Закрыть
3 апреля 2023 в 11:40

​Завершено расследование уголовного дела об отравлении 123 детей в поезде Мурманск - Адлер

Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие

Завершено расследование и будет передано в суд уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, возбужденное после массового отравления детей в поезде Мурманск - Адлер (ч. 1 ст. 236 УК РФ). На скамье подсудимых окажутся повар, официант и директор вагона-ресторана. Им грозит до двух лет тюрьмы либо крупный штраф и запрет заниматься определенными видами деятельности.

Инцидент произошел 6 августа 2021 года. Как ранее сообщал “Югополис”, группа детей, ехавшая в оздоровительный лагерь "Юбилейный" в Туапсинском районе Краснодарском крае, пожаловалась на боль в животе. К поезду приехали медработники и госпитализировали пострадавших. Часть детей тогда разместили в туапсинской больнице, часть - в больницах Белореченска и Апшеронска.

Следователи установили, что повар и официант, зная о своем инфицировании норовирусом, проигнорировали санитарные правила и не уведомили работодателя. “Директор вагона-ресторана в свою очередь не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей”, - рассказали в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте.

Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК РФ. Потерпевшими по нему признали 123 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. “Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие, что в свою очередь повлекло проведение большого объёма следственных и процессуальных действий”, - сообщили в ведомстве.

В ходе расследования было установлено, что вагоном-рестораном управляло ООО “НапиткиТрансСервис”. Во время проверки на кухне обнаружились многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Плохо работал холодильник, неправильно хранился разделочный инвентарь.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:40

Крымский мост открыл после почти 11 часов простоя

Образовались огромные очереди

Фото: Югополис

Движение по Крымскому мосту возобновили после почти 11 часов простоя. Проезд был закрыт в 21:51 12 июля и открыт - в 09:05 13 июля.

За время простоя образовались огромные очереди. Со стороны Тамани ждут своей очереди на досмотр более 800 машин. Со стороны Керчи - более 850 машин. И ждать им придеться еще около двух часов.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над несколькими регионами России, в том числе Крымом и Краснодарским краем, объявляли воздушную тревогу. Средства ПВО сбили 342 беспилотника. В Темрюкском районе дрон вызвал пожар на территории одного из предприятий. Также обломки сбитого БПЛА упали на частное домовладение, повредив стену и стекла дома. 

С утра 13 июля сирены беспилотной опасности включили в Сочи.

Сегодня, 09:27

За ночь более 350 БПЛА летели в сторону Московского региона

50 из них уничтожили, когда они подлетали к столице

Никита Демченко / Югополис

С вечера 12 июля и в течение ночи в сторону Московского региона летели более 350 БПЛА, большую их часть сбили "на дальних подступах". Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, 50 летательных аппаратов уничтожили, когда они подлетали к столице. О разрушениях в результате атаки Собянин не упомянул.

Напомним, над Подмосковьем за ночь сбили 81 БПЛА. Три человека погибли, пять ранены.

Одна из самых крупных атак на Москву была зафиксирована рано утром 18 июня. Тогда сбили не менее 190 БПЛА. Под удар попал Московский НПЗ в Капотне, там начался пожар.

Сегодня, 08:40

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли 3 человека и еще 5 ранены

За ночь над регионом сбили 81 беспилотник

t.me/vorobiev_live

Московская область в ночь на 13 июля подверглась массированной атаке беспилотников. Три человека погибли в Истре и три пострадали, ещё два человека ранены в Солнечногорске. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, люди погибли в поселке Пионерский в Истре при падении БПЛА, там загорелись сразу пять частных домов. Повреждены жилые объекты в истринской деревне Бабкино и в Можайске. В Солнечногорске в жилой многоэтажке выбило окна, повреждена стена. Семьи погибших и пострадавшие получат помощь, заверил Воробьев.

За ночь над Подмосковьем, по его данным, сбили в общей сложности 81 БПЛА над разными муниципалитетами.

Напомним, в подмосковном Егорьевске при атаке БПЛА 30 июня погиб 6-месячный ребёнок. Спасатели извлекли его и еще троих пострадавших из-под обрушившихся конструкций загоревшегося частного дома, однако младенец скончался по дороге в больницу.

Сегодня, 08:30

На Кубани загорелось предприятие во время атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли в двух районах

Кадр из видео / соцсети

В Краснодарском крае обломки беспилотников обнаружили в двух районах - Темрюкском и Белореченском. В обоих случаях обошлось без пострадавших, уточнили в оперативном штабе.

В Темрюкском районе в результате падения дрона загорелось предприятие. Его название в оперштабе не уточнили. В поселке Ильич обломки сбитого беспилотника также упали на территории частного домовладения. Повреждена стена дома и окна. Загорелась хозпостройка, но пожар быстро потушили. 

В Белореченском районе беспилотник вызвал пожар в ангаре одного из предприятий. Внутри находилась техника.

Ранее “Югополис” сообщал о пожаре в промышленной зоне поселка Вязники Ставропольского края. По информации губернатора Владимира Владимирова, пострадавших нет. 

Сегодня, 08:21

В Краснодаре под колесами пассажирского поезда погиб мужчина

Мужчина шел через железнодорожные пути по нерегулируемому переходу

Фото: Югополис

В Краснодаре вечером 12 июля произошло смертельное ДТП на железной дороге. Пассажирский поезд “Новороссийск - Челябинск” сбил мужчину, переходившего пути по нерегулируемому переходу. Трагедия произошла на перегоне Краснодар-Сортировочный - Лорис.

Погибшим оказался 53-летний житель станицы Каневской.

Транспортные полицейские установили, что машинист, завидев пассажира, подал несколько предупреждающих сигналов и нажал на экстренное торможение. Но состав остановиться не успел.

Обстоятельства происшествия устанавливают правоохранители, сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД на транспорте.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.