Закрыть
7 июня 2024 в 08:39

"Запрос от общества на это большой": Минтруд рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным

Министерство труда РФ при формировании производственного календаря на 2025 год рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным днём. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

"В перспективе мы сейчас, когда начнем формировать план на 2025 год, вполне вероятно, вернемся к этому вопросу - сделать ли 31 декабря официальным выходным днем. Запрос от общества на это большой", - рассказал он в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Согласно действующему законодательству, если 31 декабря не выпадает на календарный выходной, то является рабочим днём. В 2023 и 2022 годах этот день приходился на календарный выходной. В 2021 году постановление об объявлении 31 декабря выходным подписал премьер-министр Михаил Мишустин (выходной перенесли с воскресенья 3 января), в 2020-м и 2019-м последний день года был рабочим, однако многие регионы сами объявляли его нерабочим.

В ноябре 2020 года Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Авторы инициативы предлагали обязать правительство переносить праздничные дни так, что 31 декабря будет выходным в любом случае, даже если не является таковым по календарю. В Минтруда РФ в отзыве на законопроект отметили, что это невозможно, и пояснили, что перенос рабочего дня с 31 декабря на один из предшествующих выходных дней не соответствует Трудовому кодексу.

В декабре 2020 года внесли в Госдуму ещё один законопроект, в котором предлагалось перенести на 31 декабря выходной с 8 января – таким образом, общее число праздничных дней в году сохранялось. Необходимость переноса авторы инициативы мотивировали тем, что на практике 31 декабря многие работники берут отгулы и оформляют отпуска, чтобы подготовиться к Новому году. В январе 2023 года правительство не поддержало законопроект, обосновав это тем, что в 2022-м и 2023-м 31 декабря приходится на выходной. "Таким образом, предлагаемое в настоящее время является избыточным", - указано в отзыве правительства.

При этом глава Минтруда РФ Антон Котяков в июне 2021 года обещал, что ведомство рассмотрит возможность сделать 31 декабря выходным на постоянной основе. Однако никаких изменений в законодательство по этому вопросу внесено не было.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:32

Шахматный турнир в Краснодаре собрал около 500 спортсменов из России, Абхазии и Белоруссии

Соревнования длились два дня

krd.ru

В Краснодаре завершился международный шахматный турнир на Кубок главы города. На него съехались около 500 спортсменов из 42 регионов России, Абхазии и Белоруссии. Победителям, кроме кубка, вручили денежные призы.

На турнире за победу сражались участники в возрасте от 5 до 73 лет. Победителями стали Никита Афанасьев, Александр Вахтеров и Денис Коньков.

Соревнования длились два дня. Церемония закрытия турнира состоялась в воскресенье, 12 июля. 

“Для Краснодара большая честь организовать и провести такой представительный турнир. Очень надеюсь, что прошедшие соревнования, которые станут ежегодными, помогут вырастить будущих чемпионов мира”, — сказал глава города Евгений Наумов.

“Прошедший турнир можно признать успешным. Учитывая непростую логистику, собрать на соревнования около 500 спортсменов из 42 регионов — это большое достижение для столицы Кубани”,  — сказал знаменитый российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Шахматный турнир на Кубок главы города Краснодара включён в единый календарный план Минспорта РФ. Планируется, что в будущем он станет еще более масштабным.

Сегодня, 07:11

На Ставрополье начался пожар в промзоне хутора Вязники после атаки БПЛА

По оперативным данным, пострадавших нет

Фото: t.me/mchs_kuban

В Ставропольском крае в ночь на 13 июля отбили воздушную атаку БПЛА. Дроны упали на промышленный объект в хуторе Вязники Шпаковского округа. Начался пожар.

По оперативным данным, который привел губернатор Владимир Владимиров, пострадавших нет. 

Он также напомнил о запрете снимать и публиковать видео с последствиями прилетов дронов.

Некий промобъект в Вязниках горит второй раз с начала июля. Ранее “Югополис” сообщал об атаке в ночь на 9 июля. Тогда огонь перекинулся на емкости с горючими материалами. Жителей домов ближайшей улицы было решено эвакуировать. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”.   

Вчера, 22:07

Суд на Кубани вынес приговор пассажиру поезда за нападение на попутчиков

Ножевые ранения получили два человека

«Югополис»

В Новокубанским районном суде Краснодарского края вынесли приговор жителю Ставропольского края. Мужчину признали виновным в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью. 

Преступление произошло в апреле 2025 года. Тогда подсудимый, будучи пьяным, напал на попутчика в поезде Москва - Грозный. Оппонента он ударил ножом. Ранения кистей рук получил еще один пассажир, пытавшийся утихомирить агрессора. 

На стороне обвинения выступила Кавказская транспортная прокуратура. Мужчину отправили в колонию общего режима на семь лет. Еще год после освобождения его свобода будет ограничена, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Вчера, 21:59

За день над Кубанью, Крымом и еще семью регионами сбили более 200 беспилотников

Сирены выли в Анапе и Новороссийске

Фото: Минобороны РФ

Воздушная атака на регионы России продолжалась в течение всего дня 12 июля. Средства ПВО работали в девяти регионах, в том числе в Краснодарском крае и Крыму. 

Угрозу в течении дня объявляли в Сочи, Анапе и Новороссийске. В Сочи были перебои с работой аэропорта, в Анапе и Новороссийске включали сирены.

Минобороны России отчиталось об уничтожении за день 220 БПЛА в период с 08:00 до 20:00. Беспилотную опасность объявляли также в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской областях и в Московском регионе.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над регионами России сбили 349 беспилотников. В Таганрогском заливе был атакован очередной танкер. На судне произошел пожар. Трассу М-4 “Дон” в южном направлении перекрывали из-за падения беспилотника.

Вчера, 21:19

Стал известен размер ущерба от паводка сельхозугодьям на Кубани

Аграриям обещают субсидии на новый сев

Фото: t.me/smiKrymsk

Ущерб от паводка в двух районах Краснодарского края, который держался в мае 2026 года, оценивается более чем в 300 млн рублей. И это только предварительные оценки. Вода затопила сельскохозяйственные угодья в двух районах -  Крымском и Славянском.

По данным краевого минсельхоза, под водой оказались более 8000 гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе территории семи сельскохозяйственных организаций и 27 фермерских хозяйств. Ранее называлась иная цифра - более 11 000 гектаров. Три организации и два КФХ уже получили компенсации.

Подтопленными оказались посевы кукурузы, подсолнечника, озимой пшеницы, сои и иных культур.

Минсельхоз готовит субсидии для аграриев, чьи земли пострадали от большой воды. В частности, им могут компенсировать часть затрат на новый сев и агротехнологические работы, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что паводок в Краснодарском крае начался в конце мая. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Крымском районе, где прорвало дамбу. Устранить прорыв смогли только в 20-х числах июня.  Ежедневно на объекте трудились сотни людей, многие из которых работали без выходных. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.