Закрыть
7 июня 2024 в 08:39

"Запрос от общества на это большой": Минтруд рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным

Министерство труда РФ при формировании производственного календаря на 2025 год рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным днём. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

"В перспективе мы сейчас, когда начнем формировать план на 2025 год, вполне вероятно, вернемся к этому вопросу - сделать ли 31 декабря официальным выходным днем. Запрос от общества на это большой", - рассказал он в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Согласно действующему законодательству, если 31 декабря не выпадает на календарный выходной, то является рабочим днём. В 2023 и 2022 годах этот день приходился на календарный выходной. В 2021 году постановление об объявлении 31 декабря выходным подписал премьер-министр Михаил Мишустин (выходной перенесли с воскресенья 3 января), в 2020-м и 2019-м последний день года был рабочим, однако многие регионы сами объявляли его нерабочим.

В ноябре 2020 года Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Авторы инициативы предлагали обязать правительство переносить праздничные дни так, что 31 декабря будет выходным в любом случае, даже если не является таковым по календарю. В Минтруда РФ в отзыве на законопроект отметили, что это невозможно, и пояснили, что перенос рабочего дня с 31 декабря на один из предшествующих выходных дней не соответствует Трудовому кодексу.

В декабре 2020 года внесли в Госдуму ещё один законопроект, в котором предлагалось перенести на 31 декабря выходной с 8 января – таким образом, общее число праздничных дней в году сохранялось. Необходимость переноса авторы инициативы мотивировали тем, что на практике 31 декабря многие работники берут отгулы и оформляют отпуска, чтобы подготовиться к Новому году. В январе 2023 года правительство не поддержало законопроект, обосновав это тем, что в 2022-м и 2023-м 31 декабря приходится на выходной. "Таким образом, предлагаемое в настоящее время является избыточным", - указано в отзыве правительства.

При этом глава Минтруда РФ Антон Котяков в июне 2021 года обещал, что ведомство рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным на постоянной основе. Однако никаких изменений в законодательство по этому вопросу внесено не было.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:12

В Комсомольске-на-Амуре произошел пожар на НПЗ

Пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Возгорание произошло на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) 11 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Загорелось вспомогательное оборудование, огонь уже потушили. Обошлось без пострадавших. Причина пожара не называется. Данных о том, что над регионом сбивали БПЛА, нет.

НПЗ нередко становится целями ударов украинских беспилотников. Напомним, 6 августа из-за атаки БПЛА произошёл пожар на Ярославском НПЗ, спустя два дня, 8 августа, по той же причине возникло возгорание на Ильском НПЗ в Краснодарском крае. В июне объектом атаки беспилотников стал Омский НПЗ, расположенный примерно в 2,5 тысячи км. от границы с Украиной.

Сегодня, 08:56

В Кабардинке возбудили уголовное дело после катания туристов на ”таблетке”

23-летняя девушка получила травмы

zmsut.sledcom.ru

В Кабардинке возбудили уголовное дело после травмирования туристов, покатавшихся на водном аттракционе “таблетка”. Расследование идет по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности” (ч.1 ст.238 УК РФ).

Инцидент произошел на центральном пляже Кабардинки днем 6 августа. Семейная пара обратилась в пункт проката водного аттракциона, чтобы покататься на “таблетке” за гидроциклом. Но во время движения туристов подбрасывало так сильно, что 23-летняя девушка получила травмы. 

Пострадавшие обратились на личный прием к руководству Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России с заявлением о привлечении нарушителей к ответственности.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия и укрепляют доказательную базу, сообщили в пресс-службе Западного МСУТ СК России.

Сегодня, 08:38

Мэр столицы Собянин: за ночь в сторону Московского региона летели 237 БПЛА

Вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов

Никита Демченко / Югополис

С вечера 10 августа до 8:30 часов утра 11 августа 237 украинских беспилотников летели в сторону целей, расположенных на территории Московского региона. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, вблизи от столицы сбили только 13 летательных аппаратов, все остальные были уничтожены на большом расстоянии от Москвы.

Напомним, ранее Собянин сообщил, что было выявлено почти 2000 БПЛА, которые пытались атаковать столичный регион за первую неделю августа. До ближних подступов к Москве из них долетели только 82 БПЛА, они также были сбиты.

Сегодня, 08:29

В районе Дюрсо и Сукко на побережье Краснодарского края горел лес

Огонь прошел около 0,5 гектара

t.me/krd_klpc

Сотрудники краевого лесопожарного центра боролись с двумя лесными пожарами. Очаги зарегистрированы в районе поселка Дюрсо и в районе поселка Сукко.

Информация о возгораниях поступила на пульт диспетчерской службы в понедельник, 10 августа. В районе Дюрсо горела сухая трава. Огонь разошелся на 0,15 гектара. К вечеру распространение огня удалось локализовать. Однако позже пожар переквалифицировали на лесной. В 22:00 поступило сообщение о ликвидации возгорания.

Также сухая трава загорелась в районе Сукко (Три Дуба). Примерная площадь, которую прошел огонь, составляет 0,5 гектара. Ночью работникам лесопожарного центра удалось локализовать пожар.

Сегодня, 08:07

В Воронежской области эвакуировали персонал складов Wildberries во время ночной атаки БПЛА

Один человек погиб, еще двое получили ранения

Фото: Югополис

Персонал логистических центров Wildberries эвакуировали в Воронежской области во время ночной атаки БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе компании. По официальным данным, в небе над Воронежем и пятью районам сбили 15 дронов.

Власти региона сообщили, что в Новоусманском районе в результате падения БПЛА загорелись два склада крупной компании. “На одном объекте возгорание локализовано на площади 16 тыс. кв. м, на другом идёт тушение пожара на 20 тыс. кв. м. На месте находятся оперативные службы”, - говорится в официальном сообщении.

Ранения получил мужчина, находившийся на площадке крупного логистического центра.

Также обломками беспилотника ранены еще два человека. Один из них - 49-летний мужчина - от полученных травм скончался в больнице.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.