Краснодар
Люди

Законопроект, лишающий Ростовскую область игорной зоны, внесен в Госдуму

Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время, согласно законодательству, в России может быть четыре игорные зоны на территориях пяти регионов — по одной зоне в Алтайском, Приморском краях и Калининградской области и еще одна — на территории Краснодарского края и Ростовской области. В случае исключения Ростовской области из этого перечня последняя игорная зона будет располагаться только на территории Краснодарского края.

Как ранее сообщал портал «Югополис», власти Краснодарского края предложили перенести «Азов-Сити» на свободную территорию Черноморского побережья России «с целью повышения экономической эффективности». Губернатор Ростовской области направил спикеру Госдумы телеграмму, в которой просит не допустить исключения области из списка регионов, имеющих право на размещение игорных зон.

Хор, автор внесенного в Госдуму законопроекта, является членом фракции «Единая Россия» и курирует в своей депутатской работе Краснодарский край.

Законопроект также предлагает исключить из закона норму о том, что решение о ликвидации игорной зоны может быть принято правительством РФ только по истечении десяти лет с даты ее создания.

Правительство РФ в декабре 2007 года приняло распоряжение о создании игорной зоны «Азов-Сити» на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эта игорная зона до сих пор полноценно не функционирует.

«Необходимо отметить, что Краснодарский край традиционно является центром отдыха и туризма и обладает большей инвестиционной привлекательностью. Это позволяет осуществить строительство объектов в игорной зоне в основном за счет привлекаемых в данный регион инвестиций», — сказал Хор.

Председатель профильного комитета Госдумы по экономической политике ранее заявлял, что Ростовская область тормозит строительство совместной с Краснодарским краем игорной зоны. Он отмечал, что ростовская часть общей краснодарско-ростовской игорной зоны работает очень плохо, «там колоссальное инфраструктурное отставание».

Депутат пояснял, что специфика этой зоны заключается в том, что она единственная из четырех зон расположена сразу на территории двух субъектов РФ, и для решения любых вопросов требуется двойное согласование.

Федоров полагает, что если Ростовская область хочет сохранить игорную зону, она должна ускорить развитие инфраструктуры и сформировать генплан.