Закрыть
2 августа 2023 в 19:06

Жителей Новороссийска предупредили о нехватке воды и призвали ее экономить

Ситуация с водоснабжением традиционно обостряется в летний период

В связи с перенаселением во время курортного сезона, а также поливом садов и огородов питьевой водой в Новороссийске зафиксировано повышенное водопотребление, город испытывает нехватку ресурса. Об этом предупредил МУП «Водоканал города Новороссийска».

Сотрудники предприятия предпринимают меры по наполнению резервуаров чистой водой, регулируют ее подачу, проводят мониторинг на предмет возможных утечек на водоводах города.

Из-за предельной загруженности водозаборов жителей Новороссийска попросили ограничить использование питьевой воды для полива огородов и зеленых насаждений и всячески экономить ценный ресурс.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:41

Форум «Бизнес-патриот» в Краснодаре объединил свыше 150 предпринимателей

Фото: Настя Зокс

В пятницу, 17 апреля, состоялось выездное региональное мероприятие — форум «Бизнес-патриот» в Краснодаре. Его организовали для резидентов, членов генерального совета АВАНТИ и предпринимателей Краснодарского края.

Мероприятие объединило более 150 представителей бизнес-сообщества, разделяющих ценности и идеи бизнес-патриотизма, устойчивого развития и стратегического партнерства. Спикерами форума стали: Евгений Наумов, глава муниципального образования город Краснодар; Рахман Янсуков, президент ассоциации «АВАНТИ», основатель Yansukov Group; Рахим Янсуков, председатель генерального совета ассоциации АВАНТИ, заместитель генерального директора ООО «СоюзДонСтрой»; Давид Тарановский , адвокат, медиатор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Кубани; Татьяна Полякова, спецпредставитель АВАНТИ в Краснодарском крае, российский предприниматель; Никита Филиппов заведующий МГКА «Бюро адвокатов «Де-юре», заслуженный юрист РФ; Эльмаддин Невталиев, основатель бренда мужской одежды Emanuele Bellini, сервиса автоматизации данных STPULSE, эксперт по продажам на маркетплейсах. Перед участниками выступили и другие спикеры.

Форум стал эффективной площадкой для обмена экспертным опытом и расширения сети деловых контактов. Спикеры и участники показали высокий уровень вовлечённости, между ними состоялся продуктивный диалог.

Фото: Настя Зокс
Сегодня, 10:29

Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnjefsLca

Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

Благодаря этому Банк Уралсиб стал полноценным участником новой инфраструктуры рынка цифровых прав. Это позволит банку выпускать собственные ЦФА на широкий спектр базовых активов и получать дополнительный доход за счет выпуска и обращения цифровых прав в собственной информационной системе. 

Клиенты банка, в свою очередь, получили возможность инвестировать в ЦФА, выпущенные Банком Уралсиб и его корпоративными клиентами, которые теперь могут привлекать финансирование за счет выпуска ЦФА.

«Включение в реестр Банка России – это важный этап в развитии наших цифровых компетенций и создании новых возможностей для заработка и роста доходов банка. Он открывает перед Банком Уралсиб перспективные направления в сфере цифровых технологий и укрепляет его позиции на инновационном финансовом рынке», – отметил заместитель Председателя Правления Банка Уралсиб Олег Воротницкий.

Сегодня, 10:03

В Краснодаре выявили 4500 рекламных конструкций, подлежащих замене

Часть из них установлена с нарушениями, другая - написана на иностранном языке

max.ru/emnaumov

В Краснодаре нужно заменить около 4500 информационных и рекламных вывесок, написанных на английском и установленных с нарушениями. Собственникам выдали более 4000 соответствующих предписаний. 

С начала февраля в краевой столице демонтировали более 320 подобных конструкций.

“Вывески на русском языке — стандарт, к которому идёт Краснодар. Ещё в 2023 году одними из первых в стране мы начали процесс русификации информационных конструкций, исключив иностранные слова из вывесок. В марте этого года соответствующий закон вступил в силу по всей стране”, - объяснил необходимость замены вывесок глава города Евгений Наумов. Он также напомнил, что меры предпринимаются для защиты русского языка.

Иностранные слова на вывесках и табличках могут оставаться только в том случае, если это зарегистрированный товарный знак и знак обслуживания. Тогда их переводить не нужно, но на русском языке нужно писать всю сопутствующую информацию. 

Вывески с иностранными словам уже сняли на улицах Кубанская Набережная, Мира и  Ставропольская, отметили в пресс-службе администрации. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в прошлом году предприниматели с негативом воспринимали новые правила оформления вывесок. По мнению собственников бизнеса, приглушённые цвета и одинаковые формы убьют индивидуальность заведений. А полный отказ от иностранных надписей сделает город неудобным для гостей из других государств.

Сегодня, 09:37

Более тысячи самозанятых граждан на Кубани выбрали добровольную уплату страховых взносов для получения пособия по временной нетрудоспособности

С начала 2026 года самозанятые жители на Кубани получили возможность добровольно вступить в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Теперь плательщики налога на профессиональный доход могут оформить право на оплачиваемый больничный — так же, как и наёмные работники.

На сегодняшний день уже более 1000 самозанятых жителей в Краснодарском крае выразили желание участвовать в программе и получать пособия в случае болезни.

С 2026 года в России запущен эксперимент по добровольному социальному страхованию самозанятых. Участие в нём позволяет получать выплаты по больничным листам. Для этого необходимо выполнить три простых шага:

  • Зарегистрироваться в Отделении Социального фонда России по Краснодарскому краю.
  • Выбрать размер страховой суммы: 35 000 или 50 000 рублей в год.
  • Начать уплачивать добровольные страховые взносы.

Взносы можно платить ежемесячно или разово за весь год. Размер тарифа составляет 3,84 % от выбранной страховой суммы:

35 000 рублей в год — 1 344 рубля в месяц (или 16 128 рублей за год);

50 000 рублей в год — 1 920 рублей в месяц (или 23 040 рублей за год).

Право на выплаты по больничному листу возникает через шесть месяцев после уплаты годового взноса или непрерывных ежемесячных платежей. Размер пособия зависит от стажа и периода уплаты взносов.

Зарегистрироваться в программе можно удобным способом:

  • через мобильное приложение «Мой налог»;
  • на портале госуслуг;
  • лично в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю.

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю уведомит самозанятого о появлении права на выплаты после закрытия больничного листа.

Эксперимент распространяется только на больничные по болезни. Декретные выплаты (по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет) в программу не входят. Если самозанятый не уплачивает добровольные взносы, он автоматически снимается с учёта в программе.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:26

При атаке БПЛА загорелся промышленный объект в Нижегородской области

Предварительно, никто не пострадал

Фото: pixabay.com

Промышленная зона в Кстовском районе Нижегородской области попала под удар БПЛА в ночь на 23 апреля, там произошёл пожар. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

"В результате падения обломков повреждения с последующим горением получил объект на территории одного из предприятий", - написал он в своём канале в Max.

По словам Никитина, над промзоной за ночь было сбито 11 БПЛА. Других подробностей о последствиях атаки он не привёл. По предварительным данным, никто не пострадал.

Промышленная зона в Кстово является одним из крупнейших производственных узлов в стране. В частности, там расположен нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез". Официальных данных о каком-либо ущербе предприятию нет. Telegram-каналы сообщают о дыме в районе, где находится крупная нефтеперекачивающая станция «Горький», недалеко от деревни Мехиша Кстовского района.

Напомним, в Краснодарском крае продолжается тушение крупного пожара на морском терминале в порту Туапсе. Терминал атаковали дважды: в ночь на 16 апреля – пожар удалось потушить три дня спустя, и в ночь на 20 апреля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.