Мошенники массово создают закрытые группы в мессенджерах под видом сотрудников энергоснабжающих организаций. Цель преступников — получение доступа к персональным данным граждан и их денежным средствам под предлогом «корректировки начислений за электроэнергию», сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Сначала в чат публикуются списки с реальными именами и датами рождения жильцов для создания иллюзии легитимности. Затем жертву просят подтвердить информацию или перейти в чат-бот, где запрашиваются коды из СМС, номера телефонов или лицевых счетов. Для убедительности диалоги наполняются сообщениями от ботов, которые имитируют активность под видом обычных участников переписки.
В прокуратуре подчеркнули, что подобные способы коммуникации не используются публичными компаниями, предоставляющими коммунальные услуги населению. В ведомстве призвали при обнаружении таких групп прекращать любое взаимодействие, не вступать в подозрительные чаты и блокировать их администраторов.