Закрыть
29 октября 2023 в 15:00

«Жемчужина» у моря

Легендарный сочинский отель отметил полувековой юбилей пятым фестивалем «Бархатный сезон»

В начале сентября в Сочи состоялся пятый музыкальный фестиваль теплых песен «Бархатный сезон», приуроченный к 50-летию со дня открытия знаменитого четырехзвездочного гостиничного комплекса «Жемчужина». Богатая история отеля уходит своими корнями в начало прошлого века.

Пансион «Эйрене»

На открытках начала XX века можно увидеть живописный парк, который и сегодня частично сохранился на территории гостиницы. Имение потомственной почетной гражданки Елизаветы Толоконниковой возвели на участке, который в 1896 году был выкуплен у семьи Верещагиных. Елизавета Николаевна построила дачу и открыла пансион, который назвала «Эйрене», что в переводе с греческого языка означает «мир».

К 1915 году здесь числились уже четыре жилые и две нежилые постройки, а под пансион были отведены 25 меблированных уютных комнат. Их хозяйка входила в число самых состоятельных жителей Сочи, а «Эйрене» являлся одним из наиболее дорогих и фешенебельных на курорте. Он находился на самом берегу моря, в окружении большого тенистого парка, разбитого более чем на пяти гектарах. Рядом располагались Ермоловский парк, который позже стал называться имени Фрунзе, и Приморский бульвар (тут чуть позднее появится гостиница «Приморская»).

После революции и национализации в 1921 году на базе имения начал работать советский санаторий неврологического профиля на 25 мест, где восстанавливали здоровье пациенты, прибывшие из разных уголков страны. История современного гостиничного комплекса уходит как раз в те времена. А отель «Жемчужина» открылся 18 мая 1973 года. Кстати, это был второй по вместимости (две тысячи человек) отель в СССР, уступавший лишь столичной «России», рассчитанной на 2,2 тысячи постояльцев.

— Тогда к СССР как раз стал расти интерес иностранных туристов, а вот уровень гостиниц не отвечал их требованиям, — рассказывает заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов. — И Всесоюзное акционерное общество «Интурист» выступило заказчиком строительства гостиницы. Дело в том, что в Сочи до 1960-х годов не возводились здания выше пяти этажей из-за сейсмоусловий, но новые технологии позволили укреплять конструкции. В 1967 году у нас появилась первая высотная гостиница «Ленинград» в 11 этажей. Потом — уже 19-этажная «Жемчужина» — 17 этажей жилых и два технических. При ее строительстве на границе Центрального и Хостинского районов были задействованы все предприятия «Главсочиспецстрой». Позже возвели точную копию в Крыму — гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

Авторы проекта — коллектив архитекторов Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Здание в стиле социалистического модернизма, расположенное поперек к пляжу, внешне напоминает круизный лайнер. Туристов привлекает также просторная территория в семь гектаров с парковой зоной, собственный пляж с инфраструктурой и круглогодичный бассейн олимпийских размеров с подогреваемой морской водой.

Светлана Ермилова, генеральный директор гранд-отеля «Жемчужина»:

— За полвека «Жемчужина» прошла большой путь, став одним из флагманов санаторно-курортной отрасли Юга России. С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. На фестиваль «Бархатный сезон» были приглашены ветераны отеля, которые работают здесь с самого открытия. Их торжественно наградили почетными грамотами главы города. Благодаря персоналу «Жемчужина» живет и процветает уже 50 лет. Ведь люди — это наша гордость!

Сочинский гостиничный комплекс всегда гремел на Черноморском побережье, его облюбовала московская богема, а организаторы популярного фестиваля песни «Красная гвоздика», а потом «Кинотавра» и «КВН» выбрали его своей резиденцией.

В пик популярности у иностранных туристов — примерно в 1984-–1985
годы — Сочи за год принимал около 225 тысяч гостей из-за рубежа.
Предприятия «Интуриста» (в СССР они находились в 147 городах)
зарабатывали для государства много валюты. Чаще всего на юг приезжали
американцы, которые сравнивали Сочи со своим известным курортом,
восклицая: «Like Florida!»

В то же время для обычного человека проживание и отдых в таких
местах были мало кому доступны: отели в системе «Интуриста»
предназначались в основном для размещения иностранцев.

— «Жемчужина» сегодня — это излюбленное место не только отдыха
для российских туристов, но и проведения деловых встреч, — говорит
генеральный директор отеля Светлана Ермилова. — Здесь проводятся
семинары, симпозиумы, форумы, например, гражданских обществ России и
Германии «Петербургский диалог» и современной журналистики «Вся Россия»,
а также выездные учебные классы Высшей школы экономики. Летом отель
заполнен почти на 100 процентов. Сочи встречает более семи миллионов
туристов в год, а мы — свыше 100 тысяч гостей.

Постоянная гостья отеля Людмила Бочарова, специально приехавшая
из Волгограда по приглашению на юбилейный сезон, призналась в
преданности отелю.

— Первый раз я была здесь в 1977 году как руководитель группы
туристов, — вспоминает 76-летняя постоялица. — У меня с того времени
даже сохранилась карта гостя. Огромное здание произвело сильное
впечатление, а бассейн тогда еще строили. На следующий год уже приехала
на отдых с мужем, ребенком и родителями. Не секрет, что тут можно было
встретить многих популярных артистов. Помню, как увидела руководителя
известного вокального ансамбля «Дружба» Александра Броневицкого, мужа
певицы Эдиты Пьехи, с их дочерью Илоной и музыкантами.

О тех временах у Людмилы Александровны остались самые теплые
воспоминания. Сейчас она приехала по приглашению с двумя внучками.
Получается, здесь отдыхает уже четвертое поколение семьи Бочаровых — у
нее трое детей и десять внуков. Тут же в 2017 году с супругом отметили
золотую свадьбу. Отдыхала не только здесь, бывала и за границей, но
осталась верна Сочи и по-прежнему любит гостиницу как свой родной дом.

У сотрудницы с 45-летним стажем Татьяны Гончаренко с отелем связана не только работа, но и личная история.

— Я здесь с 1978 года — начинала со службы номерного фонда, потом перешла в отдел кадров, сегодня секретарь генерального директора, — поясняет она. — Устроиться сюда было сложно, нужно было пройти серьезный отбор. Зато трудиться всегда было престижно. Гостиница выглядела солидно и богато, оснащалась по тем меркам современно, например, югославской и финской мебелью. Тут я познакомилась и со своим мужем, который работал художником-оформителем.

Отель вообще нередко соединяет сердца людей. Так, здесь сложились отношения Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой: известный режиссер познакомился с красивой девушкой в лифте и пригласил поужинать. Пара вместе уже 25 лет. Свою будущую супругу Ирину певец Лев Лещенко тоже встретил здесь. Артист в Сочи давал концерты, а она отдыхала с подругой. Лев Валерьянович счастлив в браке со своей избранницей 45 лет.

Первый вечер «Бархатного сезона» под названием «Я люблю тебя, жизнь…» был посвящен творчеству Иосифа Кобзона. Сочи и «Жемчужина» занимали особое место в жизни легендарного баритона советской и российской эстрады. Свой первый концерт Иосиф Давыдович дал прямо на закладке фундамента. Следующий вечер был целиком посвящен 50-летию гостиницы. Душевные хиты исполнили известные певцы и актеры, которые со сцены признались в любви старейшему на Черноморском побережье гостиничному комплексу. Последние два года фестиваль «Бархатный сезон» принимает одна из главных сцен города-курорта Сочи — Зимний театр.

Ведущими мероприятий стали заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и народный артист России Владимир Березин.

— Если Черноморское побережье — райский сад, то гранд-отель — это дерево жизни, в котором люди укрываются от невзгод и отдыхают от рутины и забот, — признался Владимир Березин. — О, почти стихами! Очень символично, что в день юбилея на территории отеля высадили магнолию Суланжа — символ Сочи. Таким образом, объединились два символа города — дерево магнолия и гостиница. К тому же магнолия является растением вечнозеленым. О чем это говорит? О создании настроения вечной жизни. Здесь принимают гостей независимо от времени года на протяжении полувека.

Текст Ирина Белова

Фото: пресс-служба гранд-отеля «Жемчужина»

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 10:32

Два склада Ozon приостановили работу после атак БПЛА

Атакованы логистические центры в Самарской и Оренбургской областях

Фото: Югополис

Еще один крупнейший маркетплейс России начал страдать от атак беспилотников. Теперь они летят на объекты Ozon. По состоянию на утро 23 августа приостановили работу уже два склада.

В ночь на 23 августа приостановил работу склад в Оренбурге. После налета дронов, в нем начался пожар. Глава города Альберт Юмадилов заверил, что возгорание оперативно ликвидировали. Со склада эвакуировали около 300 сотрудников.

“Поставки продавцов мы, конечно, временно не принимаем из соображений безопасности. Просим наших продавцов выбирать другие склады для отгрузки и сделать заявки на поставки туда”, — сообщили в пресс-службе компании.

Днем ранее пожар произошел на логистическом центре Ozon в Самарской области. Оттуда эвакуировали 500 человек. Есть пострадавшие.  Работа склада остановлена на неопределенный срок. Логистические маршруты будут перераспределять между другими объектами. 

Напомним, с середины июля беспилотники активно атаковали логистические центры Wildberries. Повреждения разной степени получили более 17 крупных складов компании, в том числе в Краснодаре. Среди сотрудников в разных регионах есть погибшие и раненые. Убытки оцениваются в десятки миллиардов рублей. 

Сегодня, 10:16

В Краснодаре работают 67 АЗС, не работают - 48

Топливо наливают только в бензобаки

Фото: Югополис

Утром в воскресенье, 23 августа, в Краснодаре заправить автомобиль можно на 67 АЗС. Из них практически на всех (по 66 адресам) есть в продаже дизельное топливо.  

Залить в бак АИ-92 можно на 43 заправках, АИ - 95 - на 37, АИ-100 - на двух. На ряде АЗС введены ограничения по отпуску бензина в канистры. Топливо наливают только в бензобаки. 

Ещё 39 АЗС временно не отпускают топливо, а 9 объектов закрыты на ремонт/ребрендинг, сообщили в МЦУ Краснодара. 

Сегодня, 09:49

Над Черным и Азовским морями, а также 18 регионами сбили 328 беспилотников

В Ростовской области уничтожили около 30 дронов

Фото: t.me/mod_russia

Очередную атаку сотен беспилотников отбили в течение ночи над Россией. По информации Минобороны РФ, средства ПВО в 18 регионах уничтожили 328 БПЛА в период с 20:00 22 августа до 08:00 23 августа. 

Атаку отбивали в небе над Краснодарским краем, Республикой Крым, над Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Орловской, Липецкой, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, а также над акваториями Азовского и Черного морей. 

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в регионе уничтожили более 30 беспилотников. Дроны сбивали в трех районах: Миллеровском, Верхнедонском и Чертковском. 

В Миллеровском районе загорелась сухая трава. В Чертковском районе обломки сбитого беспилотника повредили контактный провод на запасном пути железной дороги. Никто не пострадал, сеть восстановили. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о шести сбитых беспилотниках, летевших в сторону столицы.

В Белгородской области ранения получили пять человек, в Курской - один.

В течение ночи не принимали и не отправляли самолеты аэропорты Череповца, Калуги, Оренбурга, Орска, Чебоксар, Самары, Саратова, Пензы и Саранска. Утром 23 августа продолжают действовать ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика, Ярославля, Тамбова и Домодедово.

Ранее “Югополис” сообщал, что поздним вечером 22 августа средства ПВО отбивали атаку беспилотников в районе Анапы. В селе Сукко ранения получила женщина. Ей оказали медпомощь, но госпитализировать не стали. Обстоятельства происшествия в оперштабе Кубани не уточнили.

Сегодня, 09:09

Женщина пострадала под Анапой из-за падения обломков беспилотника

Обстоятельства происшествия не разглашаются

Фото: Оперштаб Краснодарского края

В селе Сукко под Анапой вечером 22 августа отбивали атаку беспилотников. От обломков одного из сбитых дронов пострадала женщина. Ей оказали медпомощь на месте происшествия и госпитализировать не стали.

Обстоятельства происшествия, в том числе, где находилась женщина во время атаки, в оперативном штабе Краснодарского края не уточнили.

Неспокойной в Анапе была вся минувшая ночь. Несколько раз объявляли угрозу атаки беспилотников и включали сирены. Опасность продолжается и утром 23 августа. Об угрозе налета мэрия курорта предупредила горожан и туристов в 09:03.

Вчера, 19:59

Кубанские селекционеры взяли четыре награды на всероссийской премии в Казани

Награды вручили в Казани на форуме «Русское поле - 2026»

Фото: Иван Журавлев / Югополис

Разработки учёных Краснодарского края вошли в число лучших на отраслевой премии «Селекционный прорыв – 2026». Награды вручили в столице Татарстана на агропромышленном форуме «Русское поле - 2026», который объединил представителей науки, семеноводческих компаний и аграрного бизнеса.

«Развитие собственного семеноводства – вопрос продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны. Эту задачу в Краснодарском крае решают благодаря сильной научной базе», — отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сегодня семенами кубанской селекции засевают 100% площадей озимых зерновых колосовых культур и риса, а также порядка 80% площадей сои, более 50% площадей кукурузы и подсолнечника. Эти сорта и выбирают не только в России, но и в других странах.

Лауреатами премии стали две разработки Национального центра зерна имени Лукьяненко: сорт озимой пшеницы «Гром» и гибрид кукурузы «Краснодарский 291 АМВ».

В число победителей также вошёл гибрид подсолнечника «СУРУС ОР», созданный учёными Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта.

Ещё одну награду получила кубанская семеноводческая компания «СОКО». Её отметили в номинации «Коммерческая эффективность созданных селекционных достижений».

Напомним, в 2025 году кубанских учёных также признали лучшими селекционерами страны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.