Закрыть
29 октября 2023 в 15:00

«Жемчужина» у моря

Легендарный сочинский отель отметил полувековой юбилей пятым фестивалем «Бархатный сезон»

В начале сентября в Сочи состоялся пятый музыкальный фестиваль теплых песен «Бархатный сезон», приуроченный к 50-летию со дня открытия знаменитого четырехзвездочного гостиничного комплекса «Жемчужина». Богатая история отеля уходит своими корнями в начало прошлого века.

Пансион «Эйрене»

На открытках начала XX века можно увидеть живописный парк, который и сегодня частично сохранился на территории гостиницы. Имение потомственной почетной гражданки Елизаветы Толоконниковой возвели на участке, который в 1896 году был выкуплен у семьи Верещагиных. Елизавета Николаевна построила дачу и открыла пансион, который назвала «Эйрене», что в переводе с греческого языка означает «мир».

К 1915 году здесь числились уже четыре жилые и две нежилые постройки, а под пансион были отведены 25 меблированных уютных комнат. Их хозяйка входила в число самых состоятельных жителей Сочи, а «Эйрене» являлся одним из наиболее дорогих и фешенебельных на курорте. Он находился на самом берегу моря, в окружении большого тенистого парка, разбитого более чем на пяти гектарах. Рядом располагались Ермоловский парк, который позже стал называться имени Фрунзе, и Приморский бульвар (тут чуть позднее появится гостиница «Приморская»).

После революции и национализации в 1921 году на базе имения начал работать советский санаторий неврологического профиля на 25 мест, где восстанавливали здоровье пациенты, прибывшие из разных уголков страны. История современного гостиничного комплекса уходит как раз в те времена. А отель «Жемчужина» открылся 18 мая 1973 года. Кстати, это был второй по вместимости (две тысячи человек) отель в СССР, уступавший лишь столичной «России», рассчитанной на 2,2 тысячи постояльцев.

— Тогда к СССР как раз стал расти интерес иностранных туристов, а вот уровень гостиниц не отвечал их требованиям, — рассказывает заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов. — И Всесоюзное акционерное общество «Интурист» выступило заказчиком строительства гостиницы. Дело в том, что в Сочи до 1960-х годов не возводились здания выше пяти этажей из-за сейсмоусловий, но новые технологии позволили укреплять конструкции. В 1967 году у нас появилась первая высотная гостиница «Ленинград» в 11 этажей. Потом — уже 19-этажная «Жемчужина» — 17 этажей жилых и два технических. При ее строительстве на границе Центрального и Хостинского районов были задействованы все предприятия «Главсочиспецстрой». Позже возвели точную копию в Крыму — гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

Авторы проекта — коллектив архитекторов Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Здание в стиле социалистического модернизма, расположенное поперек к пляжу, внешне напоминает круизный лайнер. Туристов привлекает также просторная территория в семь гектаров с парковой зоной, собственный пляж с инфраструктурой и круглогодичный бассейн олимпийских размеров с подогреваемой морской водой.

Светлана Ермилова, генеральный директор гранд-отеля «Жемчужина»:

— За полвека «Жемчужина» прошла большой путь, став одним из флагманов санаторно-курортной отрасли Юга России. С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. На фестиваль «Бархатный сезон» были приглашены ветераны отеля, которые работают здесь с самого открытия. Их торжественно наградили почетными грамотами главы города. Благодаря персоналу «Жемчужина» живет и процветает уже 50 лет. Ведь люди — это наша гордость!

Сочинский гостиничный комплекс всегда гремел на Черноморском побережье, его облюбовала московская богема, а организаторы популярного фестиваля песни «Красная гвоздика», а потом «Кинотавра» и «КВН» выбрали его своей резиденцией.

В пик популярности у иностранных туристов — примерно в 1984-–1985
годы — Сочи за год принимал около 225 тысяч гостей из-за рубежа.
Предприятия «Интуриста» (в СССР они находились в 147 городах)
зарабатывали для государства много валюты. Чаще всего на юг приезжали
американцы, которые сравнивали Сочи со своим известным курортом,
восклицая: «Like Florida!»

В то же время для обычного человека проживание и отдых в таких
местах были мало кому доступны: отели в системе «Интуриста»
предназначались в основном для размещения иностранцев.

— «Жемчужина» сегодня — это излюбленное место не только отдыха
для российских туристов, но и проведения деловых встреч, — говорит
генеральный директор отеля Светлана Ермилова. — Здесь проводятся
семинары, симпозиумы, форумы, например, гражданских обществ России и
Германии «Петербургский диалог» и современной журналистики «Вся Россия»,
а также выездные учебные классы Высшей школы экономики. Летом отель
заполнен почти на 100 процентов. Сочи встречает более семи миллионов
туристов в год, а мы — свыше 100 тысяч гостей.

Постоянная гостья отеля Людмила Бочарова, специально приехавшая
из Волгограда по приглашению на юбилейный сезон, призналась в
преданности отелю.

— Первый раз я была здесь в 1977 году как руководитель группы
туристов, — вспоминает 76-летняя постоялица. — У меня с того времени
даже сохранилась карта гостя. Огромное здание произвело сильное
впечатление, а бассейн тогда еще строили. На следующий год уже приехала
на отдых с мужем, ребенком и родителями. Не секрет, что тут можно было
встретить многих популярных артистов. Помню, как увидела руководителя
известного вокального ансамбля «Дружба» Александра Броневицкого, мужа
певицы Эдиты Пьехи, с их дочерью Илоной и музыкантами.

О тех временах у Людмилы Александровны остались самые теплые
воспоминания. Сейчас она приехала по приглашению с двумя внучками.
Получается, здесь отдыхает уже четвертое поколение семьи Бочаровых — у
нее трое детей и десять внуков. Тут же в 2017 году с супругом отметили
золотую свадьбу. Отдыхала не только здесь, бывала и за границей, но
осталась верна Сочи и по-прежнему любит гостиницу как свой родной дом.

У сотрудницы с 45-летним стажем Татьяны Гончаренко с отелем связана не только работа, но и личная история.

— Я здесь с 1978 года — начинала со службы номерного фонда, потом перешла в отдел кадров, сегодня секретарь генерального директора, — поясняет она. — Устроиться сюда было сложно, нужно было пройти серьезный отбор. Зато трудиться всегда было престижно. Гостиница выглядела солидно и богато, оснащалась по тем меркам современно, например, югославской и финской мебелью. Тут я познакомилась и со своим мужем, который работал художником-оформителем.

Отель вообще нередко соединяет сердца людей. Так, здесь сложились отношения Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой: известный режиссер познакомился с красивой девушкой в лифте и пригласил поужинать. Пара вместе уже 25 лет. Свою будущую супругу Ирину певец Лев Лещенко тоже встретил здесь. Артист в Сочи давал концерты, а она отдыхала с подругой. Лев Валерьянович счастлив в браке со своей избранницей 45 лет.

Первый вечер «Бархатного сезона» под названием «Я люблю тебя, жизнь…» был посвящен творчеству Иосифа Кобзона. Сочи и «Жемчужина» занимали особое место в жизни легендарного баритона советской и российской эстрады. Свой первый концерт Иосиф Давыдович дал прямо на закладке фундамента. Следующий вечер был целиком посвящен 50-летию гостиницы. Душевные хиты исполнили известные певцы и актеры, которые со сцены признались в любви старейшему на Черноморском побережье гостиничному комплексу. Последние два года фестиваль «Бархатный сезон» принимает одна из главных сцен города-курорта Сочи — Зимний театр.

Ведущими мероприятий стали заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и народный артист России Владимир Березин.

— Если Черноморское побережье — райский сад, то гранд-отель — это дерево жизни, в котором люди укрываются от невзгод и отдыхают от рутины и забот, — признался Владимир Березин. — О, почти стихами! Очень символично, что в день юбилея на территории отеля высадили магнолию Суланжа — символ Сочи. Таким образом, объединились два символа города — дерево магнолия и гостиница. К тому же магнолия является растением вечнозеленым. О чем это говорит? О создании настроения вечной жизни. Здесь принимают гостей независимо от времени года на протяжении полувека.

Текст Ирина Белова

Фото: пресс-служба гранд-отеля «Жемчужина»

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:02

Мурад Мусаев раскрыл причины победы над “Спартаком”

Но сил на концовку "Краснодару" не хватило

vk.ru/fckrasnodar

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев отметил отличную реакцию своих игроков после обескураживающего гола на 2-й минуте матча против “Спартака”. Напомним, игра состоялась 9 августа в Москве и завершилась со счетом 1:2 в пользу кубанской команды. Счет был открыт на 2-й минуте усилиями нападающего “Спартака”  Манфреда Угальде. 

“Начало тяжелое, пропустили в первой атаке практически. Понравилась реакция: не рассыпались, играли агрессивно. «Спартак» был в концовке острее. Нам чуть не хватило сил в конце. Но за счёт дисциплины и силы духа смогли выиграть. Главный матч тура оправдал все ожидания”, - сказал Мурад Мусаев на послематчевой пресс-конференции.

Он также отметил, что много из задуманного получилось сделать.  

Поделился наставник и сведениями о состоянии колумбийского полузащитника и лидера команды Джона Кордобы. Он получил травму во время чемпионата мира по футболу в июне. Сейчас футболист восстановился настолько, что уже может участвовать в разминках. “Надеюсь, через две недели будет работать без ограничений”, - сказал Мусаев.

Прокомментировал наставник и игру перешедшего из “Локомотива” форварда Дмитрия Воробьева. По словам тренера, игрок хорошо понимает других футболистов - Кривцова, Уткина. Но модель игры в “Локомотиве” отличается от “Краснодара”. Поэтому связки будет нарабатывать от игры к игре. 

Ранее “Югополис” писал, что все три гола в матче “Спартак” - “Краснодар” были забиты в первые 11 минут матча. После быстрого гола Угальде “быки” ответили мячами Лукаса Оласы и Жуана Баши.

После матча главный тренер “Спартака” Хуан Карлос Карседо признался, что его команда была шокирована действиями “Краснодара”.

Сегодня, 09:45

При атаке БПЛА на Нижнекамск есть погибшие, власти Татарстана объявили траур

В город направлены дополнительные бригады медиков

Фото: Югополис

Утром 10 августа Нижнекамск в Татарстане подвергся крупной атаке беспилотников. Под удар попали промышленные и гражданские объекты, погибли люди. Об этом сообщил мэр города Радмир Беляев.

"К сожалению, есть погибшие", - написал он в Telegram-канале. Никаких подробностей Беляев не привёл. Число погибших пока неизвестно.

Беляев уточнил, что глава Татарстана Рустам Минниханов объявил в регионе траур. В Нижнекамск выехали дополнительные бригады врачей. Число раненых также не называется.

Напомним, о массированной атаке БПЛА на Нижнекамск сообщалось 8 июля. Тогда несколько человек получили лёгкие травмы. Были повреждены предприятия – какие именно, не сообщалось. По данным властей, обошлось без тяжёлых последствий. В Нижнекамске расположены крупные нефтехимические и нефтеперерабатывающие производства.

Сегодня, 09:18

Площадки для наблюдения за звездопадами оборудовали в горах Сочи

Пик метеорного потока Персеиды придется в этом году на ночь с 12 на 13 августа

vk.ru/sochigov

В горах Сочи оборудовали специальные площадки за наблюдением за метеорным потоком Персеиды. В этом году его пик придется на ночь с 12 на 13 августа, а продлится он до 24 года.

Одна из площадок расположена на курорте Красная Поляна в долине Цирк-2. Там работает высокогорный кемпинг на высоте 2000 метров над уровнем моря. А в ночь с 12 на 13 августа пройдет насыщенная программа для любителей звезд. 

Еще один кемпинг работает на высоте 1900 метров над уровнем моря на курорте “Роза Хутор”. Он расположен в 7 км от смотровой площадки “Роза Пик”, сообщили в администрации Сочи. 

Ранее “Югополис” писал о том, что когда идет пик метеорного потока Персеиды, то за наблюдения за “падающими звездами” не нужно никакого дополнительного оборудования. Важно только отсутствие городской засветки и облачности. 

Смотреть нужно на северо-восток, в область радианта. Лучшее время для наблюдений за метеорами — с полуночи до рассвета.

Сегодня, 08:48

СМИ: Трамп допустил завершение конфликта с Ираном без ядерного соглашения

Сообщается, что на его позицию влияют подорожание бензина в США и грядущие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп допустил, что завершить конфликт с Ираном и заключить мирную сделку можно и без соглашения о ядерной программе Тегерана – одного из наиболее важных пунктов, по которым стороны не могут прийти к договорённости. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, Трамп объяснил свою позицию так: чтобы представить завершение конфликта как победу, ему будет достаточно только возобновления судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, по мнению Трампа, три ключевых атомных объекта Ирана были уничтожены в прошлом году, восстановить ядерную программу до конца срока полномочий президента США Тегеран не успеет, а угроза последующих ударов будет работать как сдерживающий фактор.

На позицию Трампа, по оценке источников The Wall Street Journal, влияют подорожание бензина в США и грядущие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс – аналитики не исключают, что по итогам этих выборов республиканцы (от этой партии избирался Трамп) могут потерять контроль над обеими палатами парламента.

При этом иранская сторона требует от Вашингтона выплат компенсации за нанесённый боевыми действиями ущерб, разморозки активов, снятия морской блокады. Ормузский пролив фактически закрыт. Эксперты считают, что в Тегеране пользуются стремлением Трампа как можно быстрее завершить конфликт. Ранее Трамп обещал, что Ормузский пролив будет открыт "очень скоро".

Сегодня, 08:13

Главный тренер “Спартака” об игре “Краснодара”: “Мы были шокированы его быстрыми голами”

Хуан Карлос Карседо назвал "Краснодар" соперником очень высокого уровня

vk.ru/fckrasnodar

Главный тренер футбольного клуба “Спартак” Хуан Карлос Карседо прокомментировал поражение от “Краснодара” в матче 3-го тура РПЛ. Напомним, игра состоялась вечером 9 августа в Москве и завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Карседо назвал “Краснодар” командой очень высокого уровня. “Сказалось то, что мы были шокированы его быстрыми голами. При этом в концовке мы действительно были лучше. Но если не реализуешь моменты, то проигрываешь. Это футбол. И надо отдать должное «Краснодару», который хорошо оборонялся, ждал контратак”, - сказал наставник. 

Карседо отметил, что в последние 20-25 минут его команда доминировала на поле и могла добиться хотя бы ничьей. Но этого не произошло. 

Как ранее писал "Югополис", все три гола в матче были забитые в первые 11 минут. Счет открыл “Спартак” уже на 2-й минуте после стартового свистка. “Краснодар” быстро опомнился и забил два ответных гола. До конца игры ворота обеих команд остались нетронутыми, несмотря на обилие моментов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.