Закрыть
7 июня 2024 в 08:39

"Запрос от общества на это большой": Минтруд рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным

Министерство труда РФ при формировании производственного календаря на 2025 год рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным днём. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

"В перспективе мы сейчас, когда начнем формировать план на 2025 год, вполне вероятно, вернемся к этому вопросу - сделать ли 31 декабря официальным выходным днем. Запрос от общества на это большой", - рассказал он в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Согласно действующему законодательству, если 31 декабря не выпадает на календарный выходной, то является рабочим днём. В 2023 и 2022 годах этот день приходился на календарный выходной. В 2021 году постановление об объявлении 31 декабря выходным подписал премьер-министр Михаил Мишустин (выходной перенесли с воскресенья 3 января), в 2020-м и 2019-м последний день года был рабочим, однако многие регионы сами объявляли его нерабочим.

В ноябре 2020 года Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Авторы инициативы предлагали обязать правительство переносить праздничные дни так, что 31 декабря будет выходным в любом случае, даже если не является таковым по календарю. В Минтруда РФ в отзыве на законопроект отметили, что это невозможно, и пояснили, что перенос рабочего дня с 31 декабря на один из предшествующих выходных дней не соответствует Трудовому кодексу.

В декабре 2020 года внесли в Госдуму ещё один законопроект, в котором предлагалось перенести на 31 декабря выходной с 8 января – таким образом, общее число праздничных дней в году сохранялось. Необходимость переноса авторы инициативы мотивировали тем, что на практике 31 декабря многие работники берут отгулы и оформляют отпуска, чтобы подготовиться к Новому году. В январе 2023 года правительство не поддержало законопроект, обосновав это тем, что в 2022-м и 2023-м 31 декабря приходится на выходной. "Таким образом, предлагаемое в настоящее время является избыточным", - указано в отзыве правительства.

При этом глава Минтруда РФ Антон Котяков в июне 2021 года обещал, что ведомство рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным на постоянной основе. Однако никаких изменений в законодательство по этому вопросу внесено не было.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:27

В Самарской области под удар БПЛА попало промышленное предприятие

Данных о пострадавших пока нет

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 8 августа Самарскую область атаковали беспилотники, под удар попало одно из промышленных предприятий региона. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Федорищев.

Он не уточнил, о каком предприятии идёт речь и в каком населённом пункте оно находится. Какие повреждения получил объект, не ясно. По словам губернатора, последствия удара ликвидируют. Данных о пострадавших пока нет.

Напомним, в Самарской области расположен целый ряд крупных предприятий, в том числе НПЗ. В начале августа под удар БПЛА в регионе попал большой склад Wildberries. Он полностью сгорел.

Сегодня, 09:44

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты

Пассажирам рекомендуется отслеживать статус рейса на сайте авиакомпании

Аэропорт Сочи / vk.com/aer.aero

Утром 8 августа Росавиация ввела ограничения на приём и отправку рейсов в аэропорту Сочи. Мера необходима для безопасности полётов и действует с 08:46.

Аэропорт готов возобновить работу сразу после снятия ограничений, заявили в пресс-службе авиагавани. Пассажирам рекомендуется отслеживать статус рейса на сайте авиакомпании.

По данным на 9:40, на вылет из сочинского аэропорта задерживаются более 35 рейсов и более 30 – на прилёт.

Напомним, накануне в аэропортах Краснодарского края произошёл массовый сбой в расписании полётов из-за ограничений, которые, как правило, вводятся при воздушной опасности.

Сегодня, 09:27

В результате атаки БПЛА на Кубани загорелся Ильский НПЗ, есть пострадавшие

Возгорание произошло из-за падения обломков

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В ночь на 8 августа в Краснодарском крае отражали атаку беспилотников. Из-за падения обломков вспыхнул пожар на Ильском НПЗ в Северском районе, сообщает краевой оперштаб.

Пять человек ранены. Подробностей об их состоянии не приводится. Работы по тушению продолжаются.

Напомним, Ильский НПЗ ранее не раз становился целью атак беспилотников. В частности, возгорание на предприятии в результате атаки фиксировалось в июле.

Вчера, 23:14

В Геленджике устроили мемориал в память о скончавшейся 8-летней девочке

Фото: Александр Бочнев

В Геленджике устроили стихийный мемориал в память о внезапно скончавшейся 8-летней Кати Черненко. К шлагбауму на улице Жуковского напротив школы №6 подруги девочки несут цветы и мягкие игрушки.

Трагедия произошла рано утром 6 августа. Девочке, выходившей из такси, внезапно стало плохо. К месту происшествия вызвали скорую помощь. Но спасти ребенка не удалось. Как сообщил изданию «Югополис» отец третьеклассницы, медики констатировали сердечную недостаточность. Для семьи это стало ударом: никто не ожидал беды. Катя росла здоровым, активным ребёнком, занималась гимнастикой и имела десятки спортивных наград.

Уже вторые сутки у места трагедии дежурят друзья и подруги Кати. Они не хотят уходить — будто так им легче оставаться рядом с той, кто была для них не просто одноклассницей,и подругой, а настоящей душой дворовой компании. Одна из подруг вспоминает: «Катя всегда была весёлой, жизнерадостной. Она всех заряжала своим настроением. Мечтала стать знаменитой гимнасткой, приглашала всех к себе на день рождения…»

Учителя и тренеры вспоминают её как старательную, целеустремлённую девочку.


Эрмитаж вернулся к тайнам Никопсии: на Кубани стартовал новый этап раскопок

Объект имеет большую научную ценность

Фото: пресс-служба администрации Туапсинского округа

Специалисты Государственного Эрмитажа вновь приступили к полевым исследованиям на территории поселка Новомихайловский в Туапсинском округе Краснодарского края, где продолжается изучение древнего города Никопсия. 

Возобновление работ знаменует собой следующий шаг в масштабном научном проекте, стартовавшем в 2025 году, когда исследователям удалось обнаружить и частично расчистить фрагменты оборонительной стены старинной крепости. Сейчас экспедиция сосредоточена на систематическом сборе археологического материала, который позволит глубже понять историю этого уникального памятника. 

Заместитель генерального директора и главный хранитель музейной коллекции Эрмитажа Светлана Адаксина отмечает безусловную научную ценность объекта, однако призывает воздержаться от преждевременных интерпретаций до завершения полного цикла изысканий. 

Итоги текущего сезона станут известны только после окончания работ, запланированного на 25 августа, когда ученые смогут обобщить полученные данные и рассказать о новых открытиях.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что археологи обнаружили на Азишском хребте в Адыгее поселение древних протомеотов. В найденном могильнике нашли 22 захоронения с различными артефактами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.