Закрыть
29 октября 2023 в 15:00

«Жемчужина» у моря

Легендарный сочинский отель отметил полувековой юбилей пятым фестивалем «Бархатный сезон»

В начале сентября в Сочи состоялся пятый музыкальный фестиваль теплых песен «Бархатный сезон», приуроченный к 50-летию со дня открытия знаменитого четырехзвездочного гостиничного комплекса «Жемчужина». Богатая история отеля уходит своими корнями в начало прошлого века.

Пансион «Эйрене»

На открытках начала XX века можно увидеть живописный парк, который и сегодня частично сохранился на территории гостиницы. Имение потомственной почетной гражданки Елизаветы Толоконниковой возвели на участке, который в 1896 году был выкуплен у семьи Верещагиных. Елизавета Николаевна построила дачу и открыла пансион, который назвала «Эйрене», что в переводе с греческого языка означает «мир».

К 1915 году здесь числились уже четыре жилые и две нежилые постройки, а под пансион были отведены 25 меблированных уютных комнат. Их хозяйка входила в число самых состоятельных жителей Сочи, а «Эйрене» являлся одним из наиболее дорогих и фешенебельных на курорте. Он находился на самом берегу моря, в окружении большого тенистого парка, разбитого более чем на пяти гектарах. Рядом располагались Ермоловский парк, который позже стал называться имени Фрунзе, и Приморский бульвар (тут чуть позднее появится гостиница «Приморская»).

После революции и национализации в 1921 году на базе имения начал работать советский санаторий неврологического профиля на 25 мест, где восстанавливали здоровье пациенты, прибывшие из разных уголков страны. История современного гостиничного комплекса уходит как раз в те времена. А отель «Жемчужина» открылся 18 мая 1973 года. Кстати, это был второй по вместимости (две тысячи человек) отель в СССР, уступавший лишь столичной «России», рассчитанной на 2,2 тысячи постояльцев.

— Тогда к СССР как раз стал расти интерес иностранных туристов, а вот уровень гостиниц не отвечал их требованиям, — рассказывает заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов. — И Всесоюзное акционерное общество «Интурист» выступило заказчиком строительства гостиницы. Дело в том, что в Сочи до 1960-х годов не возводились здания выше пяти этажей из-за сейсмоусловий, но новые технологии позволили укреплять конструкции. В 1967 году у нас появилась первая высотная гостиница «Ленинград» в 11 этажей. Потом — уже 19-этажная «Жемчужина» — 17 этажей жилых и два технических. При ее строительстве на границе Центрального и Хостинского районов были задействованы все предприятия «Главсочиспецстрой». Позже возвели точную копию в Крыму — гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

Авторы проекта — коллектив архитекторов Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Здание в стиле социалистического модернизма, расположенное поперек к пляжу, внешне напоминает круизный лайнер. Туристов привлекает также просторная территория в семь гектаров с парковой зоной, собственный пляж с инфраструктурой и круглогодичный бассейн олимпийских размеров с подогреваемой морской водой.

Светлана Ермилова, генеральный директор гранд-отеля «Жемчужина»:

— За полвека «Жемчужина» прошла большой путь, став одним из флагманов санаторно-курортной отрасли Юга России. С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. На фестиваль «Бархатный сезон» были приглашены ветераны отеля, которые работают здесь с самого открытия. Их торжественно наградили почетными грамотами главы города. Благодаря персоналу «Жемчужина» живет и процветает уже 50 лет. Ведь люди — это наша гордость!

Сочинский гостиничный комплекс всегда гремел на Черноморском побережье, его облюбовала московская богема, а организаторы популярного фестиваля песни «Красная гвоздика», а потом «Кинотавра» и «КВН» выбрали его своей резиденцией.

В пик популярности у иностранных туристов — примерно в 1984-–1985
годы — Сочи за год принимал около 225 тысяч гостей из-за рубежа.
Предприятия «Интуриста» (в СССР они находились в 147 городах)
зарабатывали для государства много валюты. Чаще всего на юг приезжали
американцы, которые сравнивали Сочи со своим известным курортом,
восклицая: «Like Florida!»

В то же время для обычного человека проживание и отдых в таких
местах были мало кому доступны: отели в системе «Интуриста»
предназначались в основном для размещения иностранцев.

— «Жемчужина» сегодня — это излюбленное место не только отдыха
для российских туристов, но и проведения деловых встреч, — говорит
генеральный директор отеля Светлана Ермилова. — Здесь проводятся
семинары, симпозиумы, форумы, например, гражданских обществ России и
Германии «Петербургский диалог» и современной журналистики «Вся Россия»,
а также выездные учебные классы Высшей школы экономики. Летом отель
заполнен почти на 100 процентов. Сочи встречает более семи миллионов
туристов в год, а мы — свыше 100 тысяч гостей.

Постоянная гостья отеля Людмила Бочарова, специально приехавшая
из Волгограда по приглашению на юбилейный сезон, призналась в
преданности отелю.

— Первый раз я была здесь в 1977 году как руководитель группы
туристов, — вспоминает 76-летняя постоялица. — У меня с того времени
даже сохранилась карта гостя. Огромное здание произвело сильное
впечатление, а бассейн тогда еще строили. На следующий год уже приехала
на отдых с мужем, ребенком и родителями. Не секрет, что тут можно было
встретить многих популярных артистов. Помню, как увидела руководителя
известного вокального ансамбля «Дружба» Александра Броневицкого, мужа
певицы Эдиты Пьехи, с их дочерью Илоной и музыкантами.

О тех временах у Людмилы Александровны остались самые теплые
воспоминания. Сейчас она приехала по приглашению с двумя внучками.
Получается, здесь отдыхает уже четвертое поколение семьи Бочаровых — у
нее трое детей и десять внуков. Тут же в 2017 году с супругом отметили
золотую свадьбу. Отдыхала не только здесь, бывала и за границей, но
осталась верна Сочи и по-прежнему любит гостиницу как свой родной дом.

У сотрудницы с 45-летним стажем Татьяны Гончаренко с отелем связана не только работа, но и личная история.

— Я здесь с 1978 года — начинала со службы номерного фонда, потом перешла в отдел кадров, сегодня секретарь генерального директора, — поясняет она. — Устроиться сюда было сложно, нужно было пройти серьезный отбор. Зато трудиться всегда было престижно. Гостиница выглядела солидно и богато, оснащалась по тем меркам современно, например, югославской и финской мебелью. Тут я познакомилась и со своим мужем, который работал художником-оформителем.

Отель вообще нередко соединяет сердца людей. Так, здесь сложились отношения Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой: известный режиссер познакомился с красивой девушкой в лифте и пригласил поужинать. Пара вместе уже 25 лет. Свою будущую супругу Ирину певец Лев Лещенко тоже встретил здесь. Артист в Сочи давал концерты, а она отдыхала с подругой. Лев Валерьянович счастлив в браке со своей избранницей 45 лет.

Первый вечер «Бархатного сезона» под названием «Я люблю тебя, жизнь…» был посвящен творчеству Иосифа Кобзона. Сочи и «Жемчужина» занимали особое место в жизни легендарного баритона советской и российской эстрады. Свой первый концерт Иосиф Давыдович дал прямо на закладке фундамента. Следующий вечер был целиком посвящен 50-летию гостиницы. Душевные хиты исполнили известные певцы и актеры, которые со сцены признались в любви старейшему на Черноморском побережье гостиничному комплексу. Последние два года фестиваль «Бархатный сезон» принимает одна из главных сцен города-курорта Сочи — Зимний театр.

Ведущими мероприятий стали заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и народный артист России Владимир Березин.

— Если Черноморское побережье — райский сад, то гранд-отель — это дерево жизни, в котором люди укрываются от невзгод и отдыхают от рутины и забот, — признался Владимир Березин. — О, почти стихами! Очень символично, что в день юбилея на территории отеля высадили магнолию Суланжа — символ Сочи. Таким образом, объединились два символа города — дерево магнолия и гостиница. К тому же магнолия является растением вечнозеленым. О чем это говорит? О создании настроения вечной жизни. Здесь принимают гостей независимо от времени года на протяжении полувека.

Текст Ирина Белова

Фото: пресс-служба гранд-отеля «Жемчужина»

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 21:29

Триллион на горизонте: Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Однако, по данным экспертов, это достижение пока есть только на бумаге

Илон Маск / x.com/elonmusk

IPO SpaceX вывело Илона Маска в новую финансовую лигу. Известный предприниматель стал первым человеком в истории, чье состояние превысило отметку в один триллион долларов после рекордного выхода SpaceX на биржу. 

Как сообщает Reuters, аэрокосмическая компания разместила на Nasdaq 555,6 млн обыкновенных акций по цене 135 долларов за штуку и привлекла 75 млрд долларов. По итогам IPO рыночная стоимость SpaceX достигла примерно 1,77 трлн долларов, что сделало размещение крупнейшим в мировой истории.

На фоне резкого роста оценки компании совокупное состояние Маска, включающее его доли в SpaceX и Tesla, превысило 1,1 трлн долларов. Однако этот рекорд имеет важную оговорку. По данным The Washington Post, значительная часть капитала предпринимателя существует пока лишь в расчетах, поскольку в оценку включены акции и опционы, право на получение которых связано с выполнением масштабных долгосрочных задач. Среди них — создание постоянного поселения людей на Марсе, развитие орбитальных дата-центров и достижение других стратегических целей, поставленных перед SpaceX.

Издание подчеркивает, что без учета этих будущих вознаграждений состояние Маска еще не достигло бы триллионной отметки. Тем не менее разрыв остается минимальным. По расчетам газеты, если после начала торгов котировки SpaceX поднимутся всего на несколько долларов — примерно до 140 долларов за акцию, — основателя компании можно будет считать триллионером даже без учета бонусных пакетов, зависящих от реализации марсианских проектов и других амбициозных инициатив.

Рекордное IPO стало не только финансовым триумфом SpaceX, но и очередным подтверждением того, насколько высоко инвесторы оценивают перспективы бизнеса Маска. Рыночная стоимость компании сегодня во многом отражает ожидания будущих технологических прорывов — от космической инфраструктуры до новых направлений в области искусственного интеллекта и спутниковой связи. 

Напомним, в октябре прошлого года стало известно о том, что Маска признали первым жителем Земли, состояние которого достигло рекордных 500 миллиардов долларов. А спустя примерно полгода он заявил о том, что его компания SpaceX собирается активно выходить за пределы планеты. В ближайших планах — развертывание спутниковой сети Starlink на Луне

Кроме бизнеса и развития новых технологий Илон Маск также активно занимается политикой и общественной деятельностью. В течение ряда лет он был спонсором избирательных кампаний Дональда Трампа, а после второго пришествия того в Белый дом был назначен членом его правительства. Однако затем Трамп и Маск поругались, и президент США даже заявлял, что без госсубсидий Маску пришлось бы «прикрыть лавочку и вернуться домой в ЮАР». Тем не менее летом текущего года произошло примирение, и Трамп заверил, что они с Максом снова стали друзьями.

Вчера, 20:33

В Новой Москве пытались взорвать экс-главу госбезопасности ДНР Пинчука

Он пострадал, но спасся

Андрей Пинчук. Фото: «Союз добровольцев Донбасса» / vk.com

В поселке Щапово в Новой Москве 12 июня произошел взрыв в доме бывшего министра государственной безопасности ДНР Андрея Пинчука. Инцидент случился вскоре после того, как курьер доставил хозяину дома посылку. Источники в правоохранительных органах сообщили, что угрозы жизни Пинчука нет, а информация о погибших или пострадавших на момент публикации не поступала.

Как уточняют «Известия», взрывное устройство могло находиться внутри доставленного отправления. В результате детонации в доме оказались повреждены окна и двери, на месте сразу начали работу сотрудники правоохранительных органов и оперативных служб. По информации издания, сам Андрей Пинчук получил травмы, однако сумел избежать более тяжелых последствий.

Следствие рассматривает версию целенаправленного покушения. 

«Царьград» приводит комментарий самого Пинчука, из которого следует, что взрывное устройство было установлено таким образом, чтобы сработать в момент входа в дом. Благодаря тому, что он быстро покинул опасную зону и успел закрыть бронированную дверь, основной удар пришелся не по нему. По его оценке, счет шел буквально на секунды, а дополнительной защитой стала конструкция двери, принявшая на себя часть поражающих факторов.

Андрей Пинчук известен как первый министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики. Этот пост он занимал с июля 2014 года по март 2015 года. В дальнейшем он участвовал в общественно-политической деятельности и командовал добровольческим подразделением «Барс-13». Также Пинчук имеет звание Героя ДНР.

Происшествие в Новой Москве случилось на фоне другого резонансного инцидента с применением взрывных устройств. Напомним, 9 июня, в Балашихе в результате подрыва автомобиля погиб человек. Очевидцы рассказывали о двух последовательных хлопках, а следствие предположило использование самодельного взрывного устройства мощностью около 300–400 граммов в тротиловом эквиваленте. На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства был проинформирован о случившемся, однако детали расследования раскрывать не стали из-за работы спецслужб и следственных органов.

Позже пресс-служба Следственного комитета сообщила, что это была попытка убийства сотрудника одного из научно-производственных предприятий. 

Обстоятельства взрыва в доме Андрея Пинчука продолжают выясняться. Следователям предстоит установить происхождение посылки, способ доставки взрывного устройства и личности организаторов преступления.

Вчера, 20:06

За вход в горы — отдельно: в Сочи объяснили, почему туристам приходится платить сверх стоимости подъемников

Недавние нововведения отдыхающие восприняли в штыки

Нацпарк Сочи / npsochi.ru

Руководители Сочинского национального парка разъяснили причины дополнительного сбора, который с начала мая начали взимать с отдыхающих на горных курортах Красной Поляны. Новые правила вызвали волну недовольства среди туристов, поскольку многие уже оплачивают ски-пассы и билеты на канатные дороги, а затем сталкиваются с необходимостью вносить еще один платеж за доступ к территории, где проходят маршруты и расположены туристические объекты.

Как сообщал «Югополис», контрольные пункты были установлены рядом с курортами «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром Поляна». Для многих гостей курорта нововведение оказалось неожиданным. Посетители недоумевают, почему после покупки прогулочного билета или пропуска на подъемники требуется дополнительно оплачивать пребывание в горах.

Исполняющая обязанности директора Сочинского национального парка Оксана Захарова пояснила, что средства, которые курорты перечисляют за аренду земельных участков, поступают в Росимущество и не связаны с оплатой посещения особо охраняемой природной территории. Национальный парк, в свою очередь, взимает плату именно за право находиться на природных объектах, входящих в его состав.

При этом система оплаты устроена таким образом, что билет действует не на всю территорию парка сразу, а на конкретный объект. Если в течение одного дня турист перемещается между несколькими природными локациями, входящими в состав нацпарка, ему могут потребоваться дополнительные билеты на каждую из них.

В настоящее время руководство Сочинского национального парка и представители горных курортов обсуждают возможность упрощения этой схемы. Подготовленные предложения уже направлены в Министерство природных ресурсов России для согласования. Предполагается, что в будущем механизм посещения природных территорий станет более понятным и удобным для отдыхающих.

Дополнительное внимание к теме привлекло и недавнее повышение стоимости посещения национального парка. Как рассказывал «Югополис», с 8 июня изменились тарифы как на вход на территорию парка, так и на посещение популярных экологических маршрутов. Теперь стандартный билет обходится в 300 рублей с человека. Для посещения наиболее востребованных природных достопримечательностей, включая каньон Псахо, комплекс «33 водопада», Дагомысские корыта и Змейковские водопады, установлен тариф в размере 400 рублей. Список льготников при этом остался прежним. 

В национальном парке повышение цен объясняют объективным ростом расходов. По словам представителей учреждения, на стоимость природоохранной деятельности влияют увеличение коммунальных тарифов, инфляционные процессы, подорожание топлива и другие экономические факторы. В администрации подчеркивают, что действующие расценки остаются социально приемлемыми и составляют около полутора процентов от величины прожиточного минимума. Там также отмечают, что аналогичная практика пересмотра стоимости посещения особо охраняемых природных территорий применяется и в других национальных парках страны.

Тем не менее многие туристы продолжают воспринимать нововведение болезненно. Особое раздражение вызывает необходимость оплачивать доступ к территории отдельно от услуг курортов. На фоне стоимости дневных ски-пассов, которая может превышать 5,8 тысячи рублей, дополнительный сбор кажется отдыхающим еще одной обязательной статьей расходов. 

Ситуацию усугубляет и тот факт, что отсутствие подтверждающего документа грозит штрафом от трех до четырех тысяч рублей. Проверки уже проводятся на станциях канатных дорог, где сотрудники контролируют наличие оплаченного пропуска. По мнению части туристов, такая система требует доработки, чтобы избежать путаницы и двойных платежей во время отдыха в горах.

Вчера, 19:40

Кубань чествовала своих героев в честь Дня России

Лучших людей края отметили за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Фото: krd

В день главного государственного праздника Краснодар объединил в Музыкальном театре выдающихся людей Кубани. Губернатор Вениамин Кондратьев, спикер краевого парламента Юрий Бурлачко и мэр Краснодара Евгений Наумов выразили благодарность землякам, чей ежедневный труд делает край процветающим. 

Духовную поддержку и напутственные слова участникам встречи адресовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. 

Почетного звания Героя труда Кубани удостоились две выдающиеся женщины. Олимпийская чемпионка Людмила Чернова, возглавляющая Региональный центр спортивной подготовки по легкой атлетике, продолжает вдохновлять молодежь на спортивные рекорды, а директор Межшкольного эстетического центра Краснодара Маргарита Амбарцумян воспитывает в юном поколении чувство прекрасного. 

Медалями первой степени «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» наградили военкома Алексея Чугункина и руководителя структурного подразделения Спортивной школы олимпийского резерва «Самбо» Дениса Арбузова. 

Такие же награды второй степени вручили людям, на которых держится местная экономика и агропромышленный комплекс, — гендиректору АО «Виктория-92» Динского района Валерию Орде, гендиректору агропромышленной фирмы «Фанагория» Темрюкского района Петру Романишину и агроному-семеноводу ООО «Откормочный-Аметист» Новопокровского района Андрею Смольякову.

Обладателями медалей третьей степени стали педагоги и медики, ежедневно отдающие силы людям. Это директор лицея №1 Славянского района Любовь Белик, руководитель Кубанского института профобразования Олег Шутов, завотделением ультразвуковой диагностики перинатального центра Краевой клинической больницы №2 Елена Корчагина и методист краснодарской Детской школы искусств №2 Валентина Мазницкая. 

Яркой кульминацией праздника стало вручение паспортов юным кубанцам. По федеральной программе «Мы — граждане России» главные документы страны получили десять подростков. Это активные школьники, победители соревнований, волонтеры и участники «Движения Первых», для которых церемония стала официальным стартом во взрослую самостоятельную жизнь.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что 12 июня в Кремле президент России Владимир Путин вручил особо отличившимся россиянам медали Героя Труда и государственные премии за 2025 год. 

Фото: krd

Вчера, 18:26

Семь часов ожидания в Сочи: «Уральские авиалинии» раскрыли причины задержки рейса в Анталью

Экстренная посадка самолета сказалась на его участии в дальнейших полетах

Фото: t.me/chp_sochi

Рейс U6-1597 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший перелет из Челябинска в Анталью, был вынужден совершить незапланированную посадку в Сочи из-за резкого ухудшения состояния здоровья одной из пассажирок. 

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний», во время полета женщине потребовалась медицинская помощь. Экипаж оперативно оказал ей первую помощь, однако самочувствие пассажирки не улучшилось. На борту находились медики, которые после осмотра пришли к выводу, что ей необходима срочная госпитализация.

В связи с возникшей ситуацией командир воздушного судна принял решение направить самолет в ближайший аэропорт. После приземления в Сочи пассажирку передали прибывшей бригаде скорой помощи.

Однако продолжить полет сразу после завершения медицинских процедур самолет не смог. По данным пресс-службы перевозчика, в период нахождения лайнера в аэропорту Сочи ввели временные ограничения на выполнение полетов. Из-за этого воздушное судно оставалось на земле более семи часов, что существенно увеличило общее время путешествия пассажиров.

В компании отметили, что вынужденная стоянка в Сочи отразилась не только на этом рейсе, но и на дальнейшей эксплуатации самолета. Сдвиг графика затронул несколько последующих маршрутов, которые должны были выполняться этим же бортом. Изменения коснулись рейсов Анталья — Волгоград, Волгоград — Анталья и Анталья — Москва, запланированных на 11 июня, а также части программы полетов на следующий день.

Согласно данным сервиса Flightradar, самолет вылетел из Челябинска 11 июня в 03:52 по местному времени. В аэропорту Сочи лайнер приземлился в 05:49 мск. После снятия ограничений борт смог продолжить маршрут только в 14:04, а в Анталью прибыл в 15:50. 

В пресс-службе «Уральских авиалиний» подчеркнули, что перевозчик контролирует выполнение всех предусмотренных правил обслуживания пассажиров в случае задержек и принимает необходимые меры для восстановления расписания.

О массовом сбое полетов в аэропортах Кубани из-за угроз воздушных атак ранее рассказывал «Югополис».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.