Краснодар —
Общество

Жителей Краснодарского края предупредили о новой уловке мошенников с записью к нотариусу

Злоумышленники могут пытаться завладеть чужой собственностью и деньгами

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники применяют новую схему, чтобы выманить у граждан личные данные, с помощью которых можно попытаться завладеть не только деньгами, но и имуществом жертвы. Речь идёт о поддельных сайтах для записи к нотариусу. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края.

На подобных поддельных сайтах указано, что пользователь сможет выбрать удобный вариант приёма у нотариуса в нужное время – необходимо только оставить личные данные (номер телефона и сканированные копии документов). Однако записаться к нотариусу через такие ресурсы невозможно, а оставленная там информация остаётся в распоряжении злоумышленников.

В результате номера телефонов пользователей пополняют спам-базы. Кроме того, мошенники теперь знают, что их потенциальной жертве требуется юридическая помощь. Они могут звонить гражданам, представляясь нотариусом или помощником нотариуса, пытаться завладеть чужой собственностью и деньгами.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в прокуратуре советуют соблюдать необходимые правила безопасности. Записаться к нотариусу можно только через официальные ресурсы, в том числе на сайте нотариат.рф. На сторонних сайтах лучше не оставлять никаких персональных данных и не загружать туда копии документов.

Напомним, 43-летняя жительница Новороссийска стала жертвой мошенников и лишилась более 10 миллионов рублей. Ей прислали уведомление о блокировке личного кабинета на «Госуслугах», после чего начали звонить неизвестные, представлявшиеся сотрудниками Центробанка, Роскомнадзора и правоохранительных органов. Они убеждали женщину для защиты накоплений перевести все деньги на «безопасный счёт». Таких счетов в реальности не существует. В данном случае жертва перечислила деньги в криптообменник.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.