Закрыть
7 июня 2024 в 08:39

"Запрос от общества на это большой": Минтруд рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным

Министерство труда РФ при формировании производственного календаря на 2025 год рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным днём. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

"В перспективе мы сейчас, когда начнем формировать план на 2025 год, вполне вероятно, вернемся к этому вопросу - сделать ли 31 декабря официальным выходным днем. Запрос от общества на это большой", - рассказал он в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Согласно действующему законодательству, если 31 декабря не выпадает на календарный выходной, то является рабочим днём. В 2023 и 2022 годах этот день приходился на календарный выходной. В 2021 году постановление об объявлении 31 декабря выходным подписал премьер-министр Михаил Мишустин (выходной перенесли с воскресенья 3 января), в 2020-м и 2019-м последний день года был рабочим, однако многие регионы сами объявляли его нерабочим.

В ноябре 2020 года Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Авторы инициативы предлагали обязать правительство переносить праздничные дни так, что 31 декабря будет выходным в любом случае, даже если не является таковым по календарю. В Минтруда РФ в отзыве на законопроект отметили, что это невозможно, и пояснили, что перенос рабочего дня с 31 декабря на один из предшествующих выходных дней не соответствует Трудовому кодексу.

В декабре 2020 года внесли в Госдуму ещё один законопроект, в котором предлагалось перенести на 31 декабря выходной с 8 января – таким образом, общее число праздничных дней в году сохранялось. Необходимость переноса авторы инициативы мотивировали тем, что на практике 31 декабря многие работники берут отгулы и оформляют отпуска, чтобы подготовиться к Новому году. В январе 2023 года правительство не поддержало законопроект, обосновав это тем, что в 2022-м и 2023-м 31 декабря приходится на выходной. "Таким образом, предлагаемое в настоящее время является избыточным", - указано в отзыве правительства.

При этом глава Минтруда РФ Антон Котяков в июне 2021 года обещал, что ведомство рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным на постоянной основе. Однако никаких изменений в законодательство по этому вопросу внесено не было.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:58

Глава Минфина США оценил выгоду России от частичного снятия санкций с нефти в 2 млрд долларов

"Это один день бюджета Российской Федерации"

pixabay.com

Ослабление санкций США в отношении российской нефти позволит бюджету РФ дополнительно получить только 2 миллиарда долларов. Об этом заявил глава Минфина США Скотт Бессент в эфире телеканала NBC News.

По его словам, если бы санкции против РФ касательно продажи нефти не были ослаблены, мировые цены на нефть выросли бы до 150 долларов за баррель – и РФ получила бы от продажи около 70% от этой суммы, то есть 105 долларов. Однако ослабление санкций на российскую нефть предотвратило рост мировых цен до столь высокой отметки – Бессент считает, что если они останутся в пределах 100 долларов за баррель и в этом случае выгода РФ будет меньше.

"Максимальная дополнительная сумма, которую Россия может получить, составит 2 миллиарда долларов - это один день бюджета Российской Федерации", - сказал он.

Напомним, 13 марта Минфин США разрешил продавать уже загруженную на танкеры нефть из РФ. Ослабление временное – до 11 апреля.

Резкое повышение мировых цен на нефть произошло из-за военной операции США и Израиля против Ирана. Тегеран в ответ фактически перекрыл Ормузский пролив – одну из главных транспортных артерий для поставок нефти из стран Ближнего Востока, через пролив идёт не менее 20% мирового экспорта. С конца февраля нефтяные танкеры и другие суда не могут проходить через пролив, не опасаясь атак ракет и беспилотников. Когда и как удастся возобновить свободное судоходство в Ормузском проливе, пока не ясно.

Сегодня, 09:54

В Краснодарском крае на развитие компаний в сфере туризма в 2026 году предусмотрено 472 млн рублей

В этом году планируют поддержать не менее 20 проектов

admkrai.krasnodar.ru

В 2026 году более 472 млн рублей предусмотрено в бюджете на поддержку компаний из Краснодарского края, работающих в сфере туристического бизнеса. Эти деньги пойдут и на субсидии предпринимателями, и на мероприятия событийного туризма. Работа идет по нацпроекту “Туризм и гостеприимство”.

“Мы заинтересованы в том, чтобы турбизнес повышал качество отдыха для гостей региона и успешно конкурировал на рынке услуг. Поэтому используем любую для этого возможность. В этом году поддержим еще не менее 20 проектов”, - сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

За пять лет из бюджетов профинансировали более 130 туристических проектов на Кубани. Деньги пошли на разработку и обустройство новых турмаршрутов, на открытие круглогодичных бассейнов, модульных гостиниц, на обустройство пляжного отдыха и другие цели. 

Также можно получить субсидию на реализацию общественных инициатив и проектов. Важным условием является наличие внебюджетного финансирования на уровне не менее 30% от общей стоимости проекта.

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году Краснодарский край на развитие туристической отрасли в рамках нацпроекта “Туризм и гостеприимство” получил больше денег, чем другие регионы.

Сегодня, 09:10

В Геленджике едва не погиб белорусский мотогонщик

Артем Кунцевич сорвался со скалы на мотоцикле

Артем Кунцевич / кадр из видео, соцсети

Белорусский мотогонщик Артем Кунцевич едва не погиб в Геленджике во время тренировки. О происшествии спортсмен рассказал в своих соцсетях.

По словам Кунцевича, на крутом подъеме он на мотоцикле соскользнул вниз и пролетел более 50 метров. Это увидели его напарники и пришли на помощь. Мотоцикл получил сильные повреждения, спортсмен сломал руку и содрал кожу.

При этом склон, по его словам, был почти вертикальный.

“С самого верха я сюда соскользнул, мотоцикл летел за мной, не знаю, каким чудом я выжил — скорость падения была просто неимоверная”, — поделился Кунцевич воспоминаниями с подписчиками.

Сегодня, 08:47

249 беспилотников уничтожено за ночь над регионами и Азовским морем

В Ленинградской области повреждена опора ЛЭП, в Брянской – двое пострадавших

Фото: Минобороны России

В ночь на 23 марта над российские силы ПВО уничтожили над разными регионами и Азовским морем 249 беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Дроны сбивали в общей сложности над 12 регионами: Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Тульской областями.

В Брянской области было атаковано предприятие холдинга "Мираторг" в посёлке Сосница Севского района, пострадали два сотрудника, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Оба раненых мужчины доставлены в больницу. Повреждены два грузовика. По словам Богомаза, за ночь над областью сбили 128 беспилотников, других пострадавших и разрушений нет.

В Ленинградской области в результате атаки БПЛА повреждена опора ЛЭП около посёлка Ермилово Выборгского района, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Летательный аппарат упал в поле, там загорелась сухая трава. В порту Приморска загорелась ёмкость с топливом, никто не пострадал. По словам губернатора, менее чем за сутки над регионом сбили более 60 БПЛА.

Над Смоленской областью за ночь сбили 19 БПЛА, разрушений и пострадавших не зафиксировано, сообщил губернатор Василий Анохин. В регионе действуют ограничения на работу мобильного интернета.

В Калужской области, по словам губернатора Владислава Шапши, за ночь сбили 3 БПЛА. Инфраструктура не повреждена, пострадавших нет, уточнил он.

Сегодня, 07:54

Российский хоккеист Александр Овечкин забил 1000-ю шайбу в НХЛ

До очередного рекорда Уэйна Гретцки осталось 16 голов

Александр Овечкин / ХК «Вашингтон Кэпиталс»

Российский хоккеист Александр Овечкин, выступающий за команду “Вашингтон Кэпиталс” забил 1000-й гол в матчах НХЛ с учетом плей-офф. Это памятное достижение было установлено в воскресенье, 22 марта в игре против “Колорадо Эвеланш”.  

По числу шайб в матчах регулярного чемпионата и игр плей-офф Александр Овечкин уступает только великому канадцу Уэйну Гретцки. Тот за свою карьеру в НХЛ забил 1016 шайб. 

Скорость броска 1000-й шайбы Овечкина достигла 150, 79 км/ч.  Эксперты считают, что это самый быстрый бросок российского хоккеиста в текущем сезоне.

Овечкин является лучшим снайпером и лучшим бомбардиром “Вашингтон Кэпиталс”. Главный тренер команды Спенсер Карбери назвал 1000 забитых хоккеистом шайб “потрясающим достижением”, но признался, что еще несколько недель назад об этом не догадывался.

В этом матче с “Колорадо” команда Овечкина все же проиграла в овертайме. Однако российский хоккеист отметил, команда играла системно и не сдавалась. “Мы сражаемся. Сейчас все оставшиеся матчи сезона для нас — как решающие седьмые игры плей‑офф”, — цитирует Овечкина пресс‑служба НХЛ.

Ранее “Югополис” писал, что Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки по числу забитых шайб в регулярном чемпионате НХЛ. Предыдущее достижение канадца простояло 26 лет. Этот рекорд широко отмечали в России. В том числе, краснодарские юристы назвали услугу в честь 895 шайбы Овечкина.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.