Закрыть
17:12, 22 июня 2023

Жена владельца пропавшего при погружении к «Титанику» батискафа оказалась родственницей погибшей на лайнере пары

Подлодку с туристами, мечтавшими увидеть «Титаник», до сих пор не обнаружили

Пропавший батискаф

Ситуация с частным батискафом, пропавшим 19 июня во время погружения к обломкам лайнера «Титаник», стала критической: найти его не удалось и, согласно расчетам, запасы кислорода на нем израсходованы. Между тем выяснилась интересная подробность: Венди Раш, супруга находящегося в подлодке гендиректора и основателя компании Ocean Gate Expedition Стоктона Раша, является праправнучкой супружеской пары, погибшей на «Титанике». Это выяснили журналисты издания The New York Times.

Венди Раш также работает в компании, осуществляющей доставку туристов к подводным объектам, и ранее трижды участвовала в экспедициях OceanGate к обломкам «Титаника».

Предки Раш с «Титаника», магнат Исидор Штраус и его жена Ида, самые богатые люди на борту лайнера, известны своей трагической историей любви.

Пассажиры, выжившие в катастрофе «Титаника», утверждали, что Исидор Штраус отказывался сесть в спасательную шлюпку, не желая занимать места, предназначенные для женщин и детей. Супруга последовала его примеру. Очевидцы видели их стоящими, держась за руки, на палубе корабля, когда он тонул.

История Штраусов нашла отражение в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник».

Поиски пропавшего батискафа продолжаются. Береговая охрана США заявила, что будет искать подлодку в течение дня, несмотря на то, что запас кислорода на ней должен был иссякнуть. К поискам также подключились канадские и французские специалисты.

Стоктон и Венди Раш

Кадр из фильма «Титаник» / Исидор и Ида Штраус

Напомним, связь с батискафом, направлявшимся к «Титанику», была потеряна через 1 час 45 минут после начала погружения примерно в 1450 километрах к востоку от Кейп-Кода.

На борту подлодки, по данным СМИ, находятся гендиректор и основатель Ocean Gate Expedition Стоктон Раш, командир батискафа Поль-Анри Нарголе, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулеман.

Пассажирский лайнер «Титаник» затонул в Атлантике по пути из Саутгемптона в Нью-Йорк в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом. Обломки судна лежат на глубине 3750 метров примерно в 600 километрах от побережья канадского острова Ньюфаундленд.

Обновлено в 19. 05

В зоне поиска пропавшего в Атлантике батискафа обнаружены неопознанные обломки. Подтверждений, что они связаны с пропавшим батискафом, нет.

Подписаться на нас

Вчера, 21:00

Проехать между станицами в Краснодарском крае будет легче: идет ремонт дорог

Все работы разбиты на этапы, часть из которых планируют завершить в 2026 году

ремонт дороги в Кавказском районе / mt.krasnodar.ru

В Кавказском районе Краснодарского края продолжается ремонт дороги между станицей Тбилисская и городом Кропоткин. Работы стартовали в октябре. Сейчас подрядная организация начала фрезерование проезжей части и расставила временные указатели. 

В Ленинградском районе завершился ключевой этап ремонта дороги, соединяющей станицы Челбасская, Крыловская и Ленинградская. Дорожники уложили более пяти километров пути. Теперь им предстоит укрепить обочины геосинтетическими материалами, чтобы дорога не деформировалась из-за дождей и нагрузки.

В краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства уточнили, что ремонт идет в соответствии с установленными сроками. Полностью дорогу планируют сдать в конце июня 2026 года. 

Также идет ремонт на участке автомобильной дороги между станицами Новопашковская и Кугоейская в Крыловском районе. Протяжённость ремонтируемого участка дороги составляет 11,4 км

Во всех районах ремонт дорог идет в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Вчера, 20:15

Спарринг между основной и молодежной командами ФК “Краснодар” смотрели более 3500 болельщиков

Игра завершилась со счетом 2:1

fckrasnodar.ru

Сегодня, 16 ноября, в Краснодаре состоялся футбольный матч между основной и молодежной командами “Краснодара”. Победителем стала основная команда клуба. Игра завершилась со счетом 2:1.

За основную команду голы забили Виктор Са (на 27-й минуте) и Батчи (на 50-й минуте). За молодежную команду отличился Архип Казанцев. 

Игра прошла на стадионе молодежной команды. За матчем следили более 3500 зрителей. 

Главный тренер основной команды Мурад Мусаев сообщил, что именно из-за зрителей было решено сделать спарринг открытым.  

“Во многом из-за болельщиков сделали матч открытым, сделали его на стадионе. Три недели без встречи друг с другом — это тяжело”, — сказал он после матча.

Наставник выразил удовлетворенность и итоговым счетом, и содержанием игры. Он напомнил, что до зимнего перерыва в чемпионате России осталось четыре матча. И каждый из них будет сложнейшим, признал Мусаев. 

Вчера, 19:04

«Выбирают по фотографии»: в России предложили закрыть информацию из банка данных детей-сирот

Показывать детей Ольга Ярославская предложила только парам, которые прошли обучение в школе приемных родителей

Информацию о детях сиротах, содержащуюся в банке данных, нужно показывать не всем, а только тем парам, которые пройдут курсы приемных родителей. С подобной инициативой выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.   

При этом омбудсмен признала, что цель банка данных, который сейчас находится в публичном доступе, — помочь детям найти родителей. Однако ей кажется, что дети на этой платформе выставлены как “на витрину”, “как товары на рынке”. 

Ольга Ярославцева сравнила ситуацию с выбором животных и заявила, что такое положение дел унижает человеческое достоинство детей.

“Дети прекрасно осознают, что их «выбирают» именно по фотографии. И это усугубляет их внутренние переживания и подрывает самооценку. Дети, пережившие утрату и травму, должны ощущать, что их принимают в семью не из-за того, как они выглядят, а потому что хотят построить с ними настоящие, искренние отношения, подарить любовь и заботу”, — написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Ольга Ярославская выразила надежду, что уже скоро подход к выбору детей-сирот и усыновлению будет пересмотрен. 

Ранее “Югополис” сообщал, что органы опеки Краснодарского края бывший замгубернатора Анна Минькова называла одними из лучших в России по устройству в семьи детей-сирот. В 2024 году новые семьи нашли 46 воспитанников детских домов.

Вчера, 18:28

Военный туризм намерены развивать в ДНР

В туристическую отрасль республики планируют вложить более миллиарда рублей

фото: telegram-канал Правительства Донецкой народной республики

В Донецкой народной республике намерены развивать концепцию военного туризма. Ключевые точки, связанные с боевыми действиями, могут быть интересны для путешественников. Об этом рассказал зампред правительства ДНР Кирилл Макаров.

“Республика сейчас представляет собой ассоциацию мест боевой славы, которые связаны с Донбасской освободительной операцией в 1943 году, событиями гражданской войны 2014 года и специальной военной операцией, которая началась в 2022 году”, — цитирует его слова РИА Новости.

В республике, по словам Макарова, сейчас развивают проект “Туризм — гостеприимство”. Однако часть гостиничных номеров разбита в результате боевых действий, признал он. Сейчас специалисты проводят ревизию и выявляют те здания, которые нужно восстановить в первую очередь.“На 2026 год уже сейчас можно заявить, что более 1 миллиарда рублей будет инвестировано”, — сказал Макаров, при этом добавив, что озвученная сумма преуменьшена.

Вчера, 17:37

В Краснодаре вдоль Николаевского бульвара высадили яблони

А на улице Автомобильной установили светофор

krd.ru

В микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре состоялась акция “Яблоневый сад”. В ней приняли участие местные жители, школьники, депутаты гордумы и чиновники из администрации Карасунского округа. Всего — около 50 человек.

Участники акции высадили яблони рядом с Николаевским бульваром. На участке пешеходной зоны, соединяющей Николаевский бульвар и улицу им. Валерия Гассия появилось 43 плодоносящих дерева.

Провести работы по благоустройству территории поручил глава города Евгений Наумов. С подобной просьбой ранее обращались горожане.

Также на улице Автолюбителей установили светофор. Он работает на солнечных батареях. Обезопасить переход через дорогу также местные жители просили у мэра. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.