сендае, и лауреата «Пражской весны» Фёдора Освера, играющего на гобое. Музыканты исполнят произведения знаменитых композиторов 19-го и 20-го столетий, как в сольных номерах, так и в дуэте.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Сириусе запустить концертный центр мирового уровня решили в октябре 2025 года вместо июня. Напомним, что строить центр начали в 2020 году по проекту японского инженера и акустика Ясухиса Тойоты.

Сегодня, 09:47

Мирный житель погиб при ударе дрона в Белгородской области

Он скончался в больнице

Югополис

В Белгородской области под удар БПЛА попало село Лозовое Белгородского района. Пострадал мужчина, его доставили в больницу, но спасти не смогли. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Минобороны РФ в сводке о сбитых в течение минувшей ночи беспилотниках Белгородскую область не упоминало. Всего в ночь на 16 сентября над разными регионами и Чёрным морем уничтожены 87 БПЛА. Наибольшее их число было сбито над Курской областью (30 летательных аппаратов), которая граничит с Белгородской, уточнили в ведомстве.

Напомним, 15 сентября в Белгородской области погибли две женщины при ударе БПЛА по селу Головчино. Ещё три человека были ранены.

Сегодня, 09:37

В Дагомысе на федеральной трассе изменили схему движения для ремонта подпорной стены

Все работы планируют завершить до конца 2025 года

t.me/transport_i_dorogi/

В Дагомысе в ночь на 16 сентября изменили схему движения на федеральной трассе в районе 168-го километра. Там начался ремонт подпорной стены. 

ФКУ Упрдор “Черноморье” уже завершил устройство двух подпорных стен и анкерных свай на противоположном участке трассе. Там также поставили барьерное ограждение, укрепили обочину и установили новые мачты освещения.

Вместе с ремонтом подпорной стены дорожники намерены обустроить водоотводные лотки, бетонные обочины и уложить асфальт по обратному ходу трассы. Все работы планируют завершить до конца 2025 года.

Сегодня, 09:03

Фестиваль китайского кино пройдёт в Краснодаре

Жители и туристы кубанской столицы смогут бесплатно посмотреть лучшие фильмы Поднебесной в кинотеатре «Болгария» с 16 по 19 сентября

Фото: Государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края «Кубанькино» / krd.ru

В Краснодаре готовятся к Международному фестивалю китайского кино, который продлится четыре дня с 16 по 19 сентября. Зрителей ждут показы ярких кинолент китайских режиссеров, а также выставка «Сказки Поднебесной», созданная студентами городского техникума управления, информатизации и сервиса. Все мероприятия примет киноконцертный зал «Болгария».

Старт фестиваля намечен на 16 сентября в 16:00 — первым фильмом станет драма Лю Сяоши «Король неба». В последующие дни зрители увидят «Братьев Лю», анимационный фильм «Кунг-фу-кот», «Легенду об Ориксе», картину «Забытая победа» и остросюжетное «Высокое напряжение».

Посетить показы можно бесплатно. Организаторами выступают «Кубанькино», министерство культуры Краснодарского края и представительство МИД России в регионе.

Ранее «Югополис» рассказывал о крупном кинофестивале в Сочи, который прошел в июне текущего года. В Летнем театре парка имени Фрунзе на II Международный фестиваль «Евразия-кинофест» собрались гости из 26 государств, зрителям показали 90 фильмов, половина из которых были премьерами. Жюри отобрало и озвучило победителей. Так, лучшим полнометражным фильмом признали международный проект «Нави: дорогая будущая я», зрительских симпатий удостоилась картина «Двое в одной жизни, не считая собаки». В документальной категории победила работа Бориса Травкина «Я явилась не гостить». Спецприз получила лента белорусского режиссера «Обитель святой Ефросиньи», а президентский — фильм казахстанского автора «Эвакуация». Отдельную награду вручили за вклад в кинематограф сербскому актеру и режиссеру.

Сегодня, 09:02

«Новые люди» будут в гордуме Краснодара

По предварительным итогам трехдневного голосования в городской Думе появилась новая партия 

«Новые люди» с результатом 5,52% стали пятой партией в городском собрании. За них проголосовало 22563избирателя. 

Напомним, партия работает в регионе пять лет, с момента своего основания. Партийцы активно поддерживают предпринимательство, обучают молодежь бизнесу, добились ужесточения мигрантской политики на федеральном уровне (Мигрант ID), продвигают идею нового мусорного полигона и раздельного сбора мусора, предлагают наладить работу умных светофоров в городе, сделать бесплатный паркинг у больниц и организовать зоны отдыха у воды.

«Нам оказали доверие тысячи Краснодарцев, только благодаря такой серьезной поддержке  у нас теперь есть депутаты в городской думе, — рассказал лидер партии в Краснодарском крае Никита Сиразетдинов. — Мы благодарим каждого, кто отдал свой голос за нашу партию и наших кандидатов. Будем оправдывать оказанное доверие, и работать сообща с жителями.  На ближайшие пять у нас большие планы на основе той программы,  которую мы подготовили перед выборами. Будем воплощать в жизнь задуманное и бороться за то, чтобы мы все жили в комфортном, удобном и процветающем крае». 

От «Новых людей» в городскую Думу Краснодара прошлитри человека  — лидер краснодарских «Новых людей» Никита Сиразетдинов (по партийным спискам), правозащитник и общественно-политический блогер Сергей Климов (по одномандатному округу №26) и председатель регионального отделения «Новых людей» Виктор Тимофеев (по одномандатному округу №38). 

Кроме того, партия провела 18 человек в краевые муниципалитеты, в том числе в городскую ДумуНовороссийска, Армавирскую городскую думу, совет депутатов города Горячий Ключ и в районные советы депутатов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.