Закрыть
3 апреля 2023

​Завершено расследование уголовного дела об отравлении 123 детей в поезде Мурманск - Адлер

Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие

Завершено расследование и будет передано в суд уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, возбужденное после массового отравления детей в поезде Мурманск - Адлер (ч. 1 ст. 236 УК РФ). На скамье подсудимых окажутся повар, официант и директор вагона-ресторана. Им грозит до двух лет тюрьмы либо крупный штраф и запрет заниматься определенными видами деятельности.

Инцидент произошел 6 августа 2021 года. Как ранее сообщал “Югополис”, группа детей, ехавшая в оздоровительный лагерь "Юбилейный" в Туапсинском районе Краснодарском крае, пожаловалась на боль в животе. К поезду приехали медработники и госпитализировали пострадавших. Часть детей тогда разместили в туапсинской больнице, часть - в больницах Белореченска и Апшеронска.

Следователи установили, что повар и официант, зная о своем инфицировании норовирусом, проигнорировали санитарные правила и не уведомили работодателя. “Директор вагона-ресторана в свою очередь не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, что привело к массовому заболеванию детей”, - рассказали в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте.

Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК РФ. Потерпевшими по нему признали 123 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. “Один из обвиняемых в ходе предварительного следствия оказывал активное противодействие, что в свою очередь повлекло проведение большого объёма следственных и процессуальных действий”, - сообщили в ведомстве.

В ходе расследования было установлено, что вагоном-рестораном управляло ООО “НапиткиТрансСервис”. Во время проверки на кухне обнаружились многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Плохо работал холодильник, неправильно хранился разделочный инвентарь.

Подписаться на нас

Вчера, 22:13

В матче Зимнего кубка РПЛ «Краснодар» разгромил «Зенит»

«Черно-зеленые» не дали соперникам забить ни одного гола

Фото: Анна Мейер / fc-zenit.ru

Матч второго тура Зимнего кубка РПЛ прошел 6 февраля в Абу-Даби на стадионе «Аль-Нахайян». Для футболистов ФК «Краснодар» он обернулся удачей: они разгромили команду питерского «Зенита» всухую, со счетом 3:0.

Счет в матче был открыт на 34-й минуте. Точными бросками отличились Виктор Мозес, Артем Хмарин и Эльдар Гусейнов.

«Краснодар» после двух матчей лидирует в турнирной таблице с двумя очками. У «Зенита» — на одно очко меньше.

В следующем туре «быкам» предстоит играть с «Динамо».

Вчера, 22:09

Трамп публично представил Обаму и его супругу в виде обезьян

Президент США выложил в соцсети скандальный видеоролик, а затем под напором негатива удалил его

Дональд Трамп. Фото: Official White House / Shealah Craighead

Дональд Трамп разместил в социальной сети Truth Social короткий ролик продолжительностью чуть больше минуты, где лица экс-президента США Барака Обамы и его жены Мишель были заменены лицами обезьян. Спустя примерно двенадцать часов запись была удалена.

Видео касалось конспирологических версий о фальсификациях выборов президента США в 2020 году.

Пресс-служба Белого дома поспешила пояснить ситуацию, утверждая, что публикация является частью интернет-мема. Согласно заявлению официального представителя администрации Кэролайн Левитт, президент Трамп якобы выступает в нём в роли героя диснеевского мультфильма «Король Лев», тогда как оппоненты-демократы представлены персонажами из той же истории. Она также призвала прекратить нагнетать обстановку вокруг события.

Один из чиновников сообщил журналистам, что сотрудник Белого дома разместил ролик якобы случайно. Его публикация вызвала негодование не только рядовых американцев и членов Демократической партии, но и многих влиятельных республиканцев, которые связывались по этому поводу с Трампом. Вскоре после этого скандальную запись удалили. 

«Это самая расистская вещь, которую я видел в Белом доме»,— написал в соцсети Х сенатор от Республиканской партии Тим Скотт.

Вчера, 21:49

Пауза с паспортами: Россия временно прекратила выдачу документов в Абхазии

Это вызвано публичной позицией некоторых политических деятелей соседней республики

Фото: Максим Тишин / Югополис

Россия временно остановила оформление внутренних паспортов РФ и водительских удостоверений на территории Абхазии. Решение принято после критических высказываний ряда местных парламентариев относительно статуса этих документов.

Как пояснили представители российского посольства в республике, временная приостановка процедуры обусловлена уважением к самостоятельному решению властей Абхазии. В настоящее время жители республики могут оформить российские паспорта и водительские права исключительно на территории самой России.

Ранее президент России Владимир Путин принял ряд мер, облегчающих получение жителями Абхазии и Южной Осетии российского гражданства. Указом главы государства была отменена необходимость пятилетнего проживания в России перед подачей заявления на гражданство. Летом прошлого года гражданам этих республик разрешили получать и обменивать внутренние паспорта РФ непосредственно на территории проживания вплоть до конца лета 2028 года. Однако нынешняя ситуация привела к временной отмене этого решения, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в декабре 2024 года депутаты Народного собрания Абхазии отказались ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией.

Вчера, 21:31

Партия «СР» и следователи выясняют, как разыскиваемый экс-депутат Напсо попал в избирком Ростова

Это дало ему возможность получить иммунитет и прекращение уголовного преследования по делу об изнасиловании

Юрий Напсо / Госдума РФ

Скандал вокруг фигуры бывшего депутата Государственной думы России от Краснодарского края и Ростовской области Юрия Напсо продолжает шириться. После прекращения возбужденного в отношении него уголовного дела об изнасиловании из-за приобретения им статуса члена УИК партия «Справедливая Россия» начала собственное разбирательство относительно обстоятельств включения экс-депутата в состав участковой избирательной комиссии Советского района в Ростове-на-Дону от этой партии.

В члены УИК Юрий Напсо попал по представлению Алексея Лащенко, возглавлявшего районное отделение «Справедливой России». Это решение Лещенко принял сам, ни с кем не согласовывая. Подобная политическая близорукость дорого ему обошлась: центральный совет партии исключил Алексея Лащенко из рядов справороссов.

Напсо тоже недолго оставался членом УИК: его полномочия были досрочно прекращены.

Сам Напсо прокомментировал происходящее негативно, считая решение исключить Лащенко необоснованным и называя своё участие в работе комиссии положительным моментом. Экс-депутат подтвердил вероятность возобновления расследования по уголовному делу об изнасиловании помощницы. Он заявил, что обвинения против него связаны с личной обидой бывшей сотрудницы, пытавшейся завладеть средствами фонда, предназначенными для выплаты зарплат помощникам депутатов, сообщает «Коммерсант».

Таким образом, перед партией «Справедливая Россия» стоит задача разобраться в сложных политических и юридических аспектах произошедшего, учитывая внутренние партийные процедуры и общественный резонанс.

Ранее о прекращении уголовного дела об изнасиловании в отношении Напсо подробно рассказывал «Югополис». Однако теперь, в свете новых обстоятельств следствие по делу может быть возобновлено.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Вчера, 21:15

Депутаты предлагают парковки Краснодара сделать бесплатными в выходные и праздники

Подобные призывы звучали и ранее, но услышаны они не были

Фото: Александр Райко krd.ru

Дмитрий Гусев, депутат Государственной думы России от Кубани, вместе с коллегами из Законодательного собрания Краснодарского края — руководителем фракции «Справедливая Россия» Денисом Хмелевским и членом той же фракции Владиславом Граф-Колесником — обратились к мэру Краснодара Евгению Наумову с предложением отменить плату за пользование муниципальными парковками города в субботу, воскресенье и государственные праздники.

Авторы инициативы считают, что такая мера сделает город удобнее для всех категорий населения, особенно для семей с детьми и пенсионеров, упростит посещение культурных мероприятий и прогулочных зон, стимулирует торговлю и повысит привлекательность городских пространств.

Депутаты подчеркнули, что выгода от бесплатного режима очевидна: жители смогут свободно перемещаться по городу, отдыхая и наслаждаясь общением друг с другом, не тратя деньги на оплату мест для автомобилей. Таким образом, речь идет о создании комфортной среды обитания, стимулировании активной городской жизни и справедливого распределения общественных благ, сообщает РИА Новости.

При этом авторы обращения напомнили, что подобная практика успешно применяется в ряде крупных городов, в том числе и в столице. Во время зимних каникул такой порядок действовал в популярных курортных городах региона — Сочи и Анапе. Однако в столице Кубани подобное решение принято не было.

Напомним, 6 февраля в УМВД РФ по Краснодару заявили, что правоохранители будут вести ночную охоту на нарушителей правил парковки — тех, кто по ночам оставляет машины на проезжей части возле домов в спальных районах города.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.