Закрыть
6 февраля 2023 в 18:07

Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано в Казахстане

Данные о жертвах и разрушениях не поступали

6 февраля около 19 часов по местному времени (16.00 по Москве) в Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,4. Эпицентр находился на юге страны, в 628 километрах на запад от Алматы. Подземные толчки магнитудой 2-3 ощущались в Шымкенте и Таразе.

Очаг землетрясения залегал на глубине 5 км, сообщает «МК» со ссылкой на данные сейсмологов и местных СМИ.

Напомним, в ночь на 6 февраля катастрофическое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в южной части Турции и северной Сирии. Днем в центральной части Турции произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в Анкаре, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Израиле, на Кипре, в Грузии, Армении, Абхазии. Сообщалось об активизации сейсмической активности в Чечне, в Северной и Южной Осетии.

По последним данным, число погибших в Сирии и Турции в результате землетрясения превысило 1 500 человек, пострадали около 9 000 человек.

После турецкого землетрясения зафиксированы небольшие толчки в Сочи. Об этом заявила руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович. Но в пресс-службе регионального ГУ МЧС России сообщили о том, что сейсмостанция Сочи и Анапы не подтверждает информацию о подземных толчках.

Специалисты региональных подразделений МЧС в Краснодарском крае и в Крыму отметили, что серьезных оснований опасаться землетрясения в этих регионах нет. Однако возможны некоторые отголоски в виде подземных толчков, поэтому надо тщательно контролировать ситуацию.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:42

Обслуживать электросети Белореченска будет «Кубаньэнерго»

4 июня 2026 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 2 марта 2026 года, в соответствии с которым принято решение о признании ничтожным договора купли-продажи муниципальных электросетей, заключенного между администрацией Белореченского городского поселения и ООО «Билд-Юг».

В целях надлежащей эксплуатации электросетевого комплекса Белореченского городского поселения, обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей на основании решения Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Краснодарском крае, договора безвозмездного пользования эксплуатацию и обслуживание оборудования распределительных сетей в Белореченске будет осуществлять системообразующая территориальная сетевая организация Краснодарского края – филиал «Россети Юг» – «Кубаньэнерго».

Среди первоочередных задач «Кубаньэнерго» – разработка и реализация плана мероприятий по безаварийной эксплуатации городского электросетевого комплекса, в том числе в условиях прохождения летнего максимума нагрузок и периода экстремально высоких температур 2026 года.

На базе созданного городского участка электрических сетей Белореченского РЭС предприятия Адыгейские электрические сети «Кубаньэнерго» сформированы бригады оперативного персонала. Энергетики укомплектованы необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой для проведения оперативных ремонтных работ.

Телефон горячей линии для потребителей электроэнергии г. Белореченска по вопросам электроснабжения: 8-800-220-0-220 или короткий номер 220 (для набора с мобильных устройств).

Сегодня, 18:30

Блогера из Анапы задержали в Крыму за съёмку колонны бензовозов, его оштрафовали

На полуострове действует запрет на фото- и видеосъемку бензовозов

Фото: Югополис

В Крыму задержали и оштрафовали блогера из Анапы. Андрей Маковозов опубликовал в соцсетях видео, снятое на фоне колонны бензовозов. В регионе действуют ограничения на продажу топлива и запрет на съёмку топливных конвоев.

Опубликованные блогером кадры привлекли внимание правоохранительных органов. Власти Крыма ранее неоднократно предупреждали, что фото- и видеосъёмка бензовозов, а также публикация информации об их перемещении будет квалифицироваться как содействие диверсионной деятельности.

После дачи показаний Маковозова отпустили. Он заявил, что у него не было злого умысла.

«Штраф мне дали большой, я его выплачу. Больше никаких претензий со стороны следственных органов ни Крыма, ни Краснодарского края ко мне нет», — сообщил блогер в своих соцсетях.

Сегодня, 17:20

Евгений Стычкин восхитился Старым парком в Кабардинке и местной природой

Артист выступил на сцене Театра Старого парка со спектаклем «Кроткая» (16+)

Стоп-кадр из видео-интервью «Мой герой с Татьяной Устиновой»

Российский актёр и режиссёр Евгений Стычкин, посетивший с гастролями курортный посёлок Кабардинка под Геленджиком, остался в восторге от местной природы и культурного объекта. Накануне спектакля артист посвятил день прогулкам по окрестностям.

В компании коллег Стычкин ходил по лесу, поднимался к водопадам и посетил знаменитую скалу Парус. Прогулка, по его словам, завершилась небольшим приключением: группа попала под дождь, после чего долго сидела, разговаривала и пила чай.

Больше всего режиссёра привлёк Старый парк — культурный центр и дендрарий в Кабардинке.

«Меня не так просто удивить или впечатлить, но в этом случае получилось на все сто. Поражает, с какой огромной любовью, вкусом и знанием дела здесь всё сотворено», — рассказал Евгений Стычкин в беседе с журналистом газеты «Прибой».

Ранее «Югополис» писал, что «Иванушка» Кирилл Туриченко снял в Геленджике клип «Люблю, куплю, поедем».

Сегодня, 16:59

Площадь пожара на нефтебазе в Усть-Лабинске на Кубани достигла 5 тысяч кв. м

В результате атаки БПЛА жертв и пострадавших нет

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В Усть-Лабинске Краснодарского края продолжают тушить крупный пожар на территории нефтебазы. По данным единой дежурно-диспетчерской службы, площадь возгорания составляет около пяти тысяч квадратных метров.

Как сообщалось ранее, пожар начался в результате ударов украинских беспилотников. В ближайших зданиях выбило стёкла. Из зоны потенциальной опасности эвакуировали 60 жителей. По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал.

На месте происшествия развёрнут оперативный штаб для координации действий экстренных служб.

Сегодня, 16:21

Из-за беспилотной опасности в Сочи Абхазия временно закрывала границу с Россией

Проезд возобновили после снятия режима тревоги

Фото: Наталья Чернявская

Пункт пропуска «Псоу» на российско-абхазской границе возобновил работу в штатном режиме. Об этом в субботу, 6 июня, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Погрануправление Службы госбезопасности Абхазии.

«Возобновлен пропуск граждан и автотранспорта через КПП "Псоу". Все службы на границе работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

 Движение через границу приостановили из-за угрозы атак беспилотных летательных аппаратов в Сочи. Ограничения вводили по указанию начальника Погрануправления СГБ республики Рустама Латипова для обеспечения безопасности.

Напомним, в Сочи несколько раз за сутки объявляли беспилотную опасность. Крайний раз её отменили в 14:12 по мск.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.