Бизнесмен Николай Амосов, владелец ГК ТОЧНО, получил награду на пленарном заседании в рамках «Российской строительной недели-2025». Ранее ЕРЗ.РФ признал девелопера самым динамично развивающимся застройщиком страны по итогам 2024 года. Награду вручал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.
На площадке «Российской строительной недели» 12 марта состоялось главное дискуссионное событие строительной отрасли – X Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации». Обсуждались наиболее актуальные вопросы рынка: ценообразование жилья, стандарты качества, механизмы комплексного развития территорий, а также диалог между застройщиками и властью.
В мероприятии участвовали представители госорганов и девелоперы, в том числе руководители крупнейших федеральных строительных компаний, которые лидируют в формировании и развитии качественной городской среды: ТОЧНО, ПИК, «Самолет» и «Железно».
Владелец ГК ТОЧНО Николай Амосов рассказал о стратегии и развитии проектов на южном направлении. Компания в конце 2024 года впервые стала одним из трех крупнейших застройщиков страны по объему текущего строительства. ГК ТОЧНО – первый региональный девелопер в тройке лидеров, суммарная доля которых в возводимом жилье составляет около 10%, или 11,6 млн кв. м.
В завершение мероприятия замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин вручил Николаю Амосову специальный диплом «ГК ТОЧНО – самый динамично развивающийся застройщик России по итогам 2024 года». В церемонии участвовали также руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.
«Это признание отрасли – знак того, что мы двигаемся в правильном направлении. Сегодняшнее время кто-то называет кризисом. Я же именно сейчас вижу новые возможности для роста и качественного развития. Для ТОЧНО 2025-й станет годом «прокачки» продукта», – прокомментировал Николай Амосов.
Стратегия девелопера соответствует заявлению вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина о необходимости развития рынка жилья на юге Росси и продвижении внутреннего туризма благодаря созданию новых туристических кластеров. ГК ТОЧНО является лидером по объемам строительства на Черноморском побережье. Компания реализует более 1 млн кв. м, построенных по принципам комплексного развития территорий. Проекты ГК ТОЧНО охватывают все крупные города побережья – Сочи, Анапу, Новороссийск, Туапсе и Ялту. Реализуемая в них идея девелопера – строить курортное жилье для качественной жизни.
Подходы ГК ТОЧНО с строительству жилых объектов и социальной инфраструктуры, а также показатели динамики развития компании высоко оценили на сессии в рамках «Российской строительной недели». За 2024 год застройщик существенно улучшил позиции в рейтинге по объему текущего строительства, поднявшись с 10-го на 3-е место, и по объему ввода – с 27-го на 18-е место. Число регионов строительства, где ГК ТОЧНО реализует проекты, выросло до 6, а количество строящихся ЖК увеличилось до 14.
Сегодня ГК ТОЧНО реализует одновременно более 60 проектов по разным направлениям. Это строительство жилой недвижимости, социальных и коммерческих объектов, фитнес-клубов, отелей, включая различные курортные направления и производство. В портфеле компании 5,5 млн кв. м жилья, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры в 13 городах и 6 регионах страны.