Закрыть
29 октября 2023 в 15:00

«Жемчужина» у моря

Легендарный сочинский отель отметил полувековой юбилей пятым фестивалем «Бархатный сезон»

В начале сентября в Сочи состоялся пятый музыкальный фестиваль теплых песен «Бархатный сезон», приуроченный к 50-летию со дня открытия знаменитого четырехзвездочного гостиничного комплекса «Жемчужина». Богатая история отеля уходит своими корнями в начало прошлого века.

Пансион «Эйрене»

На открытках начала XX века можно увидеть живописный парк, который и сегодня частично сохранился на территории гостиницы. Имение потомственной почетной гражданки Елизаветы Толоконниковой возвели на участке, который в 1896 году был выкуплен у семьи Верещагиных. Елизавета Николаевна построила дачу и открыла пансион, который назвала «Эйрене», что в переводе с греческого языка означает «мир».

К 1915 году здесь числились уже четыре жилые и две нежилые постройки, а под пансион были отведены 25 меблированных уютных комнат. Их хозяйка входила в число самых состоятельных жителей Сочи, а «Эйрене» являлся одним из наиболее дорогих и фешенебельных на курорте. Он находился на самом берегу моря, в окружении большого тенистого парка, разбитого более чем на пяти гектарах. Рядом располагались Ермоловский парк, который позже стал называться имени Фрунзе, и Приморский бульвар (тут чуть позднее появится гостиница «Приморская»).

После революции и национализации в 1921 году на базе имения начал работать советский санаторий неврологического профиля на 25 мест, где восстанавливали здоровье пациенты, прибывшие из разных уголков страны. История современного гостиничного комплекса уходит как раз в те времена. А отель «Жемчужина» открылся 18 мая 1973 года. Кстати, это был второй по вместимости (две тысячи человек) отель в СССР, уступавший лишь столичной «России», рассчитанной на 2,2 тысячи постояльцев.

— Тогда к СССР как раз стал расти интерес иностранных туристов, а вот уровень гостиниц не отвечал их требованиям, — рассказывает заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов. — И Всесоюзное акционерное общество «Интурист» выступило заказчиком строительства гостиницы. Дело в том, что в Сочи до 1960-х годов не возводились здания выше пяти этажей из-за сейсмоусловий, но новые технологии позволили укреплять конструкции. В 1967 году у нас появилась первая высотная гостиница «Ленинград» в 11 этажей. Потом — уже 19-этажная «Жемчужина» — 17 этажей жилых и два технических. При ее строительстве на границе Центрального и Хостинского районов были задействованы все предприятия «Главсочиспецстрой». Позже возвели точную копию в Крыму — гостиничный комплекс «Ялта-Интурист».

Авторы проекта — коллектив архитекторов Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Здание в стиле социалистического модернизма, расположенное поперек к пляжу, внешне напоминает круизный лайнер. Туристов привлекает также просторная территория в семь гектаров с парковой зоной, собственный пляж с инфраструктурой и круглогодичный бассейн олимпийских размеров с подогреваемой морской водой.

Светлана Ермилова, генеральный директор гранд-отеля «Жемчужина»:

— За полвека «Жемчужина» прошла большой путь, став одним из флагманов санаторно-курортной отрасли Юга России. С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. На фестиваль «Бархатный сезон» были приглашены ветераны отеля, которые работают здесь с самого открытия. Их торжественно наградили почетными грамотами главы города. Благодаря персоналу «Жемчужина» живет и процветает уже 50 лет. Ведь люди — это наша гордость!

Сочинский гостиничный комплекс всегда гремел на Черноморском побережье, его облюбовала московская богема, а организаторы популярного фестиваля песни «Красная гвоздика», а потом «Кинотавра» и «КВН» выбрали его своей резиденцией.

В пик популярности у иностранных туристов — примерно в 1984-–1985
годы — Сочи за год принимал около 225 тысяч гостей из-за рубежа.
Предприятия «Интуриста» (в СССР они находились в 147 городах)
зарабатывали для государства много валюты. Чаще всего на юг приезжали
американцы, которые сравнивали Сочи со своим известным курортом,
восклицая: «Like Florida!»

В то же время для обычного человека проживание и отдых в таких
местах были мало кому доступны: отели в системе «Интуриста»
предназначались в основном для размещения иностранцев.

— «Жемчужина» сегодня — это излюбленное место не только отдыха
для российских туристов, но и проведения деловых встреч, — говорит
генеральный директор отеля Светлана Ермилова. — Здесь проводятся
семинары, симпозиумы, форумы, например, гражданских обществ России и
Германии «Петербургский диалог» и современной журналистики «Вся Россия»,
а также выездные учебные классы Высшей школы экономики. Летом отель
заполнен почти на 100 процентов. Сочи встречает более семи миллионов
туристов в год, а мы — свыше 100 тысяч гостей.

Постоянная гостья отеля Людмила Бочарова, специально приехавшая
из Волгограда по приглашению на юбилейный сезон, призналась в
преданности отелю.

— Первый раз я была здесь в 1977 году как руководитель группы
туристов, — вспоминает 76-летняя постоялица. — У меня с того времени
даже сохранилась карта гостя. Огромное здание произвело сильное
впечатление, а бассейн тогда еще строили. На следующий год уже приехала
на отдых с мужем, ребенком и родителями. Не секрет, что тут можно было
встретить многих популярных артистов. Помню, как увидела руководителя
известного вокального ансамбля «Дружба» Александра Броневицкого, мужа
певицы Эдиты Пьехи, с их дочерью Илоной и музыкантами.

О тех временах у Людмилы Александровны остались самые теплые
воспоминания. Сейчас она приехала по приглашению с двумя внучками.
Получается, здесь отдыхает уже четвертое поколение семьи Бочаровых — у
нее трое детей и десять внуков. Тут же в 2017 году с супругом отметили
золотую свадьбу. Отдыхала не только здесь, бывала и за границей, но
осталась верна Сочи и по-прежнему любит гостиницу как свой родной дом.

У сотрудницы с 45-летним стажем Татьяны Гончаренко с отелем связана не только работа, но и личная история.

— Я здесь с 1978 года — начинала со службы номерного фонда, потом перешла в отдел кадров, сегодня секретарь генерального директора, — поясняет она. — Устроиться сюда было сложно, нужно было пройти серьезный отбор. Зато трудиться всегда было престижно. Гостиница выглядела солидно и богато, оснащалась по тем меркам современно, например, югославской и финской мебелью. Тут я познакомилась и со своим мужем, который работал художником-оформителем.

Отель вообще нередко соединяет сердца людей. Так, здесь сложились отношения Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой: известный режиссер познакомился с красивой девушкой в лифте и пригласил поужинать. Пара вместе уже 25 лет. Свою будущую супругу Ирину певец Лев Лещенко тоже встретил здесь. Артист в Сочи давал концерты, а она отдыхала с подругой. Лев Валерьянович счастлив в браке со своей избранницей 45 лет.

Первый вечер «Бархатного сезона» под названием «Я люблю тебя, жизнь…» был посвящен творчеству Иосифа Кобзона. Сочи и «Жемчужина» занимали особое место в жизни легендарного баритона советской и российской эстрады. Свой первый концерт Иосиф Давыдович дал прямо на закладке фундамента. Следующий вечер был целиком посвящен 50-летию гостиницы. Душевные хиты исполнили известные певцы и актеры, которые со сцены признались в любви старейшему на Черноморском побережье гостиничному комплексу. Последние два года фестиваль «Бархатный сезон» принимает одна из главных сцен города-курорта Сочи — Зимний театр.

Ведущими мероприятий стали заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и народный артист России Владимир Березин.

— Если Черноморское побережье — райский сад, то гранд-отель — это дерево жизни, в котором люди укрываются от невзгод и отдыхают от рутины и забот, — признался Владимир Березин. — О, почти стихами! Очень символично, что в день юбилея на территории отеля высадили магнолию Суланжа — символ Сочи. Таким образом, объединились два символа города — дерево магнолия и гостиница. К тому же магнолия является растением вечнозеленым. О чем это говорит? О создании настроения вечной жизни. Здесь принимают гостей независимо от времени года на протяжении полувека.

Текст Ирина Белова

Фото: пресс-служба гранд-отеля «Жемчужина»

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Вчера, 21:38

Сентябрьские рейсы поездов с юга России временно исчезли из продажи

РЖД готовят изменения в расписании

Фото: t.me/telerzd

«Российские железные дороги» временно приостановили продажу билетов на часть поездов дальнего следования, отправляющихся с юга России в сентябре. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию, решение связано с предстоящими ремонтными работами на объектах железнодорожной инфраструктуры, которые потребуют корректировки графика движения и отдельных маршрутов.

Изменения затронут поезда с датой отправления начиная с 8 сентября. В числе рейсов, для которых сейчас недоступно оформление билетов, оказались и некоторые составы, следующие от станций популярных курортных направлений Черноморского побережья, а также городов Кавказских Минеральных Вод. Именно поэтому пассажиры в последние дни столкнулись с отсутствием мест на отдельные даты в системе онлайн-продаж.

В РЖД пояснили, что после завершения работы над обновленным расписанием и согласования маршрутов продажа билетов будет открываться поэтапно. Перевозчик рассчитывает возобновить доступ к бронированию в ближайшее время. Компания также принесла пассажирам извинения за временные неудобства, связанные с ограничениями.

Для оперативного получения информации о появлении билетов в РЖД советуют воспользоваться мобильным приложением «РЖД Пассажирам» и активировать уведомления. Это позволит своевременно узнавать об открытии продаж на интересующие рейсы.

Южное направление остается одним из самых востребованных в стране. На летний сезон РЖД назначили 149 пар поездов в сторону черноморских курортов и Кавказских Минеральных Вод. Из них 65 пар курсируют в Адлер, 43 пары — в Анапу, еще 24 пары следуют в Новороссийск. Предстоящие ремонтные работы должны обеспечить дальнейшую надежную работу железнодорожной инфраструктуры на этих маршрутах.

О запуске дополнительных поездов на юг текущим летом ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:53

Новороссийцу, признанному виновным в госизмене, вынесли приговор

Долгие годы ему предстоит провести в колонии строгого режима

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Новороссийска, выступавший против специальной военной операции и государственной власти России, получил 18 лет колонии строгого режима за передачу данных Украине. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, в мае 2023 года мужчина вступил в открытый чат, координируемый представителями Вооруженных сил Украины. Туда он переслал сведения о силах и средствах одного из воинских подразделений РФ на территории Кубани, где ранее проходил срочную службу. 

Краснодарский краевой суд признал его виновным в государственной измене и приговорил к 18 годам лишения свободы, а также к ограничению свободы на полтора года и запрету на использование интернета на два с половиной года. 

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее «Югополис» сообщал о суровом приговоре, вынесенном обладательнице гражданства России и Украины. Ее судили за шпионаж и госизмену. Осужденная собирала в Новороссийске сведения, имеющие стратегический характер, и передавала их украинским спецслужбам. Суд отправил ее в колонию на 15 лет.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:36

На территории всего Крымского района Кубани ввели режим ЧС

Прорыв дамбы уничтожил тысячи гектаров посевов 

Фото: t.me/smiKrymsk

Власти Крымского района приняли жесткое решение ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории муниципалитета, после того как сильные ливни и масштабная авария на гидротехническом сооружении привели к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и жилой застройки. 

Инициатором заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций стал врио главы района Станислав Казанжи, который вместе с членами штаба оценил критическую обстановку и утвердил комплекс мер реагирования.

Причиной бедствия стал проран в дамбе обвалования возле хутора Западного Троицкого сельского поселения, образовавшийся еще 3 июня. К середине июня ширина размыва достигла 100 метров, что позволило огромным массам воды беспрепятственно затапливать прилегающие земли. Стихия уже полностью накрыла сам хутор Западный, а также садоводческое некоммерческое товарищество «Йодник», где под водой оказался 141 дачный участок. Местные власти заблаговременно эвакуировали жителей СНТ неделю назад, однако несколько человек проигнорировали предупреждения и остались в своих домах, рискуя жизнью.

Ранее 15 июня «Югополис» сообщал о введении режима ЧС в четырех сельских поселениях Крымского района, однако в течение дня угроза только возросла.

Удар стихии пришелся прежде всего по аграрному сектору региона. Вода затопила поля в четырех сельских поселениях — Троицком, Киевском, Южном и Кеслеровском. Общая площадь пострадавших сельскохозяйственных угодий составила 5300 гектаров. Агрономы фиксируют гибель растений на площади 4700 гектаров, причем наибольший ущерб нанесен посевам озимой пшеницы, которая занимает почти 2000 гектаров из числа погибших культур. Населенные пункты этих же поселений остаются в зоне высокого риска подтопления, так как вода продолжает наступать.

Для спасения оставшихся посевов и защиты населенных пунктов спасатели и коммунальные службы ведут интенсивную работу на сети оросительных каналов. Специалисты проводят земляные работы, чтобы перенаправить потоки, и используют мощные насосные станции для откачки воды из наиболее критичных зон. Однако полноценный ремонт разрушенной дамбы пока невозможен. Инженеры объясняют это тем, что приступать к восстановительным работам можно будет только после выравнивания уровня воды по обе стороны от прорана. На краевом уровне уже обсуждаются различные варианты ремонта, но окончательное техническое решение примут лишь после проведения детальной экспертизы и разработки проектной документации специалистами.

Ситуацию усложняет неблагоприятный прогноз синоптиков. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 16 по 17 июня в крае ожидаются сложные погодные условия. Метеорологи предупреждают о сильных дождях, переходящих в ливни, которые будут сопровождаться грозами, градом и порывистым ветром. Такие осадки могут существенно замедлить работы по ликвидации последствий прорыва и увеличить объем поступающей воды. 

Как сообщает пресс-служба администрации Крымского района, ситуация находится на постоянном контроле районного оперативного штаба.

На снимке: проран на дамбе реки Кубань в районе хутора Западного. Видео: t.me/smiKrymsk

Вчера, 20:12

Фатальный бокал на Бали: врачи констатировали смерть мозга у туристки из Сочи

Женщина находится в тяжелейшем состоянии, но эвакуировать ее в Россию семье не удается

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

50-летня жительница Сочи Анна прилетела на Бали в конце мая, а в начале июня после двух бокалов местного вина почувствовала резкое ухудшение самочувствия. У женщины начались судороги, ее экстренно доставили в больницу, где она впала в кому. Спустя две недели состояние пациентки ухудшилось: энцефалограмма не зафиксировала активности головного мозга, и врачи констатировали его смерть. 

По предварительным данным, тяжелую реакцию организма вызвал метанол, который мог содержаться в некачественном алкоголе. 

Родственники пытались организовать эвакуацию Анны в Россию, однако медики признали перевозку слишком опасной из-за ее критического состояния. 

Лечение на острове требует больших затрат, и семья открыла сбор пожертвований. Им удалось собрать около миллиона рублей, но этой суммы недостаточно для покрытия всех счетов, а долг перед больницей продолжает расти. 

Несмотря на диагноз, родные не прекращают бороться за жизнь женщины. В ближайшее время Анне должны провести компьютерную томографию, чтобы уточнить состояние мозга. Семья также настаивает на дополнительных исследованиях и намерена использовать любую возможность для спасения пациентки, сообщает «КП-Кубань».

Напомним, ранее МИД России озвучил ряд предостережений для россиян, выезжающих за границу, особенно в страны ЕС. В числе сложностей, в которыми могут столкнуться туристы, были и вопросы, связанные с возможной болезнью. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что следует заранее позаботиться об оформлении медстраховки, так как лечение за границей обходится дорого, и в случае ее отсутствия все расходы придется оплачивать самостоятельно.

Вчера, 19:38

Симоньян посулила попавшим под санкции ЕС сотрудникам RT повышение зарплат

Медиаменеджер заявила, что всегда так поступает в подобных случаях

Фото: t.me/msimonyan

Маргарита Симоньян, глава медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, отреагировала на недавние санкции Европейского союза против сотрудников редакции. В своем телеграм-канале она объявила, что зарплаты и гонорары журналистов Ольги Кирий и Игоря Мальцева, а также других, попавших под ограничения, будут удвоены. 

По ее словам, это традиционная мера поддержки для сотрудников, столкнувшихся с внешними давлением, и повод для гордости за их работу.

«Есть повод порадоваться. Отлично работаете, коллектив», — отметила Симоньян.

Санкции ЕС вступили в силу 15 июня и также коснулись блогерши Саши Йост (Sasha Meets Russia), публициста Романа Антоновского и ведущего Первого канала Анатолия Кузичева. 

Ранее в черный список Евросоюза попал телеведущий Эрнест Мацкявичюс, которого обвинили в участии в «дестабилизирующих действиях России».

Напомним, Маргарита Симоньян — уроженка Краснодара, она начинала профессиональную деятельность в столице Кубани. В феврале текущего года ей вручили нагрудный знак почетного гражданина Краснодара и памятную медаль «За заслуги».

Ранее «Югополис» рассказывал о предостережении российского МИДа тем, кто собирается посещать страны ЕС. По информации внешнеполитического ведомства, россиян могут ждать там реальные  угрозы: аресты и выдача в третьи страны.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.