Журналист и медиаменеджер Ксения Собчак прокомментировала горячую новость о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp* , о чем 13 августа официально заявил Роскомнадзор. Россиян, которые в течение последнего времени испытывали проблемы при использовании этих мессенджеров, ситуация не слишком удивила. Чего нельзя сказать о народных избранниках: еще два дня назад в Госдуме РФ утверждали, что слухи об отключении звонков не имеют под собой оснований.
В РКН в обоснование своих действий ссылаются на необходимость борьбы с киберпреступностью и заботу о гражданах, страдающих от действий мошенников. Однако эти объяснения не вполне отражают реальную картину.
«Я лишь просто напомню, что, согласно аналитике ЦБ РФ, чаще всего мошенники обманывали людей по обычным телефонным звонкам и СМС-сообщениям», — подчеркивает Ксения Собчак.
Действительно, в исследовании на которое она ссылается, приводятся такие данные, касающиеся популярных у кибермошенников приемов: телефонные звонки и СМС — 45%, атака через мессенджеры — 15,7%, сообщения в соцсетях — 10,3%, электронные письма — 7,7%, получение доступа к аккаунтам но Госуслугах — 7%.
«Если следовать логике, то ждём возвращения телефонных будок. Главное, монетами запастись», — резюмирует Собчак.
Как ранее сообщал «Югополис», власти регионов предупреждают население о возможности долгосрочной изоляции от цифровых сервисов и рекомендуют переходить на СМС и голосовую связь, а также пользоваться офлайн-картами, иметь под рукой номера экстренных служб и запас наличных.
Между тем, в Минцфиры России пояснили, что доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp* восстановят, если они выполнят требования российского законодательства, в первую очередь — предоставят силовым структурам доступ к данным пользователей. Это необходимо для предотвращения мошеннических схем и терактов, утверждают в ведомстве.
*Компания Meta, которой принадлежит WhatsApp, признана экстремистской и запрещена в России.
Изображение: Банк России
