Закрыть
15 апреля 2025 в 07:36

Жена Алексея Копайгородского попросила разместить своих детей в СИЗО

“Условия СИЗО позволяют разместить малюток рядом с мамой”

Янина Копайгородская в зале суда / t.me/moscowcourts

Жена бывшего мэра Сочи Янина Копайгородская обратилась к правозащитникам с просьбой разместить ее малолетних детей вместе с ней в СИЗО. Женщина находится в заключении как фигурант уголовного дела о посредничестве в вымогательстве взятки и особо крупной растрате. Некоторое время Янина Копайгородская была под домашним арестом, затем ее перевели в СИЗО.

Адвокат Елизавета Метлина назвала подобное обращение настоящей трагедией. 

“Для моей подзащитной разлука с детьми - это самое тяжелое испытание, которое выпало на ее долю. Условия СИЗО позволяют размещать малюток вместе с мамой, благо в этом возрасте дети не понимают, что находятся в тюрьме”, - цитирует слова защитницы ТАСС

Пока оба родителя находятся в заключении (Алексей Копайгородский также является фигурантом уголовного дела), опеку над детьми оформил старший сын Давид Давлатов. Он также поддержал просьбу матери.

Адвокат рассказала, что Давлатов вынужден работать на двух работах, чтобы покрывать все расходы. Также она отметила, что Копайгородским помогают военнослужащие.

Об уголовных делах, фигурантами которых является чета Копайгородских, неоднократно рассказывал “Югополис”. Алексея Копайгородского арестовали в сентябре 2024 года и сразу поместили в СИЗО. Его супруга Янина Копайгородская находится в СИЗО с 6 марта. 

По версии следствия, в ноябре 2023 года Копайгородский через свою жену, которая выполняла роль посредника, получил взятку в размере более 43 млн рублей. Взамен экс-мэр должен был создать условия для развития бизнеса сочинского предпринимателя и предоставить ему покровительство.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:46

За ночь уничтожено 127 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Азовским морем

В Белгородской области погибли три человека

Фото: Минобороны России

В ночь на 30 мая российские силы ПВО уничтожили 127 украинских беспилотников самолётного типа над 13 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, и над Азовским морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В Белгородской области, по данным регионального оперштаба, в результате ночных атак в посёлке Октябрьском погибли три человека и два пострадали. FPV-дрон ударил по автомобилю, в котором находились 4 человека: двое мужчин погибли на месте и двое госпитализированы с ранениями. Один мужчина погиб при ещё одной атаке от детонации дрона.

Над Воронежской областью за ночь сбили 13 БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев. Пострадавших нет. В одном из муниципалитетов загорелся гараж с транспортом, огонь быстро потушили. В районе повреждены несколько частных домов.

Напомним, ночью под удар БПЛА попал Таганрог, в порту возник пожар. Подробнее о последствиях атаки – здесь. На Кубани в Армавире загорелась перевалочная нефтебаза, огонь уже потушили.

Сегодня, 10:52

В Краснодаре 2 июня стартует бизнес-клуб для предпринимателей «ТЕРРА»

Pеклама. ООО «ПИК 5». ERID: 2SDnjceTaYa

В Краснодаре 2 июня стартует 20-й поток бизнес-клуба «ТЕРРА». Организаторы предлагают участникам сильное предпринимательское сообщество, сформированное за последние потоки.

Клуб создан для предпринимателей, которые хотят получить не только знания, но и окружение, поддержку и практический опыт от действующих бизнесменов. Миссия проекта — создать развивающую среду и делать бизнес-образование доступнее.

В юбилейном потоке участников ждут несколько форматов работы: небольшие группы с наставниками, где разбираются стратегия, продажи, маркетинг, масштабирование и систематизация; онлайн-школы от практиков бизнеса; поддержка коучей для сохранения темпа и достижения результата.

Также запускаются два новых направления. Первое — «Пересборка» — для тех, кто чувствует, что старые методы уже не работают, но пока не понимает, куда двигаться дальше. Второе — «ТЕРРА-ДЕТИ» — для подростков от 14 лет, чтобы показать им, что зарабатывать можно легально и интересно через свои навыки и идеи.

Старт потока — 2 июня с 18:00 до 21:00 в Crowne Plaza (ул. Красная, 109, зал «Орбита»). Участие бесплатное. Зарегистрироваться на поток можно по ссылке. Возрастное ограничение 18+.

Сегодня, 10:10

В порту Таганрога при атаке беспилотников загорелись танкер и топливный резервуар

От попадания БПЛА в частный дом ранены два человека

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 30 мая беспилотники атаковали Ростовскую область. В порту Таганрога загорелись танкер, ёмкость с топливом и административное здание. В городе беспилотник попал в частный дом, мужчину и женщину доставили в больницу с травмами. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь (1, 2).

По его словам, за ночь над областью сбили почти 50 беспилотников. Атакованы были в том числе Ростов, Сальск и ещё четыре района. В сёлах повреждены несколько жилых домов, также выбиты стекла на балконе одного из домов в Сальске и повреждён неиспользуемый склад. Пострадавших там нет.

Пожар в порту Таганрога уже потушили, разлива нефтепродуктов в акваторию не допущено, отметил Слюсарь.

По словам главы Таганрога Светланы Камбуловой, при пожаре повреждена погрузочная инфраструктура в порту. В городе повреждены также коммерческие здания и соцобъект, в нескольких домах и детском саду № 94 задето остекление. Детей из группы перевели в другие помещения сада.

Камбулова отметила, что границы режима ЧС, который был установлен после ракетной атаки по Таганрогу в ночь на 27 мая, будет расширен. Напомним, тогда были ранены две женщины, одна из них – тяжело.  

Сегодня, 09:44

В Армавире потушили пожар на перевалочной нефтебазе после атаки БПЛА

Люди не пострадали

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 30 мая в Краснодарском крае отбивали атаку беспилотников. Обломки сбитых летательных аппаратов упали на территорию перевалочной нефтебазы в Армавире, спровоцировав пожар. Огонь уже потушили, сообщил оперштаб региона.

Пострадавших нет. К тушению привлекались 33 человека с 11 единицами техники. Администрация города уточнила, что повреждения получил объект ООО «Южная нефтяная компания».

Напомним, пожар, возникший на территории морпорта Темрюка при атаке беспилотников в ночь на 29 мая, потушили к вечеру. Люди не пострадали.

Сегодня, 09:24

На Кубани объявили режим авиационной опасности

Гражданам рекомендуется соблюдать необходимые меры предосторожности

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Утром 30 мая на территории Краснодарского края объявлен режим авиационной опасности. Соответствующие уведомления от РСЧС жители региона получили в 08:46.

В период действия режима авиационной опасности гражданам рекомендуется соблюдать необходимые меры предосторожности – уйти с открытых участков улицы, не подходить к окнам в помещениях. В случае обнаружения подозрительных предметов нужно сразу же сообщать об этом в экстренные службы по телефону 112. Поднимать и двигать подозрительные предметы нельзя.

Напомним, с полуночи до утра 28 мая авиационную опасность на Кубани объявляли трижды. 29 мая этот режим вводили два раза – утром и днём.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.